Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 16:19:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Дюма, не Дюма и аннотации
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Дюма, не Дюма и аннотации  (прочитано 12968 раз)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Дюма, не Дюма и аннотации
« Ответить #30 было: 02 апреля 2010 года, 22:09:25 »

Эрэа Dama, возможно, я Вас шокирую, но в таком поступке есть рациональное зерно. Это не предательство... Больше по данной теме высказываться не буду - слишком тяжело...
Да, очевидно, поэтому "Дама с камелиями" была так популярна у современников.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дюма, не Дюма и аннотации
« Ответить #31 было: 03 апреля 2010 года, 16:31:28 »

В воспоминаниях Гектора Берлиоза есть похожий эпизод - он вскрыл могилу своей первой жены Гарриет, чтобы ещё раз взглянуть на неё и исцелиться от скорби созерцанием полуразложившегося трупа. Жуть, правда?
Надеюсь, ему полегчало.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Дюма, не Дюма и аннотации
« Ответить #32 было: 03 апреля 2010 года, 16:49:25 »

Да, очевидно, поэтому "Дама с камелиями" была так популярна у современников.


Да нет, полагаю, дело в том, что Дюма-сын набрёл на тему влюблённой куртизанки, после него ставшую невероятно популярной. За романом последовала им же написанная пьеса (она недавно шла в Театре Российской армии), а там ещё и Верди сочинил "Травиату", а потом было множество подражаний. Что у дам полусвета тоже есть душа и сердце - это было открытие, по своему эффекту сравнимое с "Бедной Лизой" с её знаменитым: "И крестьянки любить умеют".
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дюма, не Дюма и аннотации
« Ответить #33 было: 03 апреля 2010 года, 17:03:40 »

Что у дам полусвета тоже есть душа и сердце - это было открытие, по своему эффекту сравнимое с "Бедной Лизой" с её знаменитым: "И крестьянки любить умеют".
Не открытие, скорее общество пресытилось добродетельными героями. Как и в случае "Бедной Лизы" рассматривается явление социальное, но табуированное (в случае Лизы - не воспринимаемое до того всерьез). Наверно так. Глазки вверх
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дюма, не Дюма и аннотации
« Ответить #34 было: 03 апреля 2010 года, 17:18:39 »

Нет, тут все-таки что-то другое. "Манон Леско", рассматривающая примерно ту же тему (порок и любовь) была написана в 1731 году и тоже имела успех. Я прочла ее, заинтересовавшись ссылкой Куприна в "Гранатовом браслете", где один из героев с нежностью о ней говорил ("Машенька Леско"), но тогда совершенно ее не поняла, вернее героиня показалась совсем безбашенной и живущей инстинктом, и я не поняла, чем она, героиня, могла тронуть.  Улыбка Но сейчас я на многое смотрю по другому, наверное, стоит перечитать.
Но так или иначе, получается, что или эту тему до Дюма-сына успели позабыть, или дело не в новизне. Глазки вверх
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Дюма, не Дюма и аннотации
« Ответить #35 было: 03 апреля 2010 года, 21:13:48 »

СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ
Но так или иначе, получается, что или эту тему до Дюма-сына успели позабыть, или дело не в новизне. Глазки вверх

Ну, был ещё "Блеск и нищета куртизанок", но там Эстер, в общем-то, далеко не главный персонаж.
« Последняя правка: 03 апреля 2010 года, 21:17:27 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Дюма, не Дюма и аннотации
« Ответить #36 было: 03 апреля 2010 года, 23:14:50 »

Подобная тема муссируется со времен античности. Я думаю, что в популярности книги Дюма-младшего большая заслуга Дюма-старшего.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дюма, не Дюма и аннотации
« Ответить #37 было: 04 апреля 2010 года, 11:37:56 »

Но так или иначе, получается, что или эту тему до Дюма-сына успели позабыть, или дело не в новизне. Глазки вверх
Ну, был ещё "Блеск и нищета куртизанок", но там Эстер, в общем-то, далеко не главный персонаж.
Да, но Бальзак, по-моему, современник Дюма, а аббат Прево жил за 100 лет. Улыбка А может, дело во Французской революции? До нее был Прево, Шодерло де Лакло, тема порока и любви муссировалась, "Фигаро" опять же, хотя это сатира, а потом в связи с революцией опять пошла мода на безупречных героев? Подмигивание Какие были нравы при Наполеоне, точно не знаю, но, по-моему, легкие, но зато потом... Если почитать "Красное и черное", а это период после Наполеона, то атмосфера довольно душная и ханжеская. И тут - ура - появилось что-то и чувствительное, и нетривиальное. Подмигивание Глазки вверх
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дюма, не Дюма и аннотации
« Ответить #38 было: 04 апреля 2010 года, 11:41:21 »

Я думаю, что в популярности книги Дюма-младшего большая заслуга Дюма-старшего.
Не без того. ИМХО Подмигивание
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Дюма, не Дюма и аннотации
« Ответить #39 было: 04 апреля 2010 года, 16:42:48 »

СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ

   СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Но так или иначе, получается, что или эту тему до Дюма-сына успели позабыть, или дело не в новизне. Глазки вверх

Ну, был ещё "Блеск и нищета куртизанок", но там Эстер, в общем-то, далеко не главный персонаж.

   А ещё - "Озорные рассказы" Бальзака. "Замужество красавицы Империи" - это очень сильный по своей трагичности и возвышенности чувств героини рассказ.  Глазки вверх Плач 

Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Дюма, не Дюма и аннотации
« Ответить #40 было: 04 апреля 2010 года, 17:02:49 »

Что у дам полусвета тоже есть душа и сердце - это было открытие, по своему эффекту сравнимое с "Бедной Лизой" с её знаменитым: "И крестьянки любить умеют".
Не открытие, скорее общество пресытилось добродетельными героями. Как и в случае "Бедной Лизы" рассматривается явление социальное, но табуированное (в случае Лизы - не воспринимаемое до того всерьез). Наверно так. Глазки вверх
СПОЙЛЕРЫ

  маменька Татьяны Лариной:

  Она любила Ричардсона,
  Не потому, чтобы прочла,
  Не потому, чтоб Грандисона
  Она Ловласу предпочла.

  Татьяна:

  Ей рано нравились романы;
  Они ей заменяли всё;
 Она влюблялася в обманы
  И Ричардсона, и Руссо.

  Именно Ричардсон и Руссо с его "Юлией или Новой Элоизой" создавали эту культурную атмосферу.  Улыбка Кстати, у Ричардсона есть роман "Памела" - о любви господина и добродетельной служанки, завершившейся браком.  Подмигивание В каком-то смысле это предтеча "Бедной Лизы". Сентиментализм на рубеже 18-19 в.в - это ведущее направление в европейской литературе. И когда Карамзин создал нечто самобытное, на базе тогдашней русской действительности - это было подлинным открытием.  Глазки вверх

 
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дюма, не Дюма и аннотации
« Ответить #41 было: 05 апреля 2010 года, 21:06:53 »

   А ещё - "Озорные рассказы" Бальзака. "Замужество красавицы Империи" - это очень сильный по своей трагичности и возвышенности чувств героини рассказ.  Глазки вверх Плач 
А о чем? В двух словах, чтобы не читать? Подмигивание
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Дюма, не Дюма и аннотации
« Ответить #42 было: 05 апреля 2010 года, 22:00:33 »

   А ещё - "Озорные рассказы" Бальзака. "Замужество красавицы Империи" - это очень сильный по своей трагичности и возвышенности чувств героини рассказ.  Глазки вверх Плач 
А о чем? В двух словах, чтобы не читать? Подмигивание

  в двух? Пожалуй, не уместится.  Улыбка
  Но если вкратце- то так. Улыбка
 СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дюма, не Дюма и аннотации
« Ответить #43 было: 05 апреля 2010 года, 22:59:14 »

Трогательно. Улыбка

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 05 апреля 2010 года, 23:04:14 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Дюма, не Дюма и аннотации
« Ответить #44 было: 05 апреля 2010 года, 23:13:13 »

Трогательно. Улыбка

СПОЙЛЕРЫ

  СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!