Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 19:53:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ  (прочитано 21458 раз)
Пан Жыжма
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 357

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #105 было: 27 июля 2009 года, 10:49:29 »

Доброе утро, уважаемая Нелл!

Немного не по теме, если позволите. 

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Самое главное - быть человеком.
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #106 было: 27 июля 2009 года, 12:30:49 »

Доброе утро, уважаемая Нелл!

Немного не по теме, если позволите. 

СПОЙЛЕРЫ

Я неточно выразилась. ))) Конечно, возможно, но только с посторонней помощью - того же психотерапевта, психоконсультанта, специалиста по психокоррекции - все в зависимости от тяжести случая. Но господин кандадат, как я уяснила из рассказа, ни к кому из них не обращался. Вообще грустная тсатистика свидетельствует, что русские мужчины считают ниже своего достоинства обращатся к специалистам такого профиля. "Че я, не мужик, сам не справлюсь?" или "Че я, псих, к этим идти?" Так что герой вполне мог разделять какую-нибудь из этих точек зрения.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Пан Жыжма
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 357

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #107 было: 27 июля 2009 года, 13:25:12 »

Нелл

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Самое главное - быть человеком.
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #108 было: 27 июля 2009 года, 14:00:16 »

Сотвори для меня чудо

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Пан Жыжма
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 357

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #109 было: 27 июля 2009 года, 14:33:24 »

Сотвори для меня чудо

СПОЙЛЕРЫ

Авторизирован

Самое главное - быть человеком.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #110 было: 27 июля 2009 года, 19:22:08 »

"Сотвори для меня чудо", "Крылья над облаком" - никакие, даже комментировать не хочу.
"Призрак памяти" - интересный. Красивая стилизация, с тонким намёком на Холмса и Ватсона, очень изящное детективное решение. Реванш есть, правое дело есть. Я бы только убрал политику, она немного мешает - но, возможно, это мои персональные заморочки. Лёгкий намёк на авторство узнаваем - но я всё равно был бы за, если бы даже не угадал автора. Улыбка На мой взгляд, один из фаворитов, наряду с "Переменой мест".
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #111 было: 27 июля 2009 года, 19:39:24 »

Призрак памяти

СПОЙЛЕРЫ
Крылья над облаком

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 27 июля 2009 года, 20:00:04 от Neuromantix » Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Memory
Потомственный нобиль
**

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 55

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #112 было: 27 июля 2009 года, 20:54:47 »

Внесу и я свои пять копеек.

«Перемена мест слагаемых». Сама по себе идея неплохая. С куклой все получилось очень трогательно, хотя я тоже не понимаю, почему местный вариант СБ ее тут же не распотрошил, дабы проверить. Уж больно подозрительно ее подбросили.
А теперь о всем остальном. Очень плохой стиль, через который приходится буквально продираться, спотыкаясь о шаблоны и канцеляризмы типа «зеленых насаждений» и «предметов обихода».
Далее ИМХО. Мне совершенно не понравилось то, что повествование начинается от лица мужа, а последняя сцена вдруг дается глазами жены. В данном случае такая композиция не оправдана. Может, автору стоило бы изначально писать рассказ от лица жены, а еще лучше – дочки? Тогда, кстати, и тема чистого взгляда была раскрыта глубже.

«Кандидат». Интрига хорошая, хотя мне кажется, что версия о произошедшем дамы-прокурора несколько надуманная.
Стиль на мой вкус несколько рубленный. Я при чтении довольно часто спотыкалась о точки. Самый большой недостаток – одинаковая речь обоих репортеров. Зачастую полсцены приходилось тратить только на то, чтобы понять, от лица какой из дам ведется повествование. Автору нужно было либо давать подзаголовки к каждой сцене (но это, ИМХО, было бы в некоторой степени читерством), либо поработать над речевыми характеристиками персонажей.
Авторизирован
valico
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #113 было: 28 июля 2009 года, 00:22:20 »

Последние в декабре


Цитата
Я не делала замечаний, потому что это мне не советовала Маргарита Викторовна.
Автор, видимо,хотел сказать, что Маргарита Викторовна советовала этого не делать. А получилось так, будто училка как зомби, делает только то, что советует Маргарита Викторовна.

Цитата
Не знаете, где могут быть Шедрин и Ко? Але… Токманян совсем с ног сбился, ищет.
На самом деле ваш Токманян задумался только после пятичасового отсутствия учеников. Такие учителя с ног не сбиваются.

Цитата
Провал открылся перед ними во всей нечеловеческой красоте.

А что такое человеческая красота? По контексту понятно, что автор хотел сказать о внеземной красоте, но видно, в момент написания предложения усиленно думал о человечестве. (хотя… понимаю, борьба с шаблонами! У меня иогда тоже до абсурда доходило.)

Я не совсем понял, что такое Провал – портал в иной мир? Иное время? И уж совсем непонятно, как такую штуку оставляют практически без охраны – заходи кто хочет.

Теперь языки. Я, конечно understand, что автор полиглот, он и аглицкий язык know, и French, но не все читатели умеют read  английские words. В тех случаях, когда автор использует в тексте иностранные слова,  он должен давать перевод в сносках или ссылках.

Теперь сам рассказ. Читался он интересно, но может, я со временем поглупел, я не понял о чём он. Я не понял финала, я не понял к чему там отрывки из цоевской песни. В каком месте смеяться над темой? Где она закопана? Один большой плюс – автор владеет языком, умеет увлечь, но кроме этого надо дать мне конфетку за то, что я позволил себя увлечь. А конфетки не было – я бежал за автором до последней страницы, но чего-то не обнаружил. И не знаю, чего именно я ждал.
Авторизирован
Пан Жыжма
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 357

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #114 было: 28 июля 2009 года, 09:47:55 »

Призрак памяти

СПОЙЛЕРЫ


Neuromantix
СПОЙЛЕРЫ

« Последняя правка: 28 июля 2009 года, 09:51:27 от Пан Жыжма » Авторизирован

Самое главное - быть человеком.
Memory
Потомственный нобиль
**

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 55

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #115 было: 28 июля 2009 года, 10:46:37 »

«В трех растяжках от рая». Вот здесь стиль гораздо лучше. Читала – и почти не спотыкалась. Правда, возник большой вопрос по сюжету. Это все-таки такой изощренный атеистический прикол или нет? Ибо устройство рая вызывает у меня полнейшую оторопь. Не верится в такую мелочность и э-э-э… недалекость высших сил. Например, неужели им действительно важнее, в какой позе попик занимался любовью со своей женой, чем что он за человек? Неужели действительно человека запихивают в чистилище только за то, что он, спасая своих, убил не того (в данном случае его любой нормальный суд оправдал бы, ИМХО)?

«Выбор». Классический пример того, что начали за здравие, а кончили за упокой. Рассказ читается хорошо, со стилем почти все в порядке, хотя, как где-то уже говорилось, «Дед» стоило писать с большой буквы, а мысли персонажа не оформляются, как диалог. Автору удалось закрутить хорошую интригу, но он ее совершенно угробил, превратив в какой-то третьесортный боевик с разборками. Главный злодей оказался злодеистым, а его прихвостни – тупыми и трусливыми. А внезапно вселившийся в героя дух отдает роялем в кустах.
Еще я не поняла, где в рассказе раскрыта подтема «Чистый взгляд».
Авторизирован
Последний
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 8

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #116 было: 28 июля 2009 года, 16:21:38 »

Последние в декабре

Ответ:
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Memory
Потомственный нобиль
**

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 55

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #117 было: 28 июля 2009 года, 16:58:41 »

Пан Жыжма, Neuromantix, TheMalcolm, большое спасибо за отзывы по "Призраку памяти". Мне очень приятно.
TheMalcolm, я не знаю, на кого Вы подумали, но это точно не я.
Авторизирован
Дмитрий Рой
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 174


Идущий


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #118 было: 28 июля 2009 года, 19:12:16 »

Новая тройка работ на мой взгляд примерно одинакового уровня, у каждого свои достоинства недостатки.
Отдельно отмечу "Призрак памяти" за глубоко проработанный мир, что создаёт особую атмосферу настоящей, полной сложности жизни, но и создаёт и проблемы этому тексту как рассказу. Работа просто требует расширения и пояснения всех введённых деталей и описанных характеров. В противном случае текст читается просто перегруженным, а подобные подробности не несут особой осмысленности, кроме как красивостей и ни к чему не обязывающие интересности.
Лично мне больше понравились "Крылья над облаком". Душевный получился рассказ. Хоть и непонятно немного с концовкой.
Авторизирован

Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #119 было: 28 июля 2009 года, 21:30:31 »

И еще чуть-чуть по прочитанному.

Перемена мест.  Ммм... В принципе, хорошее, но какое-то, оборванное. Финал - оборванный, имхо. И стилистику - чистить, чистить и еще раз чистить.

Выбор - начало добротное, конец - голливудщина, увы.

Вторая тройка - соглашусь с Дмитрием Роем - порадовала.
В частности, Призрак памяти понравился, несмотря на то, что не люблю детективы.
Сотвори чудо - не согласна, что рассказ "никакой" (где-то там мелькало подобное утверждение). Стиль очень красивый, но, наверное, на любителя. И местами, все же, эмоций бы добавить.

Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!