Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:05:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Пара вопросов
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: Пара вопросов  (прочитано 36412 раз)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Пара вопросов
« Ответить #120 было: 03 сентября 2009 года, 12:14:18 »

А у меня возник еще один вопрос по поводу клятв и их нарушения. Мэллит и Альдо.
" Ставшая Залогом перестает быть женщиной, она - аркан, щит и копье для того, кто связан с ней. Ее девственность в глазах правнуков Кабиоховых дороже всего золота мира. " это из КнК, Каллиоль объясняет Роберу. Ну так вот, почему Удо Борн явился к Мэллит? Мэллит уже не хотела защищать Альдо. Возможно ее желания тут значения не имеют, и чтобы отказаться стать Залогом недостаточно просто объявить о  своей изменившейся жизненной позиции. Но ведь она и девственицей-то уже не была! Почему же все сработало?
Каллиоль Роберу пудрит мозги или сам не очень знает о чем говорит?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Пара вопросов
« Ответить #121 было: 03 сентября 2009 года, 13:13:47 »

Мне кажется, Каллиоль искренне заблуждался. Во многих культурах девственность, и не только женская, имеет сакральный смысл, достаточно вспомнить весталок.

Видимо, чтобы разорвать связь Мэллит с Альдо, одного желания мало, как и утраты девственности. Я не уверена даже, что эта связь была разорвана, когда был упокоен Удо. Возможно, его слова: "Ты свободна, девушка" относились лишь к данному случаю, и, останься Альдо в живых, Мэллит по-прежнему была бы его Щитом.   
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Пара вопросов
« Ответить #122 было: 03 сентября 2009 года, 15:27:36 »

останься Альдо в живых, Мэллит по-прежнему была бы его Щитом.   
Будь она по-прежнему Щитом, он бы остался в живых.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Пара вопросов
« Ответить #123 было: 03 сентября 2009 года, 15:35:57 »

останься Альдо в живых, Мэллит по-прежнему была бы его Щитом.   
Будь она по-прежнему Щитом, он бы остался в живых.

Разве? Мне казалось, что Щит спасает от магических ударов, к коим падение с лошади не относится. Более того, его де-юре нельзя назвать даже покушением, ведь Альдо сам решил сесть на Моро, как его ни отговаривали.
« Последняя правка: 03 сентября 2009 года, 15:39:45 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Пара вопросов
« Ответить #124 было: 03 сентября 2009 года, 16:35:36 »

останься Альдо в живых, Мэллит по-прежнему была бы его Щитом.   

А не такого, что, будь она по-прежнему Щитом, она бы его не пережила?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Пара вопросов
« Ответить #125 было: 03 сентября 2009 года, 19:21:57 »

останься Альдо в живых, Мэллит по-прежнему была бы его Щитом.   

А не такого, что, будь она по-прежнему Щитом, она бы его не пережила?

Не уверена. Кстати, а было ли ей плохо, когда Альдо был ранен при инсценировке покушения? В день коронации - точно было...
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Пара вопросов
« Ответить #126 было: 04 сентября 2009 года, 12:42:28 »

Хм, я спрашивала к тому, что не может ли быть так, что Удо прислали-таки лично за Мэллит, а не потому, что она по-прежнему замещала Альдо? Кому-то на том свете мешает лично чудом оставшаяся в живых после гибели всей своей семьи девушка. Она же не просто случайная гоганни - она из семьи хранителей (жрецов?) Ары. Насколько я поняла, что это случайное совпадение ( Подмигивание)- для обряда нужна девственница, которая и дальше будет обречена на безбрачие, и именно в семье хранителя Ары одна из дочерей по гоганским меркам чрезвычайно уродлива и замуж такую все равно не сплавить. Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Пара вопросов
« Ответить #127 было: 04 сентября 2009 года, 12:58:58 »

Цитата
Хм, я спрашивала к тому, что не может ли быть так, что Удо прислали-таки лично за Мэллит, а не потому, что она по-прежнему замещала Альдо?
Тогда почему выходец Удо Борн, говоря с Мэллит называл ее именем Альдо?
"- Довольно лжи, Альдо Ракан. Она тебе не поможет.
 - Ничтожная не Альдо! Нет!
 - Замолчи!" (ЯМ стр.230)
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Пара вопросов
« Ответить #128 было: 04 сентября 2009 года, 18:22:27 »

Тогда почему выходец Удо Борн, говоря с Мэллит называл ее именем Альдо?
"- Довольно лжи, Альдо Ракан. Она тебе не поможет.
 - Ничтожная не Альдо! Нет!
 - Замолчи!" (ЯМ стр.230)
Помните, некоторое время назад была дискуссия на тему, насколько выходцы всеведущи? Тогда вопрос подымался применительно к Джастину. В смысле, знает ли выходец, кто его убил, если он этого не успел узнать при жизни? Причем не только непосредственного убийцу, но и заказчика или "побудителя" убийства, если таковой есть? Тогда вроде как большинством голосов решили "наверно, да". Меня в истории с Джастином по-прежнему сильно смущает то, что он должен был придти за своим убийцей, но не хотел этого делать. Кому должен? Увы, ничего нового я с тех пор не придумала.
Предположим так: "тому, кто имеет власть над выходцами" мешает Мэллит самим фактом своего существования. Он посылает за ней Удо - как "самого свежего покойника", или для закрепления власти над ним, или еще почему-то. Но его власть (еще?) не беспредельна, поэтому заставить Удо убить совершенно постороннюю ему девушку он не может, но может его обмануть, заставив видеть перед собой вместо девушки его врага. Врага Удо убить хочет.
Многовато сущностей дополнительно вводится, понимаю. Давайте я просто напоследок добавлю пункт в тотализатор.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Пара вопросов
« Ответить #129 было: 04 сентября 2009 года, 21:03:07 »

Тогда почему выходец Удо Борн, говоря с Мэллит называл ее именем Альдо?
"- Довольно лжи, Альдо Ракан. Она тебе не поможет.
 - Ничтожная не Альдо! Нет!
 - Замолчи!" (ЯМ стр.230)
Помните, некоторое время назад была дискуссия на тему, насколько выходцы всеведущи? Тогда вопрос подымался применительно к Джастину. В смысле, знает ли выходец, кто его убил, если он этого не успел узнать при жизни? Причем не только непосредственного убийцу, но и заказчика или "побудителя" убийства, если таковой есть? Тогда вроде как большинством голосов решили "наверно, да". Меня в истории с Джастином по-прежнему сильно смущает то, что он должен был придти за своим убийцей, но не хотел этого делать. Кому должен? Увы, ничего нового я с тех пор не придумала.
Предположим так: "тому, кто имеет власть над выходцами" мешает Мэллит самим фактом своего существования. Он посылает за ней Удо - как "самого свежего покойника", или для закрепления власти над ним, или еще почему-то. Но его власть (еще?) не беспредельна, поэтому заставить Удо убить совершенно постороннюю ему девушку он не может, но может его обмануть, заставив видеть перед собой вместо девушки его врага. Врага Удо убить хочет.
Многовато сущностей дополнительно вводится, понимаю. Давайте я просто напоследок добавлю пункт в тотализатор.

Мне представляется, эрэа Nikael, что дело было несколько иначе. В случае с Джастином мы действительно не знаем, за кем он должен был прийти - за отцом, отдавшим приказ его убить, или за дядей, который этот приказ исполнил. Но поскольку выходцы, хотя бы некоторые, сохраняют память и свободу воли, он не стал его уводить и попросил Валентина упокоить его.

 Удо же пришёл за Альдо, убившим его собственноручно - можно не сомневаться, что анакс никому не поручал всыпать яд в графин с тюрегвизе, стоявший в покоях Матильды. Он был твёрдо намерен его увести, но на его пути оказался прикрывавший Ракана Щит - Мэллит, во время ритуала смешавшая свою кровь с кровью Альдо, и в результате, видимо, ставшая в магическом плане неотличимой от него. Удо не мог её узнать, пока "родная кровь" не открыла ему глаза. После этого он, разумеется, отказался от своих намерений, а просьба упокоить его, видимо, была следствием того, что, пока существует связь между Мэллит и Альдо, до него всё равно не добраться. Возможно также, что в отличие от Арамоны и компании, Удо не нравилось быть выходцем.   
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Пара вопросов
« Ответить #130 было: 05 сентября 2009 года, 01:44:42 »

Каллиоль Роберу пудрит мозги или сам не очень знает о чем говорит?
Мне кажется, Каллиоль искренне заблуждался.
Думала так же, но недавно заподозрилось следующее. А что, если не пудрил и не заблуждался? И говорил бы то же самое любому мужчине, кроме объекта защиты. Потому что вот именно такой вариант развития событий не влияет на функциональность Щита.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Пара вопросов
« Ответить #131 было: 05 сентября 2009 года, 17:10:24 »

Думала так же, но недавно заподозрилось следующее. А что, если не пудрил и не заблуждался? И говорил бы то же самое любому мужчине, кроме объекта защиты. Потому что вот именно такой вариант развития событий не влияет на функциональность Щита.
Я о таком варианте тоже думала, но тогда все как-то неправильно звучит. Тогда должно быть не "девственность дороже всего золото мира", а нечто вроде "она душой и телом принадлежит своему, хм, подзащитному, это так же священно как узы брака..."
Впрочем, может быть Каллиоль о наличии  такого нюанса не знал.  Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Пара вопросов
« Ответить #132 было: 05 сентября 2009 года, 17:32:52 »

Впрочем, может быть Каллиоль о наличии  такого нюанса не знал.  Подмигивание
Может, не знал. А может, правильно понял причину интереса и решил не удручать новостью: да, твоему другу можно, а тебе нельзя.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Пара вопросов
« Ответить #133 было: 05 сентября 2009 года, 17:53:10 »


Не уверена. Кстати, а было ли ей плохо, когда Альдо был ранен при инсценировке покушения? В день коронации - точно было...
Похоже, было.  ЯМ 1 стр. 338-339. Вторая часть воспоминаний М. связана с обильным кровотечением у нее уже в Алати. А единственная, ЕМНИП, угроза жизни Альдо после Алати связана как раз с покушением у ручья.
Авторизирован
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Пара вопросов
« Ответить #134 было: 05 сентября 2009 года, 20:44:01 »

А если покушение - всего лишь инсценировка (легкое ранение не в счет), о чем известно всем  его участникам, в том числе жертве - то оно всё равно воспринимается "магией Залога" (не знаю, как точнее это назвать) как реальная угроза жизни?
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!