Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 03:14:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Кто что читает - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Кто что читает - V  (прочитано 26261 раз)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - V
« Ответить #165 было: 22 мая 2010 года, 23:39:23 »

Если выбирать произведения только с удачной концовкой, то придется ограничится мамиными колыбельными ( да и то не всеми). Улыбка
Да я не про то, что она обязана быть счастливой, просто со стороны автора было бы мило хотя бы подготовить читателя, что может быть вот такое.  Смех Знаете, где еще ужасный диссонанс? В "Сорочинской ярмарке". Я до сих пор не пойму, как я к этому отношусь. Обожаю повесть, но в детстве ощущение от конца бывало почти болезненное, и сейчас каждый раз неприятно, как будто оборванная струна. Но при этом есть в этом красота. В "Старосветских помещиках" к грусти готовят постепенно, готовишься, хотя от слез это не спасает, а тут только что была свадьба и вдруг дохнуло смертью. Глазки вверх
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Кто что читает - V
« Ответить #166 было: 23 мая 2010 года, 01:06:33 »

Да я не про то, что она обязана быть счастливой, просто со стороны автора было бы мило хотя бы подготовить читателя, что может быть вот такое.
В "Ламмермурской невесте" читатель был подготовлен с самого начала, но мне трагический финал показался слишком жестким. В. Скотт убил не тех героев.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Кто что читает - V
« Ответить #167 было: 23 мая 2010 года, 01:39:59 »

Я только что прочитала "Герой иного времени" А. Брусникина. Поначалу мне вполне нравилось. Хотя... В названии явно отсылка к "Герою нашего времени" и роман рекламируют именно как произведение в стиле русской классики. Стилизацию под прозу 19 века я читала и гораздо лучшую - "Зведные гусары" Е. Хаецкой. (Вот что смею настоятельно рекомендовать!) Потом книжка кончилась, я расстроилась из-за плохого конца, и до меня дошло, что автор - отчаянный женоненавистник. Нет, в книге нет о женщинах ни одного дурного слова, но  поступки всех героинь демонстрируют их, хм, ничтожество. Ни одну даму автор не обошел. Из-за нелепых женских капризов происходят несчастья, если женщина берет на себя важное дело, то непременно заваливает его из-за слабосилия или неловкости, стоит женщине встретить хороший экземпляр самца мужчины, то она тут же забывает ради любви него все свои прежние обязательство, честь, долг, семью и здравый смысл, если "отрицательные герои" - мужчины совершают подлости ради денег и карьеры, то женщины - просто так...
Или у меня такое настроение было? Книга вышла совсем недавно, из моих знакомых еще никто не читал, обсудить не с кем. Интересно, другие прочли то же, что и я, или мне померещилось?

PS А в соседней ветке роман оказывается хвалят... По одной из версий Брусникин это еще  один псевдоним Акунина. Но я когда прочла, как раз решила, что точно не Акунин. Акунин как-то добрее что ли, и презрения к всем женщинам поголовно я у него не замечала...
« Последняя правка: 23 мая 2010 года, 01:43:11 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - V
« Ответить #168 было: 23 мая 2010 года, 21:31:30 »

Но я когда прочла, как раз решила, что точно не Акунин. Акунин как-то добрее что ли, и презрения к всем женщинам поголовно я у него не замечала...
Nicael, так а может, он как раз стилизовался под Печорина нашего времени? Я не читала, так что не знаю. Но может такое быть? Печорин перед женщинами тоже не благоговел, одну любил, но она с ним мужу изменяла. Подмигивание
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Кто что читает - V
« Ответить #169 было: 24 мая 2010 года, 12:53:30 »

Но я когда прочла, как раз решила, что точно не Акунин. Акунин как-то добрее что ли, и презрения к всем женщинам поголовно я у него не замечала...
Nicael, так а может, он как раз стилизовался под Печорина нашего времени? Я не читала, так что не знаю. Но может такое быть? Печорин перед женщинами тоже не благоговел, одну любил, но она с ним мужу изменяла. Подмигивание
В смысле автор Брусникин стилизовался под персонажа Печорина?
Честно говоря после прочтения возникло некоторое желание перечитать русскую классику, так что возможно свою задачу произведение-таки выполнило.  Подмигивание
Понимаете, герои Брусникина не говорят о женщинах плохо. Рассуждений "от автора" о том, что "о, женщины, ничтожество вам имя..." тоже нет. Я увидела нечто совсем другое - женщины все поголовно ведут себя, извините за резкость, как озабоченные капризны дуры, но мужчины относятся к ним так, будто ничего другого от женщин и ожидать в принципе нельзя, как будто это совершенно нормальное женское поведение и образ мыслей, и вот к этим-то, пардон, существам, Настоящий Мужчина должен относится со всем возможным уважением, заботой и любовью. Грусть Грусть Грусть На Печорина вроде бы непохоже.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Ева Линдерс
Граф
****

Карма: 159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 451


Там, где нас нет - там очень грустно.


просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - V
« Ответить #170 было: 28 мая 2010 года, 19:15:40 »

Прочитала "Безумную Евдокию" А.Алексина. ИМХО довольно-таки неприятная вещь. В центре сюжета конфликт между учительницей с многолетним стажем и и одной из ее учениц, общностью интересов и оторванностью от коллективной деятельности. В итоге мать девочки оказалась в психушке. А отец ее беседует с вышеозначенной учительницей и сетует - да дескать не заметил он какой дочь выросла эгоисткой. Кстати в названии произведения упомятута учительница (так ласково прозвала ее девочка), а не бедная сощедщая с ума мать. 
Авторизирован

Не бойтесь того что ваша жизнь должна окончиться, но бойтесь того, что она так и не начнется.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - V
« Ответить #171 было: 28 мая 2010 года, 19:36:59 »

Прочитала "Безумную Евдокию" А.Алексина. ИМХО довольно-таки неприятная вещь.
У Алексина есть вещи неприятные.
Например, как сестра брату жизнь поломала, только ради того, чтобы в биографии когда-нибудь написали о ней "сестра музыканта". Бр-р-р.
И еще не нравится про мальчика, который стал как сын одинокой первой жене отца, при живых родителях. Отец дурно поступил с той женщиной, а потом ее бросил приемный сын, а этот стал к ней ходить. Он кругом прав и хороший мальчик, но чем-то отталкивает меня этот рассказ, наверное пафосом. Глазки вверх
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - V
« Ответить #172 было: 28 мая 2010 года, 20:27:06 »

Прочитала "Безумную Евдокию" А.Алексина. ИМХО довольно-таки неприятная вещь. В центре сюжета конфликт между учительницей с многолетним стажем и и одной из ее учениц, общностью интересов и оторванностью от коллективной деятельности. В итоге мать девочки оказалась в психушке. А отец ее беседует с вышеозначенной учительницей и сетует - да дескать не заметил он какой дочь выросла эгоисткой. Кстати в названии произведения упомятута учительница (так ласково прозвала ее девочка), а не бедная сощедщая с ума мать. 
Но ведь мать оказалась там из-за девочки?  Круто  Которая таки действительно эгоистка.  И потом, разве психушка?  Хех  Давно читала, но что-то кажется, что там речь шла или об инфаркте, или об инсульте...  Хех
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Ева Линдерс
Граф
****

Карма: 159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 451


Там, где нас нет - там очень грустно.


просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - V
« Ответить #173 было: 28 мая 2010 года, 20:40:37 »

В той книге, которую я читала они тоже были. Про музыканта это "Мой брат играет на кларнете",  а про образцового мальчика -"А тем временем где-то". Читая первую повесть, мне эту сестричку с далеко идущими планами, хотелось пристукнуть чем- нибудь тяжелым. Насколько она была уверена в правильноси своих - аж зубы скрипят от такого образца избранности. Но и сам братец тоже хорош.  Производит впечатление "амебного" существа. Ведь если человек одаренный музыкант не означает же это, что он одновременно яаляется и сущим бесхребетником. А насчет второй повести то да согласна слишком пафосно преподносится такая добродетельность героя. Лично у меня не создалось впечаитление,  что ему действительно нравится посещать эту женщину, отдавать общению с ней столько своего времени. Вырисовывается этакая показушная жертвенность.
Еще естьодин своеобразный рассказик. Называется раздел имущества". Про девочку, чья некоторая умственная отсталость, благодаря усилиям бабушки сошла на нет. Она стала вполне полноценным человеком. И вот тогда то родная мать начала проявлять к ней куда больший интерес, нежели чем во время болезни. И потом она конечно же заметила, что дочь почему-то тянется к ней гораздо меньше, чем мамаши бы хотелось, и вот ужас-то бабушку считает более близким человеком. В конце концов онавыживает ее из дому,девочка пытается хоть что-то предпринять в защиту своей бабушки, но тщетно.
 
В этом сборнике все практически вещи были подобного характера. А я-то, открывая книгу, думала вдруг найду его простые детские повести, вроде тех, что весьма наравились мне в детстве.
Авторизирован

Не бойтесь того что ваша жизнь должна окончиться, но бойтесь того, что она так и не начнется.
Meliss@
Капризная Колючка
Герцог
*****

Карма: 292
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 803


Та, что рисует льдом

390828564
просмотр профиля
Re: Кто что читает - V
« Ответить #174 было: 29 мая 2010 года, 18:16:31 »

Марта Кетро. "Горький шоколад".
В книге нет сюжетной линии. Можно сказать,что это просто некий цитатник. И всё же...Понравилось высказывание автора, взятое за эпиграф:
Когда сказаны все слова, написаны все письма, когда вопросов не осталось и встречи прекратились - прощаются все обиды, кроме одной- что ж ты, сука, меня не полюбил?! Неужели трудно было...
Авторизирован

То, о чём я думаю, у меня уже есть...

Присядь на дорожку.
Присядь на дорожку, кому говорю.
Погладь мою кошку,
Держи мою чашку, я чай заварю.
Расскажешь спокойно
Последнюю сказку про те города:
Ни пешим, ни конным туда не попасть никогда...

(с) Эли Бар Яалом
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Кто что читает - V
« Ответить #175 было: 31 мая 2010 года, 11:37:09 »

"Оборотный город" Белянина. "Тайный сыск" лучше, но "на поржать" - и это неплохо.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Ева Линдерс
Граф
****

Карма: 159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 451


Там, где нас нет - там очень грустно.


просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - V
« Ответить #176 было: 31 мая 2010 года, 13:32:47 »

Прочитала "Безумную Евдокию" А.Алексина. ИМХО довольно-таки неприятная вещь. В центре сюжета конфликт между учительницей с многолетним стажем и и одной из ее учениц, общностью интересов и оторванностью от коллективной деятельности. В итоге мать девочки оказалась в психушке. А отец ее беседует с вышеозначенной учительницей и сетует - да дескать не заметил он какой дочь выросла эгоисткой. Кстати в названии произведения упомятута учительница (так ласково прозвала ее девочка), а не бедная сощедщая с ума мать. 
Но ведь мать оказалась там из-за девочки?  Круто  Которая таки действительно эгоистка.  И потом, разве психушка?  Хех  Давно читала, но что-то кажется, что там речь шла или об инфаркте, или об инсульте...  Хех
Именно психушка я помню это соверешенно точно, а про инфаркт и инсульт действительно можно было подумать, так как в тексте не раз указывалось, что у матери больное сердце, но видимо автор решил повернуть сюжет  таким образом. А девочка конечно эгоистка, однако и методы учительницы ИМХО нельзя назвать безупречными, мне просто встречались кое в чем схожие с ней персонажи и в жизни и подобная твердокаменность просто поражает - все кто не с ними поголовно эгоистичные и "неправильные" люди. Думаю все хорошо в меру и эгоизм и коллективность Улыбка
Авторизирован

Не бойтесь того что ваша жизнь должна окончиться, но бойтесь того, что она так и не начнется.
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - V
« Ответить #177 было: 31 мая 2010 года, 15:30:12 »

однако и методы учительницы ИМХО нельзя назвать безупречными, мне просто встречались кое в чем схожие с ней персонажи и в жизни и подобная твердокаменность просто поражает - все кто не с ними поголовно эгоистичные и "неправильные" люди
Ага, и какие же методы у учительницы?  Улыбка  Насколько я помню, был поход, и девочка решила тайком отделиться от общего отряда, чтобы учительница   выставила себя в глупом свете. То есть, по мнению девочки, учительница и так всегда вела себя глупо, что она неоднократно и прямо провозглашала - так что еще раз показать всем глупость учительницы и посмеяться.  Уже одно это симпатий у меня никаких не вызывает.
Но кроме того возникли и другие последствия, так как учительница сообщила об исчезновении девочки родителям. И мать, поскольку у нее было слабое здоровье, пережила серьезный приступ, попала в больницу. 
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!