Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:06:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Робин Хобб (Модератор: Lady Snark)
| | |-+  Создание странички Робин Хобб
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Создание странички Робин Хобб  (прочитано 18905 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Создание странички Робин Хобб
« было: 07 марта 2004 года, 02:14:01 »

Собственно,  здесь предлагается обсудить новую страничку. То, что мы на нее поместим, примерную схему и что кто  может и хочет сделать.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Создание странички Робин Хобб
« Ответить #1 было: 07 марта 2004 года, 02:19:38 »

Да, примерную схему это было бы замечательно. Потому как из общения с Пророком и Леди Снарк я понял что материал по Хобб есть, но у разных людей и его надо упорядочить Улыбка
Я думаю что обладатели этого материала тоже могут писать сюда и переяислить, а чем же они все-таки обладают Круто
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Создание странички Робин Хобб
« Ответить #2 было: 07 марта 2004 года, 02:37:24 »

Ааааа!!! УРА! Супер! Спасибо дорогой Гатти и ее друзьям за щастливое детство! :)

Так. Что делаю я. Я натаскала с инета (в осн. с Эльфвуда) картинок, некоторые из которых восхитительные, а некоторые отвратительные (и о них надо забыть). Написала тем художникам, которые нарисовали самые прекрасные картинки, что мол делаем русский сайт по РХ, и нельзя ли использовать ваши гениальные произведения. Четверо художников с благодарностью дали согласие. Я собираюсь сделать галерейку, постараюсь по стилю сделать как другие странички на этом сайте.

Так же у меня довольно много линков уже накопилось, могу их снабдить комментариями и тоже дать. Тут уже на оформление не претендую - просто пошлю Алаварусу текст. Наверняка коллекции ссылок есть и у других.

Айрэ куда-то пропала, предварительно прислав мне нарисованного ею потрясающе красивого Оленя (герб Баккипа) и рассказав о своих других наработках. Надеюсь, рано или поздно она опять появится.

Есть перевод интервью и биогр. данных - не знаю с какого сайта (с какого-то известного), но его запостила леди Винтер на форуме Холли:
http://boards.eesite.com/board.cgi?boardset=asoiaf&boardid=other3&thread=4&startmsg=1
Интервью очень ценное, т.к. там РХ рассказывает о том, какие у нее жили собаки и волки. И сразу все становится ясно про уит - личный опыт :).

Ну фот. Вообще, имхо, нужна бы небольшая вступительная статья. Я умею писать только очень большие статьи, да и не уверена что сумею толком объяснить в чем прелесть Робин Хобб. Знаю только, что прелесть эта отнюдь не очевидная. Многие считают, что это фигня полная и вообще непонятно, чего тут обсуждать? Значит вопрос спорный и требует грамотного подхода. Интересные мысли высказывал Гилеан на форуме Амока. Что мол фирменная фишка РХ - игра эмоциями. Потому реакции могут быть самые разные...

Наверно в этом топике будет уместно еще раз перечислить места, где в настоящий момент тусуются русскоязычные хобнутые. Эээ. Хоббанутые. Хоббисты. :(. Нехватка термина...

Холлин форум:
http://boards.eesite.com/board.cgi?boardset=asoiaf&boardid=other3&thread=4&startmsg=1
(тема перенесена из закрытого раздела "Другое", можно там тоже посмотреть, как она начиналась)

Форум Амока:
http://amoka.net/forum/viewtopic.php?t=108&postdays=0&postorder=asc&start=0

Форум Утеха:
http://forum.uteha.ru/index.php?s=200d0252949a44accf392ea4fed3019e&showtopic=261&view=all

Черноголовский Клуб ролевых игр (играли пару раз по РХ):
http://rpg.chgnet.ru/game/index.html
(с ними не общалась, и на форуме у них только игровые вопросы обсуждают)
Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Создание странички Робин Хобб
« Ответить #3 было: 07 марта 2004 года, 02:37:57 »

Я одно время порывался что-то сделать, и Фелин была достаточно в хорошем расположении духа, чтобы понабирать много документов для раздела. Однако у меня пропало настроение, да и дел слишком много оказалось, так что все наработки Фелин теперь у Алаваруса.

Я же могу предложить разделы, которые хотел бы видеть.

1) Вводная. Хотелось бы от лица Гатти, как хозяйки, но это можно обсуждать.

2) Биография. Понятно, да?

3) Библиография. На два раздела - Английская и Русская. Первая - для того, чтобы люди знали, какие ещё книги есть у Хобб/Линдхольм. Вторая - для того, чтобы народ мог ориентироваться в различных изданиях, которых было много.

4) ЧаВо. Часто задаваемые вопросы из книг. Чтобы не размусоливать одни и теже вещи сто раз, можно вот такой раздел создать. Не в качестве сборника спойлеров, а исключитель в плане моментов из изданных книг, которые не слишком ясны.

5) Рецензии. Тоже самообъясняющяеся.

6) Ссылки.

7) Всякая всячина. Сюда можно кидать фанфики, рисунки поклонников, анекдоты, байки, стихи и так далее (хотя сама Хобб вроде бы не одобряет фанфиков, но это не столь горящий вопрос)

8) ?

Какие есть мнения?
« Последняя правка: 07 марта 2004 года, 02:47:01 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Создание странички Робин Хобб
« Ответить #4 было: 07 марта 2004 года, 02:46:36 »

Думаю, вступительную страничку мы напишем вместе. Так сказать, от  инициативной группы. Я вообще ужасно не люблю выпячивать свою персону на первый план, но мне хочется, что  бы, пока кто-нибудь ни создаст  полноценный сайт по Хобб, как теперь ЖТ, в Сети был более или менее полный русскоязычный ресурс.

Думаю, большая  и очень большая статья Леди Снарк нам более, чем нужна.

      Я так поняла, пока в доле  Леди Снарк, Пророк, Ал и я. Возможно, подтянится  Feline и Шерхан?  
       Думаю, за месяц сделаем? Хотя бы первую часть, а потом будем пополнять.  
« Последняя правка: 07 марта 2004 года, 02:56:29 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Создание странички Робин Хобб
« Ответить #5 было: 07 марта 2004 года, 02:47:25 »

Ну, списки книг тоже могу сделать.

Айрэ начинала делать энциклопедию имен! Вот интересно, докуда у нее дело дошло... Впрочем, разберемся. Главное начать.

Раздел фанфиков - дело хорошее, но имхо делать его явно рано :)). Критической массы русских фанов нет, и неизвестно когда еще будет. Может никогда. А иностранный фольклор переводить... как-то неинтересно... Хотя мелькало что-то в воздухе под названием Loof's Destiny. Правда я так и не поняла, что это такое и где находится.
Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Sherhan
Хранитель
Граф
*****

Карма: 111
Offline Offline

сообщений: 387


Придут лучшие времена!

121710213
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Создание странички Робин Хобб
« Ответить #6 было: 07 марта 2004 года, 02:50:29 »

Я бы поучастовал.
Сам давно думаю насчет странички Хобб.
А ее инкарнацию как Линдхольм мы тоже учтем?
Авторизирован

The sands of time run  through the tips of my fingers  I cannot slow the flow  but I can throw it all away  I can never regain what I've lost  only hope i can hold onto  Something good in the future
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Создание странички Робин Хобб
« Ответить #7 было: 07 марта 2004 года, 02:57:50 »

Кстати, давайте подумаем, нудно ли нам что-то от ЭКСМО,  раз уж они издают Хобб?

Шерхан. молодец! Я знала,  что ты нас не бросишь!
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Создание странички Робин Хобб
« Ответить #8 было: 07 марта 2004 года, 02:58:30 »

Я возьму на себя Биографию и Библиографию.

Так же попробую найти фотографии Хобб и написать бета-вариант вступления.

Что касается Линдхольм, то я думаю - обязательно стоит. Я книги про Ки и Вандиена очень люблю, хотя у нас издавались только две из четырех - "Полёт Гарпии" и "Пой вместе с ветром".

Линдхольм мне по стилю очень напоминается раннего Сапковского.

Хуже у меня с рецензиями. Сейчас мне по моим академделам надо очень много объемных текстов творить, поэтому рецензии и статьи о Хобб я, честно говоря, без особо сильного прилива вдохновения не напишу. Поэтому сейчас надеюсь на Леди Снарк, а позже может и сам что-нибудь добавлю.
« Последняя правка: 07 марта 2004 года, 03:09:55 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Создание странички Робин Хобб
« Ответить #9 было: 07 марта 2004 года, 03:04:33 »

"Пой вместе с ветром" у меня увели, черти:(((  Мне  нравилось и очень.

А эпиграф для странички, вестимо, из Мартина.  Радость
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Sherhan
Хранитель
Граф
*****

Карма: 111
Offline Offline

сообщений: 387


Придут лучшие времена!

121710213
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Создание странички Робин Хобб
« Ответить #10 было: 07 марта 2004 года, 03:12:24 »

На сайте Хобб, кстати, довольно смутная биография.
Надо видимо делать компиляцию из всяческих faq и итервью.
Я например очень трогательную историю про ее собачек помню :-)
Авторизирован

The sands of time run  through the tips of my fingers  I cannot slow the flow  but I can throw it all away  I can never regain what I've lost  only hope i can hold onto  Something good in the future
Nighteyes
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

сообщений: 51


244908192
просмотр профиля E-mail
Re:Создание странички Робин Хобб
« Ответить #11 было: 07 марта 2004 года, 09:11:15 »

Привет всем, так рада видеть этот топик - первый реальный признак того, то сайт все-таки будет сделан.

Думаю так: надо сначала сделать сайт из тех материалов, что уже есть, и запустить его, а потом пополнять по мере поступления новых. Минус этой идеи - что материалов может оказаться не так уж и много. Зато плюс - начнут новые люди приходить, увеличатся шансы обретения еще чьего-ниьудь энтузиазма  Подмигивание.

Постараюсь сегодня рыбу запустить на Народе, объявлю здесь, когда будет готово. Все, кому не лень, пойдут и заценят, выскажут критику и свои пожелания, ок?

Пошла работать.
Авторизирован

Wolves have no king!
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Создание странички Робин Хобб
« Ответить #12 было: 07 марта 2004 года, 09:22:32 »

Как я уже сказал, Народ пролетает. Хостинг на Народе - это даже неприлично как-то.

Свяжитесь с Алаварусом, он поможет вам разместить файлы на этом сервере. Он быстрый, на нем есть достаточно места, ну и всё равно сайт будет в конце концов тут.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Создание странички Робин Хобб
« Ответить #13 было: 07 марта 2004 года, 09:44:20 »

Да Народ для теста только, если я правильно поняла. Тестировать где-то надо! А у Алаваруса тестировать может только сам Алаварус (как он есть админ :).
Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Создание странички Робин Хобб
« Ответить #14 было: 07 марта 2004 года, 09:46:55 »

Тогда тестировать придется без меня. Меня на народ физически не пускает.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!