Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 07:22:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ  (прочитано 21449 раз)
Мелинда
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 10


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #135 было: 30 июля 2009 года, 14:28:28 »

Благодарю всех, кто прочитал и поделился мнением о рассказе "Сотвори для меня чудо". Мне интересна любая критика.
Авторизирован

Не укладывается в голове, растяни вдоль спинного мозга
Memory
Потомственный нобиль
**

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 55

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #136 было: 30 июля 2009 года, 15:22:45 »

«Последние в декабре». Присоединяюсь к предыдущим ораторам: рассказ не поняла. Учитывая, что в рассказе всего 23 тысячи знаков из разрешенных 50 тысяч, может, стоило более подробно описать мир?

«Сотвори для меня чудо». Милая сказка с достаточно наивным сюжетом. Логика местами странная, но это можно списать на сказочность. Хотя все равно не верю, что все – и Мари, и Эмиль, и оборотень – так удачно оказались вместе в одно время. Равно как непонятно, как убийство зверя могло вернуть Эмилю Мари.
Не очень понятно, почему оборотень – это именно оборотень. Этот факт в рассказе никак не обыгрывается – такое ощущение, что он нужен только для фантастичности. Если бы это был просто волк-убийца, ничего не изменилось. И, кстати, если появился оборотень, а в лесу живет колдунья, почему ее до сих пор не схватили, не пытали и не сожгли?
Слишком много внимания уделено маркизу, который в этом рассказе, ИМХО, по хорошему вообще не нужен, зато Эмиль так и остается абстрактным нечто.
Также не очень ясно прописаны характеры Мари и сельчан. Только с помощью объяснения автора в конце догадываешься, что это Мари, оказывается, была высокомерна, а селяне на самом деле – милы и добры, хотя до этого вели себя довольно неприятно.
Также автору следовало бы поработать над стилем. Например, слова вроде «ажиотаж» и «масштаб» режут ухо. Маркиз сначала соскакивает с могучего жеребца, а затем вскакивает на игреневого жеребца – такое ощущение, что речь идет о двух разных конях и др.
Авторизирован
Memory
Потомственный нобиль
**

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 55

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #137 было: 30 июля 2009 года, 15:32:45 »

Кладжо Биан, аналог Наполеона в этом мире был.  Улыбка
Возможно, кое-что осталось непонягным из-за того, что объем пришлось урезать. Я старалась сказать только о самом главном. Изначально Робин надеялся вернуться. Бумаги хранить у себя он не рисковал - могли найти, поэтому и слал их матери (ну была возможность передать их с друзьями, а не по официальным каналам), надеясь, что потом вернется и все сделает сам. Мать его действительно, мягко говоря, не боец. Этот момент и должен оказывать то действие, которое оказал на вас. Поэтому Карлайл и разозлился, что Амалия втянула в происходящее Стиви. Она ведь вполне могла найти незарегистрированного мага на стороне, а не манипулировать ребенком.
Авторизирован
Чтец
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 31

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #138 было: 30 июля 2009 года, 17:47:02 »

Крылья над облаком
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Wardgloom
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 2


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #139 было: 31 июля 2009 года, 00:05:22 »

Немного  запоздал со своим мнением по некоторым произведениям.

Перемена мест слагаемых - неплохо, он чего-то не хватает.
СПОЙЛЕРЫ
Кадидат - немного подправить и будет ладно.
СПОЙЛЕРЫ
В трех растяжках от рая - понравилось.
СПОЙЛЕРЫ
Сотвори для меня чудо
СПОЙЛЕРЫ
Призрак памяти - хорошо, мне понравилось, если есть продолжение с радостью почитаю.
СПОЙЛЕРЫ
По другим произведениям.
Все прочитано. Крылья над облаком - неплохо. Выбор и Последние в декабре - чего-то не хватает, возможно подробностей.

С другой стороны, укоренившиеся во мне стереотипы и  штампы, делают мой взор однооким.
Авторизирован

Вижу я за закрытым окном,
Что не могут увидеть другие.
Как красиво смеется раскатами гром,
От чего-то боятся раскаты такие.
Да и слышу, наверно, я как-то не так -
Вдруг я стал замечать за собой чаще это.
Как прекрасен, очерченный, молнии знак,
Что на небе рисует свои силуэты.
valico
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #140 было: 31 июля 2009 года, 01:06:47 »

Призрак памяти
Ближе к финалу не совсем естественная сцена. Мальчика обвиняют в том, что он вызвал призрака для того, чтобы убить человека, а он, проявляя любопытство,  расспрашивает о ведьминых докторах. И маг, который только что его обвинял, пускается в пространные объяснения. Такой напряжённый момент, нужно писать на пике, на нервах, динамики здесь явно не хватает.
Рассказ написан легко до момента, которого я коснулся выше. Дальше началась какая-то чехарда. Моё мнение – всё, что после, просто удалить, остановив рассказ на том месте, где открылась правда.
И ещё – чисто моё мнение – причина мести – политика – это слишком уж наивно, это каждый день в новостях читаешь и смотришь.

Крылья над облаком
Цитата
Зачем тебе становится звездой?
   
Мелочь, конечно, но я много раз замечал, и не только на конкурсах, даже в сборниках и в журналах, даже у авторов с многочисленными публикациями, которых вроде учить нечему, они сами кого хочешь, научат. Авторы очень часто не знают когда нужно ставить мягкие знаки в глаголах. А ведь это проверяется очень просто. Если глагол отвечает на вопрос "что делать?" – мягкий знак ставится, а если на вопрос "что делает?" – не ставится. Это, кстати, школьное правило.
Цитата
В первый же вечер он собрал толпу не меньше именитых коллег. Во второй – заметно больше…
У вас вышло так, что Кирилл собрал толпу коллег, которые не меньше имениты, чем он.
В первый же вечер он собрал толпу не меньше, чем его именитые коллеги.
Так наверно хотели сказать.

Цитата
Все-таки идея сделать Макса менеджером по продвижению была не такой уж плохой. Даже, можно сказать – совсем неплохой!
Во втором предложении лучше бы заменить повтор. Синонимов много – например, недурной.

В целом рассказ понравился. Живые герои, за которых автор заставил меня переживать. Сюжет очень прост, но наверно для подобной сказки закрученных сюжетов и не нужно. Финал тоже очевиден, я заранее уже знал, что и как будет.

Авторизирован
Старый Гитарист
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #141 было: 31 июля 2009 года, 10:52:22 »

Доброе утро всем!

Энельда, Кладжо Биан, Пан Жижма - спасибо! Все обмозгую и постараюсь учесть.
Танури - вам спасибо отдельное! Музыка для остальных - как я сам до этого не додумался?  Хех

Wardgloom - спасибо! Рад, что понравилось.

valico - Спасибо вам за стилистические правки! Поверьте, я знаю, как пишется -тся, ться. Сам всегда злюсь, когда вижу такие ошибки у других. Сейчас сижу весь красный от стыда и в недоумении - как сам мог так лажануть?  Хех
« Последняя правка: 31 июля 2009 года, 11:01:06 от Старый Гитарист » Авторизирован
ot-ene
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 161


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #142 было: 31 июля 2009 года, 11:41:50 »

Перемена мест слгаемых
Понравилась идея. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг,
Но иной
ot-ene
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 161


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #143 было: 31 июля 2009 года, 12:07:08 »

Кандидат
Утонула в тексте ( хорошем смысле Подмигивание). СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг,
Но иной
valico
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #144 было: 01 августа 2009 года, 05:41:39 »


valico - Спасибо вам за стилистические правки! Поверьте, я знаю, как пишется -тся, ться. Сам всегда злюсь, когда вижу такие ошибки у других. Сейчас сижу весь красный от стыда и в недоумении - как сам мог так лажануть?  Хех
Да я потом заметил, что это у просто опечатка и забыл удалить у себя. Просто я пишу по мере прочтения рассказа и в конце уже общее впечатление.
Рассказ-то хороший.
Удачи!
Авторизирован
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #145 было: 03 августа 2009 года, 01:35:59 »

Ну вот, я, наконец, вернулся и добрался до конкурса!

Посмотрел на "Перемену мест", уж простите за каламбур, отдохнувшим чистым взглядом и понял, что "наши" федералы, от которых начинается повествование, вовсе никакие не "наши", а настоящие "наши" это имперцы и дело правое у них. Вот тебе и перемена слагаемых!
А вот по поводу куклы, да. Сразу вспомнил первые кадры "Скалы" с подарком от "злых сербов". Надо бы упомянуть о проверке игрушки на наличие опасных веществ и т.п.

Теперь собственно по второй части.

Сотвори для меня чудо
Хорошая сказка. Хорошо написана. Вроде и читал уже где-то и про кумушек-сплетниц, и про рай с милым в шалаше, а, черт побери, читаю снова и нравится!
А когда вещь нравится - начинаешь копать глубже. История с оборотнем лично у меня, сперва, вызвала отторжение, особенно в связке с исчезнувшим мужем (думаю, дальше цепочка моих рассуждений ясна). Когда стало ясно, что я ошибся - отлегло  Подмигивание И лично у меня возникла аллюзия с "Братством волка". Возможно, целесообразнее вообще убрать термин "оборотень" (формирующий конкретный образ нечисти), особенно в свете того, что по ходу рассказа, зверь ни разу не "оборачивался".
Удачное появление охотника в конце, убившего оборотня, показалось если не "рояльным", то неожиданным. Так что если подработать концовку, о чем тут уже говорили, получится вполне себе добрая сказка.

Призрак памяти
А вот это отлично. Какой мир, какая картинка! Вот только договор с Дьяволом, на мой взгляд, все портит. Да и способность видеть посмертие людей, не такое уж и "вундерваффе", по крайней мере, в рассказе я этого не увидел. Как-то дешево он душу продал.  В замешательстве Больше придираться не буду, ибо очччень не хочется!  Подмигивание

Крылья над облаком
Прочел в отзывах, что рассказ не совсем понятен. ИМХО этот рассказ надо не понимать, а чувствовать. Вспомнился Высоцкий: "Поэты ходят пятками по лезвию ножа, и режут в кровь свои босые души". Вот этого "хождения по лезвию ножа" и не ощущается в рассказе. Мне кажется, что там отчаянно не хватает стихов, причем авторских!  Но не строфами, а органично вписанными в текст, где герой перебирает струны, чувствует свет и эмоции людей Подмигивание Например, как вот здесь: "Ветер и звезды, нет слова "поздно", нет слова "больно", поверь..."
А объяснение "кто куда и что к чему" в начале рассказа, и в самом деле лучше убрать вообще. Думаю, рассказ от этого не потеряет.

Вот, как-то так (с)
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Чтец
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 31

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #146 было: 03 августа 2009 года, 10:35:44 »

Последние в декабре

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Старый Гитарист
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #147 было: 03 августа 2009 года, 10:52:57 »

Рысь, спасибо! Рассказ в любом случае будет переделываться, любые замечания мне важны.

Чтец
Цитата
Если сравнить с расхваленным рассказом "Крылья над небом"
Вот это новость! И где же он "расхваленный"? А вообще, не пойму, чего вам неймется? Не понравился рассказ - спасибо за честное мнение! Паниковать-то чего?
Авторизирован
Чтец
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 31

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #148 было: 03 августа 2009 года, 13:08:33 »

Цитата
А вообще, не пойму, чего вам неймется? Не понравился рассказ - спасибо за честное мнение! Паниковать-то чего?


Почему паниковать? Вы о чём это?  Хех
А бывают нечестные мнения? Это как?
Причём тут неймётся? Просто написала, что подумалось, прочтя рассказы и сравнив. Здесь, кажется, не установлен лимит на высказывание мнений.   В шоке
« Последняя правка: 03 августа 2009 года, 13:25:41 от Чтец » Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #149 было: 03 августа 2009 года, 13:33:48 »

Господа, просьба - поспокойнее. Оба Улыбка
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!