Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 22:17:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Франциск. За и Против - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: Франциск. За и Против - II  (прочитано 14365 раз)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Франциск. За и Против - II
« Ответить #60 было: 08 июля 2009 года, 22:25:30 »

Цитата
Возможно, такое положение вещей было документально узаконено (коль скоро "король - глава церкви" - фактически должность). Следует признать: весьма удобно для короля. Настолько, что земные аналогии подобных полномочий (законных!) не получается не только вспомнить, но и представить.
У лютеран, вроде бы, принять исповедь может любой верующий, не только священник...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Франциск. За и Против - II
« Ответить #61 было: 09 июля 2009 года, 00:03:54 »

Это был восхищенный оф-топ. Уж больно ситуация  с Третьяковым на описание смачно ложилась.  Более того, даже помяни я  всякие  Мариинки и Александринки это тоже был бы  оф-топ.
*хорохорясь из последних сил* Коллекция картин - собственность, крепостной театр - собственность, но чтоб церковь - собственность...
Цитата
А по САБЖУ тут уже было  попадание если  не в  "10", то в "8", но это, как часто бывает, не заметили и побежали  дальше.
О церкви? Спасибо! Тогда "(настырность) города берёт" и многое другое. Кругом, шагом марш непринуждённой походкой - перечитывать тему.
 
Цитата
Возможно, такое положение вещей было документально узаконено (коль скоро "король - глава церкви" - фактически должность). Следует признать: весьма удобно для короля. Настолько, что земные аналогии подобных полномочий (законных!) не получается не только вспомнить, но и представить.
У лютеран, вроде бы, принять исповедь может любой верующий, не только священник...
А не помните такого нюанса: может, если просят, или имеет право потребовать? Второй вариант звучит несуразно, но, скажем, тому же королю поди откажи.
В целом же картина вырисовывается настораживающая: в Агарисе - бесхвостые истинники, в Олларии король теоретически способен в любой момент исповедовать твоего духовника... Похоже, в Золотых Землях самосохраннее всего быть атеистом...
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против - II
« Ответить #62 было: 09 июля 2009 года, 00:07:27 »

Это был восхищенный оф-топ. Уж больно ситуация  с Третьяковым на описание смачно ложилась.  Более того, даже помяни я  всякие  Мариинки и Александринки это тоже был бы  оф-топ.
*хорохорясь из последних сил* Коллекция картин - собственность, крепостной театр - собственность, но чтоб церковь - собственность...
  
Ээээ  Это вы про Мариинку??? И была ли церковь собственностью Лютера или  Кальвина?

По САБЖУ могу дать еще последнюю наводку.  Помянутую в "Сирано" манеру  Генриха Наваррского. 
« Последняя правка: 09 июля 2009 года, 00:09:11 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: Франциск. За и Против - II
« Ответить #63 было: 09 июля 2009 года, 00:11:54 »

Как бы не оценивать поступки Фрнациска с моральной и нравственной т.з., надо на мой взгляд,  всегда помнить,  что он стал королем и тот или иной его поступок надо оценивать не ка единичный,  а все его деяния в комплексе, и что они принесли спасенному им государству.

Цитата
Вот и тот рыцарь, которому он сказал, что совесть выше и чести, и закона, почему он заговорил именно с ним? Сколько лет прошло! Почему ему до сих пор больно вспоминать, чем все закончилось? Кэртианца давным-давно нет на свете, а Одинокий все ищет для него слова и доводы, ищет и не находит. И все равно случившееся тогда отобрало у раттонов несколько веков. Для Ожерелья — миг, для Кэртианы — жизнь восьми или десяти поколений. Жаль только, что тот, кто подарил своему миру четыреста лет свободы, не дождался ни благодарности, ни понимания…


Мне почему то кажется,  что четыреста лет свободы - это время пребывания Олларов на троне.  Причем 400 лет свободы не только для Талига,  но и для всей Кэртианы.  Из слов Одинокого, я могу для себя сделать выводы (может слишком преувеличиваю масштабы разрушений),   что на тот момент,  ратоны чуть не захватили всю планету...
  А  благодарности не дождался или сам Франциск,  или Рамиро. Ну а аргументы Одинокий до сих пор ищет  слова и доводы для Алана.
« Последняя правка: 09 июля 2009 года, 00:29:29 от Elis » Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Франциск. За и Против - II
« Ответить #64 было: 09 июля 2009 года, 00:15:26 »

Цитата
И была ли церковь собственностью Лютера или  Кальвина?
Не говоря уже об одном человеке, родившемся 2009 лет назад...  Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх

Хотя справедливости ради, нужно заметить, что церковь основал все-таки один из его учеников
« Последняя правка: 09 июля 2009 года, 00:17:59 от C@esar » Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против - II
« Ответить #65 было: 09 июля 2009 года, 00:52:37 »

По САБЖУ могу дать еще последнюю наводку.  Помянутую в "Сирано" манеру  Генриха Наваррского. 
Прошу прощения, вы имеете в виду про белое перо как мишень?  Хех Или я что-то не так поняла?
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против - II
« Ответить #66 было: 09 июля 2009 года, 00:55:01 »

Помянутую в "Сирано" манеру  Генриха Наваррского. 

Цитата
Де Гиш (удивленно).       Вы знаете об этом?
   Ну что же... я когда водил
   Моих людей в последний раз на крепость
   И вырвался вперед,_ произошла нелепость:
   Я оказался вдруг один.
   Шарф был на мне, он говорил о чине...
   От многих пуль я слышал свист в ушах.
   Теперь понятно, по какой причине
   Я бросил свой злосчастный шарф?
   Так рисковать! Какого черта!
Сирано.
   Однако Генрихом Четвертым
   Его султан не брошен был ни разу,
   Служа мишенью вражескому глазу!

Де Гиш.
   Гасконская хвастливость!
Сирано.                     Да?
   Вы разрешите мне, когда
   Пойдем мы приступом к Аррасу,
   Им повязать мою кирасу?
Де Гиш.
   Вы знаете, что вам нельзя пойти навстречу:
   На холмике, расстрелянном картечью,
   Мои шарф давно изорван весь.
   Достаньте-ка его!
Сирано (протягивая де Гишу шарф). Он здесь!
Де Гиш (беря шарф).
   Действительно! Мой шарф... что б ни было, но, право,
   Я должен вас благодарить пока.
Сирано.
   Я спас не достоянье графа,
   Но достояние полка.
Де Гиш.
   Ах вот как, сударь! Пусть же он
   Послужит мне условным флагом!

         (Поднимается на холм и машет шарфом.)
Карбон.
   Что это?
Часовой (вскидывая мушкет).
             Человек бежит в испанский лагерь!
Де Гиш.
   Оставьте. Это мой шпион.
   Испанцам служит он и мне...
   Такие случаи бывают на войне.
   Наш маршал ночью к маркитантам
   Увел войска за провиантом
   И если б лагерь наш враги атаковали..
Карбон.
   Но может ли об этом знать Аррас?
   Там догадаются едва ли...
Де Гиш.
   Там знают, капитан, и атакуют пас
   Испанцам не было известно,
   Где их противник менее силен,
   И, чтобы выбрать ото место,
   К нам ночью послан был шпион...
Сирано.
   Но этот же шпион и наш шпиоп? Не так ли?
Де Гиш.
   Вы проницательны, мосье де Бержерак!
   Я выбрал место для атаки
   И, выбрав, шарфом подал знак...
Карбон.
   Ваш выбор пал на это место!
Де Гиш.
   О чем я вам и объявляю честно.

Оно?
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против - II
« Ответить #67 было: 09 июля 2009 года, 00:55:51 »

Оно  Подмигивание
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против - II
« Ответить #68 было: 09 июля 2009 года, 00:57:24 »

  А  благодарности не дождался или сам Франциск,  или Рамиро. Ну а аргументы Одинокий до сих пор ищет  слова и доводы для Алана.

Благодарности не дождался именно Рамиро. Это уже давно секрет Полишинеля, так что можно констатировать: вообще-то правителем должен был бы быть человек, который обладает тот самой Силой. А это был Рамиро... и не появись в Кэртиане Ринальди, жизнь Рамиро не обравалась бы таким образом.

P.S. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против - II
« Ответить #69 было: 09 июля 2009 года, 01:28:24 »

Каби... Каби... Смех
И кабитэльские еретики, привязанные в ПЭ к Синеокой...
5 Стихий... 5... Смех Смех
И был синеглазый левша Кабиох... Смех Смех
« Последняя правка: 09 июля 2009 года, 03:40:56 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Франциск. За и Против - II
« Ответить #70 было: 09 июля 2009 года, 03:42:00 »

Коллекция картин - собственность, крепостной театр - собственность, но чтоб церковь - собственность...
  
Ээээ  Это вы про Мариинку???
Да, название Мариинки определённо не "собственнического" происхождения. И источник имени в этом случае имеет к поименованному заведению весьма условное отношение: "в честь", и только. Похоже на называние улицы, площади, города. Но театр в столице всё же не один. А церковь у государства одна. И государство на этом категорически настаивает. И она - имени короля (если точно - королевского рода), а не духовного лидера, мессии. Почему?

Цитата
И была ли церковь собственностью Лютера или  Кальвина?
Эти имена, собственно, не вызывают вопроса: почему? (как и имя "одного человека, родившегося 2009 лет назад", эр C@esar). Не получится выразиться без высокопарности - духовное детище именователя. А тут...
Цитата
По САБЖУ могу дать еще последнюю наводку.  Помянутую в "Сирано" манеру  Генриха Наваррского.
Прошу прощения, вы имеете в виду про белое перо как мишень?  Хех Или я что-то не так поняла?
 Эрэа Janis, браво! Помнили?
Предположение единственное: "светское", "фамильно-государственное" имя церкви должно было раздражать и отталкивать эсператистов  Хех

Каби... Кэби... Смех
И кабитэлльские еретики, привязанные в ПЭ к Синеокой...
5 Стихий... 5... Смех Смех
И был синеглазый левша Кабиох... Смех Смех
По идее, такое значение могло быть у имени Гальтар(ы) - центр 4х стихийных территорий, и планировка самого города такая же, пятичастная.
« Последняя правка: 09 июля 2009 года, 03:55:06 от Mik@ » Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против - II
« Ответить #71 было: 09 июля 2009 года, 03:51:50 »

По идее, такое значение могло быть у имени Гальтар(ы) - центр 4х стихийных территорий, и планировка самого города такая же, пятичастная.

А в одном из вариантов мы можем посчитать, что Кабитэлла от сотворения, а Гальтары от Исхода... Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против - II
« Ответить #72 было: 09 июля 2009 года, 03:53:03 »

Эрэа Janis, браво! Помнили?
Помнила в общем и целом, но точную цитату на память, конечно, не привела бы ни за какие коврижки.  Смех
Цитата
Предположение единственное: "светское", "фамильно-государственное" имя церкви должно было раздражать и отталкивать эсператистов  Хех
Эрэа Mik@, тут я не очень согласна. Мне кажется, если параллель проводить, то, скорее, не "отталкивать" оно должно было, а пугать, показывать, кто тут главный и чьи в лесу шишки.   Смех
Авторизирован
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Франциск. За и Против - II
« Ответить #73 было: 09 июля 2009 года, 04:28:40 »

По идее, такое значение могло быть у имени Гальтар(ы) - центр 4х стихийных территорий, и планировка самого города такая же, пятичастная.

А в одном из вариантов мы можем посчитать, что Кабитэлла от сотворения, а Гальтары от Исхода... Смех
Напрашивается языковая непонятность. Эти два имени означают примерно одно и то же? Но на момент переноса столицы существовали оба города, оба имени, и они на одном языке.  Выбирая, куда "изойти", Эрнани перенёс столицу в город с тождественным именем (архаизм-современное, что ли). Сам не понимал, и подсказать было некому  Хех

Цитата
Предположение единственное: "светское", "фамильно-государственное" имя церкви должно было раздражать и отталкивать эсператистов  Хех
Эрэа Mik@, тут я не очень согласна. Мне кажется, если параллель проводить, то, скорее, не "отталкивать" оно должно было, а пугать, показывать, кто тут главный и чьи в лесу шишки.   Смех
Если задача стояла так, то почему было не пугануть до икоты? Канонизировав Четверых, к примеру. Не как первостепенных Богов, разумеется, а как-то по типу христианских апостолов. Заодно и к здоровому для мироздания положению вещей ближе.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против - II
« Ответить #74 было: 09 июля 2009 года, 04:47:41 »

Если задача стояла так, то почему было не пугануть до икоты? Канонизировав Четверых, к примеру. Не как первостепенных Богов, разумеется, а как-то по типу христианских апостолов. Заодно и к здоровому для мироздания положению вещей ближе.
Чисто практически, если на протяжении № веков Четверо считались демонами, то уж настолько менять порядки в религиозном мире было чревато. СПОЙЛЕРЫ
К тому же не думаю, что с точки зрения магических заморочек, имело смысл менять систему возвратом к еще более архаичной системе, сломанной до такой степени, что уже никто не помнит, где там что включалось и как работало.  Хех
Ну, и кроме "пугать" я предложила вариант "показывать, кто главный".  Мне просто показалась интересной идея, выдвинутая еще до спойлера, про то, что Ф. мог сознательно делать себя мишенью. Вариант на грани бреда: СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!