Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 13:00:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  И снова о Ричарде Окделле - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: И снова о Ричарде Окделле - III  (прочитано 28513 раз)
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #15 было: 29 декабря 2009 года, 19:16:08 »

Но сначала-то появился труп женщины совершенно непричастной. И убийство было неожиданным даже для убийцы.
Но посторонняя женщина - это такая мелочь для Повелителя Скал и герцога!  Злость
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Лийса
Граф
****

Карма: 66
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 405


Да здравствует Дом Молний!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #16 было: 29 декабря 2009 года, 19:32:07 »

Цитата
Но сначала-то появился труп женщины совершенно непричастной. И убийство было неожиданным даже для убийцы.
Но посторонняя женщина - это такая мелочь для Повелителя Скал и герцога!


Кстати да, последняя фраза точно характеризует мышление Дикона. Увы. Грусть

Может, я говорю не совсем по теме, но мне почему-то казалось, что после двойного убийства Окделл должен "протрезветь" и ужаснуться тому, что сделал. На эту мысль меня навели последние фразы в эпизоде со смертью Катарины (от "Смерть - вот она." до "Катари!!!") Особенно вот этот вот Ричардовский крик: "Катари!!!"
Авторизирован
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #17 было: 29 декабря 2009 года, 20:59:48 »

Цитата
Но сначала-то появился труп женщины совершенно непричастной. И убийство было неожиданным даже для убийцы.
Но посторонняя женщина - это такая мелочь для Повелителя Скал и герцога!


Кстати да, последняя фраза точно характеризует мышление Дикона. Увы. Грусть

Может, я говорю не совсем по теме, но мне почему-то казалось, что после двойного убийства Окделл должен "протрезветь" и ужаснуться тому, что сделал. На эту мысль меня навели последние фразы в эпизоде со смертью Катарины (от "Смерть - вот она." до "Катари!!!") Особенно вот этот вот Ричардовский крик: "Катари!!!"

Да, у меня тоже мелькнуло ощущение, что сквозь пакостную маску остывшего Ричарда Окделла проглянул молодой лопушистый и добрый парень из первой книги. Увы, только проглянул, чтобы тут же сгинуть.
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Лийса
Граф
****

Карма: 66
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 405


Да здравствует Дом Молний!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #18 было: 29 декабря 2009 года, 21:17:01 »

Цитата
Да, у меня тоже мелькнуло ощущение, что сквозь пакостную маску остывшего Ричарда Окделла проглянул молодой лопушистый и добрый парень из первой книги. Увы, только проглянул, чтобы тут же сгинуть.


Грустно всё это. Имхо, если бы Ричард хоть раз раскаялся хотя бы в одном из совершённых поступков (особенно в убийстве), ещё оставалась бы надежда на его исправление. Но то, что он творит, уже перешло все границы.

Кстати, имхо, парень из начала первой книги в Окделле иногда проглядывает на протяжении сериала. Эпизод с завещанием Эрнани в ЗИ, эпизод с Моро и гибелью Альдо в СЗ-1, теперь вот сцена с убийством Катарины. Но теперь, похоже, Дик окончательно превратился в зомбосвина, пардон за резкое выражение. При перечитывании КнК даже не верится, что наивный выпускник Лаик спустя несколько лет убьёт ту, которую называл "звездой, взошедшей над руинами".
Авторизирован
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #19 было: 30 декабря 2009 года, 09:58:56 »

Отрезвление начало проявляться немного раньше. Восторга от убийства фрейлины Дикон явно не испытал, скорее наоборот:

"Отцовский кинжал в руке. Стук сердца, стук часов, страх, стыд и глушащая их ярость".

Ярость от того, что Катари каменно спокойна. На её глазах погиб непричастный человек, а ей нет до этого дела, она не плачет, не кричит, не умоляет. И Дикон каменет, на смену эмоциям приходит твёрдый расчёт. Перед ним уже не Катари, которую он любил, а некая абстрактная, скажем так нехорошая женщина, неплохо потоптавшаяся по его душе.

Мертвая у ног, испятнанный ковер и эта женщина в кресле… Она спокойна, святой Алан, она спокойна!

– Это вышло нечаянно. Ты слышишь, нечаянно!!!

– Не сомневаюсь. Бедняжка Розалин… Ради Робера и в память вашей сестры и вашей матери я даю вам полчаса. Уходите, я не желаю знать, куда вы направитесь. Пусть решает Создатель…

– Я не уйду!

– Как хочешь. – Сейчас она позвонит, сейчас она снова позвонит, и придет кто-то другой… Уже не фрейлина!


И значит, придётся драться, убитвать, возможно быть убитым самому... И ради кого, ради этой....?  Но бежать, показать спину недостойной... Отступать нельзя. Окделлы не бегут, Окделлы не позволяют над собой смеяться.

К тому же теперь Дикон имеет все основания не доверять Катари и её словам, что у него есть полчаса. Где гарантии, что она гне позовёт на помощь сразу и охрана не схватит Дика, поэтому вполне логично либо забрать свидетеля с собой, либо убрать. Что он и проделал.

И только теперь на передний план выходит прежний образ.

Катари!!!
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
feodesh
гость


E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #20 было: 03 января 2010 года, 22:24:11 »

  Отступать нельзя. Окделлы не бегут, Окделлы не позволяют над собой смеяться.
Ага! Окделы не останавливаются даже перед убийством беременной женщины,если им наступили на хвост.
Святой Алан и героический Эгмонт переворачиваются в своих гробницах.

 Кривая усмешка он холодный,как труп, этот Ричи-Виноваты все вокруг.Абсолютно "остывший".
« Последняя правка: 04 января 2010 года, 22:21:17 от feodesh » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #21 было: 04 января 2010 года, 15:37:42 »

Вот практически дословное совпадение с Джеганем из "Последнего правила волшебника" в сцене с Никки... Дик и Катари...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #22 было: 05 января 2010 года, 12:15:58 »

Вот практически дословное совпадение с Джеганем из "Последнего правила волшебника" в сцене с Никки... Дик и Катари...
Результат другой. Можно сказать, прямо противоположный.  Кривая усмешка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #23 было: 05 января 2010 года, 12:47:14 »

Вот практически дословное совпадение с Джеганем из "Последнего правила волшебника" в сцене с Никки... Дик и Катари...
Результат другой. Можно сказать, прямо противоположный.  Кривая усмешка
Дык, против Джеганя боролись, а Дика жалели как "надорского дурачка", всерьез не воспринимали...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Alarika
Личный нобиль
*

Карма: -7
Offline Offline

сообщений: 11


сам себе трубадур, сам себе господин


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #24 было: 24 января 2010 года, 07:18:06 »

Вот практически дословное совпадение с Джеганем из "Последнего правила волшебника" в сцене с Никки... Дик и Катари...
Результат другой. Можно сказать, прямо противоположный.  Кривая усмешка
Дык, против Джеганя боролись, а Дика жалели как "надорского дурачка", всерьез не воспринимали...
У него такой мозг, неустойчивый, и столько потрясений..Мне кажется, психиатр поставил бы ему диагноз...Он обычный мальчишка, легковосприимчивый. Тут Робер чуть с ума не сошел. А он после того разговора просто "двинулся". наверное
Авторизирован

Всю жизнь доказывать, что ты ничуть не хуже,
Чем всем любимый мальчик золотой,
И понимать, что ты совсем не нужен,
Что ими уже избран свой герой.
GavPosad
Личный нобиль
*

Карма: -16
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 32


Я сюда еще вернусь!

208072145
просмотр профиля WWW E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #25 было: 24 января 2010 года, 20:34:32 »

Нельзя 16-летних мальчишек отправлять на войну. У Дикона "поехала крыша" еще на Золотых воротах. Трудное детство, безотцовщина. Жестокая кровопролитная война. Ему в хороший санаторий надо было, а его - подавлять бунт в столице. Ему бы полечиться картами, вином и девочками (что Роке и пытался сделать, кстати), а его в интриги и заговоры втягивают. Про кровную месть в уши дуют. Альдо терять нечего было, он по трупам шел - ему тоже выбора не оставили уже, но не 17-ти летнему мальчишке такие испытания. Да тут у любого шарики за ролики заедут... 

Жаль, если автор его все же в расход пустит... Хотя может кривая всеже и вывернет  Язык
Авторизирован

Я сюда ещё вернусь!
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #26 было: 24 января 2010 года, 20:48:39 »

Нельзя 16-летних мальчишек отправлять на войну. У Дикона "поехала крыша" еще на Золотых воротах.

   Вы имеете в виду Барсовы Врата? В замешательстве
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #27 было: 24 января 2010 года, 20:52:35 »

Нельзя 16-летних мальчишек отправлять на войну.

А восемнадцатилетних можно? В те времена взрослели рано, и шестнадцать тогдашних - это побольше нынешних восемнадцати будет.

PS. Н.Н.Раевский-младший стал подпоручиком в тринадцать лет (в 1814г.), а ведь это уже XIX век! О двадцатидвухлетних полковниках и двадцатипятилетних генералах я уж вообще молчу.
« Последняя правка: 24 января 2010 года, 20:56:55 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #28 было: 24 января 2010 года, 21:16:41 »

Нельзя 16-летних мальчишек отправлять на войну. У Дикона "поехала крыша" еще на Золотых воротах. Трудное детство, безотцовщина. Жестокая кровопролитная война. Ему в хороший санаторий надо было, а его - подавлять бунт в столице. Ему бы полечиться картами, вином и девочками (что Роке и пытался сделать, кстати), а его в интриги и заговоры втягивают. Про кровную месть в уши дуют. Альдо терять нечего было, он по трупам шел - ему тоже выбора не оставили уже, но не 17-ти летнему мальчишке такие испытания. Да тут у любого шарики за ролики заедут... 

Жаль, если автор его все же в расход пустит... Хотя может кривая всеже и вывернет  Язык
Странно, то ли вы вообще историю не знаете, то ли принципиально знать не хотите... С 13 лет мальчики дворянского сословия отправлялись на войну... И вырастали абсолютно нормальными... А число психов среди них не превышало среднестатистичекие величины.... Вспомним пример Збышко из "Крестоносцев" Сенкевича...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
GavPosad
Личный нобиль
*

Карма: -16
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 32


Я сюда еще вернусь!

208072145
просмотр профиля WWW E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - III
« Ответить #29 было: 24 января 2010 года, 21:49:59 »

Странно, то ли вы вообще историю не знаете, то ли принципиально знать не хотите... С 13 лет мальчики дворянского сословия отправлялись на войну... И вырастали абсолютно нормальными... А число психов среди них не превышало среднестатистичекие величины.... Вспомним пример Збышко из "Крестоносцев" Сенкевича...

А мы не обсуждаем среднестатистические величины и температуру по палате. Речь исключительно об одном персонаже - Ричарде Окделле. Пример с 13-летними мальчиками не уникален - в партизанах и сынах полка во время ВОВ и меньшие воевали.  Не надо пожалуйста обвинять меня в собственных домыслах.

Я лишь написал, что на долю Дикона в короткое время выпало Слишком Много. И крышу - снесло.

P.S. врата разумеется - Барсовы, извиняюсь.
Авторизирован

Я сюда ещё вернусь!
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!