Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 18:38:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Кто что читает - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Кто что читает - V  (прочитано 26358 раз)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Кто что читает - V
« Ответить #150 было: 19 мая 2010 года, 00:32:07 »

По долгу службы: рассказы Чехова: "Рассказ неизвестного человека", "Рассказ старшего садовника", "В усадьбе". А.П. раскрылся с неожиданной стороны.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - V
« Ответить #151 было: 19 мая 2010 года, 01:13:10 »

По долгу службы: рассказы Чехова: "Рассказ неизвестного человека", "Рассказ старшего садовника", "В усадьбе". А.П. раскрылся с неожиданной стороны.
С какой? Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Кто что читает - V
« Ответить #152 было: 19 мая 2010 года, 18:01:59 »

У Чехова хороши не только "программные" рассказы. Радость
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - V
« Ответить #153 было: 19 мая 2010 года, 22:58:22 »

К. Юнг "Эон", о символике христианства. Самое сложное, что я у него читала, поэтому - медленно. Держит любовь к многозначности, игре смыслов, нежная симпатия к Юнгу, интерес к теме (сплав психологии, религии, истории), но пока - не совсем то, что я ожидала. И непонятно: если символ рыбы (И.Х.) был так насыщен смыслами в начале христианской эпохи, то как случилось, что они полностью утрачены? Бывает ли так? Мне кажется, что религиозная символика очень живуча, особенно такая - основная, относящаяся к фигуре основателя, и что она живет, пока живет религия. Ну посмотрим. Надеюсь, он это объяснит.
В виде отдыха пытаюсь продраться сквозь "Наполеона" Радзинского. Скучно, честно говоря, но надо прочитать. Хочу иметь четкое представление о событиях французской революции. Читать по учебнику еще скучней. Смех
И радостно пасусь на Линн Флевелинг (фэнтези), но это уже в другую тему. Подмигивание
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Кто что читает - V
« Ответить #154 было: 20 мая 2010 года, 18:57:09 »

По долгу службы - "Ламмермурская невеста" Вальтера Скотта. Прекрасная книжка!!! Не ожидал, что так понравится, хотя повествование традиционно растянуто, и уши романтизма торчат на каждом шагу. Рекомендую любителям качественной прозы и красивых историй с шотландскими пейзажами и страстями. А вот конец, по-моему, будет трагический - на то он и романтизм, к сожалению.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Кто что читает - V
« Ответить #155 было: 20 мая 2010 года, 20:57:55 »

По долгу службы - "Ламмермурская невеста" Вальтера Скотта. Прекрасная книжка!!! Не ожидал, что так понравится, хотя повествование традиционно растянуто, и уши романтизма торчат на каждом шагу. Рекомендую любителям качественной прозы и красивых историй с шотландскими пейзажами и страстями. А вот конец, по-моему, будет трагический - на то он и романтизм, к сожалению.
Тогда уж и трилогию "Аббат", "Астролог" , "Монастырь" прочитайте.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - V
« Ответить #156 было: 21 мая 2010 года, 22:39:48 »

Тогда уж и трилогию "Аббат", "Астролог" , "Монастырь" прочитайте.
Гм... "Аббат" и "Монастырь" читала лет в 16 с удовольствием, а вот "Астролог" не попадался. Даже не подозревала, что это трилогия, полагала - дилогия. Подмигивание Почитать что ли? [spoiler]Вот только, читабельно ли это для меня сейчас? Ведь уже не 16 давно Смех/spoiler]
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Кто что читает - V
« Ответить #157 было: 22 мая 2010 года, 02:54:01 »

Гм... "Аббат" и "Монастырь" читала лет в 16 с удовольствием, а вот "Астролог" не попадался.
Финал там печальный или счастливый? Грусти мне в "Л.н." хватило. Ради последнего абзаца с моралью автор загубил столько хороших персонажей. В замешательстве
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - V
« Ответить #158 было: 22 мая 2010 года, 09:13:22 »

Эр prince_bundle, хоть убейте, не только финал, даже общий сюжет с трудом помню, но впечатление было приятное Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - V
« Ответить #159 было: 22 мая 2010 года, 12:54:51 »

Гм... "Аббат" и "Монастырь" читала лет в 16 с удовольствием, а вот "Астролог" не попадался.
Финал там печальный или счастливый? Грусти мне в "Л.н." хватило. Ради последнего абзаца с моралью автор загубил столько хороших персонажей. В замешательстве
Да? "Айвенго" тоже закончился неприятно: вместо "и жили они долго и счастливо" там что-то про то, что Ричард умер и с ним закончилось счастье Айвенго. Терпеть не могу такие концовки!  Кривая усмешка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - V
« Ответить #160 было: 22 мая 2010 года, 13:18:13 »

Да? "Айвенго" тоже закончился неприятно: вместо "и жили они долго и счастливо" там что-то про то, что Ричард умер и с ним закончилось счастье Айвенго. Терпеть не могу такие концовки!  Кривая усмешка

Да Вы вспомните любимого всеми нами Дюма. Там хоть одна счастливая концовка есть? Кривая усмешка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - V
« Ответить #161 было: 22 мая 2010 года, 13:44:15 »

Да? "Айвенго" тоже закончился неприятно: вместо "и жили они долго и счастливо" там что-то про то, что Ричард умер и с ним закончилось счастье Айвенго. Терпеть не могу такие концовки!  Кривая усмешка

Да Вы вспомните любимого всеми нами Дюма. Там хоть одна счастливая концовка есть? Кривая усмешка
Ну там хоть понятно, что все к тому шло. Констанцию убили в середине книги, про Луизу Лавальер с самого начала было ясно, что она изменит Подмигивание, д"Артаньян слишком не вписывался в идею абсолютизма Людовика 14-го, так что он умер вовремя, к тому же со славой. И Дюма вообще очень жизнерадостный, умирают герои или не умирают, общий настрой позитивный. Радость
А В.Скотт умудрился к романтично героической сказке пришить натуралистично депрессивный конец буквально в последнем предложении.
« Последняя правка: 22 мая 2010 года, 13:45:51 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Кто что читает - V
« Ответить #162 было: 22 мая 2010 года, 14:48:07 »

"Айвенго" я читал в детстве, наверное, поэтому не запомнил эту последнюю фразу. Да нет, печальный конец часто бывает логичным, но иногда хочется красивой сказки.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - V
« Ответить #163 было: 22 мая 2010 года, 16:01:56 »

Да? "Айвенго" тоже закончился неприятно: вместо "и жили они долго и счастливо" там что-то про то, что Ричард умер и с ним закончилось счастье Айвенго. Терпеть не могу такие концовки!  Кривая усмешка

Да Вы вспомните любимого всеми нами Дюма. Там хоть одна счастливая концовка есть? Кривая усмешка
Ну там хоть понятно, что все к тому шло. Констанцию убили в середине книги, про Луизу Лавальер с самого начала было ясно, что она изменит Подмигивание, д"Артаньян слишком не вписывался в идею абсолютизма Людовика 14-го, так что он умер вовремя, к тому же со славой. И Дюма вообще очень жизнерадостный, умирают герои или не умирают, общий настрой позитивный. Радость

Да я даже не о трилогиях о мушкетерах, об эпохе религиозных войн и графе Монте Кристо. Вы почитайте еще его романы о Великой Французской революции, эпохе Наполеона... Там эшафот для героя - просто подарок, обычно все заканчивается жуткими пытками и моральными, и физическими, а сколько описаний разгула разнузданной толпы...
Но я обычно наслаждаюсь самим процессом жизни героев, а концовка ... можно свою придумать Подмигивание У Хозяйки тоже не все безоблачно, но миры-то получились очень живые. Там хочетсяя БЫТЬ. Помните, как сказала герцогиня Альба Гойе, после цикла картин об Испании "Мне бы хотелось там быть. Даже в сумасшедшем доме и застенках инквизиции". За точность цитаты не поручусь, лениво рыться в томике моего любимого Фейхтвангера, но смысл именно такой. Если выбирать произведения только с удачной концовкой, то придется ограничится мамиными колыбельными ( да и то не всеми). Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Кто что читает - V
« Ответить #164 было: 22 мая 2010 года, 20:03:12 »

Тогда уж и трилогию "Аббат", "Астролог" , "Монастырь" прочитайте.
Гм... "Аббат" и "Монастырь" читала лет в 16 с удовольствием, а вот "Астролог" не попадался. Даже не подозревала, что это трилогия, полагала - дилогия. Подмигивание Почитать что ли? [spoiler]Вот только, читабельно ли это для меня сейчас? Ведь уже не 16 давно Смех/spoiler]
Да вроде бы можно... правда я их перечитывал лет пятнадцать назад...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!