Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 18:12:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Пара вопросов
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать
Автор Тема: Пара вопросов  (прочитано 36422 раз)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Пара вопросов
« Ответить #105 было: 07 августа 2009 года, 20:51:59 »

Извините, в прошлый раз настолько запуталась в квадратных скобках, что сейчас попробую совсем без них, благо дискуссия недалеко ушла.
При гипотетической ситуации с Валентином, сказавшим "Виновен", по-моему никаких глаголов несовершенного вида нет. Тут скорее вопрос "быстродействия" Абсолюта. Валентин освободил Рокэ - действие совершено, Абсолют глядит на это сверху, тут же ставит на "Дело о клятвопреступлении герцога Придда" факсимиле "оправдать" и сдает закрытое "Дело" в архив. Дальнейшие действия герцога Алва - это проблемы герцога Алва и проходят совсем по другому делу "Дело о клятве Первого Маршала". А если Абсолют раз в сутки просыпается, то - ага - герцог Алва в Нохе - Валентин - незачОт.  Грусть
Но мне кажется, что ближе к истине первый вариант.
А еще получается, что две возможные несправедливости - это совершенно взаимоисключающие образы действия. Абсолют должен действовать либо только по одной модели, либо только по второй. Либо Абсолют смотрит только на конечный результат, тогда ему все равно, каким образом и кем тот был достигнут. Либо Абсолют должен учитывать намерения и результаты промежуточные, типа в данном случае "подготовил побег, а заключенный сам отказался". В конце концов не карал же Абсолют всех Первых Маршалов, переживших своих королей, поскольку Маршалы вроде как отвечали за жизнь короля только в своей сфере деятельности, а, например, смерть от простуды - это к лейб-медику, а не к Маршалу. Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Пара вопросов
« Ответить #106 было: 07 августа 2009 года, 20:54:45 »

Теперь этой защиты больше нет.

Можно только гадать исчезла  ли защита с отбытием защитника от места событий,( похоже  сам Алва так не считает, иначе не искал бы алтарь "поудобнее") или жизненных сил защитника уже не хватит, но , вероятно, его последняя "болезнь" предоставила Олларии еще один шанс.


  ИМХО, Кольцо Эрнани имело не только практический (система крепостей). но и сакральный, мистический смысл.  Рот на замке Эрнани Первый, перенося столицу, желал обезопасить её. И хоть сила Раканов к нему не перешла, кровь тоже кое-что значит.  Подмигивание Раканы - Щит Кабитэлы, а Рокэ - последний в роду.

  Недаром же Алва останавливается в Барсинской крепости (прославившейся во время осады, когда магнус Александр держал оборону Улыбка). И не случайно он отдаёт рэю Эчеверрии приказ:
 - Верните приказ. - Море окаменело, то есть обернулось сталью. - Вы останетесь здесь. Кольцо Эрнани - граница, и вы её защищаете, от Барсины до Ларитана на востоке и до Нерси на западе. Никто, запомните, никто не должен входить туда. Выпускать - пока тоже никого, но об этом поговорим утром. Всё.    СЗ стр.540

  А что до шанса Олларии... Рокэ истекал кровью в ночь с 6 на 7 Весенних Ветров. И в 20 день Весенних Волн, подъезжая к барсинским развалинам, он предупреждает Марселя:
  - Я сейчас пересеку дорогу и двинусь вперёд. Если я упаду, как в Олларии, ничего не делай. Пусть покажется кровь. Когда её будет много, заберёшь меня в развалины. Их отсюда почти видно.
  - Вас - в развалины, - послушно повторил Валме, - а куда рэя Эчеверрию?
 - У него есть приказ. Если я не приду в себя, утром он его вскроет.
СЗ стр 539

  с Алвой ничего не случилось.

  -  Ну и что это значит? - вполголоса спросил Марсель. - То, что вы не упали... Это хорошо или плохо?
  - Это никак. Представь себе кокетку, которая не отвечает ни "да", ни "нет"...
  - Вам не отвечает? - уточнил Марсель. - Тогда это всё равно "да".
  - Это всё равно "да" - негромко повторил Алва, и Марселю захотелось проглотить свои слова.
СЗ стр.539-540

  То есть со времени гибели Альдо и вызванного ею приступа прошло 32 дня. Дважды по 16. И Алва готов принять новый удар, чтобы защитить столицу и земли внутри Кольца. Он знает или догадывается о причинах своей болезни.  Рот на замке Но пока его жертва не нужна. Вероятно, беда в Олларию придёт позже.  Грусть
  Если её не отвратят люди.
 

Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Пара вопросов
« Ответить #107 было: 07 августа 2009 года, 21:36:11 »

  То есть со времени гибели Альдо и вызванного ею приступа прошло 32 дня. Дважды по 16. И Алва готов принять новый удар, чтобы защитить столицу и земли внутри Кольца.

– Рокэ, – шёпотом осведомился Марсель, – а что бы они делали, если бы вы упали?
– Ты же отвозил Левию книгу... Попробуй догадаться.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Пара вопросов
« Ответить #108 было: 07 августа 2009 года, 22:45:37 »


  А что до шанса Олларии... Рокэ истекал кровью в ночь с 6 на 7 Весенних Ветров. И в 20 день Весенних Волн, подъезжая к барсинским развалинам, он предупреждает Марселя:....
 
Цитата
  То есть со времени гибели Альдо и вызванного ею приступа прошло 32 дня. Дважды по 16. И Алва готов принять новый удар, чтобы защитить столицу и земли внутри Кольца.   
Мне кажется что временной промежуток от 6-7 В. Ветров до 20-го В. Волн составляет больше 32 дней.
Авторизирован
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Пара вопросов
« Ответить #109 было: 09 августа 2009 года, 02:33:51 »

При гипотетической ситуации с Валентином, сказавшим "Виновен", по-моему никаких глаголов несовершенного вида нет. Тут скорее вопрос "быстродействия" Абсолюта. Валентин освободил Рокэ - действие совершено, Абсолют глядит на это сверху, тут же ставит на "Дело о клятвопреступлении герцога Придда" факсимиле "оправдать" и сдает закрытое "Дело" в архив. Дальнейшие действия герцога Алва - это проблемы герцога Алва и проходят совсем по другому делу "Дело о клятве Первого Маршала". А если Абсолют раз в сутки просыпается, то - ага - герцог Алва в Нохе - Валентин - незачОт.  Грусть
Но мне кажется, что ближе к истине первый вариант.
Ближе. И к истине, и просто к логике. Но проблема в том, что кто его знает, какой алгоритм заложен в Абсолютово ПО. Как часто он просыпается? Спит ли вообще? Знает ли ещё одно слово - "если"? Достоверно (и практикой доказано  Грусть ) немногое:  кровную клятву фиксирует в любое время суток; за её нарушение бьёт силами соответствующей Стихии; если клятвопреступник последний в роду - по родне (ага, одно "если" он всё-таки знает).  В кач-ве профилактических мер такого знания было вполне достаточно. Т.е. в доэсператистские времена кровеносцы просто знали: вот этого нельзя ни в коем случае (на Изломе - и подавно). И никому не приходило в голову проверять с риском для себя и родственников: а что, если?.. Потому, вполне вероятно, всяческие древние источники иных сведений и не хранят. Т.ч. порылся Валентин в том, чего у него там в библиотеке было, помимо Павсания, и тоже решил не рисковать. Правильно решил - что тут скажешь?
Цитата
А еще получается, что две возможные несправедливости - это совершенно взаимоисключающие образы действия.
По кр. мере, до сей поры нам действительно неизвестны случаи столкновения взаимоисключающих интересов. Видимо, их Абсолют всё-таки не допускает.
Цитата
В конце концов не карал же Абсолют всех Первых Маршалов, переживших своих королей, поскольку Маршалы вроде как отвечали за жизнь короля только в своей сфере деятельности, а, например, смерть от простуды - это к лейб-медику, а не к Маршалу. Подмигивание
Ну и пределы человеческих возможностей он, видимо, тоже учитывает. Например, в конце всяческих концов, сделать короля бессмертным не может ни Первый Маршал, ни лейб-медик.  В замешательстве
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Saffren
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 30

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Пара вопросов
« Ответить #110 было: 23 августа 2009 года, 21:47:32 »

А после уничтожения Надора Окделл остается Повелителем Скал?
Авторизирован
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Пара вопросов
« Ответить #111 было: 23 августа 2009 года, 22:51:02 »

А после уничтожения Надора Окделл остается Повелителем Скал?
Во всяком случае, продолжает слышать камни (н/пр в Багерлее, когда приходит "проведать" Штанцлера). А иных признаков его повелительства, вроде бы, не было и раньше. И ещё, ему сразу и характерным образом отливается примерка короны в Доре.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Пара вопросов
« Ответить #112 было: 23 августа 2009 года, 23:18:40 »

Во всяком случае, продолжает слышать камни (н/пр в Багерлее, когда приходит "проведать" Штанцлера). А иных признаков его повелительства, вроде бы, не было и раньше.

С Диковым развитым воображением и самоубеждением я бы на это не закладывался. Хотя, конечно, звоночек.

Цитата
И ещё, ему сразу и характерным образом отливается примерка короны в Доре.

Э? Если имеются в виду его глюки во дворе, то почему они именно из-за короны?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Terri
гость


E-mail
Re: Пара вопросов
« Ответить #113 было: 23 августа 2009 года, 23:37:57 »

– Рокэ, – шёпотом осведомился Марсель, – а что бы они делали, если бы вы упали?
– Ты же отвозил Левию книгу... Попробуй догадаться.

*жалобно* а кто-то догадался? Смущение
Авторизирован
Saffren
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 30

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Пара вопросов
« Ответить #114 было: 24 августа 2009 года, 09:13:07 »

А понятно, меня просто смутил Девенпорт.
1. Он присутствовал при гибели Надора, вероятно в воспитательных целях.
2. В СЗ-1 он вдруг начал ассоциировать себя с горами.
3. Он единственный из дворянин из Надора не переметнувшийся к Альдо.
4. Девенпорт прикончил предателя Рокслея.

В общем я решил что ноый повелитель скал - Девенпорт. Смущение

Цитата
*жалобно* а кто-то догадался?
Подняли бы знамя мести?
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Пара вопросов
« Ответить #115 было: 24 августа 2009 года, 11:03:38 »

Подняли бы знамя мести?

Скорее, занялись бы удалением заражённых тканей хирургическим методом.

Upd.  О, на эту тему целое отдельное обсуждение есть!
« Последняя правка: 24 августа 2009 года, 15:12:44 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Пара вопросов
« Ответить #116 было: 24 августа 2009 года, 15:35:13 »

3. Он единственный из дворянин из Надора не переметнувшийся к Альдо.

Разве? К Альдо переметнулись лишь кровные вассалы Скал, бывшие в тот момент в Олларии. Но в армии Савиньяка, кроме Давенпорта, ещё и оба Хейла, и Стоунволл, и Уилер... Да чуть не половина в ней - уроженцы Надора.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Пара вопросов
« Ответить #117 было: 24 августа 2009 года, 22:47:22 »

Во всяком случае, продолжает слышать камни (н/пр в Багерлее, когда приходит "проведать" Штанцлера). А иных признаков его повелительства, вроде бы, не было и раньше.

С Диковым развитым воображением и самоубеждением я бы на это не закладывался. Хотя, конечно, звоночек.
В общем-то, "чутьё камней" у него и раньше выражалось именно так : "камни спокойны", "камни устали", "камни жалуются" и т.д. Исключения, навскидку, знаменитый сель, гадание в конце сагранской кампании и пьяный сон в ночь разрушения Надора. Но там и обстоятельства были не рядовыми.

Цитата
Цитата
И ещё, ему сразу и характерным образом отливается примерка короны в Доре.

Э? Если имеются в виду его глюки во дворе, то почему они именно из-за короны?

Во всяком случае, пока Альдо игрался с короной сам, "кина" для Дика не было. А когда сюзерен таки соизволил отвлечь Повелителя Скал от светской беседы с зелёным Айнсмеллером, короны на оном Повелителе уже не было.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Пара вопросов
« Ответить #118 было: 24 августа 2009 года, 23:36:48 »

С Диковым развитым воображением и самоубеждением я бы на это не закладывался. Хотя, конечно, звоночек.
В общем-то, "чутьё камней" у него и раньше выражалось именно так : "камни спокойны", "камни устали", "камни жалуются" и т.д. Исключения, навскидку, знаменитый сель, гадание в конце сагранской кампании и пьяный сон в ночь разрушения Надора. Но там и обстоятельства были не рядовыми.

Я имею в виду то, что вот он привык, что слышит камни, и поэтому легко может услышать их и тогда, когда они замолчат...

(Disclaimer: но я не говорю, что дело непременно именно так и обстоит).
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Пара вопросов
« Ответить #119 было: 25 августа 2009 года, 22:54:31 »

Я имею в виду то, что вот он привык, что слышит камни, и поэтому легко может услышать их и тогда, когда они замолчат...

(Disclaimer: но я не говорю, что дело непременно именно так и обстоит).

Ну да, трудно сказать, как оно обстоит. И, не в последнюю очередь, потому, что конкретно в Диковой голове ко времени СЗ уже столько разноавторской лапши, что не удивительно, как она там скисла и забродила (а он ещё и своей добавляет). Удивительно, как до сих пор голова физически цела.  Грусть   
Но тогда тоже сугубый домысел. Возможно, если бы Стихия была вольна сменить предавшего (и доставшего  Злость) её Повелителя, Дик просто не пережил бы 16-й ночи. А так, кровь рода = Стихия (нет-нет, где-то писала: господа естественники, не надо представлять эту кровь под микроскопом.  Смех). Носитель крови страшенной ценой жив. Значит...
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!