Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 09:53:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Дюма, не Дюма и аннотации
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: Дюма, не Дюма и аннотации  (прочитано 12965 раз)
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дюма, не Дюма и аннотации
« Ответить #15 было: 20 января 2010 года, 10:00:25 »

 По-моему, эта тема подойдет, чтобы привести следующую замечательную аннотацию.
Дмитрий Янковский. "Флейта и ветер". Издательство "Центрполиграф". 2002 год.
 "... богатый жизненный опыт, в том числе шесть лет службы снайпером в подразделении быстрого реагирования, помогает ему органично сочетать фантазию с реальностью, тонкий психологизм с яркой образностью персонажей, остроумный стиль с неожиданными сюжетными ходами".
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Дюма, не Дюма и аннотации
« Ответить #16 было: 20 января 2010 года, 11:28:17 »

По-моему, эта тема подойдет, чтобы привести следующую замечательную аннотацию.
Дмитрий Янковский. "Флейта и ветер". Издательство "Центрполиграф". 2002 год.
 "... богатый жизненный опыт, в том числе шесть лет службы снайпером в подразделении быстрого реагирования
Таки да! Быстрое реагирование при помощи снайперской винтовки - действительно, быстрое! В шоке
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дюма, не Дюма и аннотации
« Ответить #17 было: 20 января 2010 года, 23:41:17 »

По-моему, эта тема подойдет, чтобы привести следующую замечательную аннотацию.
Дмитрий Янковский. "Флейта и ветер". Издательство "Центрполиграф". 2002 год.
 "... богатый жизненный опыт, в том числе шесть лет службы снайпером в подразделении быстрого реагирования, помогает ему органично сочетать фантазию с реальностью, тонкий психологизм с яркой образностью персонажей, остроумный стиль с неожиданными сюжетными ходами".
Смех Смех Смех
Да-а-а... Снайперами нынче так просто не сделаешься! Надо уметь органично сочетать фантазию с реальностью, быть тонким психологом, проявлять остроумие и непредсказуемую изобретательность.
Страшно подумать, что требуют от саперов.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Рысь_13
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Дикая тварь из дикого леса


просмотр профиля
Re: Дюма, не Дюма и аннотации
« Ответить #18 было: 25 января 2010 года, 12:38:27 »

Цитата
Страшно подумать, что требуют от саперов.
Цитата

Глубокого проникновения? В шоке ( во внутренний мир героев) Смех
Авторизирован

В мокром диком лесу на мокром диком дереве дико машет своим диким хвостом
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дюма, не Дюма и аннотации
« Ответить #19 было: 25 января 2010 года, 14:46:08 »

Цитата
Страшно подумать, что требуют от саперов.
Цитата

Глубокого проникновения? В шоке ( во внутренний мир героев) Смех
Само собой. А еще хорошо танцевать.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Дюма, не Дюма и аннотации
« Ответить #20 было: 25 марта 2010 года, 10:54:34 »

Дюма обожаю. но и продолжений его бессмертных книг не гнушаюсь. Вот что прочитал последним (и что действительно понравилось):

Махалин П.
Крестник Арамиса /пер. с фр.: – СПб.: «Ленинградское издательство», 2008. – 288с.

причём на лицевой обложке указыны П.Махалин и А.Дюма. И это оказалась неожиданно очень даже хорошая книга. В отличие от дичайшего но "чисто конкретного пацана" шевалье ( книжка "Кто вы, шевалье д,Артаньян?", бред сивого мерина просто...  Злость ) или дубовой и сырой заготовки от некоего г-на Маркова (книжка "Возвращение мушкетёров").
Книга действительно очень даже хороша. Именно для контраста я упомянул её в данной теме. прочитал за 2 дня. Душа радовалась. Всё в стиле незабвенного Дюма. Нормальное старое доброе романтическое приключалово.

"Поль Махален (Paul Mahalin) (1838-1899) - псевдоним Эмиля Блонде (Emile Blondet), французский беллетрист, автор если не наибольшего числа продолжений авантюрных романов А. Дюма, то уж самых разнообразных. В отличие от других, он не просто дополнил приключения мушкетеров, но постоянно возвращался к произведениям мэтра.

Для саги о мушкетерах он опубликовал книгу "Сын Портоса" (Le Fils de Porthos )(1883), "Д'Артаньян, большой исторический роман, заполняющий период жизни знаменитого героя от "Юности мушкетера" до "20 лет спустя", двух романов Дюма" (D'Artagnan, grand roman historique remplissant la période de la vie du célèbre mousquetaire qui s'étend de "la Jeunesse des mousquetaires" à "Vingt ans après", les deux romans d'Alexandre Dumas) (1890), "Крестник Арамиса" (Le Filleul d'Aramis) (1896). "Граф Монте-Кристо" вдохновил на "Мадемуазель Монте-Кристо" (Mademoiselle Monte-Cristo) (1896), а цикл "Королева Марго" продолжился сразу 4-мя романами: "Король Лиги" (Le Roi de la Ligue) (1893), "Баррикады" (Les barricades) (1894), "Последние Валуа" (Le dernier Valois) (1894), "Конец Шико" (La Fin de Chicot) (1898)."

про фр.беллетриста взято отсюда:

http://www.talar.mastersite.ru/forum/viewtopic/p/176870/#176870
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Дюма, не Дюма и аннотации
« Ответить #21 было: 31 марта 2010 года, 23:05:35 »

Дюма обожаю. но и продолжений его бессмертных книг не гнушаюсь. Вот что прочитал последним (и что действительно понравилось):

Махалин П.
Крестник Арамиса /пер. с фр.: – СПб.: «Ленинградское издательство», 2008. – 288с.

причём на лицевой обложке указыны П.Махалин и А.Дюма. И это оказалась неожиданно очень даже хорошая книга. В отличие от дичайшего но "чисто конкретного пацана" шевалье ( книжка "Кто вы, шевалье д,Артаньян?", бред сивого мерина просто...  Злость ) или дубовой и сырой заготовки от некоего г-на Маркова (книжка "Возвращение мушкетёров").
Книга действительно очень даже хороша. Именно для контраста я упомянул её в данной теме. прочитал за 2 дня. Душа радовалась. Всё в стиле незабвенного Дюма. Нормальное старое доброе романтическое приключалово.


   В школьные годы попался в руки "Сын Портоса", изданный московской студией "Фора - Фильм" в 1991г. На обложке написано Александр Дюма. Подмигивание Заглядываю в аннотацию - ничего особенного:  Улыбка

 Надеемся, что настоящая книга доставит много приятных минут читателям всех возрастов, познакомив их с вариантом развития сюжета трилогии Дюма о трёх мушкетёрах.
 Для массового читателя.
 На русском языке издаётся впервые.
 Издание подготовлено студией "Фора-Фильм" по заказу издательства ТПК "Фора-II"


  случайно поднимаю глаза повыше, и читаю:

  Перевод с английского В.Тирдатова

  Челюсть медленно отвисает... В шоке
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Дюма, не Дюма и аннотации
« Ответить #22 было: 01 апреля 2010 года, 01:29:43 »

Эр Эстравен, та книга доставила Вам "много приятных минут"? Улыбка
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дюма, не Дюма и аннотации
« Ответить #23 было: 01 апреля 2010 года, 14:19:28 »

Попыталась добыть "Крестника Арамиса" из интернета - скачать нельзя, только купить. Не судьба. А "Сына Портоса" я когда-то видела в магазине, но он меня тогда не вдохновил. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Дюма, не Дюма и аннотации
« Ответить #24 было: 01 апреля 2010 года, 20:07:10 »

Эр Эстравен, та книга доставила Вам "много приятных минут"? Улыбка

   Немного было.  Улыбка К тому времени я уже начал охладевать к тв-ву Дюма, хотя в отроческие годы зачитывался. Да и образ Арамиса... прямо-таки традиционный злодей, плетущий коварные интриги.  Кривая усмешка Сразу было видно, что от Дюма здесь только фамилия на обложке.  Язык 
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дюма, не Дюма и аннотации
« Ответить #25 было: 02 апреля 2010 года, 15:32:00 »

Не уверена, что нужно писать в эту тему, но другая тема про Дюма ограничена мушкетерами. Подмигивание Как вам Дюма-сын? Не могу сказать, что мне не понравилась "Дама с камелиями", было интересно, но эмоционально он меня потряс эпизодом с выкапыванием гроба, чтобы взглянуть на возлюбленную. Я как представила это все... Герою повезло, что автор был романтик, и возлюбленная оказалась точно такой, как была при жизни. Смех
Из-за этого ужаса остальной сюжет выветрился из памяти. Глазки вверх
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Дюма, не Дюма и аннотации
« Ответить #26 было: 02 апреля 2010 года, 15:59:00 »

То Эстравен У Дюма много повторений и штампов, к сожалению...
То Ингрид Ну, фамилия-то у них одна и та же. Улыбка
Надо же, об этом эпизоде я забыл, Вы напомнили.
Дюма-сын - романтик? Не сентименталист?
"Дама с камелиями" не понравилась: слишком много плачут. Все подряд. А так не бывает. ИМХО.
« Последняя правка: 02 апреля 2010 года, 16:02:18 от prince_bundle » Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Дюма, не Дюма и аннотации
« Ответить #27 было: 02 апреля 2010 года, 16:30:56 »

вот -вот так не бывает. И все упиваются собственным благородством..  Кривая усмешка
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Дюма, не Дюма и аннотации
« Ответить #28 было: 02 апреля 2010 года, 16:44:10 »

Дюма-сын - романтик? Не сентименталист?
А кто его знает. Но, судя по эпизоду с гробом, точно не реалист. Подмигивание
Плача не помню, но я просто давно читала.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Дюма, не Дюма и аннотации
« Ответить #29 было: 02 апреля 2010 года, 20:55:06 »

Как вам Дюма-сын? Не могу сказать, что мне не понравилась "Дама с камелиями", было интересно, но эмоционально он меня потряс эпизодом с выкапыванием гроба, чтобы взглянуть на возлюбленную. Я как представила это все... Герою повезло, что автор был романтик, и возлюбленная оказалась точно такой, как была при жизни. Смех
Из-за этого ужаса остальной сюжет выветрился из памяти. Глазки вверх

Кстати, это было в духе времени. В воспоминаниях Гектора Берлиоза есть похожий эпизод - он вскрыл могилу своей первой жены Гарриет, чтобы ещё раз взглянуть на неё и исцелиться от скорби созерцанием полуразложившегося трупа. Жуть, правда?

"Дама с камелиями" не понравилась: слишком много плачут. Все подряд. А так не бывает. ИМХО.

А это тоже в духе времени. "Тонкость чувств" и "раздражительность нервов" тогда были в моде, ведь со времён сентименталистких "слёз чувствительности" прошло не так уж много времени. Не только дамы, но и мужчины рыдали, падали в обморок, бились в конвульсиях, и всё это совершенно искренне. Мода на сдержанность появилась позже.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!