Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 21:31:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Франциск. За и Против - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Франциск. За и Против - II  (прочитано 14353 раз)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Франциск. За и Против - II
« было: 08 июля 2009 года, 02:03:03 »

У меня бы не было ни малейших претензий - назови город любым другим именем. КРОМЕ СОБСТВЕННОГО!! Именно это и указывает на отвратность этого человека.
А воткасательно названия Церкви - претензий у меня вообще-то нет, как я и отмечал. Сам основал - сам и назвал. Вот здесь он был в своем праве.
Преступным я вижу другое - запрет на исповедование эсператизма вообще (приравнивание к уголовному преступлению), но это тема для отдельного Топика, который стоит назвать "Фальшивые религии Кэртианы или все были хороши" Смех Смех
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #1 было: 08 июля 2009 года, 02:07:01 »

У меня бы не было ни малейших претензий - назови город любым другим именем. КРОМЕ СОБСТВЕННОГО!! Именно это и указывает на отвратность этого человека.
Т.е. ты на 100% исключаешь особое магическое значение именно подобного изменения имени?
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #2 было: 08 июля 2009 года, 02:49:48 »

Я извиняюсь, что вмешиваюсь в беседу, но возникли некоторые возражения =
Цитата
У меня бы не было ни малейших претензий - назови город любым другим именем. КРОМЕ СОБСТВЕННОГО!!
Во-первых, почему именем? Имя-то Франциск...
Во-вторых, посмотрим матчасть =
Цитата
Франциск-Водемон-Иоахим Оллар, Франциск Первый Великий, внебрачный сын Адольфа аур-Комбурга, герцога Марагонского, и девицы Аделины Оллар. ...Точная дата рождения неизвестна, по различным сведениям между 370 и 372 к.М. До 384 года воспитывался в доме деда по матери...
К чему это я? А почему вы считаете, что он назвал Олларию в честь себя? Возможно он назвал её в честь матери, или деда (правда у деда фамилия не обозначена, но вероятно она тоже Оллар).
« Последняя правка: 08 июля 2009 года, 02:56:24 от V01dem4r » Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #3 было: 08 июля 2009 года, 09:33:16 »

А почему вы считаете, что он назвал Олларию в честь себя? Возможно он назвал её в честь матери, или деда (правда у деда фамилия не обозначена, но вероятно она тоже Оллар).
Вообще, интересная картина может получиться.
Город назвал в честь деда.
Церковь - в честь матери (религиозная была женщина, но недолюбливала конклав)  Смех
Все совпадения имен, фамилий и названий, возникшие в результате переименования, являются случайными и непредумышленными...   Подмигивание
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #4 было: 08 июля 2009 года, 09:38:52 »

А если на это без шуток посмотреть? Подмигивание
Франциск - не Оллар. Вот Эрнани был Раканом. А Франциск фамилии не имел, поскольку был бастардом. Он такой же Оллар, как Герард - Кальперадо.
Может, поэтому название так подошло?
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #5 было: 08 июля 2009 года, 09:48:02 »

А если на это без шуток посмотреть? Подмигивание
Франциск - не Оллар. Вот Эрнани был Раканом. А Франциск фамилии не имел, поскольку был бастардом. Он такой же Оллар, как Герард - Кальперадо.
Не такой. Улыбка
Может, поэтому название так подошло?

Я думаю, он все же был Олларом. И династия, основанная им, была династией Олларов. И столица была названа не в честь себя, любимого, а в знак прихода к власти новой династии и полной смены... ну, скажем так, парадигмы правления.
« Последняя правка: 08 июля 2009 года, 09:50:38 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #6 было: 08 июля 2009 года, 10:05:46 »

Олларом Франциска назвали, чтобы фамилия появилась какая-нибудь...
Давайте присобачим к обсуждаемому вопросу историю со сменой фамилий потомков Абвениев? Только ли религиозные причины там были? Или это была акция по подрыву системы защиты Кэртианы?
Надорэа - это фамилия, характеризующая носителя. Окделл - никнэйм. Оллар - никнэйм для Франциска (но не для его деда). В чем разница?

Я говорил, что в упор никакой магии в Кэртиане не вижу, да?
Но в земной традиции есть правило, что порчу можно наслать по абсолютным координатам.  На конкретное место, на конкретного человека. Иначе говоря, надо определить вектор на определенного Васю, описав Васю так, чтобы вектор указывал именно на него, а не на одного из десяти миллионов прочих Вась.
« Последняя правка: 08 июля 2009 года, 10:09:38 от Spokelse » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #7 было: 08 июля 2009 года, 10:12:41 »

Олларом Франциска назвали, чтобы фамилия появилась какая-нибудь...
Давайте присобачим к обсуждаемому вопросу историю со сменой фамилий потомков Абвениев? Только ли религиозные причины там были? Или это была акция по подрыву системы защиты Кэртианы?
Надорэа - это фамилия, характеризующая носителя. Окделл - никнэйм. Оллар - никнэйм для Франциска (но не для его деда). В чем разница?

Я говорил, что в упор никакой магии в Кэртиане не вижу, да?
Но в земной традиции есть правило, что порчу можно наслать по абсолютным координатам.  На конкретное место, на конкретного человека. Иначе говоря, надо определить вектор на определенного Васю, описав Васю так, чтобы вектор указывал именно на него, а не на одного из десяти миллионов прочих Вась.
Я думаю, что само по себе имя не имело значения. А вот когда оно появилось - появился знак. Символ. И он уже значение имел.

То есть, дедушка Оллар - это один из многих. А вот король Оллар - это уже имеет значение. И стольица Оллария - это полный отказ от прошлого во всем его смысле. В том числе, и магическом.
« Последняя правка: 08 июля 2009 года, 10:17:44 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #8 было: 08 июля 2009 года, 10:19:36 »

Олларом Франциска назвали, чтобы фамилия появилась какая-нибудь...
Давайте присобачим к обсуждаемому вопросу историю со сменой фамилий потомков Абвениев? Только ли религиозные причины там были? Или это была акция по подрыву системы защиты Кэртианы?
Надорэа - это фамилия, характеризующая носителя. Окделл - никнэйм. Оллар - никнэйм для Франциска (но не для его деда). В чем разница?

Я говорил, что в упор никакой магии в Кэртиане не вижу, да?
Но в земной традиции есть правило, что порчу можно наслать по абсолютным координатам.  На конкретное место, на конкретного человека. Иначе говоря, надо определить вектор на определенного Васю, описав Васю так, чтобы вектор указывал именно на него, а не на одного из десяти миллионов прочих Вась.
Я думаю, что само по себе имя не имело значения. А вот когда оно появилось - появился знак. Символ. И он уже значение имел.

То есть, дедушка Оллар - это один из многих. А вот король Оллар - это уже имеет значение. И стольица Оллария - это полный отказ от прошлого во всем его смысле. В том числе, и магическом.

Т.е. в магическом смысле есть разница между фамилией Надорэа и Окделл?
Т.е. переименование Олларии в Ракану стало игрой с огнем, правда?
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #9 было: 08 июля 2009 года, 10:28:31 »

Олларом Франциска назвали, чтобы фамилия появилась какая-нибудь...
Давайте присобачим к обсуждаемому вопросу историю со сменой фамилий потомков Абвениев? Только ли религиозные причины там были? Или это была акция по подрыву системы защиты Кэртианы?
Надорэа - это фамилия, характеризующая носителя. Окделл - никнэйм. Оллар - никнэйм для Франциска (но не для его деда). В чем разница?

Я говорил, что в упор никакой магии в Кэртиане не вижу, да?
Но в земной традиции есть правило, что порчу можно наслать по абсолютным координатам.  На конкретное место, на конкретного человека. Иначе говоря, надо определить вектор на определенного Васю, описав Васю так, чтобы вектор указывал именно на него, а не на одного из десяти миллионов прочих Вась.
Я думаю, что само по себе имя не имело значения. А вот когда оно появилось - появился знак. Символ. И он уже значение имел.

То есть, дедушка Оллар - это один из многих. А вот король Оллар - это уже имеет значение. И стольица Оллария - это полный отказ от прошлого во всем его смысле. В том числе, и магическом.

Т.е. в магическом смысле есть разница между фамилией Надорэа и Окделл?
Т.е. переименование Олларии в Ракану стало игрой с огнем, правда?

Мне представляется это вполне возможным.
Окделлы перестали быть "меткой", которой являлись носители фамилии Надорэа. Если, конечно, помимо "метки" крови у потомков Абвениев была "метка" имени.
А переименовать Олларию в Ракану, возможно - столь же осмысленный поступок, как на поле боя повесить на грудь мишень.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #10 было: 08 июля 2009 года, 10:36:06 »

А переименовать Олларию в Ракану, возможно - столь же осмысленный поступок, как на поле боя повесить на грудь мишень.

Ну... Поигрался юноша в магию. Доигрался. А карте место и игра продолжается. В некотором смысле Альдо выпустил гальтарских тварей и они его сожрали... Придется ждать нового Ринальди.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #11 было: 08 июля 2009 года, 10:43:29 »

Да не игрался он. Он просто не ведал, что творит...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #12 было: 08 июля 2009 года, 10:51:04 »

Да не игрался он. Он просто не ведал, что творит...

Одно не исключает другое Улыбка
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #13 было: 08 июля 2009 года, 10:52:54 »

Да не игрался он. Он просто не ведал, что творит...

Одно не исключает другое Улыбка
Если человек просто подражает действиям других, не понимая их смысла... Улыбка

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 08 июля 2009 года, 11:00:20 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #14 было: 08 июля 2009 года, 11:21:30 »

фок Гюнце
Цитата
Окделлы перестали быть "меткой", которой являлись носители фамилии Надорэа. Если, конечно, помимо "метки" крови у потомков Абвениев была "метка" имени.

А если исходить из того, что смена имени меняет изначальные свойства предмета? То это не метка. И тогда естественна и утеря *магических* традиций в семье, не исключено, что со сменой имени это стало неизбежно...
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!