Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 09:41:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение внеконкурсных работ
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Обсуждение внеконкурсных работ  (прочитано 11207 раз)
Джавангил
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 25



просмотр профиля
Re: Обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #15 было: 18 августа 2009 года, 18:21:58 »

Генератор случайных чисел

СПОЙЛЕРЫ

Воля Духов

СПОЙЛЕРЫ

Лунный волк

СПОЙЛЕРЫ

Обаламус

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Джавангил
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 25



просмотр профиля
Re: Обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #16 было: 18 августа 2009 года, 18:22:08 »

Дорога на Сметино

СПОЙЛЕРЫ

Разбить зеркало

СПОЙЛЕРЫ

Меч правосудия

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #17 было: 18 августа 2009 года, 21:29:21 »

Разбить зеркало
СПОЙЛЕРЫ

Увидел бы я его в живую, задал бы тот же вопрос. Подмигивание Возможно, потому, что он был уверен, что его погонят взашей - кому нужны лишние нахлебники? (особенно в жестоком капиталистическом средневековом мире). Улыбка
« Последняя правка: 19 августа 2009 года, 10:54:42 от Дмитрий Рой » Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #18 было: 23 августа 2009 года, 00:20:00 »

Дорога на Сметино

Сразу бросаются в глаза жесточайшие проблемы с пунктуацией. Причем в обе стороны. Где не надо, запятые есть - "Трудно было представить в своем попутчике, верного слугу Юриаса.". Где надо - нет: "Мой кузен проживает в Рарете, собственно у него я гостил.". И так по всему тексту. Стиль тоже довольно нехорош. "Они как раз буквально продирались сквозь густой ельник, который, кстати, заставил путников спешиться, когда монах увидел просвет впереди и испещренную телегами дорожную колею." - неизящная Ваша словесность, автор. Сенесея встретила маркиза темным провалом суровых глаз. - ну нельзя же так с русским-то языком... читать же невозможно.  Плач
Сюжет, к сожалению, довольно темен и невнятен. "Кто на ком стоял" - не очень-то понятно, поэтому происходящее не увлекает вдвойне: с формой проблемы очень тяжкие, очень неграмотно. Мир как таковой не просматривается - слишком много штампов, избыточное количество. Даже как-то и не хочется особо вникать, хочется, чтобы автор доработал для начала текст до удобочитаемости. Увы.

Разбить зеркало
Хороший рассказ. Грустный и хороший. И Келек хороший получился, и старик, и погибший брат... все как-то вполне достоверно и ощутимо. И фон есть, простроен, и эмоции хорошо прописаны, как-то и придираться не хочется. В общем, понравилось. И у меня совершенно не возникает вопроса "почему погнал" - потому что ни разу не уверен, что старику нужны два мальчика. "Это всем не хватит" - нормальная реакция мальчишки, который залез ошибкой на чужое место и хочет на этом месте удержаться. Тем более, что он-то хороший и правильный, а братец - такая редиска, от старичка сбегал... Испугался, приревновал - потом опомнился и пожалел, нормально. Не идеально-правильно, а вполне обычно и жизненно...
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #19 было: 23 августа 2009 года, 00:30:24 »

Разбить зеркало
Хороший рассказ. Грустный и хороший. И Келек хороший получился, и старик, и погибший брат... все как-то вполне достоверно и ощутимо. И фон есть, простроен, и эмоции хорошо прописаны, как-то и придираться не хочется. В общем, понравилось. И у меня совершенно не возникает вопроса "почему погнал" - потому что ни разу не уверен, что старику нужны два мальчика. "Это всем не хватит" - нормальная реакция мальчишки, который залез ошибкой на чужое место и хочет на этом месте удержаться. Тем более, что он-то хороший и правильный, а братец - такая редиска, от старичка сбегал... Испугался, приревновал - потом опомнился и пожалел, нормально. Не идеально-правильно, а вполне обычно и жизненно...
Спасибо за положительный отзыв. Хотелось бы только отметить, что брат Келека не такой уж редиска, ведь уходил вовсе не со злобой в сердце, он понял брата и уступил ему, не стал развивать тему с задетым самолюбием, потому что любил его.
Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #20 было: 23 августа 2009 года, 00:41:24 »

Меч правосудия

Из текстовых приддирок:
Жизнь не стремится к острию, вершине как логическому завершению некоего пути, но обрывается резко и грубо, во всей своей полноте, словно палаческий клинок.
Э?.. что, клинок - он примерно как рельса, вот был, а вот уже резко кончился?
"Петер Хенкер" было написано под широкой, в два полных захвата, рукоятью, украшенной бубенчиками. Жёлоб, заполненный ртутью, рассекал надпись надвое.
Широкой в два полных захвата? Это не широкая, это длинная. И где была надпись, и где был желоб? Короче, пребываю в недоумении. А ртуть зачем? Нажечь-то ее можно, конечно, но смысл?.. Нич-че не понимаю.  И как она там бегает, и чем она прикрыта? И зачем клинку тяжелый металл с переменным положением?.. А просверлен зачем? Это есть глубоко непостижимый мне франкский меч...

Далее - понятно, что ничего не понятно. Вот средь бела дня подошел палач к молодой матери с ребенком, полоснул ребенка по горлу... и ничего ему не было? А как толпа определила, что это тот самый меч, а не новый - и так хорошо видно, и все этот меч знают до деталей? Как-то, в общем, не удалось мне понять основное напряжение интриги. Написано хорошо, стиль замечательный, а вот сюжет для меня лично темен и неясен. Посему - не понравилось.





« Последняя правка: 23 августа 2009 года, 16:48:32 от Blackfighter » Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #21 было: 23 августа 2009 года, 00:43:38 »

Спасибо за положительный отзыв. Хотелось бы только отметить, что брат Келека не такой уж редиска, ведь уходил вовсе не со злобой в сердце, он понял брата и уступил ему, не стал развивать тему с задетым самолюбием, потому что любил его.

Ну из текста-то понятно, что и второй - не редиска, но у первого складывается не лучшее впечатление со слов старого мэтра... в общем, вполне себе достоверная история.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #22 было: 23 августа 2009 года, 02:15:52 »

Генерал

У этого автора отношения с пунктуацией еще более загадочные.
Зайдите вот сюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/Прямая_речь - и изучите уже эти совершенно нехитрые правила, потому что то, что делаете Вы, автор, с прямой речью - это полная катастрофа. Впрочем, не только с ней проблемы, но тут они особо режут глаз.
Еще желательно пользоваться проверкой орфографии хотя бы в пределах Ворда и не допускать всяких "комОндоров". "большинство огневых точек противника подавленно." Подавлено! От слова "подавить". А подавленно - от слова "подавленный" (состояние, настроение) - это читатель в моем лице все это перечисляет. Подавленно и огорченно.
О написанном - это могла бы быть хорошая история. Если ее всю для начала привести к нормам русского языка. Потом - переписать заново, отчистив от штампов и затертых оборотов. Нынешнее исполнение способно любую историю угробить и закопать. Получается печальная иллюстрация о том, что при невероятно кривой форме никакое содержание уже не просматривается. В общем - крайне огорчительно.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #23 было: 24 августа 2009 года, 15:43:52 »

Джавангил, спасибо за отзыв по Генератору. Улыбка Ваш вопрос о том, чье дело здесь правое, заставил меня по-новому взглянуть на рассказ Улыбка

Джвангил, Blackfighter - по поводу Меча правосудия.

Да, палач полоснул по горлу ребенка и ничего не было. Потому что он действовал в рамках правил и ритуалов своего цеха. Это довольно распространенное поверие того времени, отраженное в немецкой классике - что палач может изменить судьбу ребенка, оцарапав мечом его горло. И опять же - обряд редко удавлся, по понятным причинам.

Речь в рассказе идет о двух мечах. Германском и франском, которые действительно различаются настолько, что перепутать их сложно. Я старалась указать на это в тексте. жаль, что не вышло (меч отличался от силуэта на стене).
Все палаческие клинки не имеют острия. Да, они обрублены как рельса.
Германские клинки имеют ровный срез.
Франкские - оканчиваются полукругом.
Германский меч палача узнала даже матушка Небб, по звуку, т.к. старые мечи украшались бубенчиками.
Для увеличения силы удара в старые германские мечи в специальный желоб заливалась ртуть (здесь, наверное, следует писать "полость" а не "желоб"... исправлю), которая при ударе устремлялась к концу меча.
Во франкских мечах с той же целью на конце просверливалось отверстие, куда перед казнью вкладывался свинцовый груз.

Джавангил, зачем за ночь выкапывать? Думаю, Петер решил выкопать старый меч после того, как неудачно срубил голову старине Курту. К моменту повествования меч уже выкопан. Разговор с шутом - лишь проверка, прощупывание почвы, как воспримет народ его поступок?

Спасибо за отзывы!
Улыбка
Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #24 было: 24 августа 2009 года, 22:00:09 »

Никель
Тэк-с. О мече. Вы меня заинтриговали. Я сегодня пересмотрела кучу палаческих мечей. И что я там увидела - ну вот все то же, что и видела раньше: не обрублен, а без острия, тупое скругление; отверстий опять же не обнаружено (впрочем, мне доводилось читать о том, что так "помечали" мечи, чтобы не перепутать с боевым оружием даже случайно), баланс у них к рукояти за счет тяжелого навершия. Т.е. при балансе, смещенном к острию, наверное, удобно рубить головы - но вот делали-то наоборот...
В общем, я хочу источников, картинок и описаний - в ответ могу поделиться своими.
А источник поверья о вибрации меча и обряде я, кажется, знаю. Улыбка Только вот я не уверена, что это не мистификация автора материала Улыбка
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #25 было: 24 августа 2009 года, 23:09:23 »

Blackfighter, подниму материал, благо раск свежий, недавно делалось. Скину.

А источник поверья о вибрации меча и обряде я, кажется, знаю. Улыбка Только вот я не уверена, что это не мистификация автора материала Улыбка
Глазки вверх Мистификация? Хм... Я в школе читала в сборнике германской классической библиотечки для внеклассного чтения - начиналась со сказок Гофмана - повесть о падшей девушке, убившей своего ребенка и казненной за это. Там был эпизод из её детства. Когда незнакомый палач позвал её с матерью к себе в камору и долго уговаривал мать позволить ему оцарапать горло девочки, чтобы изменить её судьбу. Мрачненькая такая сцена, яркая.
Убей бог не скажу сейчас, что за повесть, кто автор, но сюжетный ход запомнился. Когда писала рассказ, находила подтверждения сюжета в разных источниках. Не литературно-художественных.
Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #26 было: 24 августа 2009 года, 23:30:27 »

Срамной колодец

Просто очень хороший рассказ. Придираться не хочу и не вижу к чему, просто хочу сказать спасибо автору. Взрослый текст, надеюсь, понятно, о чем идет речь. Не о приключениях тела, а о более важных вопросах, о жизни...  Очень понравилось.

Смерть врага твоего

Стилизация добротная, плотная и по большей части удачная (насколько я могу судить; я не специалист по Мезоамерике), хотя кое-где пролезает современный язык: "Собственно, если бы по закону трон ему сразу отдали проблем бы и не было…" - как-то вот "проблем" не смотрится. Опять же, надо вычитать "Восемь тысяч воинов в хлопков панцирях." - ?? - и отредактировать на предмет пунктуации. Т.е. полировка нужна.
Сюжет же меня повергает в недоумение. 3 страницы все это героически шло воевать, строило планы, туда-сюда... на последней странице случился сеанс телепатии, вылез демон, кино кончилось.
" - А что кот?
- Кот в панике!!!"(с) анекдот. Улыбка
Вот и я в ней же. Такое впечатление, что это глава длинного (и, наверное, связного) повествования.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #27 было: 24 августа 2009 года, 23:38:14 »

9 мая

Хм. Как-то бредовато. И избыточно напоминает фильм "Мы из будущего". До фанфиковой степени, к сожалению. Молодежного жаргона, по-моему, перебор даже для сатирического произведения - по крайней мере, постоянное ощущение утрированности. Сама по себе идея контакта современных обалдуев с прошлым, конкретно с Великой Отечественной, с последующим перевоспитанием и всеосознанием, уже, звиняйте, в зубах навязла. Монолог экс-обалдуя такой же утрированный, как его предыдущее "молодежное" жаргонное неуважительное раздолбайство.
Короче, из тех текстов, что прочитаны по обязательству без малейшего удовольствия. Надеюсь, хоть автору в процессе написания было весело.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Ксальтотун
Барон
***

Карма: -11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 120


Лучше быть, чем казаться.


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #28 было: 25 августа 2009 года, 09:24:44 »

To Blackfighter
Спасибо за оценку! Да-да, с пунктуацией у меня частенько бывают проблемсы, из-за чересчур быстрого темпа создания рабочих текстов. Причем проверить и отполировать подчас либо не успеваю, либо не хватает времени. Отдельное спасибо за впавшего в панику кота. Смех По поводу произведения... СПОЙЛЕРЫ
А вот что касается части глобального труда... Их есть у нас, причем уже среди вывешенных конкурсных работ. Подмигивание Это приквел к находящемуся сейчас в работе роману. Что за вещь- не скажу. Рот на замкеДогадайтесь сами.  Улыбка
Авторизирован

Автор рассказов "Цена Империи", "Маски Керенфы", "Лиорская история", "Тени Зеевальда"
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #29 было: 25 августа 2009 года, 23:28:32 »

Ксальтотун, ну конкурс я еще не читала...  Глазки вверх
Вы понимаете, у Вас вполне пропорциональные экспозиция и завязка, а кульминация, развязка и финал минимизированы до крайности. В результате ощущение не законченности, а обрыва. Развить бы...
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!