Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 23:04:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Северный роман
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Печать
Автор Тема: Северный роман  (прочитано 49320 раз)
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #150 было: 13 января 2011 года, 21:57:37 »

В моём случае Вы ошибаетесь, эрэа Hiddy - я считаю, что Лотта ведёт себя не как мещанка (которая может и нередко ведёт себя более чем достойно), а как клуша, причём, по одной остроумной классификации, как клуша-кликуша. Такое поведение недостойно разумного существа вне зависимости от пола и происхождения.

Позволю маленькую поправку: как "клуша", которая

1) Узнает, что из всего флота, на котором служит её сын, вернулся один корабль (наиболее вероятное местонахождение сына, если на этом корабле его не было?).

2) Узнает, что её сын попал в плен, но его выкупили и скоро он будет дома (всё хорошо и замечательно, насколько это возможно).

3) Получает сына в полуживом состоянии, причем узнает, что в это состояние его ввели практически дома (сравните ситуации когда ребенка пырнули ножом в трущобах на другом конце города и в собственном подъезде).

Это то, о чем она знает. А то, о чем мы знаем, это два покушения, из которых каждое с высокой вероятностью могло бы стать успешным, если бы не вмешательство фактора, о котором кроме Руперта и читателей не знает вообще никто.

А так да, наседка на яйцах.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #151 было: 13 января 2011 года, 22:21:43 »

Браво, эр Хель! Вы достойно защитили даму!
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Северный роман
« Ответить #152 было: 13 января 2011 года, 22:37:35 »

Таки а в чем же была угроза даме то?  Глазки вверх
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #153 было: 13 января 2011 года, 22:45:26 »

Помнится, эр Хель, мы с Вами уже на эту тему говорили. Вы тогда обещали подумать, но, к сожалению, так и не озвучили результаты своих размышлений.

Возвращаясь к теме - а Вы всерьёз полагаете, что если бы Хексберг был взят и Руппи вернулся домой целым и невредимым, в чинах и орденах, то для Лотты что-нибудь изменилось бы и она с лёгким сердцем отпустила бы его на очередную войну? Смею утверждать, что нет. И дело даже не в том, что она за него боится - покажите мне мать, которая не боялась бы за сына, ушедшего воевать! - а в том, что она позволяет этому страху управлять собой, лишаясь даже того небольшого ума, что у неё есть. И ещё в том, что она отказывает сыну в праве иметь собственное мнение, принимать собственные решения, действовать так, как он считает нужным, короче, в том, что она его не уважает. Не хочет и не умеет, и не только сына, но и мужа. Они для неё - неразумные существа, за которыми нужен глаз да глаз. Пока сын был мал, он был для неё игрушкой, теперь, когда он вырос, она хочет видеть его своим рабом. К счастью, этого у неё не получается, и в сущности, она сама толкает его к бунту. Иного пути для того, чтобы сохранить чистую совесть и уважение к себе, у Руппи не остаётся, но для Лотты и то, и другое - мелочи, не стоящие внимания, единственное, чего она хочет - чтобы муж и дети были при ней. Как это скажется на них, она не задумывается. В сущности, её на всём свете интересует только один человек - она сама, и в жертву себе, своим вымыслам и фобиям, она способна принести их судьбы, честь, достоинство и счастье, разумеется, предварительно уверив себя, что действует исключительно из любви и во благо, и ведь даже не очень соврёт - из любви к себе и во благо для себя.

В общем-то, её можно пожалеть, она попала в старую как мир ловушку: женщины очень долго, иные - всю жизнь, воспринимают своих детей, как часть себя, уж поверьте матери. И осознать, что твой ребёнок - человек, равный тебе, отпустить его в его собственную жизнь, где у тебя будет право в лучшем случае на совещательный голос, требует известных усилий, но сделать это необходимо. Иначе ты добьёшься своего, он так никогда и не станет взрослым, и одним - или несколькими - несчастными людьми в мире станет больше.   
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #154 было: 13 января 2011 года, 23:01:11 »

и в жертву себе, своим вымыслам и фобиям, она способна принести их судьбы, честь, достоинство и счастье
Мало того, еще и жизни других людей - в том числе и тех, которые дороги мужу и сыну (Мартина, Кальдмеера).
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #155 было: 13 января 2011 года, 23:06:21 »

Возвращаясь к теме - а Вы всерьёз полагаете, что если бы Хексберг был взят и Руппи вернулся домой целым и невредимым, в чинах и орденах, то для Лотты что-нибудь изменилось бы и она с лёгким сердцем отпустила бы его на очередную войну?

Я всего лишь полагаю, что ситуацию можно и нужно рассматривать не только с точки зрения Руперта фок Фельсенбурга, но и других людей. Вот я и позволил себе перечислить имевшие место быть события так, как их могла бы видеть Лотта. Только и всего. И я, если честно, не вполне понимаю, почему простое перечисление фактов вызвало такую бурную реакцию. Если я ошибаюсь в изложении событий, то готов выслушать замечания.

Если же говорить об оценках, то, на мой взгляд, дело в первую очередь не в Хексберге и не в войне, а в том самом покушении, которое не увенчалось смертью Руперта только из-за вмешательства астэры. И если Лотта хоть немного наслышана о существующих методах политической борьбы, то она прекрасно понимает, что яд в бокале, кинжал из-за угла и "случайная" стычка в трактире для её сына опаснее всех фрошеров в мире. Причем, в отличие от войны, опасность эта постоянная и куда более подлая.

Собственно, с учетом известных событий, вероятность того, что без помощи астэры Руперт добрался бы до Эйнрехта живым, не производит впечатления уж очень большой. И его смерть в придорожной таверне была бы не самым приятным свидетельством в пользу точки зрения его матери.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Северный роман
« Ответить #156 было: 13 января 2011 года, 23:06:23 »

Люди имеют право жить и быть живыми, а не засушенным цветком в гербарии чьей то любви. Хотя это не любовь -это банальный эгоизм и чувство собственности, боязнь и нежелание потерять свою игрушку. Но люди не игрушки...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #157 было: 13 января 2011 года, 23:35:37 »


Я всего лишь полагаю, что ситуацию можно и нужно рассматривать не только с точки зрения Руперта фок Фельсенбурга, но и других людей. Вот я и позволил себе перечислить имевшие место быть события так, как их могла бы видеть Лотта. Только и всего. И я, если честно, не вполне понимаю, почему простое перечисление фактов вызвало такую бурную реакцию. Если я ошибаюсь в изложении событий, то готов выслушать замечания.

В изложении событий Вы не ошибаетесь. Но ведь жизнь вообще довольно опасная штука, но разве это должно означать, что единственная цель в жизни - избегание опасностей? И есть ли такая возможность? Умереть можно и дома - упасть с лестницы, скажем, или отравиться угарным газом. Так что же, не ходить по лестницам и не топить печей?

Цитата
Если же говорить об оценках, то, на мой взгляд, дело в первую очередь не в Хексберге и не в войне, а в том самом покушении, которое не увенчалось смертью Руперта только из-за вмешательства астэры. И если Лотта хоть немного наслышана о существующих методах политической борьбы, то она прекрасно понимает, что яд в бокале, кинжал из-за угла и "случайная" стычка в трактире для её сына опаснее всех фрошеров в мире. Причем, в отличие от войны, опасность эта постоянная и куда более подлая.


Тоже верно. Но Лотту пугают не столько действительные опасности, сколько собственные выдумки. И конца этим выдумкам нет и не предвидится. Добившись, что муж отказался от службы в армии и охоты, Лотта "боится уже Эйнрехта". Выдумав угрозу со стороны Гудрун и Мартина, она... ну, об этом тоже уже говорилось.

Цитата
Собственно, с учетом известных событий, вероятность того, что без помощи астэры Руперт добрался бы до Эйнрехта живым, не производит впечатления уж очень большой. И его смерть в придорожной таверне была бы не самым приятным свидетельством в пользу точки зрения его матери.

И об этом я уже говорила - Лотта могла бы поехать в Эйнрехт вместе с сыном, или вместо него, или отпустить его в сопровождении подобающей охраны. Руппи потому и оказался в такой опасности, что был вынужден сбежать и отправиться в путь в одиночестве. Но вместо этого она предпочла пойти по самому лёгкому - для себя - пути, силой удерживая сына в замке и перехватывая его письма.
« Последняя правка: 14 января 2011 года, 17:00:27 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #158 было: 13 января 2011 года, 23:45:13 »

Эх, есть такая сказка  "Про глупую Эльзу", так вот Лотта, ужасно похожа на эту Эльзу.Просто один в один.       Улыбка
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Северный роман
« Ответить #159 было: 14 января 2011 года, 01:22:16 »

Есть еще русская народная сказка "Матюша пепельной".
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #160 было: 14 января 2011 года, 09:52:30 »

 А вот у меня здесь парочка цитат.

... навязанный Кальдмееру эскорт из кожи вон лез, исполняя приказ Бруно. Невзирая на безлюдье. "Безопасность на первом месте", - громогласно объявил фельдмаршал, провожая освобождённых пленников в Эйнрехт. На границе это казалось разумным, но чем дальше от Хербсте, тем очевидней становилось, что командующий эскортом получил ещё один приказ: не дать разбитому адмиралу свернуть к морю или Фельсенбург. СЗ1  стр. 152

А вот вторая цитата:

После отъезда Гудрун Руппи оставляли одного лишь в спальне, да и то под дверью всю ночь болтались слуги. Лейтенант не представлял, что накатило на маму, вернее представлял, но это  было слишком глупо и недостойно "волшебницы Фельсенбурга". Проклятье  - это было недостойно даже жены буфетчика!

Никто не замечает сходства? И в оценках и в развязке ситуаций? Одна моя знакомая как то сказала, что "Отблески Этерны" -  это книга о том, как мало у человека шансов, что его поймут правильно.
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #161 было: 14 января 2011 года, 10:25:11 »

Цитата
Никто не замечает сходства?
И?
1. Конвой от Бруно
2. Конвой от Лотты
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #162 было: 14 января 2011 года, 10:30:54 »

Эрэа Hiddy! Никто и не спорит, что Лотта заботилась о сыне, вот только методы и средства заботы беспокоят.
Сравните в ситуациях еще один момент: Бруно главнокомандующий, который отдает приказ, но и то делает упор на БЕЗОПАСНОСТЬ, хотя и не обязан никому ничего объяснять. А где мы видим, чтобы Лотта пыталась объяснить Руппи ситуацию? Повторюсь, если бы она с ним поговорила, объяснила, то может и он бы открылся матери. Но она не предлагает ему помощи, она принимает решения за него. На что в описываемый период, в отличие от Бруно и Кальдмеера права уже не имеет.

Так что ее право беспокоиться за сына неоспоримо, у нее, как верно указал эр Хель, есть для этого объективные причины (хотя справедливости ради отмечу, что когда сын - военный моряк такие причины есть постоянно), но методы ее действий в отношении взрослого сына, да еще "как минимум будущего канцлера" абсолютно глупы, эгоистичны и недостойны. Причем ни дворянки, ни мещанки, ни крестьянки. Я согласна с вами, что в сословном обществе требования, критерии и т.д. в каждом сословии различаются. Но смысл как раз в том, что к дворянам-то требования выше. А к внучке кесаря и дочери и жене "братьев" кесаря и того больше.
« Последняя правка: 14 января 2011 года, 10:32:53 от SS » Авторизирован
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #163 было: 14 января 2011 года, 12:17:13 »

Эреа SS, прочтя Ваш последний пост, я пришла к выводу, что существенных расхождений в наших позициях нет. Судя по всему, Вы согласны, что Лотта, не сбрендившая параноидальная маньячка, которая боится неизвестно чего, когда боятся абсолютно нечего.

И вероятно согласны, что степень опасность грозящей в данный момент Руперту несколько выше степени опасности обычно грозящей офицеру в связи с выполнением им своих обязанностей.

Я в свою очередь согласна, что Лотта выбирает не лучший образ действий, и её высокое происхождение усугубляет её вину, ибо степень лежащей на ней ответственности весьма высока.

 Таким образом, необходимая степень консенсуса между нами достигнута. Остальное недоказуемо. Мне вот не кажется, что не слишком умный, легко впадающий в панику в стрессовой ситуации человек (особенно если это женщина) обязательно неприятный. Но это моё личное дело, вы такую мою установку разделять не обязаны.
Авторизирован
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Северный роман
« Ответить #164 было: 14 января 2011 года, 15:18:17 »


Сравните в ситуациях еще один момент: Бруно главнокомандующий, который отдает приказ, но и то делает упор на БЕЗОПАСНОСТЬ, хотя и не обязан никому ничего объяснять.

Да, Бруно конечно объясняет. Только юный Фельсенбург отметает его объяснения с порога. Дескать, врёт фельдмаршал, а сам перед лизоблюдами из Эйнрехта выслуживается. Солдат обеспечивающих его ( и любимого адмирала) безопасность он воспринимает как тюремщиков. Люблю Руппи, но он тот ещё подарочек. Вы не согласны?
Авторизирован
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!