Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 13:01:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Новые "метафизические" вопросы.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Новые "метафизические" вопросы.  (прочитано 40537 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #165 было: 07 ноября 2009 года, 21:40:33 »

Цитата
Да ни черта он не сделает один. Тем более - такой один, каким мы его видим после ШС. Человек, дошедший до такой степени беспредела - может послужить благому делу лишь в роли Горлума, см.
А Вы не допускаете, что он может быть нужен именно в этой роли?
Допускаю, безусловно. С теми или иными вариациями - в мыслях не держу, что Хозяйка станет копировать финал ВК один в один, но определённое сходство может иметь быть.
Но чтобы Горлум оказался полезен - так или иначе нужен Фродо.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #166 было: 07 ноября 2009 года, 21:51:24 »

Цитата
На пегой кляче ездит Смерть. Это и есть Она. Живые ее не видят, а выходцы видят и ей служат.
Тогда интересно получается: есть Смерть, и есть ее "сестра" - Синеокая.
Да мне вообще кажется, что Дик именно Синеокой и поклялся "холодной" кровью перед иконой ее воплощения на прошлом Изломе Октавии (согласно одной версии на форуме). Поскольку "горячей" кровью можно дать клятву лишь живым, как я думаю. И была еще версия, что Синеокая символизирует бессмертие, в таком случае совсем интересно получается..  В замешательстве
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #167 было: 07 ноября 2009 года, 21:57:52 »

Цитата
Да ни черта он не сделает один. Тем более - такой один, каким мы его видим после ШС. Человек, дошедший до такой степени беспредела - может послужить благому делу лишь в роли Горлума, см.
А Вы не допускаете, что он может быть нужен именно в этой роли?
Допускаю, безусловно. С теми или иными вариациями - в мыслях не держу, что Хозяйка станет копировать финал ВК один в один, но определённое сходство может иметь быть.
Но чтобы Горлум оказался полезен - так или иначе нужен Фродо.


/*хмуро и оффтопично */ Да вы не волнуйтесь: Ричард Окделл - два в одном. Голлум и Фродо в одном флаконе.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #168 было: 07 ноября 2009 года, 22:11:39 »

/*хмуро и оффтопично */ Да вы не волнуйтесь: Ричард Окделл - два в одном. Голлум и Фродо в одном флаконе.
/*истерично*/ - Пшепрашем, но что Вы в этой "про***ди, изгнанной из рядов ***дей за ***дство" - нашли от Фродо? Пардон май клатч.
Видит Бог, до ШС я старался относиться к г-ну Окделлу объективно и искать аргументы в его защиту - но после того, что мы наблюдали в последней книге, я с этой мразью в одном правовом поле дышать не стану.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #169 было: 07 ноября 2009 года, 22:13:18 »

Тут скорее интересно, будет ли что, и что именно, на 16 день после убийства.

4-й, 16-й, 24-й... По словам все того Айхенвальда, что-то приключиться может в любой их них.
А шестерка-то откуда вылезает? В замешательстве  4, 16 дальше должно бы быть 64. В крайнем случае (считаем что 4+1 тоже важно) 4, 5, 16, 20, 25... 4 и 5 во множителях в произвольном порядке. Что в Кэртиане кратно 3 или 6? Э-э-э оставшиеся 3 стихии карают провинившуюся 4-ую? Тогда вроде как 3*4=12, почему еще и удваивается?
4 Повелителя+ Ракан(ы)+гоганы?
4 Повелителя+ Ракан+Зверь?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Spokelse
гость


E-mail
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #170 было: 07 ноября 2009 года, 22:16:15 »

/*хмуро и оффтопично */ Да вы не волнуйтесь: Ричард Окделл - два в одном. Голлум и Фродо в одном флаконе.
/*истерично*/ - Пшепрашем, но что Вы в этой "про***ди, изгнанной из рядов ***дей за ***дство" - нашли от Фродо? Пардон май клатч.
Видит Бог, до ШС я старался относиться к г-ну Окделлу объективно и искать аргументы в его защиту - но после того, что мы наблюдали в последней книге, я с этой мразью в одном правовом поле дышать не стану.

Да Вы не волнуйтесь так.  Улыбка
Еще в ОВДВ он натуральный Фродо... И остается таковым в какой-то мере до конца. Только вот акценты смещаются...
Авторизирован
tigris
Ланиста
Герцог
*****

Карма: 958
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2451


Злодей и пасквилянт


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #171 было: 07 ноября 2009 года, 22:28:28 »

/*истерично*/ - Пшепрашем, но что Вы в этой "про***ди, изгнанной из рядов ***дей за ***дство" - нашли от Фродо? Пардон май клатч.
Видит Бог, до ШС я старался относиться к г-ну Окделлу объективно и искать аргументы в его защиту - но после того, что мы наблюдали в последней книге, я с этой мразью в одном правовом поле дышать не стану.

TheMalcolm, вернитесь в реал. Окделл - всего лишь литературный герой. Шансов оказаться "в одном правовом поле" с ним у Вас чуть менее, чем совсем нет.
Ваш Капитан Очевидность.
Авторизирован

Я не то, чтобы против миссий, я терпеть не могу мессий. © Markiz

Только мне – влюбленный шепот, только мне – далекий топот,
Уходящей жизни опыт – только мне. Кому ж еще?! © О. Ладыженский
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #172 было: 07 ноября 2009 года, 22:37:24 »

Да Вы не волнуйтесь так.  Улыбка
Я актёрствую, естственно. Слава Четверым, книгу я две недели как прочитал, и время успокоиться у меня было. Но что я переживал, читая сцену убийства - таки помню.
Цитата
Еще в ОВДВ он натуральный Фродо... И остается таковым в какой-то мере до конца.
И в какой это мере?!! Впрочем, вопрос риторический, не отвечайте. И так половина веток в разделе про этого свинёнка - давайте хоть здесь примем за факт, что оно уж совсем не аппетитно. Иначе у нас совсем не будет возможности продвинуться к чему-то более интересному.
 
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #173 было: 07 ноября 2009 года, 22:39:48 »

Вопросов у меня нет, есть идеи. Улыбка
Самая важная и новая метафизическая информация в ШС, IMHO - это утверждение Рокэ, что опасность, которая завелась в Олларии - та же самая, которая во время оно погубила Гальбрэ. При том, что, с другой стороны, мы всю дорогу считали, что Гальбрэ уничтожил кто-то из Раканов путём использования Зверя. Что же получается?

Если Алва не ошибается - наиболее правдоподобное предположение состоит в том, что это он сам, будучи в заточении в Багерлее (или, позднее, в Нохе) непроизвольно, не желая того, вызвал Зверя. Либо в результате пыток, либо в результате какого-то воздействия со стороны истинников/раттонов/whatever. Контролировать его не может (секрет умер с Эридани), но чувствует и осознаёт его присутствие.
Цена Зверю - жизнь, но нигде не сказано, что платить эту цену нужно одномоментно; вполне возможно, что болезнь герцога и есть медленная смерть.
Неконтролируемый Зверь пока пассивен (и только отпугивает выходцев), но в любой момент может пойти в разнос, если Цилла его раздразнит.
Чтобы управлять Зверем без инструкции, возможно, требуются согласованные усилия всех четверых Повелителей: именно поэтому выходцы так хотят удержать Ричарда внутри Кольца.
Я пока не думал, как эти идеи увязывать с прочей доступной информацией; критикуйте, pls.
Очень интересная мысль. Но
"- Где он? - почти взвыла Матильда. - Где этот Зверь? Он ведь вылез? Альдо его вызвал!
- Не он и не вызвал..."

Вроде бы получается, что Зверя пока не вызвали.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Spokelse
гость


E-mail
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #174 было: 07 ноября 2009 года, 22:40:29 »

Цитата
Еще в ОВДВ он натуральный Фродо... И остается таковым в какой-то мере до конца.
И в какой это мере?!! Впрочем, вопрос риторический, не отвечайте.

Да в той же мере, в которой Фродо - натуральный Окделл! Только Фродо Окделлу попался более порядочный и менее врущий Штанцлер, только и всего.  Смех
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #175 было: 07 ноября 2009 года, 22:49:21 »

Да в той же мере, в которой Фродо - натуральный Окделл!
Гм, по этому поводу я бы как раз охотно бы подискутировал - но можно не здесь? Давайте куда-нибудь переедем?
Nicael - а дайте ссылку, пожалуйста? Я не помню этого эпизода.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #176 было: 07 ноября 2009 года, 22:52:22 »

Цитата
Гм, по этому поводу я бы как раз охотно бы подискутировал - но можно не здесь? Давайте куда-нибудь переедем?
Создал тему в Таверне. Превентивно.  Улыбка
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #177 было: 07 ноября 2009 года, 23:00:58 »

А у меня возник такой вопрос. Разговор Робера и Эрвина в гробнице."Придд обратил внимание на одну странность. Прежде чем разрушить Храм, Альдо объявил, что дриксы возьмут Хексберг. Ровно через 4 дня буря уничтожила дриксенский флот..." Получается, что "есть мнение", что буря разыгралась не по естественным причинам, и не только из личных симпатий кое-кого к Вальдесу, но и является ответом, причем ответом заранее предвиденным, морских дев на действия Альдо? Альдо со всеми его Раканскими заморочками вряд ли пришло в голову и специально ссориться с найери, и, скажем так, пренебрегать их существованием. Альдо вроде как в них должен был верить. Но с другой стороны, ни до ни после Альдо вроде бы никогда не пытался вызвать или как-то использовать спутников Абвениев. Он думал только о Звере, не так ли? Альдо кто-то дал "хороший" совет - разрушить храм? Возможно, кстати, что Альдо, отдавая приказ, искренне считал, что наоборот - очищает древний храм от олларианской скверны, то бишь делает морским "приятно". Но вот с чего бы это он про найери вообще вспомнил? Или слова Альдо и последующие события - случайное совпадение?
PS Я не написала приддвиденный ответ, поскольку ясно только то, что Валентин после случившегося сумел посчитать до 4.
PPS ИМХО дать "ценный" совет осквернить храм, держа в голове, что оскорбленные сущности выполнят пожелания осквернителя с точностью "до наоборот", действие на мой взгляд равноценное тому, чтобы отравить святую воду ради получения "бонусов" во внутрицерковных интригах.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #178 было: 07 ноября 2009 года, 23:03:29 »

Да в той же мере, в которой Фродо - натуральный Окделл!
Гм, по этому поводу я бы как раз охотно бы подискутировал - но можно не здесь? Давайте куда-нибудь переедем?
Nicael - а дайте ссылку, пожалуйста? Я не помню этого эпизода.

стр 289. Матильда в Ежанке перебирает сундуки, и к ней является таинственный олларианец.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Kita
Пернатый друг человека
Герцог
*****

Карма: 149
Offline Offline

сообщений: 1057


Страшнее кошки зверя нет!


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #179 было: 08 ноября 2009 года, 00:02:29 »

А у меня возник такой вопрос. Разговор Робера и Эрвина в гробнице."Придд обратил внимание на одну странность. Прежде чем разрушить Храм, Альдо объявил, что дриксы возьмут Хексберг. Ровно через 4 дня буря уничтожила дриксенский флот..." Получается, что "есть мнение", что буря разыгралась не по естественным причинам, и не только из личных симпатий кое-кого к Вальдесу, но и является ответом, причем ответом заранее предвиденным, морских дев на действия Альдо? Альдо со всеми его Раканскими заморочками вряд ли пришло в голову и специально ссориться с найери, и, скажем так, пренебрегать их существованием. Альдо вроде как в них должен был верить. Но с другой стороны, ни до ни после Альдо вроде бы никогда не пытался вызвать или как-то использовать спутников Абвениев. Он думал только о Звере, не так ли? Альдо кто-то дал "хороший" совет - разрушить храм? Возможно, кстати, что Альдо, отдавая приказ, искренне считал, что наоборот - очищает древний храм от олларианской скверны, то бишь делает морским "приятно". Но вот с чего бы это он про найери вообще вспомнил? Или слова Альдо и последующие события - случайное совпадение?
PS Я не написала приддвиденный ответ, поскольку ясно только то, что Валентин после случившегося сумел посчитать до 4.
PPS ИМХО дать "ценный" совет осквернить храм, держа в голове, что оскорбленные сущности выполнят пожелания осквернителя с точностью "до наоборот", действие на мой взгляд равноценное тому, чтобы отравить святую воду ради получения "бонусов" во внутрицерковных интригах.

ИМХО, Придд насчитал связь, которой не было. Это - храм-гробница и буря в Хексберг - просто совпадение.
1. Храм, в котором похоронена Октавия и впоследствии Франциск - принадлежал Унду. Спутники Унда - найери.
2. В Хексберг обитали и "сотрудничали" со "своими" моряками эвроты - спутники Анема. Именно они и организовали бурю и гибель кораблей - по факту вторжения чужаков в их владения и нападения на их людей. Кстати, в день осквернения храма Унда они определенно скорбили - но последствий это пока не имело.
3. В конце-то концов, день для битвы-нападения на Хексберг выбирал Ледяной Олаф, который о текущих делишках Альдо ни сном ни духом не ведал.
Скорее здесь Альдо, зная о планах Дриксен и не зная о возвращении флота на север, предвкушал ожидаемое, нужное (выгодное) ему. И вещал...
« Последняя правка: 08 ноября 2009 года, 00:06:08 от Kita » Авторизирован

Я - кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!