Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
17 апреля 2024 года, 00:49:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Новые обстоятельства в деле о судах - (СПОЙЛЕРЫ)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9 Печать
Автор Тема: Новые обстоятельства в деле о судах - (СПОЙЛЕРЫ)  (прочитано 28023 раз)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Новые обстоятельства в деле о судах - (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #45 было: 24 октября 2009 года, 20:16:16 »

Цитата
Там же даже специально показали, как "по уставу" следует поступать, если приказ вызывает возражения.

Быстро и эффективно! Главное, чтобы потом "повезло".
Ага... Застрели идиота-командующего и веди войска навстречу победе...  Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Новые обстоятельства в деле о судах - (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #46 было: 24 октября 2009 года, 20:22:04 »

Цитата
Там же даже специально показали, как "по уставу" следует поступать, если приказ вызывает возражения.

Быстро и эффективно! Главное, чтобы потом "повезло".
Ага... Застрели идиота-командующего и веди войска навстречу победе...  Смех
как просто взять да привести войска к победе....  Смех Смех Смех
 сколько пробовальщиков, да мало тех у кого получилось...  Язык
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Новые обстоятельства в деле о судах - (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #47 было: 24 октября 2009 года, 20:22:44 »

Цитата
Ага... Застрели идиота-командующего и веди войска навстречу победе... 

Это если мозгов и опыта хватит. А то вдруг "не провезет" - можно очень быстро присоединиться к этому самому бывшему командующему.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Новые обстоятельства в деле о судах - (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #48 было: 24 октября 2009 года, 20:55:03 »

Упс. Вообще-то подразумевается, что у главнокомандующего есть королевский приказ выиграть войну, не так ли? Подмигивание И что главнокомандующих, войну проигравших судили и за измену и за "нерадение" - исторические преценденты были, да?
Ну так вот, генерал, приказавший отступать в ситуации, когда сражение было выиграть ВОЗМОЖНО, автоматически становится паникером и предателем, и полковник, застреливший предателя, принявший командование на себя и ВЫИГРАВШИЙ сражение собственно действовал согласно Уставу и заслуживает поощрения. Но! Генерал, приказавший отступать, дабы сохранить хоть часть армии, когда победить уже НЕВОЗМОЖНО, отдает верный приказ. И застреливший его и принявший командование полковник, который затем ПРОИГРЫВАЕТ то сражение, также автоматически становится бунтовщиком, предателем и убийцей.
Вот такая вот казуистика. Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
godar3
Потомственный нобиль
**

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 92

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Новые обстоятельства в деле о судах - (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #49 было: 24 октября 2009 года, 21:12:49 »

Я все же думаю, что не дело полковников оценивать приказы генералов. А то по такой логике к полководцам можно сразу комиссаров приставлять. С приказом стрелять в случае измены.
Авторизирован
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Новые обстоятельства в деле о судах - (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #50 было: 24 октября 2009 года, 21:20:26 »

Цитата
Я все же думаю, что не дело полковников оценивать приказы генералов.

А чьё? Или прикажите действовать по принципу: "Пусть мы и проиграем из-за этого идиота, зато лично я приказа не нарушу."

Цитата
А то по такой логике к полководцам можно сразу комиссаров приставлять. С приказом стрелять в случае измены.

Вот только есть одна маленькая тонкость - место этого самого расстрелянного полководца должен будет занять сам комиссар. Со всеми вытекающими. Как мне кажется, желающих будет не очень много.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
godar3
Потомственный нобиль
**

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 92

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Новые обстоятельства в деле о судах - (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #51 было: 24 октября 2009 года, 21:34:26 »

Цитата
А чьё? Или прикажите действовать по принципу: "Пусть мы и проиграем из-за этого идиота, зато лично я приказа не нарушу."

А как же фраза – «Приказы не обсуждаются»?
так далеко можно пойти, сегодня полковники генералов стреляют, завтра теньенты за капитанов примутся, а после завтра солдаты начнут офицеров к кошкам посылать.

Цитата
Вот только есть одна маленькая тонкость - место этого самого расстрелянного полководца должен будет занять сам комиссар. Со всеми вытекающими. Как мне кажется, желающих будет не очень много.

Смотря как это обставить. Если комиссару за измену командира полагается расстрел, то куда ни кинь всюду клин.
Но это не наш случай. Просто многие люди склонны преувеличивать свои возможности.
Мне кажется и сам Алава понимает, что перегнул палку. Не даром у него проскользнула шуточка – «Пока еще в меня рано стрелять».
Авторизирован
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Новые обстоятельства в деле о судах - (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #52 было: 24 октября 2009 года, 21:45:08 »

Цитата
А как же фраза – «Приказы не обсуждаются»?

А никто и не призывает их обсуждать. Если ты считаешь, что находясь на месте командующего, можешь исправить ситуацию, то пистолет в руки и вперед. Вот только ответственность в этом случае ляжет в полной мере на тебя самого.

Цитата
Так далеко можно пойти, сегодня полковники генералов стреляют, завтра теньенты за капитанов примутся, а после завтра солдаты начнут офицеров к кошкам посылать.

А вот поэтому командующий должен заставить своих подчиненных поверить, что он не ошибается и знает что делать. Не может - его проблемы.

Цитата
Просто многие люди склонны преувеличивать свои возможности.

Вот один такой и преувеличил, за что и получил по полной.

Цитата
Мне кажется, и сам Алва понимает, что перегнул палку.

Мы же не знаем, может быть он и готовился после окончания сражения отправиться в догонку за начальством, но не видел для себя другого выхода в сложившейся ситуации.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Новые обстоятельства в деле о судах - (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #53 было: 24 октября 2009 года, 22:02:46 »

А Алва приказы генерала с кем-то обсуждал? Подмигивание Долго и планомерно вел с другими офицерами крамольные разговоры на предмет "давайте не будем  подчиняться генералу Карлеону - дурак он"? Вроде как он беспрекословно подчинялся до последнего приказа, по последнему приказу возразил в установленном порядке... А уж потом предпринял экстраординарные меры. Опять же приказавший отступать, когда можно победить - предатель, и положивший армию до последнего солдата в ситуации, когда победить было уже нельзя, а отступить с частью армии - еще можно - тоже предатель. Так что риск головой  здесь не фигура речи.
Насколько я понимаю, у "гусей" сейчас точно такая же ситуация - проиграли сражение и войну, судят командиров. Ледяной утверждает, что Бессмейер дезертировал, когда они совместными усилиями еще могли разбить фельпский флот, а тот - что он наоборот решительно спас хотя бы часть кораблей, а Ледяной из-за нелепой гордыни погубил остатки флота. И оба считают враг врага предателями.  А король должен решить, кто из них прав.
Просто в истории с полковником Алвой ответ был очевидней - Алва выиграл сражение.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
godar3
Потомственный нобиль
**

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 92

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Новые обстоятельства в деле о судах - (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #54 было: 24 октября 2009 года, 22:13:32 »

Нет, я тоже очень люблю Алву, но давайте его судить по общим правилам. А то получается, что для выдающихся людей у нас одни законы, а для обычных винтиков совсем другие.
Дисциплина в войсках либо есть, либо все командиры сидят как на пороховой бочке. Алва ведь не мог ничего ЗНАТЬ наверняка, он просто предположил. Долго ли ждать пока очередному честолюбивому полковнику что-нибудь ПОКАЖЕТСЯ?

Будь в Талиге, ситуация хоть малость по стабильней герцога следовало пусть не расстрелять, он все же угадал правильно, но отправить в отставку.
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Новые обстоятельства в деле о судах - (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #55 было: 24 октября 2009 года, 22:38:48 »

Цитата
А вот поэтому командующий должен заставить своих подчиненных поверить, что он не ошибается и знает что делать. Не может - его проблемы.
Его проблемы. Когда подчиненные - Жермоны Ариго с Куртами Векйзелями.
А когда подчиненные - Оскары Феншо и Ричарды Окделлы?
Или когда подчиненные Рокэ Алвы?
Сегодня он застрелил генерала потому что тот отступил там, где можно было наступать. Завтра он застрелит генерала, потому что тот отправляет солдат в "мясорубку" там, где можно победить малой кровью... Послезавтра - за то, что тот выиграл сражение за 2,5 часа, потеряв 1230 солдат там, где можно было выиграть за 2 часа 15 минут, потеряв 1215 солдат...  Смех Смех Смех

Цитата
Опять же приказавший отступать, когда можно победить - предатель
Или просто недостачно гениален...  Глазки вверх
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Новые обстоятельства в деле о судах - (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #56 было: 24 октября 2009 года, 22:55:10 »

Цитата
Ледяной утверждает, что Бессмейер дезертировал, когда они совместными усилиями еще могли разбить фельпский флот, а тот - что он наоборот решительно спас хотя бы часть кораблей, а Ледяной из-за нелепой гордыни погубил остатки флота.
Вопрос сложный, поскольку Кальдмеер своими действиями действительно героически погубил флот (некоторые призрачные шансы ИМХО у флота Дриксен все же были, если бы Ледяной бросил нафиг десант и устремился всеми силами на прорыв).
Но:
1) причиной гибели флота стал в основном шторм, который предвидеть было нельзя
2) возможности уйти, вообще избежав боя с Альмейдой у Кальдмеера были мягко говоря сомнительными.
Что в принципе достаточно для снятия обвинений.

Но Бермессер таки прав.   Смех

UPD
Вернее так:
Действия Бермессера принесли большую пользу Дриксен, чем действия Кальдмеера (ибо не верю я в победу флота кесарии над фрошерами).
Но Бермессер безусловно дезертир.
« Последняя правка: 24 октября 2009 года, 23:09:57 от C@esar » Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Новые обстоятельства в деле о судах - (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #57 было: 24 октября 2009 года, 23:57:52 »

Я все же думаю, что не дело полковников оценивать приказы генералов. А то по такой логике к полководцам можно сразу комиссаров приставлять. С приказом стрелять в случае измены.
По-моему тут забывают про военный трибунал, который оценивает действия полковника, застрелившего генерала и как этот полковник, заняв место убитого, изменил ситуацию.
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
godar3
Потомственный нобиль
**

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 92

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Новые обстоятельства в деле о судах - (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #58 было: 25 октября 2009 года, 00:07:04 »

А разве трибунал имел место? Насколько я помню в списке «судов неправедных» такового не было. Вроде дело ограничилось тем, что в верхах дабы не вносить смущение в умы, решили что имела место дуэль.
Но в принципе забавное могло получиться мероприятие, сына соберано Алваро судят папины друзья и родственники.
Авторизирован
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Новые обстоятельства в деле о судах - (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #59 было: 25 октября 2009 года, 01:09:02 »

Но в принципе забавное могло получиться мероприятие, сына соберано Алваро судят папины друзья и родственники.
В Талиге живут только одни друзья и родственники Алва?  Хех
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!