Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 08:09:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Франциск. За и Против
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Франциск. За и Против  (прочитано 32227 раз)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #165 было: 06 июля 2009 года, 18:37:07 »

Возможно некуда?
Понятия не имею, у меня здесь больше вопросов, чем идей. А определить, было куда или некуда, мы смогли бы, только точно зная, по каким параметрам выбиралась в свое время  Кабитэла.  Хех
Авторизирован
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #166 было: 06 июля 2009 года, 19:56:14 »

Категорически неправильно.
И к тому же неточно.
Сталинград стал Сталинградом в 1925
Сталино - 1924 г.
Сталинабад - 1929 г.
Значит, так. Собственно, впоминала прецеденты переименования городов "по первому лицу", хоть как-то соотносимые по времени.
1 - воистину
2 - да
3 - нет

Сакральная смена имен? Защитная функция.
Если правильно помню, об этом заходила речь не так давно в "Маленьких вопросах", в связи с Родриго - Мануэлем. И да, точно, в сюжете три случая смены имён (и два - религий, точнее: религии и церкви) - по-видимому, все они связаны с необходимостью магической защиты.
Но, говоря "не нравится", имела в виду не вообще "зачем переименовал?", а почему сделал "ИМЕНИ СЕБЯ"?
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 06 июля 2009 года, 19:58:03 от Mik@ » Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #167 было: 06 июля 2009 года, 20:38:24 »

   Почему ИМЕНИ СЕБЯ?

СПОЙЛЕРЫ
  Может, Франциску тоже было лень заморачиваться поисками названия, или просто хотелось вписать своё имя не только в анналы истории, но и на карту Золотых Земель. Улыбка  В конце концов, некий молодой человек в белых штанах тоже не стал возвращать столице прежнее имя, сочтя, что Кабитэла - имя поражения.  Язык Взял и поименовал город Раканой. Ну точь-в-точь Франциск с его Олларией. Смех Воистину, всё повторяется сначала в виде трагедии, потом - в виде фарса.  Глазки вверх
   
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #168 было: 06 июля 2009 года, 20:49:46 »

Цитата
В конце концов, некий молодой человек в белых штанах тоже не стал возвращать столице прежнее имя
Не поверите, писала пост и вспоминала рисунок эра glenke: "Хочу белого коня, белые штаны и белый свет".  Кривая усмешка
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #169 было: 07 июля 2009 года, 12:00:03 »

Эр Эледем,

Цитата
Цитата
цитата из: Gileann на 05 Июль 2009 года, 15:08:56
В приложении к ситуации Франциск - Альдо: оба они действовали по закону завоевателя. Либо оба правы, либо оба неправы. Твой подход, состоящий в том, что Франциск неправ (подлец), а Альдо прав (отомстил) есть иллюстрация замены закона критерием тошноты (твоей). Мне непонятно, почему ты этого не видишь.

Леворукий меня побери, Гилеан, да это именно тот самый тезис. который я с самого начала и провозглашал!!! Дружно объявив Альдо негодяем (и есть ведь за что), эти же самые люди категорически отказываются признать негодяем Марагонского Ублюдка. И именно с этим я воюю довольно давно. То есть, либо признаем обоих подонками (меня устраивает полностью), либо считаем обоих правыми (мне это очень неприятно, но так как принцип справедлив, то возражений не имеется).
Если ты готов подтвердить этот тезис, дискуссия по сути своей закончена. Ибо "двойной стандарт" этим хоронится раз и навсегда.
Если ты хочешь, то я отвечу и на остальные пункты. Но мне кажется в этом случае остальное просто теряет смысл.

Замечательно. Давай примем это за отправную точку.
Итак, по закону - оба правы. В смысле, оба - в своем праве.
Идем дальше. Можешь ли ты уточнить для меня свое понимание "мести любой ценой" и ответить на мои замечания о нежизнеспособности любого общества, основанного на этом принципе.
 Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #170 было: 07 июля 2009 года, 12:21:22 »

Ну подумайте вы над одной простой вещью:  в мире, где действует магия, переназвание и правда даст защиту.  А переназвание определенным образом еще и позволит изменить свойства называемого объекта.
Авторизирован
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #171 было: 07 июля 2009 года, 12:31:42 »

Ну подумайте вы над одной простой вещью:  в мире, где действует магия, переназвание и правда даст защиту.  А переназвание определенным образом еще и позволит изменить свойства называемого объекта.

Nomen est omen в действии? Вообще вчера в одном из топиков об этом уже думали, спасибо за поддержку  Улыбка
Думали и о том, что, если идея переименования исходит от *группы поддержки* Франциска, то обвинение должно бы сняться  Смех
« Последняя правка: 07 июля 2009 года, 12:33:20 от Kaetzchen » Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #172 было: 07 июля 2009 года, 16:00:53 »

Ну подумайте вы над одной простой вещью:  в мире, где действует магия, переназвание и правда даст защиту.
Несомненно.
Цитата
  А переназвание определенным образом еще и позволит изменить свойства называемого объекта.
А это - просто любимая мозоль!  Смех Дело в том, что (пере-)называние определённым образом      СПОЙЛЕРЫ       - не совсем пустой звук и в нашем "низкомагическом" мире. И поэтому...
Nomen est omen в действии? Вообще вчера в одном из топиков об этом уже думали, спасибо за поддержку  Улыбка
Скажите пожалуйста, ГДЕ?
Цитата
Думали и о том, что, если идея переименования исходит от *группы поддержки* Франциска, то обвинение должно бы сняться  Смех
Опять же, очень хочется почитать дискуссию. Потому что навскидку не нравится и вариант вроде:
- Вы у нас такой великий, давайте мы в честь Вас назовём что-нибудь, раз всё равно его переименовать надо...
- Льстите... Но если всё равно надо... так и быть, смущён, но согласен.

До боли (зубной, докучной) знакомо по родной реальности.  Кривая усмешка
« Последняя правка: 07 июля 2009 года, 16:03:31 от Mik@ » Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #173 было: 07 июля 2009 года, 18:16:39 »

Или ещё иначе:

- Отныне град сей - моя вотчина. Здесь буду править я и дети мои будут здесь править и дети детей моих и их дети! (а чтобы всяким оппонентам было даже спорить неприятно мы сейчас и название забацаем соответственное девизу)

ИМХО - вполне закономерно. ))
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #174 было: 07 июля 2009 года, 18:43:46 »

Угу.
И остаётся только радоваться, что столица Родины Вечности (кстати, механически обстриженное имя страны, с точки зрения магически значимого называния, момент, как минимум, неприятный) переходила из рук в руки не слишком часто.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #175 было: 07 июля 2009 года, 21:50:23 »

quote author=Mik@ link=topic=11917.msg471510#msg471510 date=1246977826]
Угу.
И остаётся только радоваться, что столица Родины Вечности (кстати, механически обстриженное имя страны, с точки зрения магически значимого называния, момент, как минимум, неприятный) переходила из рук в руки не слишком часто.
Цитата

   Эреа Mik@, мы ведь не знаем древнегальтарского. Какой корень в слове Талигойя обозначал "родину", а какой - "вечность".  В замешательстве Как подсказывает мне чутьё филолога, Смущение  возможно,  что осталась одна "вечность", то есть Франциск надеялся (и приложил к тому все усилия Подмигивание ), что его государство будет существовать если не вечно (увы, так не бывает), то по крайней мере больше одного круга. Олларам отпущен один круг - заявил разбитый дриксенский фельдмаршал, и истинные талигойцы подхватили и поверили. Но Оллары - ещё не Талиг.

   - Талига больше нет. Олларам был отпущен один круг. Он истёк. Вам всё ясно?
  Фердинанд поднял дряблое лицо. Так он был ещё уродливей.
  - Нет короля Талига. - Маленькие свиные глазки смотрели прямо. - Талиг есть. И будет.


   Когда Рим называют Вечным городом, это понятно и красиво.  Улыбка Но вот как страну могли назвать Родиной Вечности - убей, не понимаю.  Хех В замешательстве Если у кого-то, чего-то есть родина, то есть место, где он родился, то, значит, будет и то место, где он умрёт. И как может умереть вечность?  В замешательстве Хех Хех А ведь Талигойя ( к вопросу Nomen omen est) на момент олларовского вторжения медленно агонизировала.  Грусть Эрнани это понял. И другие, умные и трезво мыслящие - тоже.  Подмигивание Талигойя умерла. Зато родился Талиг. ( Франциск - Алану) Потомки Франциска расширили границы королевства, сделали его одним из сильнейших государств Золотых Земель.  Улыбка Так что Франциск знал, что делал, когда укорачивал название. Пусть даже действуя по наитию.  Глазки вверх И это - к вопросу о защитной функции переименования - сработало.  Улыбка СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Франциск. За и Против
« Ответить #176 было: 08 июля 2009 года, 00:13:33 »

Понимаете, коллега,  Смех Улыбка , тоже какое-то время прикидывала: какую сему следовало сохранить, если знать, что делаешь. Потом ознакомилась со следующим авторским комментарием:
http://forum.mirf.ru/reputation.php?p=550857
И нежное семантистское брюшко, конечно же, возмущённо заныло.  Смех Но потом пришло в голову, что, коль скоро автором, т.е., собственно, Создательницей магического мира сознательно допущено подобное, то оно, очевидно, неспроста. И кому-нибудь когда-нибудь в сюжете за это непременно икнётся. Правда, увы, уже не ... ... ... "невнимательному" именователю.  Злость
А насколько необратимо умирала страна (не столица) конкретно тогда сказать не берусь. Возможно, не больше, чем в иные прошлые Изломы.
Над тем, как и почему можно было ТАК назвать страну, обещаю подумать. Буду рада и Вашим версиям.
UPD
А Раканы - те, которые между двумя Эрнани - Святым и Последним - правильно сделали, не поименовав столицу по себе. Пропустите это... звукосочетание через любую фоносемантическую программу - волосы зашевелятся.
« Последняя правка: 08 июля 2009 года, 00:23:06 от Mik@ » Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!