Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 12:49:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  И снова об Алве: Фельпская кампания - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать
Автор Тема: И снова об Алве: Фельпская кампания - VI  (прочитано 13327 раз)
Spokelse
гость


E-mail
И снова об Алве: Фельпская кампания - VI
« было: 08 сентября 2009 года, 23:29:57 »

Алва часто использует очень любопытный прием: он отвечает на нежелательные вопросы фразой, которую собеседник примет за ответ, но ответом не являющейся. Примерно так (не цитата!):
- Вы выдали планы Фракки?
- Таким, как Фракки, вредно побеждать.
А предыдущее высказывание  Алвы  "Планы выдал я,  а деньги получили они" Вы предпочли забыть?  В замешательстве

А предыдущие 11 страниц Вы предпочли не читать? Подмигивание

СПОЙЛЕРЫ
У Алвы была предельно веская причина приписать себе тот неблаговидный поступок.
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - V
« Ответить #1 было: 08 сентября 2009 года, 23:33:14 »

Да в принципе ничем. Только у Алвы на руках мизер, который не ловится. И ему безразлично, кто с чего зайдет.
А он сам точно не знает, когда у него мизеры с "дырами" попрут, вот в чем весь прикол, имхо. Поэтому страхуется он очень обстоятельно.
Цитата
Вы не поняли.
*смущенно* Ну, вот такая я непонятливая.  Подмигивание
Цитата
Так Алва предоставляет собеседникам самим выдумывать побрехушки-завирушки, и потом в них же и верить!  Смех
Имхо, грамотный ход.  Язык
Цитата
Я тоже. Поэтому и считаю, что ни от своего имени, ни от имени Андреатти с подельником Алва ничего Капрасу не сообщал.
У меня другая имха, но, поскольку мы с вами не в силах отловить Алву, Капраса и Андреатти и устроить им очную ставку  Радость, думаю, спорить не будем.
Да? Простите великодушно, эрэа Janis, но когда в теме, где заговорили о предательстве, о том, что это такое и стали приводить разнообразные примеры, Вы озвучили имя Оноре (не магнуса Клемента, не его орудия монаха Виктора, а именно Оноре) я не могу отнестить к этому несерьезно.
Со всем возможным уважением прошу указать мне точную цитату: где я приводила Оноре в пример как предателя?! Имхо, такого не было, вы что-то путаете, эрэа.
Цитата
И лично мне Вы ничего не обещали. Язык
*миролюбиво* Ну ничего, как-нибудь в следующий раз пообещаю, если хотите.  Подмигивание
Цитата
Э-э... Ну, в таком случае, Алва также повинен в преступной халатности - его ведь тоже предавали... Глазки вверх
Минимизация последствий для окружающих? Ну, и влияния на профессиональную деятельность? У Алвы я это везде вижу, а у Оноре?
Цитата
А тот, кто виновен в халатности - в смерти детей не виновен? Что-то я запуталась... (Нужна консультация специалиста...) Эр Блейд!!! Хэлп!!! Не могли бы Вы как юрист разъяснить нам этот вопрос? Улыбка
Ну, пусть эр Блэйд меня поправит, если моя т.зр. идет вразрез с УК, но, поскольку Оноре не знал и не мог знать (не проведя опытов), отравлена ли вода,  и имел все основания полагать ее пристойной, в убийстве детей, думаю, его не смогли бы обвинить. Все же это, наверное, именно халатность. Но буду признательна эру Блэйду за разъяснения, так ли оно.  Смех
Цитата
Вот ума не приложу, почему из факта предательства святого Оноре монахом Виктором следует отсутствие у Оноре объективного взгляда на вещи? Хех
Хотя бы потому, что Оноре - не подконвойный заключенный и наверняка мог выбирать себе спутников.  Улыбка
Цитата
Ага... Т.е. подлые и жестокие люди достигают своих целей, потому что наивные Оноре следуют идеалам гуманизма? А если бы в мире никто идеалам гуманизма не следовал, то подлые и жестокие люди своих целей не достигали? Так?
Ну, все должно быть в меру. Я тут придерживаюсь точки зрения, до боли схожей с воззрениями Алвы на морские огурцы  Смех
Цитата
Он запечатал сосуды с водой и их охранял.
Но с задачей не справился. И - что? Медаль давать за то, что "ну не шмогла я, не шмогла" (с)?
Цитата
Только видите ли, те кого называют святыми в свою святость тоже не верят.

Верю вам на слово. Не имела возможности общаться со святыми и выяснить, во что они верят.  Смех
Цитата
Святой Оноре виновен в том, что он... гуманист?
Почему ж "виновен"? Это его выбор. Со всеми вытекающими последствиями.
Цитата
Ой... А как они тогда к лику святых причисляли? Хех
А что, известно о том, что Абвении кого-то причисляли к лику святых или использовали это понятие? У них в спутниках звери, эвро, найери, фульгаты и литтены, ни единого святого...  Смех А человеческих религмозных наворотов вокруг них я не беру, в этом мире боги-демиурги были вполне реальными существами и существовали отдельно от любых придумок верующих.
Цитата
Т.е. Вы полагаете, что наличие милосердия, совести, веры в Создателя  и прочих добродетелей, которыми отличают тех, кого обычно называют святыми, не имеют четких "симптомов" или проявлений?
Про веру в Создателя, как и про святость, ничего не скажу. А милосердие и совесть, уж поверьте, вещи довольно специфические, индивидуальные.  Смех
« Последняя правка: 08 сентября 2009 года, 23:50:40 от Janis » Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - V
« Ответить #2 было: 08 сентября 2009 года, 23:41:27 »

Да в принципе ничем. Только у Алвы на руках мизер, который не ловится. И ему безразлично, кто с чего зайдет.
А он сам точно не знает, когда у него мизеры с "дырами" попрут, вот в чем весь прикол, имхо. Поэтому страхуется он очень обстоятельно.

Так в чем страхуется? Он обеспечил секретность своих планов боя с бордонской эскадрой, подвинул в сторону дуксию и в этом вся его страховка.
Цитата
Цитата
Вы не поняли.
*смущенно* Ну, вот такая я непонятливая.  Подмигивание

*еще более смущенно* Это я такой некрасноречивый. Подмигивание

Цитата
Цитата
Так Алва предоставляет собеседникам самим выдумывать побрехушки-завирушки, и потом в них же и верить!  Смех
Имхо, грамотный ход.  Язык

Отож!
Цитата
Цитата
Я тоже. Поэтому и считаю, что ни от своего имени, ни от имени Андреатти с подельником Алва ничего Капрасу не сообщал.
У меня другая имха, но, поскольку мы с вами не в силах отловить Алву, Капраса и Андреатти и устроить им очную ставку  Радость, думаю, спорить не будем.

Ну отловили бы! Алва все равно отоврется отопрется!
Можно и не спорить... В замешательстве

Цитата
У меня другая имха
А у Вас какая имха на этот счет?
Авторизирован
Alessandr
Граф
****

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 273



просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - V
« Ответить #3 было: 08 сентября 2009 года, 23:43:59 »

Алва часто использует очень любопытный прием: он отвечает на нежелательные вопросы фразой, которую собеседник примет за ответ, но ответом не являющейся. Примерно так (не цитата!):
- Вы выдали планы Фракки?
- Таким, как Фракки, вредно побеждать.
А предыдущее высказывание  Алвы  "Планы выдал я,  а деньги получили они" Вы предпочли забыть?  В замешательстве

А предыдущие 11 страниц Вы предпочли не читать? Подмигивание
Интересный ответ.
Цитата
СПОЙЛЕРЫ
У Алвы была предельно веская причина приписать себе тот неблаговидный поступок.
У Алвы есть причина совершить этот поступок и вы ее в спойлере указали - желание военной власти. Причин приписывать себе этот поступок в  крайне ограниченном кругу лиц - в вашем ответе я не увидел.
Авторизирован

Красные листья падают вниз, и их заметает снег. (с) Nautilus
Spokelse
гость


E-mail
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - V
« Ответить #4 было: 08 сентября 2009 года, 23:50:15 »

Алва часто использует очень любопытный прием: он отвечает на нежелательные вопросы фразой, которую собеседник примет за ответ, но ответом не являющейся. Примерно так (не цитата!):
- Вы выдали планы Фракки?
- Таким, как Фракки, вредно побеждать.
А предыдущее высказывание  Алвы  "Планы выдал я,  а деньги получили они" Вы предпочли забыть?  В замешательстве

А предыдущие 11 страниц Вы предпочли не читать? Подмигивание
Интересный ответ.

Ну не читали же! Во всяком случае, не все, верно?

Цитата
У Алвы есть причина совершить этот поступок и вы ее в спойлере указали - желание военной власти. Причин приписывать себе этот поступок в  крайне ограниченном кругу лиц - в вашем ответе я не увидел.

Я не классик, себя цитировать не буду...
Вот, собственно... Ответ 13
Там я об этом говорил.
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - V
« Ответить #5 было: 08 сентября 2009 года, 23:52:59 »

А у Вас какая имха на этот счет?
Так выше же излагала, и про имху, и про страховку.  Смех Думаю, поучаствовал-таки ПМ инкогнито в просвещении Капраса  Подмигивание.
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - V
« Ответить #6 было: 08 сентября 2009 года, 23:55:54 »

А у Вас какая имха на этот счет?
Так выше же излагала, и про имху, и про страховку.  Смех Думаю, поучаствовал-таки ПМ инкогнито в просвещении Капраса  Подмигивание.

А! Я тоже выше излагал, почему не верю...
имха на имху... Не доказать.  Плач СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - V
« Ответить #7 было: 09 сентября 2009 года, 00:02:07 »

имха на имху...
Ну да, обе имхи имеют право на существование за неимением возможности устроить всем участникам банкета допрос третьей степениСмех Смех Смех
Авторизирован
Alessandr
Граф
****

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 273



просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - V
« Ответить #8 было: 09 сентября 2009 года, 00:43:30 »

Я не классик, себя цитировать не буду...
Вот, собственно... Ответ 13
Там я об этом говорил.
Ну этот пост я видел, но критиковать 13 пост, когда дело идет к  3 сотне, было странно. Но щас я случаем воспользуюсь:
1. Фоккио и Луиджи - это два разных человека
2. У адмирала и без признаний  Алвы есть причина учинить переворот - то, что у него много врагов, вряд ли являлось для адмирала откровением. А на вакансию стрелочника за разгром флота до переворота он был наилучшей кандидатурой.
3 Неужели признание: "Планы Фельпа врагу выдал, вашего генерала подставил"- создает отличную почву для со юзнических отношений?
Авторизирован

Красные листья падают вниз, и их заметает снег. (с) Nautilus
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - V
« Ответить #9 было: 09 сентября 2009 года, 00:44:39 »

Он не их, он время выигрывает. Ему мало того, что надо обязательно победить  (тут можно сидеть  курить бамбук дожидаться Савиньяка , армия только добавит гарантий  Улыбка),  ему надо победить срочно. До Излома.

Заметь, армия Савиньяка как раз успевает до Излома. И с гарантией завершает историю с осадой.

А вообще, если задать поиск по словам "Сильвестр" и "Гайифа", то в ЛП можно накопать  вот это:

Алва - Сильвестру (донесение из Фельпа):
"...Я полагаю возложенную на меня миссию законченной. В ближайшие дни я намерен выехать в Олларию, так как имею все основания думать, что важнейшие события будущей кампании развернутся на северном и северо-западном театрах военных действий. Убежден, что находящийся на подходе маршал Эмиль Савиньяк с блеском выполнит все взятые нами союзнические обязательства …"

Сильвестр сам с собой размышляет о донесении:
Савиньяк-то выполнит, и основная кампания будущего года, без сомнения, пройдет в Бергмарке, Ноймаринен и, весьма вероятно, в Надоре, но Рокэ Алва в Олларию не вернется. Пусть сидит в Урготе и готовится к войне с дожами. Южная шарада займет маршала хотя бы до следующего лета, должна занять!
Сильвестр привычно глянул на карту. Бордон выглядел более чем заманчиво. Рокэ на один укус, а что дальше? Гайифа? Война с империей будет дорогой, но суп из павлина варить рано или поздно придется, а сейчас обстоятельства на стороне талигойских поваров.
Бордон, разинув пасть на Фельп, не только нарушил половину статей Золотого Договора, но и проиграл. Дивин, к астрологу не ходи, сделает вид, что он ни при чем, а дожи будут кричать, что их заставили… Бедные заставленные дожи…
Жаль, Бордон не имеет сухопутных границ ни с Урготом, ни с Талигом. Бить придется с моря. Конечно, у Фельпа «дельфинов» потрепали, но бордонские бастионы неприступны даже для тяжелых парусников, чего уж говорить о фельпских галерах. Ударить по берегу через Агарию? Невозможно… Ну да Алва что-нибудь придумает, для него чем невозможней, тем лучше.


Сильвестр - Манрику:
– Я объяснил маршалу Савиньяку, – медленно произнес кардинал, – что вести большую войну на юге можно, лишь обезопасив границы на севере и северо-западе

Алва - Савиньяку, Вейзелю и Валме:
– Прибавьте Кадану, – Алва откинулся на спинку кресла. – Основная кампания будущего года развернется на севере и северо-западе.

Основная кампания будущего года, про которую все говорят - это кампания 400-го, изломного. Заметь, на тот момент Альдо I еще не вошел в ворота Олларии, а высшее военное и политическое руководство Талига убеждено что на севере разразится война. Короче, и Алва и Сильвестр собирались воевать в 400-м году, наплевав на Излом.

Кроме того, Сильвестр облизывается на Бордон и приценивается к Гайифе. Т. е. Алва собирается как минимум воевать на севере, а кардинал на севере и юге.

Делаем вывод - торопливость Алвы связана с чем угодно, только не с Изломом, потому что не устраняла войну в год Излома.

А Савиньяк подошел где-то через месяц после битвы в Деормидском заливе. Армия Капраса на тот момент еще не совсем сдалась, т. е. ее судьба хоть и предрешена, но не завершена Улыбка Поэтому, глобально Алва время не выиграл - если бы он просто удерживал Фельп до подхода Южной армии, сроки окончания военных действий существенно бы не изменились.  Язык Улыбка



« Последняя правка: 09 сентября 2009 года, 10:48:03 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - V
« Ответить #10 было: 09 сентября 2009 года, 01:48:40 »

Цитата
Делаем вывод - торопливость Алвы связана с чем угодно, только не с Изломом, потому что не устраняла войну в год Излома.
ИМХО - с Изломом, но не в связи с войной, а с обстановкой в Олларии. О том, что Олларам отпущен один круг, мог знать не только Альдо. И отсутствие известий из столицы спокойствия Алве не прибавляло.
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - V
« Ответить #11 было: 09 сентября 2009 года, 01:53:33 »

Цитата
Делаем вывод - торопливость Алвы связана с чем угодно, только не с Изломом, потому что не устраняла войну в год Излома.
ИМХО - с Изломом, но не в связи с войной, а с обстановкой в Олларии. О том, что Олларам отпущен один круг, мог знать не только Альдо. И отсутствие известий из столицы спокойствия Алве не прибавляло.
Это особенно заметно в первый день его пребывания в Фельпе...
Да и потом - что мешало ему послать к кошкам Сильвестра и остаться в Олларии?
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Spokelse
гость


E-mail
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - V
« Ответить #12 было: 09 сентября 2009 года, 05:50:09 »

1. Фоккио и Луиджи - это два разных человека

Но хорошо знакомы и даже родственники;)

Цитата
2. У адмирала и без признаний  Алвы есть причина учинить переворот - то, что у него много врагов, вряд ли являлось для адмирала откровением.

И какая же?

Цитата
3 Неужели признание: "Планы Фельпа врагу выдал, вашего генерала подставил"- создает отличную почву для со юзнических отношений?

Это признание создает отличную почву для размышлений. Для чего оно и было сделано.
Авторизирован
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - V
« Ответить #13 было: 09 сентября 2009 года, 11:11:56 »

Цитата
Делаем вывод - торопливость Алвы связана с чем угодно, только не с Изломом, потому что не устраняла войну в год Излома.
ИМХО - с Изломом, но не в связи с войной, а с обстановкой в Олларии. О том, что Олларам отпущен один круг, мог знать не только Альдо. И отсутствие известий из столицы спокойствия Алве не прибавляло.
Это особенно заметно в первый день его пребывания в Фельпе...
Да и потом - что мешало ему послать к кошкам Сильвестра и остаться в Олларии?
Возможно, приказ за подписью Фердинанда...
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: И снова об Алве: Фельпская кампания - V
« Ответить #14 было: 09 сентября 2009 года, 13:04:37 »

Цитата
Делаем вывод - торопливость Алвы связана с чем угодно, только не с Изломом, потому что не устраняла войну в год Излома.
ИМХО - с Изломом, но не в связи с войной, а с обстановкой в Олларии. О том, что Олларам отпущен один круг, мог знать не только Альдо. И отсутствие известий из столицы спокойствия Алве не прибавляло.
Это особенно заметно в первый день его пребывания в Фельпе...
Да и потом - что мешало ему послать к кошкам Сильвестра и остаться в Олларии?
Возможно, приказ за подписью Фердинанда...
*подумав*
Ну хорошо, а что, поговорить по душам с Сильвестром и объяснить ему, что присутствие Алвы в столице жизненно необходимо - это совсем никак?

Цитата
Зато кое-кто перебил уйму народу в Октавианскую ночь, воспользовавшись его ... э-э... ну, не доверчивостью, а скажем так, наработками.
А может и доверчивостью... Или это он просто так удачно приболел...  Глазки вверх

Цитата
А сколько разнообразных младенцев порезали "барсы", к-рые без Алвы и дальше себя прекрасно чувствовали бы? Сколько погибло, когда их родители подались в беженцы? Сколько перемерло бы без хлеба?
А действительно - сколько?  Глазки вверх Смех
Впрочем, утопление бирисских младенцев есть ИМХО куда менее гнусный поступок, нежели история с Паучьим Холмом...  Глазки вверх Смех

Цитата
Поэтому из неумных гуманистов получаются не очень хорошие руководители чего бы то ни было.
Из неумных людей получаются неумные руководители.  Улыбка
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!