Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 02:27:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Тёмная сторона весов - III
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать
Автор Тема: Тёмная сторона весов - III  (прочитано 27659 раз)
Зяблик
Барон
***

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 237


Не везёт мне в смерти...


просмотр профиля
Тёмная сторона весов - III
« было: 22 ноября 2009 года, 19:22:28 »

Думаю, с точки зрения Катершванцев ситуацию определяют не только и не столько отношения Дика с Вороном (о которых они, действительно, могут и не знать), сколько несомненно известные им факты:
- в Лаик Ричард ратует за "Великую Талигойю и Раканов",
- в Фабианов день присягает Первому Маршалу Талига,
- еще до истечения срока присяги  появляется в столице вместе с Раканом.

Что еще нужно, чтобы составилось мнение о человеке?  Улыбка
« Последняя правка: 22 ноября 2009 года, 19:24:51 от Зяблик » Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #1 было: 22 ноября 2009 года, 19:23:11 »

Она моя. Но я не вижу, почему Каттершванцы, зная все обстоятельства, не могут оценить эти поступки так же.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Серега
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 444

ЗАБАНЕН


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #2 было: 22 ноября 2009 года, 19:26:53 »

Человек смухлевал и потом его из-за этого мучила совесть. Особенно когда стало известно, кому именно он так помог. Зацепил разговор за живое, Йоганн не выдержал и признался. В своем грехе признался, не в чужом.
/Упал под стол/
      Помочь другу - это грех В шоке Помочь другу и испытывать муки совести... В шоке
 Хотя если он давно искал повод чтобы обо всем рассказать... Тогда какие, к черту друзья, о чем это я  Кривая усмешка
« Последняя правка: 22 ноября 2009 года, 19:36:58 от Серега » Авторизирован
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #3 было: 22 ноября 2009 года, 19:26:59 »

Ilona
Ну вот, понимаете, я, например, в половине поступков Дика в отношении Алвы не вижу подлости. Я же не говорю, что теоретическая оценка Катершванцев совпадает с моей? Хотя я тоже знаю все обстоятельства, которые описаны в книгах.
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
Spokelse
гость


E-mail
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #4 было: 22 ноября 2009 года, 19:28:47 »


А братцы Катершванцы к тому времени скорее всего знали не только про сидение в Алате, но и про суд, чем не повод задуматься?

Что они знали про суд? Они знали, как кто голосовал? Они знали мотивы голосования?
Не слишком ли много известно им?
И хватит ли этого для того, чтобы сформировать свое окончательное мнение? Даже не поинтересовавшись у Ричарда его мнением?
А ведь в истории Кэртианы такое уже было! Был один герцог! Подонок и негодяй, предавший и убивший своего короля! Рамиро Алвой подлеца звали! И все было ясно! Всем! Спрашивать, правда, было не у кого, но и подумать немного... ну совсем немного!.. никто не удосужился!.. А чего там? Все же ясно!.. Чего думать?.. Полный Талиг Аланов Окделлов набрался. И через четыре века ничего не изменилось? Чего думать-то? Все ясно! Катершванцам точно все ясно! Можно не думать, не задавать вопросов...

PS Дамы и господа, не стесняйтесь! Смелее жмите на минус! Я несказанно огорчаюсь!
Авторизирован
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #5 было: 22 ноября 2009 года, 19:30:04 »

Spokelse
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #6 было: 22 ноября 2009 года, 19:30:25 »


А братцы Катершванцы к тому времени скорее всего знали не только про сидение в Алате, но и про суд, чем не повод задуматься?

Что они знали про суд? Они знали, как кто голосовал? Они знали мотивы голосования?
Не слишком ли много известно им?
И хватит ли этого для того, чтобы сформировать свое окончательное мнение? Даже не поинтересовавшись у Ричарда его мнением?
А ведь в истории Кэртианы такое уже было! Был один герцог! Подонок и негодяй, предавший и убивший своего короля! Рамиро Алвой подлеца звали! И все было ясно! Всем! Спрашивать, правда, было не у кого, но и подумать немного... ну совсем немного!.. никто не удосужился!.. А чего там? Все же ясно!.. Чего думать?.. Полный Талиг Аланов Окделлов набрался. И через четыре века ничего не изменилось? Чего думать-то? Все ясно! Катершванцам точно все ясно! Можно не думать, не задавать вопросов...
Разве похоже, что Катершванцы не задавали вопросов? Возможно, полученные ими ответы могут не совпадать с Вашими, но говорить, что они не задавали вопросов?
Вопросы пока не задает Арно - его право. А Катершванцы задают, и ответы им не нравятся
Авторизирован
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #7 было: 22 ноября 2009 года, 19:30:46 »

А Ричард уже для них враг??  В шоке  По-моему, просто "бывший друг".
Знаете, а ведь это не дети маленькие в песочнице играют, и не личные проблемы в столичных салонах утрясают. Там вообще-то война идет. И благодаря компании, к которой присоединился Ричард, и бергеры, и талигойская армия оказались перед лицом превосходящих сил противника, да еще с нарушенными тылами. И братцам-Катершванцам, вместе со всеми остальными, теперь лоб под пули подставлять в гораздо худшей ситуации, чем могла бы быть. Фактически от Альдо и Ко (а значит, и от Ричарда) они получили удар в спину. Интересно, кем является бьющий в спину для своей жертвы?
Эр Дример, все так.. Только в таких терминах, как "враг", Катершванцы все же о Дике не говорили.. Он для них в данной ситуации "бывший друг", что и понятно..

Цитата
Цитата
Хорошо, если слово "долг" вызывает столько вопросов, готова заменить его на "претензии".
Я там и претензий не вижу. Вижу констатацию факта, вполне корректную - Дик охотно пользовался помощью других. И все. Дальше уже идут наши собственные домыслы. Я бы, скажем закончил эту фразу "... и потом всех нас предал", но я не Йоганн, вкладывать свои мысли ему в голову не буду.
Ну у меня как раз и вызывает удивление размах анализа диковых поступков - от совместных дел и до кучи других.... Все же я больше согласна с Арно - надо дать человеку возможность объясниться..

Эрэа Bulka, его поступки по отношению к Ворону - однозначное свидетельство способности на изрядную подлость.
Так Катершванцы его несколько в другом обвиняют - в том, что "брал и привыкал"..
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #8 было: 22 ноября 2009 года, 19:34:31 »


А братцы Катершванцы к тому времени скорее всего знали не только про сидение в Алате, но и про суд, чем не повод задуматься?

Что они знали про суд? Они знали, как кто голосовал? Они знали мотивы голосования?
Не слишком ли много известно им?
И хватит ли этого для того, чтобы сформировать свое окончательное мнение? Даже не поинтересовавшись у Ричарда его мнением?
А ведь в истории Кэртианы такое уже было! Был один герцог! Подонок и негодяй, предавший и убивший своего короля! Рамиро Алвой подлеца звали! И все было ясно! Всем! Спрашивать, правда, было не у кого, но и подумать немного... ну совсем немного!.. никто не удосужился!.. А чего там? Все же ясно!.. Чего думать?.. Полный Талиг Аланов Окделлов набрался. И через четыре века ничего не изменилось? Чего думать-то? Все ясно! Катершванцам точно все ясно! Можно не думать, не задавать вопросов...
Разве похоже, что Катершванцы не задавали вопросов? Возможно, полученные ими ответы могут не совпадать с Вашими, но говорить, что они не задавали вопросов?
Вопросы пока не задает Арно - его право. А Катершванцы задают, и ответы им не нравятся

А кому Катершванцы вопросы задавали? Ричарду? Так он - репортер. Что ж он не упомянул? Он же до конца носился с идеей уговорить своих друзей перейти к Альдо. Савиньяков... Катершванцев...

Или они Алве в Багерлее письма писали? Или Альдо - в закат (рассвет)?
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #9 было: 22 ноября 2009 года, 19:37:10 »

Spokelse
СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
сорока
Потомственный нобиль
**

Карма: 14
Offline Offline

сообщений: 73

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #10 было: 22 ноября 2009 года, 19:40:13 »


Разве похоже, что Катершванцы не задавали вопросов? Возможно, полученные ими ответы могут не совпадать с Вашими, но говорить, что они не задавали вопросов?
Вопросы пока не задает Арно - его право. А Катершванцы задают, и ответы им не нравятся
И это тоже их право делать выводы. Но приплетать сюда Старую Галлерею и поединок, мне кажется, неправильно. Потому что не они являются точкой отчета Дикова падения.
Авторизирован
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #11 было: 22 ноября 2009 года, 19:42:01 »

Spokelse
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #12 было: 22 ноября 2009 года, 19:43:06 »


Разве похоже, что Катершванцы не задавали вопросов? Возможно, полученные ими ответы могут не совпадать с Вашими, но говорить, что они не задавали вопросов?
Вопросы пока не задает Арно - его право. А Катершванцы задают, и ответы им не нравятся
И это тоже их право делать выводы. Но приплетать сюда Старую Галлерею и поединок, мне кажется, неправильно. Потому что не они являются точкой отчета Дикова падения.
Но позволяют определить некие черты характера, которые потом могли привести к падению, ИМХО
То есть, например, мне скажут про моего друга: Он понабрал кучу долгов и не отдает,
я буду вспоминать, брал ли он раньше маленькие суммы, возвращал ли сразу и т.д.
Здесь тот же случай
Авторизирован
Rara Neagra
Потомственный нобиль
**

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 93


...


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #13 было: 22 ноября 2009 года, 19:47:19 »

А кому Катершванцы вопросы задавали? Ричарду? Так он - репортер. Что ж он не упомянул? Он же до конца носился с идеей уговорить своих друзей перейти к Альдо. Савиньяков... Катершванцев...

Или они Алве в Багерлее письма писали? Или Альдо - в закат (рассвет)?

А что мы знаем о вопросах Ойгена Райнштайнера? Только то, что видим через Жермона, но Ойген спрашивает и других. Он вцепился в тему и "раскручивает" ее.
Если мы не видим репортеров, у которых спрашивали Катершванцы, это не значит, что таких людей нет.
Ойгена я беру для примера основательности в подходе к проблеме. И Норберт и Иоганн вполне могли интересоваться, именно потому, что считали Окделла другом. Сейчас, похоже уже не считают.
Арно носится со своей памятью о прежней дружбе, так Арно другой по характеру. И папа его тоже был другим, напомнить как закончилось?
Авторизирован

Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю, тех остерегусь я сам. (с)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Тёмная сторона весов - III
« Ответить #14 было: 22 ноября 2009 года, 19:50:16 »

Spokelse
СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!