Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 13:16:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Ричард и Карваль. Спойлеры - II  (прочитано 30878 раз)
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« Ответить #15 было: 14 ноября 2009 года, 17:27:29 »

Но подчинялись Карвалю. С самого начала и до конца ШС.Отправка Окделла с Дювье это доказывает, ИМХО.
Без разницы. Не было конфликта интересов. Вплоть до конца ШС интересы Робера и Карваля практически совпадают.

Интересы Карваля и Робера разошлись в момент, когда Карваль выстрелил в Штанцлера. Поскольку в интересах проэмперадора Олларии герцога Эпинэ было запереть живого-здорового Штанцлера в Багерлее и вытащить из него все, что Штанцлер знал. А знал Штанцлер немало. Не только о прошлом Катари. Он имел связи с Агарисом. И с Дриксен, вероятно, тоже. Он был в курсе многих тайн. Его знания могли существенно помочь защищать Талиг.
не согласен. эту гадину давно надо было прибить. за всё. а про пользу... скорее от козла молока дождаться чем от этой гниды помощи...
Пытать - так ведь не факт что правду скажет и копыта чуть что отбросит...
другое дело что Карваль совершил самоуправство. и Диконом тоже...
так что толька Алва сейчас нужен маленькому генералу...
и ведь он по сути тоже поступил как Ворон - взял всю ответственность на себя. Уважаю!  Круто
« Последняя правка: 14 ноября 2009 года, 17:39:19 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Rara Neagra
Потомственный нобиль
**

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 93


...


просмотр профиля
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« Ответить #16 было: 15 ноября 2009 года, 04:39:53 »

Давно читаю тему и давно тянет цитировать.
Сначала о Робере и его видении Карваля.

– Карваль? – переспросила Катари. – Твой капитан? Это, наверное, важно.
Это важно без всяких «наверное», Никола настаивает только тогда, когда не может решить сам, а такое бывает нечасто.
ЯМ-2 стр 18

Будь промедление смерти подобно, Никола уже б разгребал беду, а за монсеньором примчался бы Дювье. ШС стр 269

Капитан Карваль был более обидчив, чем барон и генерал. Что же будет, когда он станет маршалом? ШС стр 273

Насколько я понимаю, Робер прекрасно отдает себе отчет в том, что Никола действует самостоятельно и против ничего не имеет.

Что же касается отношения Карваля к Роберу - был очень примечательный разговор во время суда над Алвой.

– Я своего отца не помню, – набычился коротышка, – но это ничего не меняет. Если я предам, меня следует расстрелять, если не справлюсь с тем, что мне поручено, – разжаловать.
– А вы можете предать? – Они говорят о Диконе или сговариваются о нападении?
– Нет, монсеньор, – лицо маленького генерала стало странно торжественным, – на мою верность вы можете рассчитывать. Я выполню любой ваш приказ. Почти любой.
– То есть? Что значит «почти»? Договаривайте.
– Я не оставлю вас, даже если вы прикажете, – отчеканил Карваль, – и не только я. Мы в вашем распоряжении, монсеньор. Пока речь не идет о вашей жизни.

ЯМ-2 стр 22-23
Вообще-то из всего разговора можно сделать вывод, что Робер и Карваль в построении заговора двигались параллельными курсами.
Концовка и вовсе примечательна:
– Вы понимаете, кого решились освободить?
– Разумеется, монсеньор, – подтвердил Никола. – Я освобождаю Талиг.


И куда делся пламенный революционер? Явно эволюционировал.

– Мы проговорили со Спрутом более восьми часов. Смею предположить, что я теперь лучше понимаю север, а он – юг. Герцог Придд дал несколько ценных советов о будущем договоре между Олларами и Старой Эпинэ… ЯМ-2 стр 246
Интересно, о чем еще они говорили? Валентин знает много, говорит редко, а 8 часов это почти "курсы повышения квалификации" :-)

Карваль предпочитает быть в курсе событий. Принимает решения, берет на себя ответственность, действует.
Это очень неплохие качества.

... - Никола, вам не кажется, что мы тонем и чем больше дергаемся, тем сильнее увязаем?
- Нет, монсеньор, мне кажется, мы выбираемся. Вот после появления Ракана… Мы даже не тонули, нас подхватило и понесло, как какую-то солому. Мне это очень не нравилось.
ШС стр 84

Что же до знаменитой фразы Катарины "Ваш Карваль вас проводит", ИМХО возможно здесь Ее Величество не владеет полной информацией, и как в случае с возвращением Робера в Эпинэ сделала неверные выводы.
Она слишком часто говорит и делает то, что должно привязать Карваля к ней (это не "очаровывание" Окделла, Катарина с Карвалем использует более широкий спектр приманок)
И вот я подхожу к главному - "предательство" Никола своего сюзерена.

Карваль "попался", как до него "попались" Джастин, Эрвин, граф Глауберозе и многие другие.
Королева становится не главной, но очень значимой фигурой в картине мира маленького генерала.
Катарину убивают, Карваль видит кинжал Ричарда и складывает 2+2 (Штанцлер на аудиенции у королевы, Окделл где-то там же)
Находит Штанцлера, но, как мне кажется, компромат в виде шкатулок-дневников пока не всплыл. Появляется Окделл, Никола дает понять, что не знает о смерти королевы и якобы уходит.
Стоя под дверью он слышит помимо всего прочего "Катарина Леони Штанцлер". Именно это приговор Штанцлеру.
Нельзя допустить, чтобы такая информация всплыла. Слишком опасно для страны.
А Роберу он солгал про смерть эра Августа, чтобы не отвечать на вопрос "почему". Робер не так давно высказывал сожаления, что Никола помешал убить Штанцлера, а Карваль тогда проявил себя сторонником суда.
Но сейчас суд невозможен! И вместо того чтобы сказать: "Извините, монсеньор, Катарина Оллар не была вашей кузиной" Карваль предпочел скрыть свое участие в смерти бывшего кансильера.
В итоге Окделла к Литенкетте, Штанцлера в Закат, А сам на коня и на инспекцию гарнизонов (Замечу - по прямому приказу Эпинэ, почти против собственного желания :-) ШС стр 387)
Святой человек! (с)  :-)
Авторизирован

Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю, тех остерегусь я сам. (с)
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« Ответить #17 было: 15 ноября 2009 года, 09:40:50 »


 Появляется Окделл, Никола дает понять, что не знает о смерти королевы и якобы уходит.
Стоя под дверью он слышит помимо всего прочего "Катарина Леони Штанцлер". Именно это приговор Штанцлеру.
Нельзя допустить, чтобы такая информация всплыла. Слишком опасно для страны.
А Роберу он солгал про смерть эра Августа, чтобы не отвечать на вопрос "почему". Робер не так давно высказывал сожаления, что Никола помешал убить Штанцлера, а Карваль тогда проявил себя сторонником суда.
Но сейчас суд невозможен! И вместо того чтобы сказать: "Извините, монсеньор, Катарина Оллар не была вашей кузиной" Карваль предпочел скрыть свое участие в смерти бывшего кансильера.
В итоге Окделла к Литенкетте, Штанцлера в Закат, А сам на коня и на инспекцию гарнизонов (Замечу - по прямому приказу Эпинэ, почти против собственного желания :-) ШС стр 387)
Святой человек! (с)  :-)

насчёт того что именно правда (?) про происхождение Катарины подписала Штанцлеру смертный приговор. Нет, приговорён он был уже давно, а тут такой удобный случай. Сам напросился под пулю. Но Карываль действительно мог сперва решить что Дикон убивал апод влиянием старой гадины (по сути ведь так и было - только вот старый интриган так и не успел узнать страшную для него правду... )
Карвал поступил правильно. Но ещё правильнее было бы, пристрели он Дикона "при попытке к бегству" (прикажи он его просто зарубить)  ...
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Кутуша
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 90

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« Ответить #18 было: 15 ноября 2009 года, 14:16:25 »

Rara Neagra у меня тоже мелькнула мысль, что Карваль пристрелил Штанцлера когда услышал про то что Катарина "его дочь" - чтобы зря языком не мел, и лишней мути не сеял. А по поводу фразы Катарины "Ваш Карваль вас проводит" возможно, тут присутствует доля сарказма. Катарина может знать, что за Штанцлером Карваль следит, вот и иронизирует - "ваш Карваль проследит, чтобы вы никуда не делись"
Авторизирован
Rara Neagra
Потомственный нобиль
**

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 93


...


просмотр профиля
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« Ответить #19 было: 15 ноября 2009 года, 20:31:38 »

А по поводу фразы Катарины "Ваш Карваль вас проводит" возможно, тут присутствует доля сарказма. Катарина может знать, что за Штанцлером Карваль следит, вот и иронизирует - "ваш Карваль проследит, чтобы вы никуда не делись"
Перечитала еще раз разговор. Похоже, Кутуша, вы правы и это дополнительный "пинок" Штанцлеру от Катарины. Что-то вроде "Было ваше, стало наше"  Улыбка
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю, тех остерегусь я сам. (с)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« Ответить #20 было: 15 ноября 2009 года, 20:44:40 »

Карвал поступил правильно. Но ещё правильнее было бы, пристрели он Дикона "при попытке к бегству" (прикажи он его просто зарубить)  ...
Цитата
Ещё раз вспоминаем классическую сентенцию Гэндальфа.
Горлум пригодился - пригодится и Ричард. Возможно, сходным образом.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Шелла
Герцог
*****

Карма: 161
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 513


Песcимист это хорошо информированный оптимист.


просмотр профиля
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« Ответить #21 было: 15 ноября 2009 года, 20:59:21 »

Ещё раз вспоминаем классическую сентенцию Гэндальфа.
Горлум пригодился - пригодится и Ричард. Возможно, сходным образом.
А может Карваль мечтает принести Дика  в жертву трупу Катари над трупом Надора? Круто Вот этим он свою вражью ратонью сущность и проявит.
Авторизирован

Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« Ответить #22 было: 15 ноября 2009 года, 21:19:12 »

А может Карваль мечтает принести Дика  в жертву трупу Катари над трупом Надора? Круто Вот этим он свою вражью ратонью сущность и проявит.
Который из них? Улыбка

Всё, всё, ухожу в Таверну!

Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« Ответить #23 было: 15 ноября 2009 года, 21:24:10 »

Но подчинялись Карвалю. С самого начала и до конца ШС.Отправка Окделла с Дювье это доказывает, ИМХО.
Без разницы. Не было конфликта интересов. Вплоть до конца ШС интересы Робера и Карваля практически совпадают.

Интересы Карваля и Робера разошлись в момент, когда Карваль выстрелил в Штанцлера. Поскольку в интересах проэмперадора Олларии герцога Эпинэ было запереть живого-здорового Штанцлера в Багерлее и вытащить из него все, что Штанцлер знал. А знал Штанцлер немало. Не только о прошлом Катари. Он имел связи с Агарисом. И с Дриксен, вероятно, тоже. Он был в курсе многих тайн. Его знания могли существенно помочь защищать Талиг.
не согласен. эту гадину давно надо было прибить. за всё. а про пользу... скорее от козла молока дождаться чем от этой гниды помощи...
Пытать - так ведь не факт что правду скажет и копыта чуть что отбросит...
другое дело что Карваль совершил самоуправство. и Диконом тоже...
так что толька Алва сейчас нужен маленькому генералу...
и ведь он по сути тоже поступил как Ворон - взял всю ответственность на себя. Уважаю!  Круто

Это если палач необученный, да следователь тупой. При правильном допросе заговорит кто угодно. И чистейшую правду заговорит. И не помрет, пока не позволят.  Подмигивание
Авторизирован
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« Ответить #24 было: 16 ноября 2009 года, 09:04:46 »

1. Дювье отправлен в помощь Эрвину.
2. Дювье везет Дикона ("по знакомой дороге")

Вывод: Карваль просто сдает преступника тем инстанциям, которые не будут с ним сюсюкаться.

Более мистический вывод: Карваль сдает Дика Надору и Скалам на расправу, скорее всего неосознанно.

Самостоятельность действий не удивляет. Это вполне в традиции отношений в Талиге. Так Рокэ и Лионель "поправляют" действия Дорака, не являясь оппозицией.

Вызывает вопрос другое: почему Карваль говорит Роберу, что Дик убил Штанцлера. Врать надо тогда, когда себя не смогут проверить или всплывшая правда будет уже не принципиальной через некоторое время, здесь же явное нарушение этого правила.
Авторизирован
Кутуша
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 90

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« Ответить #25 было: 16 ноября 2009 года, 09:21:12 »

Цитата
Врать надо тогда, когда себя не смогут проверить или всплывшая правда будет уже не принципиальной через некоторое время, здесь же явное нарушение этого правила.
- на мой взгляд отсюда можно сделать единственный вывод - Карваль уверен, что Роберт больше с Диком не увидется.
Авторизирован
magda
Потомственный нобиль
**

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 65

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« Ответить #26 было: 16 ноября 2009 года, 17:05:20 »

Понять бы на чем эта уверенность основана
Авторизирован
AndreaYork
Барон
***

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 205


маразм крепчает


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« Ответить #27 было: 16 ноября 2009 года, 18:17:27 »

Карвал поступил правильно. Но ещё правильнее было бы, пристрели он Дикона "при попытке к бегству" (прикажи он его просто зарубить)  ...
Цитата
Ещё раз вспоминаем классическую сентенцию Гэндальфа.
Горлум пригодился - пригодится и Ричард. Возможно, сходным образом.

Помятуя о нашем с Вами прошлогоднем разговоре про Гендальфа и Горлума мы вроде бы пришли к выводу о том, что Гендальф изначально понимал , что Горлум сыграет в истории кольца одну из ключевых ролей.  Круто

Поминаете на что я намекаю в этой связи? Смех - если приминить все выше сказанное к Карвалю...
Авторизирован

Viam supervadet vadens
Алокар
Барон
***

Карма: -93
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 163



просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« Ответить #28 было: 16 ноября 2009 года, 22:26:57 »

Цитата
- на мой взгляд отсюда можно сделать единственный вывод - Карваль уверен, что Роберт больше с Диком не увидется.
Скорей всего Карваль распытывает что Дика ждет короткая дорога и быстрые похороны  Грусть. Но  как всегда бывает с повелителями вмешается СЛУЧАЙ, и куча трупов и освобожденный Окдел метается по кольцу Эрнании в поисках ответов
Авторизирован

Где есть Христос, там будет и Иуда,
А где Иуда, там всегда кресты.
Жизнь не изменит никакое чудо,
За исключеньем чуда доброты.
Пока жестокость не забудут люди,
Земля не станет колыбелью роз:
Из века в век так было и так будет –
Добро и зло, Иуда и Христос.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры - II
« Ответить #29 было: 16 ноября 2009 года, 22:34:55 »

Цитата
- на мой взгляд отсюда можно сделать единственный вывод - Карваль уверен, что Роберт больше с Диком не увидется.
Скорей всего Карваль распытывает что Дика ждет короткая дорога и быстрые похороны  Грусть. Но  как всегда бывает с повелителями вмешается СЛУЧАЙ, и куча трупов и освобожденный Окдел метается по кольцу Эрнании в поисках ответов

А зачем тогда Карвалю было Окделла куда-то отправлять? Пристрелить он Окделла мог и в особняке Штанцлера. Закопать втихую было где... Если Карваль планировал убить Окделла, почему сразу не убил?
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!