Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 20:02:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Кубло Змея (Модератор: Змей)
| | |-+  Не так страшен черт... - IX
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Печать
Автор Тема: Не так страшен черт... - IX  (прочитано 24664 раз)
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Не так страшен черт... - IX
« Ответить #60 было: 01 октября 2009 года, 21:19:29 »

      СПОЙЛЕРЫ
http://www.apn-spb.ru/publications/article6201.htm
Авторизирован
Erk
Граф
****

Карма: -32
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 284

Живу - значит, надеюсь!


просмотр профиля E-mail
Re: Не так страшен черт... - IX
« Ответить #61 было: 02 октября 2009 года, 08:17:55 »

Ну, давайте по порядку. Хотя боюсь, что в результате раскладывания по полочкам придется открывать новую тему.

Любое общественное явление развивается и в развитии видоизменяется. Статика обществу несвойственна. Капитализм - не исключение.
При этом остаются три кита: частная собственность, наемный труд, рынок. Повторю еще раз - как преобладающие формы, не искючительные.

Вот только рынка как такового в развитых странах нет. Именно как всеобщего регулятора, не зависящего ни от чего, кроме соотношения спроса и предложения.
Так что один из трёх китов балансирует на кончике хвоста и, естественно, служить критерием "капиталистичности" не может.
Авторизирован
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Не так страшен черт... - IX
« Ответить #62 было: 02 октября 2009 года, 12:11:30 »

            http://Уехавшие за рубеж российские ученые написали открытое письмо президенту
         Группа российских ученых, работающих в настоящее время за границей, обратилась к президенту и премьеру РФ с открытым письмом. Специалисты назвали положение дел в российской фундаментальной науке катастрофическим и призвали лидеров государства принять ряд мер, которые могли бы спасти ситуацию. Полный текст письма доступен здесь.
           Авторы письма выделяют четыре основные проблемы российской науки. Первая - ее существенное отставание от науки мирового уровня. Вторая - отсутствие стратегического планирования развития науки, которое позволило бы выделить ясные цели дальнейшего движения. Третья - низкая заработная плата научных работников, которая спровоцировала резкое падение престижа научных профессий и кадровый дефицит. Четвертой проблемой ученые назвали ухудшение качества преподавания естественнонаучных дисциплин, которое привело к снижению уровня подготовки студентов и аспирантов. 
           Написавшие письмо специалисты отмечают, что эти трудности возможно преодолеть только при участии государства. Они добавляют, что для восстановления российской науки необходимо разработать целую систему мероприятий. При ее подготовке чиновникам необходимо привлечь "выдающихся ученых, представителей министерств, промышленности, а также зарубежных экспертов".
           В числе мер, которые должны быть предприняты, авторы письма указывают повышение уровня оплаты труда научных работников и увеличение общего финансирования науки, выделение важнейших направлений научно-технического прогресса, привлечение в Россию ведущих специалистов из-за рубежа (в качестве одного из способов сделать это авторы называют строительство коллайдера частиц высоких энергий нового поколения). Кроме того ученые отмечают необходимость создания прозрачной системы финансирования науки и укрепления системы независимых научных грантов. Еще одной мерой, которая могла бы спасти положение дел в российской науке, специалисты называют активную популяризацию научных знаний.
          Это не первое письмо, адресованное лидерам государства, подписанное большим числом научных работников. Полтора года назад ученые обращались с требованием не допустить введения ученых степеней по теологии. Однако в 2009 году богословские степени были уравнены с научными степенями. В конце сентября ученые обратились к Медведеву с просьбой внести изменения в систему выделения средств на научную деятельность и воспрепятствовать сокращению финансирования государственных научных фондов и массовых конкурсов ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России".

http://www.lenta.ru/news/2009/10/02/letter1/

http://www.hep.phys.soton.ac.uk/~belyaev/open_letter/
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Не так страшен черт... - IX
« Ответить #63 было: 02 октября 2009 года, 12:31:02 »

Просто хочу отметить что сами по себе определения капитализма и социализма оказались не вполне удовлетворительными и потребовалось вводить понятие "того чего преобладает". И это еще не все, помнится на Западе бытовало мнение что у нас был не социализм, а "государственный капитализм".

Увы, эр Лоренц, похоже мне не удалось обьяснить, что не бывает "определений самих по себе".  Грусть Определения не даются богами, их люди придумывают. Нет самого по себе определения ночи. Или дня. Или твердого тела...

 
Цитата
А как считать преобладание? Продукт созданный государственным сектором в сравнении с частным?


Если надо считать и результаты неочевидны, значит не преобладает.  Улыбка

Цитата
А определять используется или нет наемная рабочая сила в смешанной экономике, где она и там и там пашет за з\п?

Простите, не понял. Что Вы имеете в виду?

Цитата
Вот только рынка как такового в развитых странах нет. Именно как всеобщего регулятора, не зависящего ни от чего, кроме соотношения спроса и предложения.

*задумчиво*
Это - да. Как таковой я рынок видел только один - Привоз в Одессе. А у них там где ж ему взяться...  Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх

*с недоумением*
Ну почему никто классиков не читает?  Хех А я ведь уже эра Бункерхилла процитировал чуть выше...

Всеобщий регулятор... абсолютное оружие... идеальный газ... универсальный превращатель... Ах, как мы верим в чудеса!  Смех Смех Смех

*озабоченно*
На всякий случай, дабы в дальнейшем не возвращаться к программе 9-го класса советской средней школы: рынок - это отношения. Так же как и собственность, впрочем. Вот тут внизу парочка определений, первых попавшихся, но вполне пристойных - могут пригодиться.  Радость

СПОЙЛЕРЫ

Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Не так страшен черт... - IX
« Ответить #64 было: 02 октября 2009 года, 13:09:02 »

Ну, давайте по порядку. Хотя боюсь, что в результате раскладывания по полочкам придется открывать новую тему.

Любое общественное явление развивается и в развитии видоизменяется. Статика обществу несвойственна. Капитализм - не исключение.
При этом остаются три кита: частная собственность, наемный труд, рынок. Повторю еще раз - как преобладающие формы, не искючительные.

Вот только рынка как такового в развитых странах нет. Именно как всеобщего регулятора, не зависящего ни от чего, кроме соотношения спроса и предложения.
Так что один из трёх китов балансирует на кончике хвоста и, естественно, служить критерием "капиталистичности" не может.


А я бы, с присущей мне мерзостью, попросил бы обосновать этот тезисГлазки вверх
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Не так страшен черт... - IX
« Ответить #65 было: 02 октября 2009 года, 13:31:25 »

Вот только рынка как такового в развитых странах нет. Именно как всеобщего регулятора, не зависящего ни от чего, кроме соотношения спроса и предложения.
Так что один из трёх китов балансирует на кончике хвоста и, естественно, служить критерием "капиталистичности" не может.

А я бы, с присущей мне мерзостью, попросил бы обосновать этот тезисГлазки вверх

Ну это уж слишком, эр MIB! Сказано - нет, значит - нет!  Смех Смех Смех
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Не так страшен черт... - IX
« Ответить #66 было: 02 октября 2009 года, 13:57:54 »

Вот только рынка как такового в развитых странах нет. Именно как всеобщего регулятора, не зависящего ни от чего, кроме соотношения спроса и предложения.
Так что один из трёх китов балансирует на кончике хвоста и, естественно, служить критерием "капиталистичности" не может.

А я бы, с присущей мне мерзостью, попросил бы обосновать этот тезисГлазки вверх

Ну это уж слишком, эр MIB! Сказано - нет, значит - нет!  Смех Смех Смех
Смех

Ну да, главное для нас, сирых, жирненьким выделить.  Смех И, в принципе, этого ведь уже достаточно.  Круто
Помниться, в свое время, когда я дюже молод был, на перовом курсе, сдал я курсовую с подчеркиванием главных мыслей и выделением жирным определений. Мой научный руководитель, профессор Ильинская стебалась надо мной потом два месяца не переставая, замечая, что без моих выделений она бы, дюже убогая, конечно главную мысль не нашла и важного бы не увидела. А так я ее спас просто.

Было очень стыдно.  Смущение

Но, видимо, у ряда специалистов научные руководители воистину не могли выделить главную мысль сами, откуда и проистекает явление...  Глазки вверх А еще разницы между тезисом и фактом не ощущали.  Глазки вверх
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Не так страшен черт... - IX
« Ответить #67 было: 02 октября 2009 года, 15:04:58 »

Россия поставила исторический рекорд по добыче нефти

              Объем добычи нефти в России в сентябре 2009 года вырос на 1,7 процента по сравнению с сентябрем прошлого года до 40,95 миллиона тонн, сообщает Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса России (ЦДУ ТЭК). Если учесть, что в американском нефтяном барреле 0,1364 тонны, то сентябрьская добыча нефти в России составила 300,3 миллиона баррелей, или 10,01 миллиона баррелей в сутки. Как передает Bloomberg, этот показатель является историческим рекордом для постсоветской России.
              Экспорт российской нефти в сентябре текущего года составил 20,41 миллиона тонн, или 149,61 миллиона баррелей. Таким образом, Россия экспортировала 4,99 миллиона баррелей нефти в сутки, что составляло 49,85 процента от общей суточной добычи сырья в стране. По сравнению с сентябрем прошлого года этот показатель увеличился на 6,1 процента, или на 1,18 миллиона тонн (8,66 миллиона баррелей).
               Несмотря на рост добычи нефти, производство нефтепродуктов в России снизилось. В частности, в сентябре текущего года производство бензина сократилось на процент по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составило 2,93 миллиона тонн. Производство дизельного топлива сократилось на 1,2 процента, а авиакеросина - на 15,9 процента. Объемы выпуска этих нефтепродуктов в сентябре составили 5,52 и 0,72 миллиона тонн.
             8 сентября 2009 года агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на данные международного энергетического агентства, что по итогам второго квартала текущего года Россия вышла в мировые лидеры по экспорту нефти и нефтепродуктов впервые со времен распада СССР. РФ, экспортировавшая 7,4 миллиона баррелей в сутки, опередила Саудовскую Аравию (7 миллионов баррелей в сутки). По сравнению с первым кварталом Россия нарастила объемы экспорта на 0,15 миллиона баррелей в сутки, а продажи Саудовской Аравии, напротив, сократились на 0,39 миллиона баррелей.

http://www.lenta.ru/news/2009/10/02/oil/
Авторизирован
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Не так страшен черт... - IX
« Ответить #68 было: 02 октября 2009 года, 15:42:13 »

http://np-press.ru/news/1769.html

«Люди в Ачинске – его рабы»
На минувшей неделе федеральный канал «ТВ Центр» показал авторскую программу известного журналиста Андрея КАРАУЛОВА «Момент истины». Значительная ее часть была посвящена обсуждению проблем «Русала», в том числе Ачинского глиноземного комбината.


- Если бы это был на самом деле хозяин, он бы вкладывал и думал и о производстве, и о людях. А здесь все делается только для прибыли, для себя. А больше ни для чего...
- «РусАл» до последнего выкачивает все…


- На тех рабочих местах, где было три-четыре человека, остался один. Говорят, были случаи, что люди падали в обморок.

- Бригада молодых людей, молодых менеджеров приезжает по команде своих хозяев из Москвы с единственной задачей: отжать все. Десятки городов можно назвать, где так происходит, десятки комбинатов. Они работают пять дней в неделю, на два дня уезжают в Москву, стоят самолеты…

Люди в этом Ачинске – его рабы, его крепостные. Смерд. Просто есть вещи, которые положено не понимать. Положено так себя вести. ДЕРИПАСКА очень умный и сильный человек. Они очень привилегированные люди. Но у них нет ни любви к этому производству, ни ощущения, что оно – их. Они вообще не любят производство!

КАРАУЛОВ:
- А тогда зачем они вообще России? Такой высокопарный, может, вопрос…

КУРГИНЯН:
- России они незачем. Они считают, что Россия – это среднесрочный проект выдаивания денег. Это такая корова, из которой надо выкачать сколько-то молока, а потом забить на мясо. Это не хозяева государства, это не класс, которому нужна Россия. Это класс – для себя, а не класс для России…
Авторизирован
Erk
Граф
****

Карма: -32
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 284

Живу - значит, надеюсь!


просмотр профиля E-mail
Re: Не так страшен черт... - IX
« Ответить #69 было: 02 октября 2009 года, 21:45:57 »


Рынок
Совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которого осуществляется реализация товарной продукции и окончательно признается общественный характер заключенного в ней труда. РЫНОК является формой связи между товаропроизводителями. В его основе лежат экономические отношения, порожденные разделением труда и формами собственности на средства производства. Основные элементы рыночного механизма — цена, спрос, предложение. С точки зрения территориальных гра ниц и его масштабов, различают местный РЫНОК, национальный (внутренний) и мировой (внешний).
Финансовый словарь
http://www.smoney.ru/glossary/fin_enc/%D0%A0%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA 
Вот суть-то в том и состоит, что в современных условиях рынок (в смысле процитированного определения) и перестаёт быть "формой связи между товаропроизводителями", так как в настоящее органы госуправления вмешиваются в его деятельность в такой степени, что именно они не просто определяют правила взаимоотношений участников рынка, а становятся его основными участниками. Примеров этому на протяжении последних десятилетий и особенно последниз пары лет не счесть, и всем вам они известны. Вполне естественно, что говорить после этого о "свободном рынке" уже не приходится.
Фактически цены на таком рынке формируются в достаточно слабой зависимости от спроса и предложения (особенно если обратиться к фондовому рынку).
Спрашивается: можно ли столь исковерканный по сравнению с первоначальным и столь сильно меняющийся по малопонятным правилам механизм считать отличительным критерием того или иного строя?
Авторизирован
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Не так страшен черт... - IX
« Ответить #70 было: 02 октября 2009 года, 22:01:02 »

нет уже нигде чистой экономики и капитализма
Возможно, "чистого" и нет (идеала вообще нигде не существует). Но вот называть "социалистическим" строй, где нарушаются основополагающие принципы социализма (согласно "отцам-основателям") - это нонсенс! Улыбка
Либо - придется признать, что "отцы-основатели" (мар-зма - лени-зма) грубо ошибались в своих определениях...  Подмигивание

Это про что?
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Не так страшен черт... - IX
« Ответить #71 было: 02 октября 2009 года, 22:06:38 »

Ну, давайте по порядку. Хотя боюсь, что в результате раскладывания по полочкам придется открывать новую тему.

Я этого и боялся. Что разговор начнет увеличиваться.

Цитата
Любое общественное явление развивается и в развитии видоизменяется. Статика обществу несвойственна. Капитализм - не исключение.

Да. когда голосовать стал один император, то демократия не исчезла, она видоизменилась:) Ибо Государство это Я! Улыбка

Цитата
Ну зачем грубить?  Радость Я с Вами соглашусь, если Вы согласитесь, что футбол с "вне игры" - не футбол. Но это будет наша с Вами маленькая договоренность - на двоих.  Радость

Не соглашусь. Вот когда поле сменили на бассейн это и правда стал уже не футбол.

Цитата
Не затрагивает трех китов (смотрите выше). Форм много, суть та же.   Улыбка

Даже частичная национализация? даже если контрольный пакет у государства? Даже если собственник не распоряжается собственность в полном объеме, а то и вовсе не распоряжается де факто?Улыбка

По последнему. Правильно было бы вроде прямая демократия.
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Не так страшен черт... - IX
« Ответить #72 было: 02 октября 2009 года, 22:08:11 »

"Если нечто плавает, как утка, крякает, как утка, и выглядит, как утка - то это утка и есть!"  Глазки вверх

У меня знакомый на такую "подсадку" уток стреляет, да. Только это не утка.
одному гражданину уже пришлось как-то вписывать "без перьев".
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Не так страшен черт... - IX
« Ответить #73 было: 02 октября 2009 года, 23:45:54 »


Рынок
Совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которого осуществляется реализация товарной продукции и окончательно признается общественный характер заключенного в ней труда. РЫНОК является формой связи между товаропроизводителями. В его основе лежат экономические отношения, порожденные разделением труда и формами собственности на средства производства. Основные элементы рыночного механизма — цена, спрос, предложение. С точки зрения территориальных гра ниц и его масштабов, различают местный РЫНОК, национальный (внутренний) и мировой (внешний).
Финансовый словарь
http://www.smoney.ru/glossary/fin_enc/%D0%A0%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA 
Вот суть-то в том и состоит, что в современных условиях рынок (в смысле процитированного определения) и перестаёт быть "формой связи между товаропроизводителями", так как в настоящее органы госуправления вмешиваются в его деятельность в такой степени, что именно они не просто определяют правила взаимоотношений участников рынка, а становятся его основными участниками. Примеров этому на протяжении последних десятилетий и особенно последниз пары лет не счесть, и всем вам они известны. Вполне естественно, что говорить после этого о "свободном рынке" уже не приходится.
Фактически цены на таком рынке формируются в достаточно слабой зависимости от спроса и предложения (особенно если обратиться к фондовому рынку).
Спрашивается: можно ли столь исковерканный по сравнению с первоначальным и столь сильно меняющийся по малопонятным правилам механизм считать отличительным критерием того или иного строя?

Вот так уже лучше.  Подмигивание Хотя бы понятно что вы имеете ввиду.

По теории не буду - Вам эр Гиллеан уже все необходимое сказал, и, если понадобиться - еще лучше меня скажет.  Улыбка

А я конкретикой поинтересуюсь. Вот уже говорилось в схожих темах (только в истории, ЕМНИП) о Российской авиации. Говорилось много и разное. Но мы можем с уверенностью сказать, что на сегодняшний день есть такая часть рынка товаров и услуг РФ, как рынок авиаперевозок, который включает и товары, и услуги, и отношения. Теперь вопрос - является-ли Российское государство (которое нигде не является примером классического капитализма, наоборот, о нем говориться как об одном из наиболее явных примеров государственного капитализма (самого извращенного по отношению к идеалу)) основным (или хотя бы значимым (до 30-40% акций)) участником, формируются ли цены на этом рынке под давлением государства?

И это, еще раз напомню, я взял за пример РФ. Сразу хочу оговориться, что кеинсианство, которое внешне весьма не схоже с классическим капитализмом в варианте "государство-ночной страж", при этом экономику, в которую вмешивается государство как полноправный и сильный игрок, все равно считает капиталистической.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: Не так страшен черт... - IX
« Ответить #74 было: 03 октября 2009 года, 00:48:08 »

Это про что?
Про "социализм" с капиталистическим лицом.
У меня знакомый на такую "подсадку" уток стреляет, да. Только это не утка.
Не путайте "подсадку" (это всё-таки утка!) и чучело. Это Вам любой охотник скажет. Даже я, ружья не бравший уже лет 5-6.  Подмигивание
Авторизирован
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!