Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 12:04:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  И снова об Алве: Фельпская кампания - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать
Автор Тема: И снова об Алве: Фельпская кампания - VI  (прочитано 13325 раз)
Spokelse
гость


E-mail
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - V
« Ответить #60 было: 12 сентября 2009 года, 15:51:15 »

И договор этот по меньшей мере странный!

А я этого договора в глаза не видел Улыбка
С ваших же слов все выглядит аналогично тому как если бы заявил кому-то: "Пойдите, возьмите у Spokelse 1000 рублей, я разрешаю". Шуточность подобного разрешения очевидна, но Алва ведь пошел!

Так в тексте же есть условия Фомы! Это, собственно, и есть договор.
Цитата

А как это выглядит со стороны Фельпа? Если они самостоятельны во внешней и внутренней политике, то сам факт что соседнее государство сговаривается с чуть менее соседним о вводе войск (Савиньяк) на территорию Фельпу, должен расцениваться как враждебные действия, мало чем отличающиеся от бордонских. Сначала спросить надо было! Улыбка

А если не самостоятельны? Подмигивание

Цитата
Но Алву в Фельпе ждут, т. е. дожи в курсе и не возражают.
Но что это за фигня в области международных отношений, когда два соседских государства договариваются ввести армию на территорию третьего, а это третье не возражает "по умолчанию"?

Это фигня только в том случае, если считать третье государство равным. А если не считать, тогда все нормально. У Фельпа просто не спросили их мнения. Проинформировали.
Цитата
Какая-то Речь Посполитая в худшие годы. Просто неизбежно должен существовать договор между Фельпом и Талигом. Хоть какой-то.

А если его не было? Совсем? Что тогда?

Цитата
Цитата
И вот почему я считаю, что Ургот дал Алве карт-бланш.

Так бы сразу и говорили -  Талиг и Ургот сговорились устроить в Фельпе государственный переворот под видом помощи от бордонских агрессоров. Яркий образчик "оборонительной" политики Талига, который формально не ведя наступательных войн вдвое расширил свою территорию и добился того что все заметные государства ЗЗ сдружились против него  Смех

Я не мог такого сказать. Слишком просто и неправильно...
Цитата
Остается доказать что бордоно-гайифская агрессия была спровоцирована талигойской дипломатией, которая изначально собиралась использовать ее в своих целях.  Радость  Радость  Радость

 Хех Ну зачем же так, а? Стеб не сочетается с серьезным разговором.


Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - VI
« Ответить #61 было: 12 сентября 2009 года, 15:52:36 »

  Кстати, а почему Паучий холм оказался захвачен? Неужели его ценность стала ясна только после того, как им завладели гайифцы.

1. Не исключено что только после потери холма фельпцы осознали чем она чревата. Это в порядке вещей - нередко атакующие отыскивали у противника слабое место, незащищенную тропку, недостаточно обороняемую позицию, хотя другой стороне казалось что она прикрыла все. Это плюс Капрасу и его профессионализму.

2. Паучий холм мог перейти к противнику в результате боев. Тоже нормальная ситуация - осада, это ведь не блокада, рассчитанная на то чтобы уморить гарнизон голодом, а постепенное вгрызание в оборону, пока она не ослабнет настолько, что город можно будет брать штурмом. И схватки за выдвинутые позиции, внешние укрепления, вылазки и приступы, преследующие частные цели - обычные приемы.

Точно так же нельзя уверенно судить о том, насколько долго удалось бы удерживать Паучий холм. Возможно, отряд сумел бы там быстро закрепиться и чем дольше холм находится в руках фельпцев, тем дольше они не могут угрожать тракту и тем самым выигрывается время для подхода Савиньяка. Т. е. аргументы в пользу атаки были. Альтернативные возможности, не исключено, были тоже. Сравнить что лучше... А черт его знает. Лично мое мнение: при нормальном ведении осады, без "срезания углов по кэналлийски" борьба за обладание Паучьим холмом не лишена смысла и оправдывает потери. Если нет лучшего конвенционного решения, что тоже не исключено.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - VI
« Ответить #62 было: 12 сентября 2009 года, 18:09:56 »

Цитата
А исходя из каких критериев оценки?
А исходя из каких критериев оценивали Фраки? Что нам известно о его способностях, кроме того, что он завалил штурм, который слили врагу?
Желание пойти на такой штурм исчерпывающе его характеризует.  Язык
А Фраки знал, что Капрас знал, что Фраки будет штурмовать?
Тему вы откровенно сливаете, когда на вопрос как защищать в принципе не защитимую позицию, вы ссылаетесь на незнание диспозиции, что уже автоматически сводит ваши предыдущие рассуждения на уровень бессмысленного флейма. А тут вы опять повторяетесь!
 Я уже все сказал насчет необходимости этого штурма, и пока вы не объясните, я а это не возможно в принципе, в чем смысл этого штурма, кроме желания Фраки побывать в роли победителя, хотя и тут его действия из разряда, правда, анекдота про неуловимого Джо.
   
  Действия же  Ли могли быть обусловлены недостатком времени и информациии в разгар сражения, причем как уже указали , сам Ли понимал, что лажанулся. Так что сравнение не принимается -не в тему.
  А важен не важен Паучий холм - какая тут разница, его же все равно удержать невозможно, следовательно его штурм ,даже  удачный. свсе равно вместе с последующей попытко йего удержать -бессмысленная трата живой силы и боеприпасов, что в условиях блокировки подвоза  - явное вредительство.  Язык
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - VI
« Ответить #63 было: 12 сентября 2009 года, 18:18:09 »

Цитата
Тему вы откровенно сливаете, когда на вопрос как защищать в принципе не защитимую позицию, вы ссылаетесь на незнание диспозиции
Незащитимых в принципе позиций не бывает. Конкретные мероприятия без знания диспозиции я предложить не могу.

Цитата
Я уже все сказал насчет необходимости этого штурма, и пока вы не объясните, я а это не возможно в принципе, в чем смысл этого штурма, кроме желания Фраки побывать в роли победителя, хотя и тут его действия из разряда, правда, анекдота про неуловимого Джо.
Эры Alessandr и Rochefort уже обстоятельно написали про стратегическую важность Паучьего Холма. Я могу лишь присоединиться к ним.

Цитата
А важен не важен Паучий холм - какая тут разница, его же все равно удержать невозможно
Вы выдвинули тезис "удержать Паучий Холм в принципе невозможно". Обосновать сможете?  Подмигивание
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Серега
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 444

ЗАБАНЕН


просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - VI
« Ответить #64 было: 12 сентября 2009 года, 18:25:13 »

...как защищать в принципе не защитимую позицию ... его же все равно удержать невозможно...

 Не доказано. Приведенные ранее доводы крайне спорны и пристрастны.

уппссс... опоздал... Смущение
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - VI
« Ответить #65 было: 12 сентября 2009 года, 18:28:08 »

Цитата
Тему вы откровенно сливаете, когда на вопрос как защищать в принципе не защитимую позицию, вы ссылаетесь на незнание диспозиции
Незащитимых в принципе позиций не бывает. Конкретные мероприятия без знания диспозиции я предложить не могу.

Цитата
Я уже все сказал насчет необходимости этого штурма, и пока вы не объясните, я а это не возможно в принципе, в чем смысл этого штурма, кроме желания Фраки побывать в роли победителя, хотя и тут его действия из разряда, правда, анекдота про неуловимого Джо.
Эры Alessandr и Rochefort уже обстоятельно написали про стратегическую важность Паучьего Холма. Я могу лишь присоединиться к ним.

Цитата
А важен не важен Паучий холм - какая тут разница, его же все равно удержать невозможно
Вы выдвинули тезис "удержать Паучий Холм в принципе невозможно". Обосновать сможете?  Подмигивание
Все ответы я уже дал в предыдущем посте. Это раз.
 А насчет удержания  -вы не Штанцллер , а я не Дикон, не надо играть со мной в такие игры, вы заявили, что можно удержать Паучий холм, вот вы эту чушь и доказывайте.
А насчет, что  нет неудержимых позиций -  ... Неудержимые позиции конечно же не бывают -если конечно у вас есть заведомое техническое превосходство, типа антигравов и пр. против диких индейцев Амазонии...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - VI
« Ответить #66 было: 12 сентября 2009 года, 18:35:08 »

Цитата
вы заявили, что можно удержать Паучий холм, вот вы эту чушь и доказывайте.
Ну а чего не удержать?
Поставить рогатки, накопать траншей и волчьих ям, поставить брустверы и редуты... натащить пушек... причем не обязательно много - главное защитить позицию с фронта и обеспечить фланкирующий огонь картечью.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - VI
« Ответить #67 было: 12 сентября 2009 года, 19:12:25 »

Цитата
вы заявили, что можно удержать Паучий холм, вот вы эту чушь и доказывайте.
Ну а чего не удержать?
Поставить рогатки, накопать траншей и волчьих ям, поставить брустверы и редуты... натащить пушек... причем не обязательно много - главное защитить позицию с фронта и обеспечить фланкирующий огонь картечью.
    "Кто разрешил сжигать древовидную анашу у воздухоприемников приточной вентилляции?" Я по другому такой бред комментировать не могу.
    Я уже приводил ранее ответ про ваши бредовые версии насчет того как можно было бы выиграть войну генералу Фраки, что все солдаты Капраса дружно попадают на головы во время марша.
  Кто будет копать, когда, за какой срок, где  и как и откуда вы возьмете пушки и доставите их на Паучий холм?
Поставить брустверы и редуты и пр.  -кто , каким образом и когда, сроки исполнения работ?
  А потом подобную позицию Капрас раздолбает при помощи артиллерии на раз. Он уже раздалбывает ранее укрепленную и основательно построенную стену, а тут ... Бредддд...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - VI
« Ответить #68 было: 12 сентября 2009 года, 19:19:26 »

"Кто разрешил сжигать древовидную анашу у воздухоприемников приточной вентилляции?" Я по другому такой бред комментировать не могу.
    Я уже приводил ранее ответ про ваши бредовые версии насчет того как можно было бы выиграть войну генералу Фраки, что все солдаты Капраса дружно попадают на головы во время марша...

Так, Уленшпигель, я ведь совсем недавно уже рекомендовал вам тщательнее подходить к подбору слов. Вы не прислушались, очень жаль. Как следствие - неделя в режиме "Только чтение".


А если по сути обсуждаемого вопроса:
- холм примыкает к лагерю осаждающих;
- пологий склон обращен к лагерю, крутой - к городу;
- холм достаточно высокий, раз закрывает батареи осаждающих от огня с городских укреплений.
В свете этого непонятно, каким чудом удастся ночью, в темноте, поднять по крутому склону серьезную артиллерию и оборудовать батареи до начала контратаки Капраса. Даже легкие орудия поднять будет непросто, а уж тяжелые, способные поспорить с осадной артиллерией, ИМХО, вообще нереально.

"...накопать траншей и волчьих ям, поставить брустверы и редуты..." - это хорошо звучит, но вот как успеть все это сделать за несколько часов? Особенно если учесть, что Виньянейра - не черноземы, а практически голый камень. Рогатки поставить, думаю, успеть можно, но с рассветом их снесут артиллерийским огнем из лагеря. Доставка фашин, тур, мешков с землей и т.д. будет затруднена из-за крутизны склона и темноты, а после рассвета - и из-за огня осаждающих. Все это как раз и имел в виду на Совете скептически настроенный фортификатор.

Так что, по ситуации, утром фельпцам пришлось бы под артогнем отражать атаки превосходящих сил противника на пологом, фактически неукрепленном склоне. Ну и сбросили бы их в результате с холма, с крутизны...
« Последняя правка: 12 сентября 2009 года, 19:50:19 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - VI
« Ответить #69 было: 12 сентября 2009 года, 21:07:16 »

Скажем так, по моим прикидкам у дуксов было не более 12 дней (а скорее всего - меньше, Рокэ поймал фельпских гонцов у Эр-При, от которой "до Ургота рукой подать") с момента высадки бордонов до приезда Рокэ, чтобы успеть взять Паучий Холм.
  Что же они делали все эти 12 дней? Собирались духом? Вычисляли намерения Капраса? Дожидались, что бы гайифцы постороили лагерь, дабы понять откуда его лучше обстреливать?  Улыбка
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - VI
« Ответить #70 было: 12 сентября 2009 года, 21:14:29 »

1. Не исключено что только после потери холма фельпцы осознали чем она чревата.
  Если я правильно понял после перечтения, то Паучий холм был ничьим. У Капраса видимо руки не доходили заняться ещё и им, других забот было предостаточно. А вот фельпцы заинтересовались холмом только после того, как стало ясно, что на действия гайфского маршала надо хоть как-то реагировать.
  Фраки ведь так безоглядно пёр на холм, как я понимаю, потому, что собирался его просто захватить, а не отбивать. 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - VI
« Ответить #71 было: 12 сентября 2009 года, 21:49:14 »

Цитата
Что же они делали все эти 12 дней? Собирались духом? Вычисляли намерения Капраса? Дожидались, что бы гайифцы постороили лагерь, дабы понять откуда его лучше обстреливать?
Делали фашины, набивали мешки с песком, изготавливали рогатки... мобилизовали солдат в конце концов...

Цитата
В свете этого непонятно, каким чудом удастся ночью, в темноте, поднять по крутому склону серьезную артиллерию и оборудовать батареи до начала контратаки Капраса.
ЕМНИП граф Александр Васильевич как-то в Альпы умудрился артиллерию затащить... А тут холм...

Цитата
"...накопать траншей и волчьих ям, поставить брустверы и редуты..." - это хорошо звучит, но вот как успеть все это сделать за несколько часов?
Под Полтавой ЕМНИП 10 редутов возвели меньше чем за сутки.

Цитата
Рогатки поставить, думаю, успеть можно
Меньше часа работы. Если конечно рогатки подготовлены заблаговременно.

Цитата
Доставка фашин, тур, мешков с землей и т.д. будет затруднена из-за крутизны склона и темноты
Но возможна. Здесь очень много зависит от того, каким местом вставлены руки у командира.

Траншеи за ночь тоже выкопать можно.

Вот с долговременными огневыми точками - да возникнет проблема.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Alessandr
Граф
****

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 273



просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - VI
« Ответить #72 было: 12 сентября 2009 года, 22:20:38 »

  Спасибо за информацию. ...
  Кстати, а почему Паучий холм оказался захвачен? Неужели его ценность стала ясна только после того, как им завладели гайифцы.
 
Всегда пожалуйста, эр Лукач.
Насколько я понял, Паучий холм был виден из Фельпа и был в зоне действия городской артеллерии. Из-за этого, имхо, опасность его контроля бордонцами и недооценили. И поэтому же у Фракки были основания считать, что никаких укреплений на крутом склоне холма у бордонцев нет, вероятней всего, рогатки поставили ночью, после сдачи плана атаки.

А если по сути обсуждаемого вопроса:
- холм примыкает к лагерю осаждающих;
- пологий склон обращен к лагерю, крутой - к городу;
- холм достаточно высокий, раз закрывает батареи осаждающих от огня с городских укреплений.
В свете этого непонятно, каким чудом удастся ночью, в темноте, поднять по крутому склону серьезную артиллерию и оборудовать батареи до начала контратаки Капраса. Даже легкие орудия поднять будет непросто, а уж тяжелые, способные поспорить с осадной артиллерией, ИМХО, вообще нереально.
На совете решение о предложение о занятии холма предложил командующий армией Титус Ванжи, его поддержали вице-командующие генералы Просперо Фраки и Луиджи Кротало Против высказался главный инженер Тиффано Гракка. Какой-либо дополнительной информации, чтобы оценить правоту сторон, у нас нет, а посему однозначно признавать правоту Гракки странно. И не понятно, зачем подымать орудия на сам холм? Крепостные мортирки у Фельпа были, как показывал опыт их применения на Дараме и, впоследствии, против галеасов, стрельба из них могла дать чудесные результаты.


Цитата
"...накопать траншей и волчьих ям, поставить брустверы и редуты..." - это хорошо звучит, но вот как успеть все это сделать за несколько часов? Особенно если учесть, что Виньянейра - не черноземы, а практически голый камень. Рогатки поставить, думаю, успеть можно, но с рассветом их снесут артиллерийским огнем из лагеря.
Насколько я помню, рогатки бордонцев Фраки снести не удалось, хотя сам холм в зоне действия крепостной артиллерии.
Авторизирован

Красные листья падают вниз, и их заметает снег. (с) Nautilus
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - VI
« Ответить #73 было: 12 сентября 2009 года, 22:41:52 »

Делали фашины, набивали мешки с песком, изготавливали рогатки... мобилизовали солдат в конце концов...
  Всё верно. Это именно то, чем необходимо заниматься сразу после того, как враг высадился в непосредственной близости от города. Хотя, лучше бы до того как.

И поэтому же у Фракки были основания считать, что никаких укреплений на крутом склоне холма у бордонцев нет, вероятней всего, рогатки поставили ночью, после сдачи плана атаки.
  Я понимаю, что Фраки шёл на пустой, по его мнению, холм. Но всё-таки, разве не следовало предварительно убедиться, что холм действительно пуст.
  СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - VI
« Ответить #74 было: 12 сентября 2009 года, 22:47:14 »

Если я правильно понял после перечтения, то Паучий холм был ничьим.
Не понял, если он был "ничьим", то зачем его было захватывать ночной атакой? Да еще и обсуждать вопрос о том, можно его удержать или нельзя.
Или я неправильно Вас понял?

  СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 12 сентября 2009 года, 22:50:17 от Эледем » Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!