Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 22:48:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Тёмная сторона весов - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: Тёмная сторона весов - II  (прочитано 28666 раз)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Тёмная сторона весов - II
« Ответить #120 было: 22 ноября 2009 года, 16:50:16 »

Речь идет о том, что людям иногда свойственно, помогая ближнему, ждать, когда их отблагодарят в той или иной форме.. Вполне естественное желание, да еще в данном случае явно постфактум.. Поскольку, принимая решение помочь, не все делают это в первую очередь для себя, чтобы за себя не было потом стыдно в ситуации.. И все бы ничего с моей точки зрения, говори близнецы только о себе.. Но когда они еще и за других людей стали "оценивать" и публично обсуждать, кого Ричард еще не "отблагодарил", то смотрится это, уж извините, некрасиво..
Людям, конечно, много чего свойственно. Но когда им приписывается то, чего они вообще не говорили, это тоже смотрится как-то странно.
Так что я в таком же недоумении, как и Yolka.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - II
« Ответить #121 было: 22 ноября 2009 года, 17:01:50 »

Людям, конечно, много чего свойственно. Но когда им приписывается то, чего они вообще не говорили, это тоже смотрится как-то странно.
Так что я в таком же недоумении, как и Yolka.
Ну я например по тексту вижу негативные чувства в адрес бывшего друга, сюда же и фраза про то, что "Берто правильно не давал Окделлу третье место" ложится.. И разве они не обсуждали публично поступки Окделла, и за других людей не судили?.. У меня позиция Арно как-то больше уважения и приязни вызывает..
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Тёмная сторона весов - II
« Ответить #122 было: 22 ноября 2009 года, 17:06:11 »

Цитата
У меня позиция Арно как-то больше уважения и приязни вызывает..
Аналогично. Мне эти выяснения глубоко а) постфактум б) за глаза и когда не в курсе в) и за других тоже как-то не понравились.

И как минимум это "Окделл брал сперва от нас пяти Старую галерею" несправедливо. Дик, едва понял, что народ подставляет себя, чтоб прикрыть его, как сразу сказал: "Не-не, это я Суза-Муза, а не они!"
« Последняя правка: 22 ноября 2009 года, 17:08:49 от taiverin » Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
Spokelse
гость


E-mail
Re: Тёмная сторона весов - II
« Ответить #123 было: 22 ноября 2009 года, 17:07:54 »

Людям, конечно, много чего свойственно. Но когда им приписывается то, чего они вообще не говорили, это тоже смотрится как-то странно.
Так что я в таком же недоумении, как и Yolka.
Ну я например по тексту вижу негативные чувства в адрес бывшего друга, сюда же и фраза про то, что "Берто правильно не давал Окделлу третье место" ложится.. И разве они не обсуждали публично поступки Окделла, и за других людей не судили?.. У меня позиция Арно как-то больше уважения и приязни вызывает..

У меня тоже! Ни Арно, ни Катершванцы не читали "Шар Судеб"! Они даже КнК не читали! И потому позиция Арно - "я не знаю, поэтому и не сужу, пока не разберусь" - заслуживает уважения. А позиция Катершванцев - "я не знаю, но осуждаю" - мне до боли напоминает много чего. Достаточно подлого много чего...
Авторизирован
сорока
Потомственный нобиль
**

Карма: 14
Offline Offline

сообщений: 73

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - II
« Ответить #124 было: 22 ноября 2009 года, 17:18:34 »

А можно мне в компанию к тем, кто считает, что Катершванцы неправы? Как-то некрасиво сводить счеты с отсутствующими и мертвыми, какими бы они не были.
Так что эти их слова на Темную Чашу.
Арно же нравится больше всех его "однокорытников".
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Тёмная сторона весов - II
« Ответить #125 было: 22 ноября 2009 года, 17:31:13 »

Ну я например по тексту вижу негативные чувства в адрес бывшего друга, сюда же и фраза про то, что "Берто правильно не давал Окделлу третье место" ложится.
А что, испытывать какие-либо негативные чувства к врагам уже нельзя? Их можно только "возлюблять"?

Цитата
И разве они не обсуждали публично поступки Окделла, и за других людей не судили?
Простите, вы что сначала заявили?
"меня лично в ШС "царапнуло" поведение близнецов Катершванцев, которым оч-чень захотелось задать вопрос - а всегда ли они, приняв для себя решение помочь другу, потом подсчитывают, в каком размере им этот "долг" вернули. Причем, подсчитывают не только за себя, но и за других людей"
и
"Но когда они еще и за других людей стали "оценивать" и публично обсуждать, кого Ричард еще не "отблагодарил", то смотрится это, уж извините, некрасиво.."
Ткните пальцем, если не трудно, где братья:
а) подсчитывают, в каком размере им вернули/не вернули долг;
б) делают то же самое "за других людей"
потому что приведенная вами же цитата ничего подобного не содержит.

И еще, уже и от других собеседников, хотелось бы увидеть цитаты, подтверждающие, что братья "сводят счеты с отсутствующим" и чего-то там "не знают, но осуждают". Чего они не знают? А то такое впечатление, что это не они (Катершванцы) не читали ШС с КНК, а я  В шоке
« Последняя правка: 22 ноября 2009 года, 17:38:38 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Spokelse
гость


E-mail
Re: Тёмная сторона весов - II
« Ответить #126 было: 22 ноября 2009 года, 17:36:06 »

/*медленно. И хорошо подумав.*/  Я в жизни сталкивался с ситуацией, когда мой друг совершал нечто недостойное. И люди, мнение которых я очень ценил, считали, что мой друг совершил подлость. Но мне потребовался целый год, чтобы убедиться в этом самому!  Целый год и форменное расследование. Целый год поиска в сети... Поиска среди давно потертых ссылок и почищенных тредов. И я до сих пор ищу ему оправдания. И даже нахожу! Поскольку он - мой друг.

А братья Катершванцы легко и непринужденно все решили? Не разбираясь? И, в-общем, не имея возможности разобраться? Такие, видимо, друзья были...
Что знали о Ричарде Катершванцы? Что он за Сагранну получил орден! И - значит - герой!..
Потом происходит нечто непонятное, и Ричард оказывается в Алате и служит Альдо Ракану!.. Не кесарю Дриксен, не императору Гайифы, не денежки доит из Эсперадора... Служит потомку Раканов!
Что произошло? Почему? Этого Катершванцы не знают. Этого никто не знает. Неужели не надо разобраться? У Ричарда спросить... У Алвы спросить... Спрашивали они? Нет, не спрашивали. Им все и так понятно.
« Последняя правка: 22 ноября 2009 года, 17:41:18 от Spokelse » Авторизирован
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Тёмная сторона весов - II
« Ответить #127 было: 22 ноября 2009 года, 17:36:46 »

       
Потому, что не понимал, какую неприглядную роль зиц-председателя играл в восстании...
" Зиц-председатель" и "знамя восстания" немного разные вещи, нес па ?
"Тот же шарик, только в профиль"
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
сорока
Потомственный нобиль
**

Карма: 14
Offline Offline

сообщений: 73

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - II
« Ответить #128 было: 22 ноября 2009 года, 17:48:33 »

Уважаемый эр Dreamer .
Просто меня покоробили слова Йоганна. Вот зачем он их сказал? К чему было это признание? Он сыграл в поддавки с Ричардом, но Дик то дрался честно! По настоящему.
Относитильно мертвых. К сожалению кнуги под рукой нет, но, насколько я помню, эти слова сказаны после реплики Валентина о том, что Колиньяр останется первым в выпуске навсегда. По причине ранней смерти. Наверное, я не права, но иначе как утверждение превосходства над человеком, который уже не может ответить, назвать это не могу.
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Тёмная сторона весов - II
« Ответить #129 было: 22 ноября 2009 года, 18:05:13 »

Просто меня покоробили слова Йоганна. Вот зачем он их сказал? К чему было это признание? Он сыграл в поддавки с Ричардом, но Дик то дрался честно! По настоящему.
Человек смухлевал и потом его из-за этого мучила совесть. Особенно когда стало известно, кому именно он так помог. Зацепил разговор за живое, Йоганн не выдержал и признался. В своем грехе признался, не в чужом.

Цитата
Относитильно мертвых. К сожалению кнуги под рукой нет, но, насколько я помню, эти слова сказаны после реплики Валентина о том, что Колиньяр останется первым в выпуске навсегда. По причине ранней смерти. Наверное, я не права, но иначе как утверждение превосходства над человеком, который уже не может ответить, назвать это не могу.
Смотрим текст:
"– Это невозможно. – Валентин аккуратно убрал шпагу в ножны. – Первым в нашем выпуске навсегда остался Эстебан Колиньяр.
– Потому что я поступал не должным образом! – Разом раскрасневшийся Йоганн топнул ногой не хуже знаменитого родича. – Я отдавал свое место тому, кого считал обиженным другом, но я был не прав, пропуская такие простые удары… Это сделало первым Колиньяра. Я сбивал все места, и мне давно хотелось это признавать."

Ни малейшего проявления какого-либо превосходства по отношению к Эстебану я здесь не наблюдаю. Вообще никакого, даже намека. Есть досада на себя, поступившего "не должным образом", это вижу. 
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - II
« Ответить #130 было: 22 ноября 2009 года, 18:08:48 »

Извините, но я в реплике Катершванцев вижу нормальное желание адекватных людей разобраться в том, где собака порылась.
Очевидно, они знают достаточно, чтобы сказать, что Дик "покатился". И пытаются понять, какие были "звоночки", которых они не заметили.
Более того, Йоганн стыдится, что его жульничество поменяло не только их с Диком места, но и логично перетасовало всех, кого можно. А стыдится он потому, что все было зазря.

Знаете, есть разные позиции по отношению к другим людям, друзьям, приятелям. Можно смотреть, как Робер, пытаясь оправдывать и обманывая самого себя. Можно как Катершванцы, набрав достаточно данных, сделать вывод, что ты ошибался, считая человека достойным другом. И после этого пытаться разобраться, случилось ли с ним что-то недавно или ты ошибся в самом начале.
Авторизирован
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - II
« Ответить #131 было: 22 ноября 2009 года, 18:16:08 »

Ну я например по тексту вижу негативные чувства в адрес бывшего друга, сюда же и фраза про то, что "Берто правильно не давал Окделлу третье место" ложится.
А что, испытывать какие-либо негативные чувства к врагам уже нельзя? Их можно только "возлюблять"?
А Ричард уже для них враг??  В шоке  По-моему, просто "бывший друг"..

Цитата
Цитата
И разве они не обсуждали публично поступки Окделла, и за других людей не судили?
Простите, вы что сначала заявили?
"меня лично в ШС "царапнуло" поведение близнецов Катершванцев, которым оч-чень захотелось задать вопрос - а всегда ли они, приняв для себя решение помочь другу, потом подсчитывают, в каком размере им этот "долг" вернули. Причем, подсчитывают не только за себя, но и за других людей"
и
"Но когда они еще и за других людей стали "оценивать" и публично обсуждать, кого Ричард еще не "отблагодарил", то смотрится это, уж извините, некрасиво.."
Ткните пальцем, если не трудно, где братья:
а) подсчитывают, в каком размере им вернули/не вернули долг;
б) делают то же самое "за других людей"
потому что приведенная вами же цитата ничего подобного не содержит.
Хорошо, если слово "долг" вызывает столько вопросов, готова заменить его на "претензии".. 
Тогда мне интересно, как для вас звучит эта фраза:
Окделл брал сперва от нас пяти Старую галерею, потом от меня - выход в четверку, потом от других людей много всего и привыкал…

Что это, как не оценка публичная того, сколько всем Ричард "должен"..  Хех
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - II
« Ответить #132 было: 22 ноября 2009 года, 18:24:24 »

Что это, как не оценка публичная того, сколько всем Ричард "должен".. 
Может быть, констатация факта, что мальчик привык брать и ничего взамен не давать?
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - II
« Ответить #133 было: 22 ноября 2009 года, 18:43:25 »

Что это, как не оценка публичная того, сколько всем Ричард "должен".. 
Может быть, констатация факта, что мальчик привык брать и ничего взамен не давать?

Ага, особенно великолепно звучащая в исполнении его как бы друга.. Из чего и возникают вопросы уже к "другу"..
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - II
« Ответить #134 было: 22 ноября 2009 года, 18:45:39 »

Что это, как не оценка публичная того, сколько всем Ричард "должен"..  Хех
Может, я неправа, но что удивительного в том, что у людей, которые привыкли как брать, так и давать, вызывает удивление и отторжение человек, который привык только брать?
Это не понятие "должен". Это нормальное удивление: чего же мальчик не реагирует на добро и не делает сам ничего хорошего? Может, мы и распустили?
Авторизирован
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!