Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 06:38:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Книги со слезоточивым газом - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Книги со слезоточивым газом - II  (прочитано 1368 раз)
Лийса
Граф
****

Карма: 66
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 405


Да здравствует Дом Молний!


просмотр профиля
Книги со слезоточивым газом - II
« было: 07 октября 2009 года, 21:06:09 »

У меня книг со слезоточивым газом не очень много, но некоторые из них пробивают меня на слезу уже лет десять подряд. Первое место в списке - рассказы Сетон-Томпсона "Королевская Аналостанка", "Жизнь серого медведя", и особенно - "Лобо" и "Виннипегский волк". Почему-то героев-животных мне всегда становилось очень жаль, и все их беды я принимала близко к сердцу. К вышеупомянутым произведениям можно прибавить "Пятнистого сфинкса" Джой Адамсон - в детстсве я плакала над теми страницами, где описывалась смерть ручного гепарда Пиппы.

Если отвлечься от литературы про животных, то одной из главных "слезоточилок" для меня долгое время был "Человек, который смеётся" Гюго. Я наивно надеялась, что Гуинплен будет счастлив со слепой девушкой, но месье Гюго, как обычно, хэппи-энда не сделал. Вообще, на мой взгляд, многие произведения этого автора можно назвать мрачными - "Король забавляется", "Отверженных", "Собор Парижской Богоматери", "93-й год", да и не только их.
Над книгой Дюма "Виконт де Бражелон или Десять лет спустя" я в раннем подростковом возрасте пролила целое море слёз. Мне было очень жаль Портоса, который погиб глупо и нелепо, Рауля (но его я не оправдываю, и считаю его поступок в Джиджелли слабостью) и дАртаньяна. С последним очень не хотелось расставаться, хотя было понятно, что спокойная старость гасконцу не светит.

Разумеется, в детстве меня не могли оставить равнодушной два ставших классическими вместилища слезоточивого газа - "Оливер Твист" Диккенса и "Джен Эйр" Шарлотты Бронте. С течением времени я крепко невзлюбила первую из этих книг за явную провокацию на эмоции, а вот "Джен Эйр"мне нравится до сих пор, и смерть Хелен (одноклассницы Джен) заставляет меня прослезиться даже сейчас.

"Лесная песня" Леси Украинки для меня в своё время стала потрясением. По фабуле эта пьеса чем-то напоминает андерсеновскую "Русалочку", и так же печально заканчивается. Погибает главная героиня, погибает герой, а ведь счастье было так близко!
А ещё меня, как и некоторых других форумчан, пробивают на слезу книги из серии "Отблески Этерны". Точнее, для меня весь слезоточивый газ, отпущенный на этот цикл, сконцентрирован в двух эпизодах: суде Бакны в КнК и гибели Альдо и Моро в СЗ-1. Оба фрагмента я не могу спокойно перечитывать, хотя я знаю, чем кончится дело для каждого из их участников. Но всё равно при прочтении КнК мне очень жаль Иноходца, а при чтении СЗ - Моро, и в какой-то степени Альдо.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Книги со слезоточивым газом.
« Ответить #1 было: 07 октября 2009 года, 21:19:16 »

У меня книг со слезоточивым газом не очень много, но некоторые из них пробивают меня на слезу уже лет десять подряд. Первое место в списке - рассказы Сетон-Томпсона "Королевская Аналостанка", "Жизнь серого медведя", и особенно - "Лобо" и "Виннипегский волк".
С двумя последними понятно, но у кисы-то жизнь явно удалась! Подмигивание
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лийса
Граф
****

Карма: 66
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 405


Да здравствует Дом Молний!


просмотр профиля
Re: Книги со слезоточивым газом.
« Ответить #2 было: 07 октября 2009 года, 21:29:10 »

Цитата
С двумя последними понятно, но у кисы-то жизнь явно удалась!

К счастью! Но начало рассказа про Аналостанку, согласитесь, очень мрачное. И чёрный кот, пожирающий беззащитных котят, произвёл на меня сильное впечатление. Плач
А вообще у меня почему-то в большинстве случаев бывает так, что героев-животных более жалко, чем героев-людей. Глазки вверх
Авторизирован
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Книги со слезоточивым газом.
« Ответить #3 было: 08 октября 2009 года, 23:54:54 »

Вот и мне тоже. Последний раз пробило на слезу в сцене гибели Летуна в "Бусом Волке".
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Лийса
Граф
****

Карма: 66
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 405


Да здравствует Дом Молний!


просмотр профиля
Re: Книги со слезоточивым газом.
« Ответить #4 было: 09 октября 2009 года, 00:04:01 »

Цитата
Вот и мне тоже. Последний раз пробило на слезу в сцене гибели Летуна в "Бусом Волке".

Для меня эта сцена очень тяжёлая, поскольку у Семёновой практически любой образ животного вызывает симпатию.
Кстати, СЗ и "Бусого волка" я читала параллельно, и примерно в одно время прочитала и про гибель Моро вместе со всадником, и про смерть Летуна. Я потом даже не знала, героя какой книги мне жаль больше. )
Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!