Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 18:17:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Северный роман
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать
Автор Тема: Северный роман  (прочитано 49237 раз)
nyushik
гость


E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #165 было: 14 января 2011 года, 22:27:56 »

Бруно - военноначальник. А в армии приказы не обсуждают. К тому же Бруно не требует от своих подчиненных, чтобы они изображали радость от выполнения этого приказа.
А по поводу ЛОтты... У Буджолд в Баррайрском цикле (если кто читал) маме Майлза Форкосигана задают вопрос (не хочу врать, в какой книге - точно не помню): как она разрешает мальчику - больному, с ломкими костями, карлику - садиться верхом на коня, если он все время падает и что-нибудь себе ломает. А она в ответ рассказывает историю, как ее отец учил в детстве запускать воздушного змея. И что самым трудным было 2 вещи: научиться удерживать - и вовремя отпускать.
Так вот: Лотта умением вовремя отпустить явно не обладает.
Лотта - чудовище, которое хочет видеть в каждом, кто ее окружает, собственное отражение - словно в зеркале. Пишу с полным правом - как мать, у которой дочери 13 (а не 20!) лет (и которая к тому же не офицер флота Подмигивание). Волнуюсь, переживаю, зачастую - по совершенно идиотским поводам (например, задерживается на 10 минут, а ежу понятно, что, как минимум, на дорогах бывают пробки), но это же не повод изливать свой психоз на всех.
Для меня образцовая мать - Арлетта. Женщины дома Савиньяк не мешают своим мужчинам воевать... Хотя - тоже волнуется, причем в 3 раза больше: ведь у нее на войне трое
Авторизирован
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #166 было: 14 января 2011 года, 23:33:55 »

   Арлетта - вне конкурса. Но она, с точки зрения эрэа Hiddy, и обязана вести себя как подобает истинной эории. Подмигивание
   Но так же поступает и незаконная дочь тесёмочницы.   Язык

  Почему вокруг её сердца обвилось что-то вроде змеи? Холодной, скользкой,  ядовитой... Герард не должен уходить, это опасно! Ему лучше остаться здесь. А ему нужна эта безопасность? Он не Арнольд и не простит, если она его не отпустит, хотя что за глупости?! Если его не отпустить, Герард уйдёт без разрешения, как ушла бы она сама, помани её в своё время ожившая мечта. Луиза бодро улыбнулась:
 - Герард, ты видел, как одет монсеньор? Ничего лишнего. Нам надо подумать, в чём ты к нему явишься.
  Из сына не выйдет ни лавочника, ни нотариуса, только военный. Так пусть идёт за своей звездой, за своей синей звездой, а её дело молиться за него... за них обоих!
оВДВ стр. 499-500

  И Герард не забывает писать дорогой матушке, радуя её своими успехами и наполняя гордостью материнское сердце. А что при этом Луиза продолжает беспокоиться о Герарде - так это естественно, особенно когда идёт война.   Улыбка

  Или материнские чувства и понимание Луизы Арамоны вызваны тем, что в её жилах течёт графская кровь? Смех
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #167 было: 15 января 2011 года, 00:04:03 »

   
  Или материнские чувства и понимание Луизы Арамоны вызваны тем, что в её жилах течёт графская кровь? Смех
Не могу пройти мимо )))
"материнские чувства и понимание Луизы Арамоны"  вызваны тем, что она Луиза Арамона. Все люди разные, и реагируют по-разному, и любят по-разному. Действия Лотты продиктованы материнской любовью - пусть эгоистичной, но ЛЮБОВЬЮ!
И по поводу сравнений с Мирабеллой - это вообще неуместно, у меня вызывает только недоумение ((( Лотта пытается спасти жизнь, Мирабелла же хоронит заживо.
Руппи, кстати, может писем маме и не писал, но любит ее и восхищается однозначно.
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #168 было: 15 января 2011 года, 00:12:34 »

Я вот хочу сказать про Арлетту, тут о ней говорилось выше, ведь у неё два сына, нет даже три, на войне, а как она себя держит и не требует чтобы они были при ней, нет все же Лотта- эгоистка.Вообще Арлетта просто молодец, не могу так сказать о Лотте.                 
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #169 было: 15 января 2011 года, 00:31:40 »

Не могу пройти мимо )))
"материнские чувства и понимание Луизы Арамоны"  вызваны тем, что она Луиза Арамона. Все люди разные, и реагируют по-разному, и любят по-разному. Действия Лотты продиктованы материнской любовью - пусть эгоистичной, но ЛЮБОВЬЮ!
И по поводу сравнений с Мирабеллой - это вообще неуместно, у меня вызывает только недоумение ((( Лотта пытается спасти жизнь, Мирабелла же хоронит заживо.
Руппи, кстати, может писем маме и не писал, но любит ее и восхищается однозначно.

   С возвращением, эрэа!  Улыбка Апологетам Лотты фок Фельсенбург обеспечена мощная поддержка! Подмигивание

   А что до сравнения с Мирабеллой - та тоже любит своих детей. Как умеет. В конце концов, герцогиня Окделл - тоже женщина, человек, стало быть, ничто человеческое, в том числе и материнская любовь, ей не чуждо.  Подмигивание У них разные методы по форме, но суть одна - обе командуют чадами и домочадцами, обеих побаиваются, обеим мужья и сыновья не говорят многого, чтобы не огорчать и не провоцировать конфликты. Просто Мирабелла более прямолинейна и приказывает, а не рыдает, а Лотта действует именно слезами, охами-вздохами. Впрочем, гневаться и приказывать она тоже умеет - вон как выставила Гудрун без промедления и объяснений. Смех
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Северный роман
« Ответить #170 было: 15 января 2011 года, 00:34:34 »

   
  Или материнские чувства и понимание Луизы Арамоны вызваны тем, что в её жилах течёт графская кровь? Смех
Не могу пройти мимо )))
"материнские чувства и понимание Луизы Арамоны"  вызваны тем, что она Луиза Арамона. Все люди разные, и реагируют по-разному, и любят по-разному. Действия Лотты продиктованы материнской любовью - пусть эгоистичной, но ЛЮБОВЬЮ!
И по поводу сравнений с Мирабеллой - это вообще неуместно, у меня вызывает только недоумение ((( Лотта пытается спасти жизнь, Мирабелла же хоронит заживо.
Руппи, кстати, может писем маме и не писал, но любит ее и восхищается однозначно.
Любит, но уж точно не восхищается....
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #171 было: 15 января 2011 года, 00:37:52 »

Цитата
Действия Лотты продиктованы материнской любовью - пусть эгоистичной, но ЛЮБОВЬЮ!
Ну и что с того?
Мотив, может, и смягчает вину (в смысле, это лучше, чем, скажем, из корыстных соображений), но сама вина никуда от этого не пропадает.

Цитата
Лотта пытается спасти жизнь, Мирабелла же хоронит заживо.
Может, обойдемся без "пытается"?
Давайте разберем, что конкретно Лотта делает с Руппи...  Глазки вверх
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #172 было: 15 января 2011 года, 00:51:05 »


   С возвращением, эрэа!  Улыбка Апологетам Лотты фок Фельсенбург обеспечена мощная поддержка! Подмигивание

   А что до сравнения с Мирабеллой - та тоже любит своих детей. Как умеет. В конце концов, герцогиня Окделл - тоже женщина, человек, стало быть, ничто человеческое, в том числе и материнская любовь, ей не чуждо.  Подмигивание У них разные методы по форме, но суть одна - обе командуют чадами и домочадцами, обеих побаиваются, обеим мужья и сыновья не говорят многого, чтобы не огорчать и не провоцировать конфликты. Просто Мирабелла более прямолинейна и приказывает, а не рыдает, а Лотта действует именно слезами, охами-вздохами. Впрочем, гневаться и приказывать она тоже умеет - вон как выставила Гудрун без промедления и объяснений. Смех
Может несколько приземленно прозвучит - но какая может быть материнская любовь когда у Мирабеллы дети голодают, ходят в обносках и мерзнут зимой?
Лотту боятся огорчать, потому что любят, Мирабеллу просто боятся...
И еще...Луиза командовала будь здоров, да и Арлетта я думаю тоже, пока беда не пришла.
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #173 было: 15 января 2011 года, 00:54:03 »

Может, обойдемся без "пытается"?
Давайте разберем, что конкретно Лотта делает с Руппи...  Глазки вверх
Могу предложить разобрать, что же она в конечном итоге СДЕЛАЛА с Руппи ) Ведь он все равно поступил по-своему )СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Северный роман
« Ответить #174 было: 15 января 2011 года, 00:56:47 »

Руппи вообще то бабушка спасла... от этой удушающей любви... А сам бы он вряд ли смог вырваться ... Не дала бабушка его в детстве испортить и поломать... вот ей он кстати восхищается,... и любит...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #175 было: 15 января 2011 года, 01:00:56 »

Цитата
Могу предложить разобрать, что же она в конечном итоге СДЕЛАЛА с Руппи
В сухом остатке:
- n-ое количество времени, проведенное в условиях домашнего ареста
- определенное количество информации, которое Руппи пропустил и которое ему необходимо срочно возместить
- уничтоженная корреспонденция
- потраченные нервы Руперта и Олафа. Несущественно.

Плюс:
- дополнительное время на восстановление здоровья. Несущественно.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #176 было: 15 января 2011 года, 01:02:44 »

Цитата
Действия Лотты продиктованы материнской любовью - пусть эгоистичной, но ЛЮБОВЬЮ!
Ну и что с того?
Мотив, может, и смягчает вину (в смысле, это лучше, чем, скажем, из корыстных соображений), но сама вина никуда от этого не пропадает.
Как что с того? Если человек хотел сделать гадость - это одно дело, а если "хотел как лучше, а получилось как всегда" - совсем другое...Для меня по крайней мере... И для Руперта, надеюсь тоже ))) Я вообще жду от СВС примирения Руппи с мамочкой )
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Северный роман
« Ответить #177 было: 15 января 2011 года, 01:04:14 »

Руппи вообще то бабушка спасла... от этой удушающей любви... А сам бы он вряд ли смог вырваться ... Не дала бабушка его в детстве испортить и поломать... вот ей он кстати восхищается,... и любит...
Ну да...зато каким-то чудом поломала и испортила Лотту...
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #178 было: 15 января 2011 года, 01:09:19 »

Цитата
Как что с того? Если человек хотел сделать гадость - это одно дело, а если "хотел как лучше, а получилось как всегда" - совсем другое...
Ну а для меня мотив - это то, что смягчает/отягчает поступок, но никак не аннулирует его.

Не, простить Лотту можно. Разумеется, после того, как сбежал от нее нафиг.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #179 было: 15 января 2011 года, 01:11:57 »



   

   

И еще...Луиза командовала будь здоров, да и Арлетта я думаю тоже, пока беда не пришла.

Пару слов в защиту Арлетты, эта женщина не такая как Мирабелла, Матильда или Луиза, это спокойная, разумная женщина, которая прислушивается к мнению сыновей, мужа (когда он был жив).Я не думаю что она помыкала ими, или командовала.  Она не такая импульсивная, не рабыня своих чувств, она думает прежде всего головой, не забывайте, она же все-таки Рафиано.                 
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!