Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 06:49:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Новые "метафизические" вопросы - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Новые "метафизические" вопросы - II  (прочитано 27594 раз)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы - II
« Ответить #15 было: 09 ноября 2009 года, 15:31:24 »

Всё-таки королева, о которой идёт речь - явно Цилла, больше некому. Но вот в какой момент и при каких обстоятельствах Ричард ей "сам выбрал", я понять не могу. Ясно только, что это произошло уже после попыток увода Луиджи и Робера.


А Она? Не тянет Цилла на королеву...
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы - II
« Ответить #16 было: 09 ноября 2009 года, 15:44:04 »

А Она?
– Мы не можем войти в город, – объяснил Паоло, – больше не можем. Ты – другое. Рыцарь всегда войдет к своей королеве.
То бишь королева находится внутри Кольца Эрнани. А Она - снаружи.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы - II
« Ответить #17 было: 09 ноября 2009 года, 20:07:03 »

Согласна с эром TheMalcolm. Та самая Королева - это Цилла.
Еще в Октавианскую ночь Арамона говорит Луизе: "Кто такая Цилла? Нет никакой Циллы - есть молодая королева."
И во время визита в Багерлее Цилочка заявляет, что все здесь будет её, она здесь будет жить. Да и корона на девочке появилась не зря.  Глазки вверх

С клятвой Дикона скорее всего, как и в прошлый раз, произошел казус.
Когда он клялся "моей королеве", горячей крови у него уже не было. Значит, уже не мог присягать королеве "горячих", вот и присягнул королеве "холодных".

И не думаю, что клятва холодной кровью уже нарушена.
Вроде бы прямо об этом не сказано нигде. Отец Герман говорит лишь о том, что Дикон не может приносить новые клятвы, - "больше нечем клясться".
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: Новые "метафизические" вопросы - II
« Ответить #18 было: 09 ноября 2009 года, 21:28:35 »

Всё-таки королева, о которой идёт речь - явно Цилла, больше некому. Но вот в какой момент и при каких обстоятельствах Ричард ей "сам выбрал", я понять не могу. Ясно только, что это произошло уже после попыток увода Луиджи и Робера.

Если это окажется так,  Дик не подозревая того сам, клялся Цилле,  то может быть она после этого не может уже выбрать кого то другого,  и Окделл сыграл злую шутку не только с собой,  но и с Циллой, чем спас от Циллы Робера и Луиджи
« Последняя правка: 09 ноября 2009 года, 22:39:16 от Elis » Авторизирован
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы - II
« Ответить #19 было: 09 ноября 2009 года, 22:01:43 »

С Циллой версия, конечно, напрашивается, но..

Вопрос - каким образом высшие силы связали клятву перед иконой Октавии с Циллой? Ну если только она "перевернутое" воплощение королевы.. Но все равно непонятно..

А ведь в Олларии есть еще одна "мертвая королева", в гробнице с живой фреской..

Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы - II
« Ответить #20 было: 10 ноября 2009 года, 08:06:08 »

Если это окажется так,  Дик не подозревая того сам, клялся Цилле,  то может быть она после этого не может уже выбрать кого то другого,  и Окделл сыграл злую шутку не только с собой,  но и с Циллой, чем спас от Циллы Робера и Луиджи
Да, именно это я имел в виду.
Цитата
А ведь в Олларии есть еще одна "мертвая королева", в гробнице с живой фреской..
Хм, это тоже интересная мысль. Действительно, ведь Ричард клялся перед иконой. Очень логично.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы - II
« Ответить #21 было: 10 ноября 2009 года, 09:56:15 »

Цитата
А ведь в Олларии есть еще одна "мертвая королева", в гробнице с живой фреской..
Хм, это тоже интересная мысль. Действительно, ведь Ричард клялся перед иконой. Очень логично.

А в прошлый раз Ричард приносил клятву, стоя перед Альдо, но у Абсолюта своя чуднАя логика.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Кутуша
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 90

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Новые "метафизические" вопросы - II
« Ответить #22 было: 10 ноября 2009 года, 10:37:11 »

А я еще раз повторю свой вопрос, по поводу плаща Валентина Придда. Вроде бы он его оставил в гробнице Октавии - прикрыл вскрытый саркофаг, а все бежали от ядовитой пыли и никто на это тогда внимания не обратил. Позже говорилось, что Левий похоронил останки Франциска и Октавии в Нохе. Вроде бы логично - пыль ядовитая выдохлась, пришли "гробокопатели" и вынесли все в Ноху. А плащ? Обратно аккуратненько положили? На пустую гробницу? Не выкинули, не сперли? Или Валентин в разграбленный храм еще раз, позже, ходил? Или никто Октавию никуда не перезахоранивал? Или это у меня клин в голове?
Авторизирован
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы - II
« Ответить #23 было: 10 ноября 2009 года, 14:43:46 »

Согласна с эром TheMalcolm. Та самая Королева - это Цилла.
Еще в Октавианскую ночь Арамона говорит Луизе: "Кто такая Цилла? Нет никакой Циллы - есть молодая королева."
И во время визита в Багерлее Цилочка заявляет, что все здесь будет её, она здесь будет жить. Да и корона на девочке появилась не зря.  Глазки вверх

С клятвой Дикона скорее всего, как и в прошлый раз, произошел казус.
Когда он клялся "моей королеве", горячей крови у него уже не было. Значит, уже не мог присягать королеве "горячих", вот и присягнул королеве "холодных".

И не думаю, что клятва холодной кровью уже нарушена.
Вроде бы прямо об этом не сказано нигде. Отец Герман говорит лишь о том, что Дикон не может приносить новые клятвы, - "больше нечем клясться".


Согласна, эреа Holiday. Ричард не нарушил клятву, т.к. о.Герман говорит "не предай ещё и её".  И Катарина не имеет к клятве никакого отношения, т.к. тот же о.Гериан говорит, что "последние события ничего не меняют".

Вот интнересней вопрос почему горячей крови у него уже не было на момент клятвы
1. Потому что он поклялся горячей кровью, нарушил клятву и теперь "остывает". как выразилась капитан Гастаки.
2. Или любая вторая клятва кровью - это клятва холодной кровью и те, кто принёс её во второй раз начинают остывать.

Королева - получается, что Цилла. Вот только когда Циллы не было кому клялись холодной кровью. Механизм клятв ведь был намного раньше.
В общем есть идея, но книги под рукой нет, так что позже.
Авторизирован
Hourly
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 131


просмотр профиля E-mail
Re: Новые "метафизические" вопросы - II
« Ответить #24 было: 10 ноября 2009 года, 15:33:29 »

Вот интнересней вопрос почему горячей крови у него уже не было на момент клятвы
1. Потому что он поклялся горячей кровью, нарушил клятву и теперь "остывает". как выразилась капитан Гастаки.
2. Или любая вторая клятва кровью - это клятва холодной кровью и те, кто принёс её во второй раз начинают остывать.
ИМХО, гибрид из двух пунктов. Остывает - потому что нарушил.
А клятва на крови... она ведь может быть разная. "Клянусь кровью, что верну эру Х 5000 таллов в 10 день Летних Молний 399 года КС", скажем.
А вот "моя кровь принадлежит" - тут только два раза можно сказать. В первый раз - "горячую" отдать, во второй - "холодную".
*задумавшись* Или "принимается" холодная кровь (=посмертие?), если жив ещё тот, кому впервые клялся? Наверняка случалось эориям своих сюзеренов переживать, а новому вновь клятву приносить.
Авторизирован
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы - II
« Ответить #25 было: 10 ноября 2009 года, 15:49:49 »


А вот "моя кровь принадлежит" - тут только два раза можно сказать. В первый раз - "горячую" отдать, во второй - "холодную".
*задумавшись* Или "принимается" холодная кровь (=посмертие?), если жив ещё тот, кому впервые клялся? Наверняка случалось эориям своих сюзеренов переживать, а новому вновь клятву приносить.

Тоже задумавшись... И что спасало Первых маршалов Талига... Если к тому же вспомнить, что Высшие Силы эту клятву относили совсем к другим людям. Разве что никто не переживал своих королей (де-юре).
Авторизирован
katalina
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 32



просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы - II
« Ответить #26 было: 10 ноября 2009 года, 16:02:07 »

А кто сказал, что они кровью клялись? Помнится мне, кровные клятвы были по сути под запретом еще со времен переезда из Гальтары и введения эсператизма.
Авторизирован

It's Vader...
Hourly
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 131


просмотр профиля E-mail
Re: Новые "метафизические" вопросы - II
« Ответить #27 было: 10 ноября 2009 года, 16:29:11 »

А кто сказал, что они кровью клялись? Помнится мне, кровные клятвы были по сути под запретом еще со времен переезда из Гальтары и введения эсператизма.

Робер сказал, Рокэ сказал (и много чего сделал во исполнение клятвы на крови ПМ), Марсель тоже Фердинанда не из врождённой зловредности под удар подставил...
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Новые "метафизические" вопросы - II
« Ответить #28 было: 10 ноября 2009 года, 18:19:54 »


А вот "моя кровь принадлежит" - тут только два раза можно сказать. В первый раз - "горячую" отдать, во второй - "холодную".
*задумавшись* Или "принимается" холодная кровь (=посмертие?), если жив ещё тот, кому впервые клялся? Наверняка случалось эориям своих сюзеренов переживать, а новому вновь клятву приносить.

Тоже задумавшись... И что спасало Первых маршалов Талига... Если к тому же вспомнить, что Высшие Силы эту клятву относили совсем к другим людям. Разве что никто не переживал своих королей (де-юре).

Я думаю, это зависит от формулировки. Насколько помню, Первый маршал клялся любой ценой спасать короля, но не от естественной смерти, и не в том случае, когда от него это не зависело, как от Рокэ в Нохе, или, скажем, в походе, вдали от столицы. Рокэ, будучи свободен и находясь в Олларии, должен был во исполнение кровной клятвы  предотвратить казнь Фердинанда, но его убийство по приказу Альдо не было расценено как нарушение кровной клятвы.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Hourly
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 131


просмотр профиля E-mail
Re: Новые "метафизические" вопросы - II
« Ответить #29 было: 10 ноября 2009 года, 19:12:07 »

Я думаю, это зависит от формулировки. Насколько помню, Первый маршал клялся любой ценой спасать короля, но не от естественной смерти, и не в том случае, когда от него это не зависело, как от Рокэ в Нохе, или, скажем, в походе, вдали от столицы. Рокэ, будучи свободен и находясь в Олларии, должен был во исполнение кровной клятвы  предотвратить казнь Фердинанда, но его убийство по приказу Альдо не было расценено как нарушение кровной клятвы.

Уважаемая эрэа, мы (я по крайней мере) задумались немного не о том. Не о должном исполнении клятвы (здесь всё более-менее ясно), а о возможном количестве раз произнести: "Моя кровь принадлежит...". Исходя из теории, что первая клятва даётся "горячей" кровью, вторая - только "холодной", третьей же не бывать.

Вопрос такой: если первая клятва не нарушена, сюзерен умер по независящим от "клятводателя" обстоятельствам, и тот вновь (второй, третий, десятый (ну вот такой невезучий эорий попался  Улыбка)произносит соответствующую формулу, будет ли она "услышана" и будет ли она на "горячей" крови?
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!