Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 21:33:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  "Люблю" автобиографии...
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: "Люблю" автобиографии...  (прочитано 2875 раз)
Ике
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 15


Нет боли, которая не делала бы тебя сильнее.


просмотр профиля E-mail
"Люблю" автобиографии...
« было: 30 сентября 2009 года, 22:38:35 »

С детства свято верю в то, что совать нос в чужую жизнь очень нехорошо. Есть чем заняться кроме этого! Но те, кто пишет о своей жизни - очень особенные люди, они хотят, чтобы о них знали что-то... Это не демонстрация всего и даже больше, это сообщение того, что важно нам знать для правильного понимания их творчества - и художественного и социально-политического. Ведь читать автобиографию тракториста Петрова из колхоза "Зелёный лучок" как-то не комильфо. Другое дело, если это известный и неоднозначный политик или деятель искусства.
Моё знакомство с автобиографиями началось с книги "Парабола моей жизни" Титта Руффо, известнейшего оперного баритона первой половины ХХ века. Благодаря этой книге я поняла, что прекрасные (не в смысле красивые) люди - это не выдумки писателей-романистов, а жизнь, правда и ещё что-то, чего и словами-то не передать.
Впрочем, автобиографию Дени Дидро я ненавижу всеми фибрами души. Мне стоило очень многих усилий не перенести это отношение на его творчество в целом Улыбка.
Авторизирован

Чтоб тебя на Земле не теряли, постарайся себя не терять.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: "Люблю" автобиографии...
« Ответить #1 было: 01 октября 2009 года, 12:38:12 »

Простите, так Вы их (автобиографии) любите или "любите"?  Хех Глазки вверх Хех
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Ике
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 15


Нет боли, которая не делала бы тебя сильнее.


просмотр профиля E-mail
Re: "Люблю" автобиографии...
« Ответить #2 было: 01 октября 2009 года, 17:32:07 »

Простите, так Вы их (автобиографии) любите или "любите"? Хех Глазки вверх Хех
За что Вы просите прощения, дражайший? Некоторые люблю, а некоторые "люблю". Об этом я могу подробно отчитаться, но за те, которые не люблю, искренне прошу прощения у авторов - просто людей. Но я имела в виду всё же больше те тексты, которые легли на душу Язык.
Авторизирован

Чтоб тебя на Земле не теряли, постарайся себя не терять.
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Люблю" автобиографии...
« Ответить #3 было: 02 октября 2009 года, 02:34:08 »

Автобиографии любопытнее всего мне бывало читать параллельно с биографиями того же лица, написанными кем-то еще, воспоминаниями о нем и т.д. Хотя, конечно, не всегда так везет.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: "Люблю" автобиографии...
« Ответить #4 было: 02 октября 2009 года, 12:41:20 »

Простите, так Вы их (автобиографии) любите или "любите"? Хех Глазки вверх Хех
За что Вы просите прощения, дражайший?

За то, что не понял по скудоумию мысли, выраженной в заголовке темы. Заголовок один, а текст сообщения - другой.  Глазки вверх

Цитата
Некоторые люблю, а некоторые "люблю".

Вот это уже совершенно понятно, так что больше извиняться не нужно. Только заголовок отражает лишь половину Вашего подхода - так что без обьяснения непонятно.   Радость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Ике
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 15


Нет боли, которая не делала бы тебя сильнее.


просмотр профиля E-mail
Re: "Люблю" автобиографии...
« Ответить #5 было: 02 октября 2009 года, 17:25:00 »

Автобиографии любопытнее всего мне бывало читать параллельно с биографиями того же лица, написанными кем-то еще, воспоминаниями о нем и т.д. Хотя, конечно, не всегда так везет.
Знаете, чаще не везёт. Слишком мало людей, которые отваживаются писать о себе, ведь это своего рода исповедь. Только не перед Богом, и не через священника, а всему человечеству, врываясь в душу каждого и оставляя там самые противоречивые чувства. А биографии разные бывают, и очень многое зависит от личности биографа, от его отношения к "подопечному", от того, был ли знаком он с этим человеком лично. Например, мне попались в своё время три разные биографии Сталина. Какая из них больше близка к истине неизвестно.
Авторизирован

Чтоб тебя на Земле не теряли, постарайся себя не терять.
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Люблю" автобиографии...
« Ответить #6 было: 02 октября 2009 года, 18:00:42 »

Нет, что автобиография - не самый распространенный жанр (и, в частности, менее распространенный, чем биография) - это понятно. Хотя, полагаю, во многом не потому, что мало кто отваживается писать о себе, сколько по двум другим причинам. Во-первых - далеко не все из тех, чьи биографии мы читаем, умели писать (кто-то и просто в смысле грамотности, а кто-то - в смысле литературном). А во-вторых, чья биография\автобиография будет интересна для чтения - далеко не всегда ясно при жизни. Полагаю, что автобиография тракториста Петрова через пятьсот лет будет столь же любопытна читателю, как нам сейчас - "Дневник парижского горожанина" пятисотлетней давности или хэйанские дневники и "воспоминания о своей жизни".

А отношение к личности описываемого на автобиографии влияет не меньше, чем на биографии. Если бы мне предложили три биографии Сталина (или еще кого-либо) и его автобиографию, столь же неизвестным для меня оставалось бы, какая из них ближе к истине.

Любопытны еще промежуточные стадии между биографией и автобиографией - литзаписи или случаи вроде "Саги о Сверрире", когда король поручил написать свою биографию и по ходу написания лично ее редактировал (не то чтобы за счет этого редактирования она становилась ближе к истине... Улыбка )
« Последняя правка: 02 октября 2009 года, 18:03:17 от Кладжо Биан » Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Ике
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 15


Нет боли, которая не делала бы тебя сильнее.


просмотр профиля E-mail
Re: "Люблю" автобиографии...
« Ответить #7 было: 02 октября 2009 года, 18:27:08 »

Любопытны еще промежуточные стадии между биографией и автобиографией - литзаписи или случаи вроде "Саги о Сверрире", когда король поручил написать свою биографию и по ходу написания лично ее редактировал (не то чтобы за счет этого редактирования она становилась ближе к истине... Улыбка )

Пожалуй, это очень скабрезный случай. Но ведь мы читаем далеко не всё. Для того, чтобы прочесть чьё-либо жизнеописание, нам должен быть интересен человек. Это справедливо и для авто- и для просто биографии.
Впрочем, есть автобиографии, в которых автор преследует цель сообщить о своей жизни лишь второстепенно, а в первую очередь хочет развеселить читателя - "Моя автобиография" Остапа Вишни.
Ещё относительно промежуточных состояний между биографией и автобиографией - письма. Как правило, такие издания комплектуются по хронологическому принципу и далеко не автором, но с его согласия. А есть ещё дневники. Но это уж совсем особенные тексты В шоке.
Авторизирован

Чтоб тебя на Земле не теряли, постарайся себя не терять.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: "Люблю" автобиографии...
« Ответить #8 было: 02 октября 2009 года, 19:34:15 »

У меня, как это ни странно, пик увлечения мемуарами пришелся на детство-отрочество. Настольной книгой лет в 12 были воспоминания маршала Рокоссовского "Солдатский долг". Казалось бы, что в столь нежном возрасте можно понять в столь серьезной и специфичной книге? А вот что. Меня поразило, с каким уважением  К.К. говорит о Сталине - при том, что ему ни за что ни про что все зубы выбили в застенках НКВД. Если учесть, что книга издана во времена Хрущева, который любую критику Сталина очень поощрял, - это рыцарский жест. "Недостойно пинать мертвого льва!" - вот это мне и запомнилось.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Люблю" автобиографии...
« Ответить #9 было: 04 октября 2009 года, 18:40:53 »

Пожалуй, это очень скабрезный случай.
Сверрир был очень хороший пропагандист. Он умер, когда его жизнеописание было еще недописано и "недоредактировано", но авторы уже вошли в колею и выдержали желательный королю тон до конца. Улыбка А для Сверрира - самозванца и престолохищника, вообще-то - цекль рассказать _правду_ о своей жизни была, мягко говоря, далеко не первостепенна.

Цитата
Но ведь мы читаем далеко не всё. Для того, чтобы прочесть чьё-либо жизнеописание, нам должен быть интересен человек.
Вы знаете, по-моему, это не всегда так. Я читал много биографий людей, о которых ничего до того не знал - и даже таких, о которых кроме данных из их же биографии, автобиографии или дневников ничего вообще не известно. Может работать интерес не к личности, а к времени, среде или к другим личностям, которые могли с ним пересекаться.

Письма, на мой взгляд, трудно считать "промежуточным состоянием между биографией и автобиографией". Во-первых, далеко не все письма (даже опубликованные) автобиографичны - в них могут обсуждаться совершенно сторонние вопросы, от политики до научных проблем. Во-вторых и в-главных, согласие автора на публикацию писем - скорее исключение (причем недавнее), чем правило: куда чаще письма публикуются посмертно, то есть или с согласия наследников или адресатов автора, буде таковые живы, или даже без него. К тому же, конечно, стоит различать письма (и дневники, кстати), которые изначально, при написании планировались для публикации или редактировались автором с этой целью, и те, при написании которых такой цели не предполагалось.

А что до дневников - они очень разные бывают. Некоторые очень плотно смыкаются с автобиографией, некоторые ничего общего с нею не имеют.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
аврелия
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 12

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Люблю" автобиографии...
« Ответить #10 было: 17 октября 2009 года, 18:35:54 »

мне  тоже очень  понравилась  автобиография  Титта  Руффо  "парабола  моей  жизни"  Жаль  только  ,что  они  не  полные Очень  интересный  человек  ,да и мир  театра  отлично  показан
Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!