Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 15:23:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  И снова о Ричарде Окделле
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: И снова о Ричарде Окделле  (прочитано 27170 раз)
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #165 было: 04 декабря 2009 года, 16:35:37 »

В Кэртиане совершеннолетие - с 21 года, на Земле (в большинстве цивилизованных стран) тоже, это в СССР стало с 18 и продолжается в его бывших частях (чтобы угроза наказания висела дамокловым мечом над самыми непоседливыми)
С такой мотивировкой нужно было устанавливать совершеннолетие с полутора лет...

Уточнение: "угроза наказания за политическую непоседливость/непослушание"
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
morra
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 216

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #166 было: 04 декабря 2009 года, 19:38:12 »

morra точно к месту?
Точно. Только я имела в виду не практику отравления, а именно манеру валить все на предков.
Авторизирован

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #167 было: 04 декабря 2009 года, 19:41:33 »

Обычно об отравлении говорят как о самом ярком поступке Ричарда, с которого начался пересмотр отношения к нему как к человеку. Разве это соотносят с патриотизмом? Это скорее о неблагодарности, ИМХО.
  Бедный Ричард! Оказывается, неудачная попытка отравить своего эра – самое яркое из его деяний. Однако оценка!   Смех
  Что касается перемены отношения. А для этого был повод? Вот когда Эйвон Ларак, если верить видению Давенпорта, повёл людей на прорыв из разрушающегося Надора, я подумал, что был не прав, записав старого графа в безнадёжные подкаблучники. Или Фердинанд, после его ответа супрему Окделлу, он уже не воспринимался мною, как полное и безнадёжное недоразумение.
  А что такого совершил Ричард, чего он прежде никогда не делал? Да ничего! Он действовал в точном соответствии, с уже сформулированным к тому моменту и в последствии неоднократно подтвердившимся правилом.  Ну, не сразу дал своё согласие, так и ранее Ричард демонстрировал, что способен на порыв, но не в состоянии самостоятельно реализовать его. Зато охотно подпадает под чужое влияние. И в этом случае он способен на что угодно, от подвига до преступления.
  И о какой неблагодарности может идти речь, если Ричард спасал от неминуемой гибели свою Любовь – раз и избавлял своего эра от опостылевшей тому жизни - два. Глядя со стороны – бред, но Ричард-то видит всё иначе, а именно так, как ему объяснили. У него всё, что сказал Штанцлер не вызывает никаких сомнений. Ричард просто не умеет сомневаться, и уж тем более, он не умеет искать другие ответы, не принимая тех, что ему уже дадены. Разве Дикон когда-то поступал по-другому?
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Серега
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 444

ЗАБАНЕН


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #168 было: 04 декабря 2009 года, 19:58:27 »

Герард Кальперадо вырос в бедности и унижениях, скрашенных только матерью. Кого он зарежет?
  Бедности и унижениях... впечатлен.
 СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #169 было: 04 декабря 2009 года, 20:21:49 »

Обычно об отравлении говорят как о самом ярком поступке Ричарда, с которого начался пересмотр отношения к нему как к человеку. Разве это соотносят с патриотизмом? Это скорее о неблагодарности, ИМХО.
  Бедный Ричард! Оказывается, неудачная попытка отравить своего эра – самое яркое из его деяний. Однако оценка!   Смех
 
Покажите мне пожалуйста, где я сказала, что это самое яркое из его деяний в принципе? Я сказала, самое яркое, с которого начался пересмотр отношения. У вас, разумеется, может быть свое восприятие и поступок Ричарда не вызвал удивление. У меня таки вызвал. Я до последнего надеялась, что в нем победит хотя бы отвращение к отравлению как к недворянскому способу убийства.
Но по-настоящему безнадежным Дик стал для меня после того, как поселился в доме Рокэ.


И о какой неблагодарности может идти речь, если Ричард спасал от неминуемой гибели свою Любовь – раз и избавлял своего эра от опостылевшей тому жизни - два. Глядя со стороны – бред, но Ричард-то видит всё иначе, а именно так, как ему объяснили.
Вот этим и отвратителен. Как можно было забыть, что эр спас его от верной смерти на дуэли? Глазки вверх
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #170 было: 04 декабря 2009 года, 21:44:18 »

Покажите мне пожалуйста, где я сказала, что это самое яркое из его деяний в принципе?
  Если что-то, в моём посте, задело Вас, прошу прощения. Но так, из чистого любопытства, а какой из его поступков, Вы считаете самым выдающимся? Принесение Клятвы убийце своего отца? Робкая попытка противостоять матушке? Укрывательство Оноре и его спутников? Или что-то ещё?
Цитата
Я до последнего надеялась, что в нем победит хотя бы отвращение к отравлению как к недворянскому способу убийства.
  Так, между прочим, Сильвестр планировал отравить Альдо Ракана, и сделал бы это не возникни непридвиденных обстоятельств. Алва, советовал кардиналу отправить к беглому Штанцлеру агентов с ядом. 
Цитата
Вот этим и отвратителен. Как можно было забыть, что эр спас его от верной смерти на дуэли?
  А как ещё можно было спасти столько замечательных людей?
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #171 было: 04 декабря 2009 года, 22:57:58 »

Если что-то, в моём посте, задело Вас, прошу прощения. Но так, из чистого любопытства, а какой из его поступков, Вы считаете самым выдающимся?
Вероятно, осуждение Алвы на суде, но на самом деле это уже почти не произвело на меня впечатления после дома и проч.

Так, между прочим, Сильвестр планировал отравить Альдо Ракана, и сделал бы это не возникни непридвиденных обстоятельств. Алва, советовал кардиналу отправить к беглому Штанцлеру агентов с ядом. 
Ну так и Сильвестр и Алва достаточно циничные люди, они не повернуты на высокой чести так истово, как Окделл. Сам же Алва сказал про Дика в КНК: "Вы создание неиспорченное, а местами даже блаженное". Улыбка
 
А как ещё можно было спасти столько замечательных людей?
Я не спорю, что это было целесообразно с точки зрения Дикона, но от этого не менее омерзительно.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #172 было: 04 декабря 2009 года, 23:34:46 »

Ричарду с детских лет внушали, что Рокэ - зло. Отравив своего эра, он бы избавил мир от зла, а свою возлюбленную Катари - от негодяя. Смех С его точки зрения попытка отравления выглядит вполне логичной.
Штанцлер сказал Дику, а тот поверил, что Алва держит его при себе как волчонка. "Ворону нравилось его дразнить, кансилльер прав – он для маршала игрушка, волчонок на сворке" (КНК). На месте Дика логично предположить, что рано или поздно Ворон его прикончит.
Действительно, занять дом своего эра - поступок недостойный. Учитывая, во что Ричард превратил этот дом...
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Мариула
Граф
****

Карма: -17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 269



просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #173 было: 04 декабря 2009 года, 23:43:36 »

morra точно к месту?
Точно. Только я имела в виду не практику отравления, а именно манеру валить все на предков.
это скорее я валю все на предков Ричарда, Дик не в чем их не винит. он же верит что совершает благое дело. продолжает дело отца и святого Алана.  Смех
« Последняя правка: 04 декабря 2009 года, 23:47:59 от Мариула » Авторизирован
Мариула
Граф
****

Карма: -17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 269



просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #174 было: 05 декабря 2009 года, 00:02:07 »

Теперь каждый герцог, не имевший приличной лошади, одежды, денег и учителя фехтования, а взамен перечисленного имевший злую матушку, должен находиться под подозрением в потенциальной оДИЧалости?
Так и будем жить... Эреа Ёлка вынуждена будет подозревать всех, кто на "ты"... Улыбка Мы с подозрением будем интересоваться материальным положением семьи каждого встречного герцога или приравненного к оному лица...
А вот у Алвы в детстве - удар за ударом. Близкие умирали. Может, тоже поищем тут что-нибудь?
Герард Кальперадо вырос в бедности и унижениях, скрашенных только матерью. Кого он зарежет?
ну и зачем этот сарказм? это, конечно,  очень мило со стороны Елки, что она многим предложила перейти на ты.  только насмешничать над моим мнением было совершенно не обязательно. или вы со всеми так делаете, кто видит ситуацию не так, как вы?
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #175 было: 05 декабря 2009 года, 00:08:24 »

Действительно, занять дом своего эра - поступок недостойный. Учитывая, во что Ричард превратил этот дом...
Да и без этого... Просто занять дом человека, которого ты пытался отравить после того, как он спас тебе жизнь, который тебя отпустил, а сейчас он в Багерлее... это... Злость Рот на замке
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Мариула
Граф
****

Карма: -17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 269



просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #176 было: 05 декабря 2009 года, 00:16:49 »

Действительно, занять дом своего эра - поступок недостойный. Учитывая, во что Ричард превратил этот дом...
Да и без этого... Просто занять дом человека, которого ты пытался отравить после того, как он спас тебе жизнь, который тебя отпустил, а сейчас он в Багерлее... это... Злость Рот на замке
Смех мне сейчас вообще кажется, что в этой теме мы говорим о совсем противоположных вещах.  Ричарда осуждают за его поступки, которые разумеется у каждого нормального человека вызовут вполне логичные отрицательные чувства. а мне совершенно не хочется его судить, хоть  он и виноват. мне просто интересно, почему он такой. что сделало его таким.
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #177 было: 05 декабря 2009 года, 00:33:13 »

Вероятно, осуждение Алвы на суде, но на самом деле это уже почти не произвело на меня впечатления после дома и проч.
  А что-нибудь из хорошего? Ну там, как Ричард понял, что орден ему не по заслугам. Или как задумал, вопреки приказу Альдо, похоронить Удо.
Цитата
Ну так и Сильвестр и Алва достаточно циничные люди, они не повернуты на высокой чести так истово, как Окделл.
  А Ричард никогда не был повёрнут на чести, тем более на высокой. Другое дело, что ему казалось, будто он соблюдает законы Чести.
Цитата
Сам же Алва сказал про Дика в КНК: "Вы создание неиспорченное, а местами даже блаженное".
  Всё же больше блаженное, чем неиспорченное.  Улыбка
Цитата
Я не спорю, что это было целесообразно с точки зрения Дикона, но от этого не менее омерзительно.
  Мне думается, что омерзителен Штанцлер, хотя... Кто его знает чего и зачем он добивался.
  А Дикон... Вот как назвать того, кто осознаёт, что совершает преступление и даже кошунство, но делает это во имя чего-то там, и не в состоянии понять, что и цели его и средства ложны? Жертва обмана? Редкостный обормот? Или обречённый обалдуй? 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Мариула
Граф
****

Карма: -17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 269



просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #178 было: 05 декабря 2009 года, 00:39:11 »

Вот как назвать того, кто осознаёт, что совершает преступление и даже кошунство, но делает это во имя чего-то там, и не в состоянии понять, что и цели его и средства ложны? Жертва обмана? Редкостный обормот? Или обречённый обалдуй?

Наверно все зависит от результата. Если он добьется  всего, чего  там напридумывал, то, хехе, победителей не судят.  Смех Смех  Кривая усмешка
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле
« Ответить #179 было: 05 декабря 2009 года, 00:45:20 »

Наверно все зависит от результата. Если он добьется  всего, чего  там напридумывал, то, хехе, победителей не судят.  Смех Смех  Кривая усмешка
  Так проблема как раз в том и заключается, что он даже придумать толком не может. Придумывают за него и для него. Таким, победителями не бывать.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!