Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 18:54:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  И снова о Ричарде Окделле - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: И снова о Ричарде Окделле - II  (прочитано 29049 раз)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #15 было: 05 декабря 2009 года, 01:28:33 »

В ответах Гатти проскальзывало, чо Герарду сменили имя, чтобы защитить...

Именно Герарда? У Герарда еще брат есть...
Именно Герарда.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #16 было: 05 декабря 2009 года, 01:33:21 »

Вряд-ли. Выходцы - не терминаторы, они Сар Коннор по телефонной книге не ищут.  Смех
Да, титул Герарду Алва пожаловал после появления выходца. Но сделал он это в Фельпе, где к Герарду никто не приходил.
И, кроме того, как-то мне Алва гуманистом не кажется. Он Герарда еще при первой встрече выбрал. И, похоже, с далеким прицелом.
  Во-первых, о том, что семейство Арамона посещал выходец, Алва узнал только в Фельпе.
  Во-вторых, по началу, Алва обещал Герарду рекомендавать того фок Варзову. Именно за такой рекомендацией, будущий рэй и должен был зайти к Первому маршалу.
« Последняя правка: 05 декабря 2009 года, 01:57:06 от Лукач » Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Spokelse
гость


E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #17 было: 05 декабря 2009 года, 01:39:51 »

В ответах Гатти проскальзывало, чо Герарду сменили имя, чтобы защитить...

Именно Герарда? У Герарда еще брат есть...
Именно Герарда.  Улыбка

/*оффтоп, конечно  Смущение*/ Каким образом? Смена фамилии и группу крови сменила?
Авторизирован
Мариула
Граф
****

Карма: -17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 269



просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #18 было: 05 декабря 2009 года, 01:43:06 »

ну если не ради безопсности. то может быть ради того, чтобы к Герарду не относились предубежденно.  Кривая усмешка
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #19 было: 05 декабря 2009 года, 01:53:20 »

ну если не ради безопсности. то может быть ради того, чтобы к Герарду не относились предубежденно.  Кривая усмешка

Какие предубеждения? В армии ценят не фамилию. Да и предубежденно отнесся к Герарду только Окделл. И кому из окружавших Герарда людей что-то говорила фамилия Арамона? Марселю. Позже - Вейзелю и Эмилю Савиньяку. Все? А они предубеждениями не страдали.
А по окончании войны за Герарда будут говорить дела громче, чем фамилия...
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #20 было: 05 декабря 2009 года, 02:00:54 »

/*оффтоп, конечно  Смущение*/ Каким образом? Смена фамилии и группу крови сменила?
Попробуйте задать вопрос Хозяйке. Но, думаю, будет спойлер.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #21 было: 05 декабря 2009 года, 10:23:41 »

В ответах Гатти проскальзывало, чо Герарду сменили имя, чтобы защитить...

Именно Герарда? У Герарда еще брат есть...
Именно Герарда.  Улыбка

/*оффтоп, конечно  Смущение*/ Каким образом? Смена фамилии и группу крови сменила?
Мне кажется, что смена фамилии Герардом аналогична желанию Зои Гастаки, чтобы Луиза вышла замуж...
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #22 было: 05 декабря 2009 года, 10:40:25 »

В ответах Гатти проскальзывало, чо Герарду сменили имя, чтобы защитить...

Именно Герарда? У Герарда еще брат есть...
Именно Герарда.  Улыбка

/*оффтоп, конечно  Смущение*/ Каким образом? Смена фамилии и группу крови сменила?
Ну не знаю. Но подобный фокус повторялся дважды:
1. Родриго - Мануэль. Правда там непонятно... Гатти говорила, что если бы Родриго-Мануэль был выходцем, то имя меняли бы живым. А сменили почему-то не живым, а Родриге... В общем, здесь думать надо...  Хех

2. Кабитэла - Оллария.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Spokelse
гость


E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #23 было: 05 декабря 2009 года, 11:10:14 »

Ну не знаю. Но подобный фокус повторялся дважды:
1. Родриго - Мануэль. Правда там непонятно... Гатти говорила, что если бы Родриго-Мануэль был выходцем, то имя меняли бы живым. А сменили почему-то не живым, а Родриге... В общем, здесь думать надо...  Хех

2. Кабитэла - Оллария.

Это все-таки надо не здесь обсуждать... Выходцев притягивает память холода, либо память тепла, так? И то и другое завязано на кровь. Если имя влияет на связь выходца с "якорем", следовательно, имя имеет магическое значение. Без эра Эледема не разобраться. Грусть
Авторизирован
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #24 было: 05 декабря 2009 года, 12:26:31 »

[
В ответах Гатти проскальзывало, чо Герарду сменили имя, чтобы защитить...


- Я слышал, как порученец герцога рассказывал о своём отце. тот стал выходцем, но это случилось ещё до того, как Герард поступил на военную службу.
 - Кто этот порученец? Как его имя? Как он попал к Алве?
 - Кажется, заменил бывшего оруженосца. Куда тот делся, я не знаю. Герард Арамона предан Монсеньору до мозга костей... Хотя теперь он рэй Кальперадо.
 - Росио сменил ему имя? - Регент резко остановился. - Почему вы не сказали это сразу?
 - Не считал важным. - Джильди с удивлением оглядел собеседников, трое из четверых были встревожены. - Это произошло перед самым отъездом герцога из Урготеллы. Он хотел обеспечить Герарду хоть какое-то будущее...
 - Именно что "хоть какое-то". - Регент подошёл к столу, взял остывшую кружку, но остался стоять. - В связи с чем Герард рассказал о своём отце?
 - Капитан "морской пантеры", о которой я говорил, была взята в плен. Позже она исчезла, а все, кто находились в доме, сошли с ума. Герард вспомнил, что так же было и с их слугами в каком-то маленьком городке. После этого семья уехала в столицу.
 - Выходцы приходят за теми, кто лишил их жизни. а также за кровными родственниками, супругами и сожителями. - Бергер говорил о привычках нечисти словно о диспозициях вражеских армий. - непричастные их просто не видят, они не могут лишиться рассудка.
 - Однако лишились. - Герцог Ноймаринен, не выпуская кружки, пустился в привычный путь. - Алва дал Герарду Арамоне новое имя, а герцог Придд столкнулся с выходцем, который искал своего убийцу, но был обманут гоганским заклятием...
ЯМ ч.2 стр.315-316

  А вот как меняли имя: Улыбка

 - Монсеньор!
 - Наливайте бокал и идите сюда. Господа, здоровье рэя Кальперадо!
 - Нет, - мальчишка совсем раскраснелся, - монсеньор, я не могу... я должен доказать...  заслужить...
 - Какая пошлость, - Рокэ залпом осушил бокал. - Герард, запомни и передай детям. Ничего, никогда и никому не доказывай.
 - Но... Я не любил отца. - Какой славный мальчик и какой правдивый! - Он... жил как свинья, но, монсеньор, я не хочу, чтобы подумали, что я стыжусь своей семьи.
 - А ты её стыдишься? - В синих глазах было нечто похожее на любопытство.
 - Нет!
 - Так в чём же дело? Ты знаешь, кто ты такой, а остальное - неважно. Прав ты, и только ты, какое тебе дело до других? Ну а если кто-то раздражает, его всегда можно отправить к Леворукому.
ЛП стр. 591

  Правда, всё это офф-топ, каковой, на мой взгляд. больше смотрится в Новых метафизических вопросах. Смущение
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Энтони
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 45


Сильные люди - терпеливые....


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #25 было: 05 декабря 2009 года, 12:39:42 »

Мне кажется что Дик уже абсолютно безнадежен. По моему он просто не сможет принять другое мнение.
Авторизирован

"...Границ не знают только ветер и глупость..." Марсель Валме
Rara Neagra
Потомственный нобиль
**

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 93


...


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #26 было: 06 декабря 2009 года, 02:20:16 »

...Не для того, чтобы присоединиться к спору о Ричарде Окделле, просто несколько цитат из КНК и ОВДВ с небольшими комментариями:

– Так получилось, – улыбнулся кэналлиец, – запомни: «Их четверо. Всегда четверо. Навечно четверо, но сердце должно быть одно. Сердце Зверя, глядящего в Закат».
...
– Лучшее всего, тан Окделл, если вы ляжете спать и все забудете. Вы ничего не видели, ничего не слышали, ничего не знаете! И во имя Четверых будьте осторожны. Прощайте. Постарайтесь понять, что нет ничего тише крика и туманней очевидности. Если вы это уразумеете, возможно, вам удастся спасти хоть что-то. Или спастись самому.


Это был первый намек на возможный для Окделла способ выстоять. Он не понял. Есть оправдания - шок от событий в галерее...

А вот это уже не намек, почти прямое указание от Скал:

"Если прислушаться, можно услышать, как камни говорят между собой, то тише, то громче. Чем сильнее течение, чем громче и злее их голоса, они недовольны, что им мешают спать, швыряют с боку на бок, сталкивают друг с другом. А после дождей камни кричат, и их крики заглушают голос реки. Твердый камень спорит с водой, к старости он становится круглым, но остается целым, камни с мягкими и разбитыми сердцами вода мелет в песок. Плохо, когда в сердце трещина, оно должно быть твердым."  КНК  стр 437

Ведь в этот момент он, не понимая слов песни, ощущает суть! Ну задумайся, что тебе говорят Скалы! Опять отбрасывает...

И разговоры с Оноре из ОВДВ:

– Ты умеешь и хочешь любить, Ричард, сын Эгмонта. И ты не хочешь ненавидеть. Тебя мучает, что в тебе нет злобы на тех, кого ненавидят растившие тебя. Ты исполнен вины, что не любишь тех, кто требует любви. Да, ты грешен и слаб, как и все мы, но я отпущу тебе грехи твои.
Вся любовь в мире от Создателя, и потому она исполнена Света. Любовь не может быть грехом. Грехом может быть жажда обладания, измена, обман, но не любовь! Ненависть есть порождение Чужого. Поддаться ей – значит уступить Врагу. Не верь тем, кто говорит тебе, что нельзя забыть обиду и простить обидчика. Их устами говорит Леворукий.
Преклони колена, Ричард. Я, служитель Милосердного, даю тебе отпущение. Иди с миром.

...
– Прощай, Ричард Окделл, – тихо произнес Оноре, – слушай свое сердце, верь ему, а не чужим словам! Уши и даже глаза можно обмануть, сердце – никогда. Да пребудет над тобой милость Создателя.
...
– Сомнения дарованы нам Создателем, ибо лишь Он непогрешим. Лишь Ему ведомо: кто бел, кто черен. Тот, кто не ведает сомнений, даже вознося молитвы Создателю, служит Чужому.
– А вы, отче? – Ричард не верил своим ушам.
– Я не усомнюсь лишь в Милосердии Его, – твердо произнес эсператист. – Он не оставит детей своих на растерзание Ненависти. Прощай, Ричард Окделл, и помни, пока душа твоя знает сомнение, ты слышишь голос Его.


Слушал бы собственное сердце, пока оно еще было, остался бы человеком, пусть не самым умным и талантливым, но человеком.
(Проблески ведь были, но он голос собственного сердца очень качественно глушил вбитыми в его голову чужими идеями)
На момент ШС Окделл это песок, зыбучий.
Авторизирован

Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю, тех остерегусь я сам. (с)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #27 было: 06 декабря 2009 года, 16:53:07 »

  Увы, эрэа Rara Neagra, Дикон не аналитик, как и большинство Окделлов. Почуять что-то - это одно, а вот понять смысл, уловить предостережение - нет, это не для него.  Грусть Иначе бы не вцепился в бредовые идеи Альдо, а здраво подумал: а можно ли вновь построить Золотую Анаксию и что скажут те же Гайифа,Дриксен, Гаунау и прочие, чьи территории собираются присоединить к "Великой Талигойе"?  Смех

  Но под Вашим выводом о зыбучем песке готов подписаться. Улыбка
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Rara Neagra
Потомственный нобиль
**

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 93


...


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #28 было: 06 декабря 2009 года, 21:48:08 »

Собственно, "зацепившись" при перечитывании КНК за эпизод с песней о рождении Горного Зверя я подумала о том, что помимо своих личных качеств, недостатка образования и прочее и прочее, Ричард практически со второй книги пошел против своей силы, силы Скал.  (Если принять идею о том, что "сердце должно быть твердым" это было предупреждение)
И именно сила Скал добавила ноту безумия, которую мы имеем неудовольствие наблюдать.
Когда Шар Судеб набрал разгон, Робера Эпинэ, Повелителя Молний, тоже сильно корежит, но его сны и "алваглюки" соответствуют реальности.
А то, что видит Ричард Окделл - это искаженная реальность.
Его связь "сюзерен-вассал" сбоит. (Правильнее будет сказать "сбоила")
СПОЙЛЕРЫИМХО, конечно.
Авторизирован

Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю, тех остерегусь я сам. (с)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #29 было: 06 декабря 2009 года, 22:46:42 »

СПОЙЛЕРЫИМХО, конечно.
Это, конечено, офф-топ, но какая прелесть толкования карт Таро в начале каждой главы! Особенно мне нравится прямое и перевернутое значение, как предостережение. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!