Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 18:26:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  И снова о Ричарде Окделле
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: И снова о Ричарде Окделле  (прочитано 27119 раз)
Spokelse
гость


E-mail
И снова о Ричарде Окделле
« было: 20 ноября 2009 года, 16:07:40 »

С интелллектом у Дика все в порядке... Его беда, что он ОЭ не читал.
Любой из нас мог бы совершить те же ошибки, что и Дик, если б располагал его информацией.

/*в порядке оффтопа*/ Это я, тоись, записываюсь в ряды окделлофилов, ага!.. И, хоть в дайрях меня и нет, я знаю, что делаю  Смех
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #1 было: 20 ноября 2009 года, 16:08:26 »

Почему Вы отводите незначительную роль самому Дику? Еще в рамках его собственного альтернативного интеллекта, уникальных способностей к критическим оценками...
Отчего же? Вполне знанительную. Самостоятельно и достаточно оригинально мыслящий человек...
Я далек от того, чтобы появление на белом свете морально недозрелых личностей, не обладающих особо высоким уровнем интеллекта, объяснять сугубо метафизическими причинами...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Terri
гость


E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #2 было: 20 ноября 2009 года, 16:11:16 »

С интелллектом у Дика все в порядке... Его беда, что он ОЭ не читал.
Любой из нас мог бы совершить те же ошибки, что и Дик, если б располагал его информацией.
Надеюсь отравление собственного эра и убийство королевы Вы классифицировали как преступления, а не ошибки? Иначе что означает "Любой из нас"?
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #3 было: 20 ноября 2009 года, 16:12:19 »

Начнем с того, что Ноху он не хотел отдавать не "никому", а ордену Истины. И нашел вполне рациональный выход - передать "своему" кардиналу. Кстати, похоже, более рационального выхода не было.
Далее, в части Олларии - он вполне внятно объяснил, что попал в нее изза Эпине. И, кстати, в гальтары планировал поапасть при первой возможности. Тоже ничего нелогичного.
Что касается Борна - я еще не все для себя понял в этой истории, но хочу напомнить, что у анакса под рукой фармакологической лаборатории с запасами яда не имеется.  А во сонный камень - имелся.

"Своему"?  Смех Это после истории с Айнсмеллером и поддельным разрешением на посещение Багерлее?  Смех
А насколько вероятно, что Альдо ухитрился подкинуть в дом Борна сонный камень? При том, что Альдо был на виду и очень занят?
А пассаж Матильды, что она уедет, если Альдо причинит вред Борну, Вы помните? Это Матильда сказала Ласло Надю. Подмигивание Единственному в Кэртиане, заинтересованному в смерти Борна!
Авторизирован
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #4 было: 20 ноября 2009 года, 16:12:25 »

С интелллектом у Дика все в порядке... Его беда, что он ОЭ не читал.
Любой из нас мог бы совершить те же ошибки, что и Дик, если б располагал его информацией.

/*в порядке оффтопа*/ Это я, тоись, записываюсь в ряды окделлофилов, ага!.. И, хоть в дайрях меня и нет, я знаю, что делаю  Смех
Для меня в понятие "интеллект" входит способность к восприятию и анализу полученной информации. В том числе, такой анализ, по результатам которого можно отказаться от каких-то предыдущих версий и умозаключений. Если первое время Окделл еще пытается производить анализ, то хватает его ненадолго. Все, что не укладывается в привычную картину, откидывается в сторону. Большая часть информации просто игнорируется. Скажите, только мне хотелось дать мерзавцу по голове, когда из-за его бестолкового внутреннего Я, мы пропустили половину разговора Катари и Штанцлера?
Далеко не каждый "из нас" в состоянии настолько подстраивать окружающую действительность под свою виртуальную розовую страну ЛЧ.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #5 было: 20 ноября 2009 года, 16:14:42 »

С интелллектом у Дика все в порядке... Его беда, что он ОЭ не читал.
Любой из нас мог бы совершить те же ошибки, что и Дик, если б располагал его информацией.

/*в порядке оффтопа*/ Это я, тоись, записываюсь в ряды окделлофилов, ага!.. И, хоть в дайрях меня и нет, я знаю, что делаю  Смех
/*Вздохнув*/ Ну, а ля гер...
Итак, Вы, находясь в здравом уме и твердой памяти, построили бы неопровержимую логическую цепочку о пяти артефактах... Уверили бы себя и других в том, что Матильда в Нохе сговаривалась с Приддом...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #6 было: 20 ноября 2009 года, 16:15:43 »

Начнем с того, что Ноху он не хотел отдавать не "никому", а ордену Истины. И нашел вполне рациональный выход - передать "своему" кардиналу. Кстати, похоже, более рационального выхода не было.
Далее, в части Олларии - он вполне внятно объяснил, что попал в нее изза Эпине. И, кстати, в гальтары планировал поапасть при первой возможности. Тоже ничего нелогичного.
Что касается Борна - я еще не все для себя понял в этой истории, но хочу напомнить, что у анакса под рукой фармакологической лаборатории с запасами яда не имеется.  А во сонный камень - имелся.

"Своему"?  Смех Это после истории с Айнсмеллером и поддельным разрешением на посещение Багерлее?  Смех
До...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Spokelse
гость


E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #7 было: 20 ноября 2009 года, 16:16:28 »

С интелллектом у Дика все в порядке... Его беда, что он ОЭ не читал.
Любой из нас мог бы совершить те же ошибки, что и Дик, если б располагал его информацией.
Надеюсь отравление собственного эра и убийство королевы Вы классифицировали как преступления, а не ошибки? Иначе что означает "Любой из нас"?

Отравление собственного эра - это ошибка. Дик несколько часов шел от особняка Штанцлера до особняка Алва... У фонтана три часа сидел, с духом собираясь... Он убеждал себя, что нарушает клятву ради того, чтобы спасти жизнь десятков невинных людей!!! Неужели десятки жизней значат меньше, чем собственная честь?

А убийство королевы - это очень... нет, ОЧЕНЬ особый разговор!..
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #8 было: 20 ноября 2009 года, 16:18:39 »

С интелллектом у Дика все в порядке... Его беда, что он ОЭ не читал.
Любой из нас мог бы совершить те же ошибки, что и Дик, если б располагал его информацией.

/*в порядке оффтопа*/ Это я, тоись, записываюсь в ряды окделлофилов, ага!.. И, хоть в дайрях меня и нет, я знаю, что делаю  Смех
Для меня в понятие "интеллект" входит способность к восприятию и анализу полученной информации. В том числе, такой анализ, по результатам которого можно отказаться от каких-то предыдущих версий и умозаключений. Если первое время Окделл еще пытается производить анализ, то хватает его ненадолго. Все, что не укладывается в привычную картину, откидывается в сторону. Большая часть информации просто игнорируется. Скажите, только мне хотелось дать мерзавцу по голове, когда из-за его бестолкового внутреннего Я, мы пропустили половину разговора Катари и Штанцлера?
Далеко не каждый "из нас" в состоянии настолько подстраивать окружающую действительность под свою виртуальную розовую страну ЛЧ.

Извините, в ШС приводится полный текст разговора Катари и Штанцлера? Я хочу этот текст прочесть!
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #9 было: 20 ноября 2009 года, 16:20:11 »

С интелллектом у Дика все в порядке... Его беда, что он ОЭ не читал.
Любой из нас мог бы совершить те же ошибки, что и Дик, если б располагал его информацией.

/*в порядке оффтопа*/ Это я, тоись, записываюсь в ряды окделлофилов, ага!.. И, хоть в дайрях меня и нет, я знаю, что делаю  Смех
/*Вздохнув*/ Ну, а ля гер...
Итак, Вы, находясь в здравом уме и твердой памяти, построили бы неопровержимую логическую цепочку о пяти артефактах... Уверили бы себя и других в том, что Матильда в Нохе сговаривалась с Приддом...
... комм а ля гер.
А что? Эта версия так уж нелогична?.. Особенно, если не знать некоторых разговоров Матильды со своим любовником?
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #10 было: 20 ноября 2009 года, 16:21:00 »

Цитата
"Своему"?  Смех Это после истории с Айнсмеллером и поддельным разрешением на посещение Багерлее?  Смех
До...

После!!! То-то и оно, что после!

Коллеги! Дамы и господа модераторы! Я извиняюсь за четыре сообщения подряд!  Смущение
« Последняя правка: 20 ноября 2009 года, 16:22:55 от Spokelse » Авторизирован
Terri
гость


E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #11 было: 20 ноября 2009 года, 16:23:28 »

Отравление собственного эра - это ошибка. Дик несколько часов шел от особняка Штанцлера до особняка Алва... У фонтана три часа сидел, с духом собираясь... Он убеждал себя, что нарушает клятву ради того, чтобы спасти жизнь десятков невинных людей!!! Неужели десятки жизней значат меньше, чем собственная честь?
Сколько времени провел Ричард рядом с Рокэ? И целых несколько часов ему понадобилось, чтоб убедить себя в том, что не стоит верить глазам своим. Да и спасал он не десятки жизней, а королеву. Тогда еще любимую.
Покушение на убийство и убийство - не ошибки. Это преступление. О какой чести Вы говорите?  Хех
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #12 было: 20 ноября 2009 года, 16:25:09 »

С интелллектом у Дика все в порядке... Его беда, что он ОЭ не читал.
Любой из нас мог бы совершить те же ошибки, что и Дик, если б располагал его информацией.

/*в порядке оффтопа*/ Это я, тоись, записываюсь в ряды окделлофилов, ага!.. И, хоть в дайрях меня и нет, я знаю, что делаю  Смех
/*Вздохнув*/ Ну, а ля гер...
Итак, Вы, находясь в здравом уме и твердой памяти, построили бы неопровержимую логическую цепочку о пяти артефактах... Уверили бы себя и других в том, что Матильда в Нохе сговаривалась с Приддом...
... комм а ля гер.
А что? Эта версия так уж нелогична?.. Особенно, если не знать некоторых разговоров Матильды со своим любовником?
Она столь же логична, как и миллион других. Ни на чем не основана...


Цитата
"Своему"?  Смех Это после истории с Айнсмеллером и поддельным разрешением на посещение Багерлее?  Смех
До...

После!!! То-то и оно, что после!
Он эту комбинацию с Нохой придумал до появления Левия.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #13 было: 20 ноября 2009 года, 16:27:21 »

Извините, в ШС приводится полный текст разговора Катари и Штанцлера? Я хочу этот текст прочесть!
Именно потому, что Дик его не слушал целиком, он и не приводится. Я сердита и негодую.
Понимаете, вот вы считаете, что Окделл, травя Алву, совершал ошибку. Да только Окделл так не считает ни в этом случае, ни в каком другом. Если попытаться выражаться изящно, это можно назвать гибкими моральными принципами. Если не столь изящно, то способность оправдывать себя в любой ситуации и не видеть реальной картины мира, является глупостью и подлостью.
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #14 было: 20 ноября 2009 года, 16:30:19 »

Отравление собственного эра - это ошибка. Дик несколько часов шел от особняка Штанцлера до особняка Алва... У фонтана три часа сидел, с духом собираясь... Он убеждал себя, что нарушает клятву ради того, чтобы спасти жизнь десятков невинных людей!!! Неужели десятки жизней значат меньше, чем собственная честь?
Сколько времени провел Ричард рядом с Рокэ? И целых несколько часов ему понадобилось, чтоб убедить себя в том, что не стоит верить глазам своим. Да и спасал он не десятки жизней, а королеву. Тогда еще любимую.
Покушение на убийство и убийство - не ошибки. Это преступление. О какой чести Вы говорите?  Хех


Представьте себе ситуацию: Ваш лучший друг рехнулся, схватил "Калаш" и собирается расстрелять детский сад. У Вас в руках пистолет. Ваш друг сто раз спасал Вам жизнь, он был порядочнейшим человеком, сейчас он рехнулся и собирается расстрелять детский сад. Вы будете стрелять? Или начнете его расспрашивать? Вам будет важно, что он Вам жизнь спас, или жизни детей?
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!