Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 18:14:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Кто что читает - V
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Кто что читает - V  (прочитано 26326 раз)
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Кто что читает - V
« было: 09 июня 2009 года, 20:49:22 »

Перечитал "Ведьмины байки" О. Громыко. Позитив надолго.
Сейчас взялся за Н. Козлова. Много интересного. И главное - в ненапряжной форме выложено. (психология).
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Кто что читает - IV
« Ответить #1 было: 09 июня 2009 года, 22:06:01 »

Читала. Но это о прошлом... а тут смотришь телевизор - и там про фирму, о которой только что прочитала...  или еще какие-то события, и вроде начинаешь понимать,  какая подоплека...
Цитата
Ну, не только о прошлом. ПодмигиваниеМне как филологу очень близка его теория о языке как способе манипуляции. Когда слова родного языка, со множеством коннотаций, понятных каждому его носителю, заменяют на иностранные - нейтральные, не связанные с контекстом реальной жизни. Скажем, наемный убийца, взяточник, продажная женщина - оценочные слова, а киллер, коррупционер, путана - стилистически нейтральные, этакие эвфемизмы, стыдливо маскирующие неприглядную суть.  Попробуйте в песенке Газманова заменить "Путана, путана..." на  Рот на замке, Рот на замке... - хорошая песня получится? Смех Вот и прут по страницам романов и по телеэкрану добродетельные путаны и благородные киллеры... Дурят нашего брата!
« Последняя правка: 10 июня 2009 года, 16:52:06 от Яртур » Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - IV
« Ответить #2 было: 09 июня 2009 года, 22:11:23 »

Что есть, то есть, эр Яртур!
Кстати, честно говоря, я никогда не мог понять романтику блатную и тот же сериал Бригада у меня вызвал только недоумение.
Равно как и книги, рассказывающие о подвигах бандитов и коррупционеров. Все же - мне как-то ближе классика - есть закон, есть люди. Преступника ожидает наказание.
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
Angelika
Герцог
*****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 683

Сумеречная


просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - IV
« Ответить #3 было: 10 июня 2009 года, 01:00:31 »

Ну, не только о прошлом. ПодмигиваниеМне как филологу очень близка его теория о языке как способе манипуляции. Когда слова родного языка, со множеством коннотаций, понятных каждому его носителю, заменяют на иностранные - нейтральные, не связанные с контекстом реальной жизни. Скажем, наемный убийца, взяточник, продажная женщина - оценочные слова, а киллер, коррупционер, путана - стилистически нейтральные. Попробуйте в песенке Газманова заменить "Путана, путана..." на  Рот на замке, Рот на замке... Смех Вот и прут по страницам романов и по телеэкрану добродетельные путаны и благородные киллеры... Дурят нашего брата!

Я не филолог, но вообще вы правы, а я как-то не обращала внимания на подобные замены.  Привыкла, наверное, да и песни Газманова мне нравится :-).
Авторизирован
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Кто что читает - IV
« Ответить #4 было: 10 июня 2009 года, 11:18:36 »

Кстати, честно говоря, я никогда не мог понять романтику блатную и тот же сериал Бригада у меня вызвал только недоумение.
 Равно как и книги, рассказывающие о подвигах бандитов и коррупционеров.                       
Брр, ненавижу и "Бригаду", и прочие "пацанские" сериалы! Злость Не могу нормально относиться к Безрукову: и в роли Пушкина, и в роли Есенина или Иешуа он однозначно воспринимается как Саша Белый. Кстати, само  появление подобного жанра - это тоже манипуляция сознанием, и в каких масштабах! Нас приучают к мысли, что преступники, убийцы, торговцы "живым товаром", наркотой и оружием - они-то и есть настоящие люди, а все, кто честно работает, - лохи и фраера. 
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто что читает - IV
« Ответить #5 было: 10 июня 2009 года, 11:55:17 »

"Манипуляция сознанием" С.Кара-Мурзы - тоже вещь. Тоже, знаете ли, наступает просветление... Смех

Кстати, недавно вторая часть вышла. Соавтор (и похоже, основной автор) - Сергей Смирнов.
Весьма познавательно: приёмы манипуляции пронумерованы, чётко расписаны и снабжены примерами.

Также прочитал "Записки о поиске духов" Гань Бао. Довольно забавно, некоторые "страшилки" сможно рассказывать и сегодня.
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - IV
« Ответить #6 было: 10 июня 2009 года, 13:28:00 »

Вы правы, эр Яртур. К несчастью.

Насчет манипуляций - еще замечательны книги по НЛП.
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - IV
« Ответить #7 было: 10 июня 2009 года, 13:45:25 »

Кстати, честно говоря, я никогда не мог понять романтику блатную и тот же сериал Бригада у меня вызвал только недоумение.
 Равно как и книги, рассказывающие о подвигах бандитов и коррупционеров.                       
Брр, ненавижу и "Бригаду", и прочие "пацанские" сериалы! Злость Не могу нормально относиться к Безрукову: и в роли Пушкина, и в роли Есенина или Иешуа он однозначно воспринимается как Саша Белый. Кстати, само  появление подобного жанра - это тоже манипуляция сознанием, и в каких масштабах! Нас приучают к мысли, что преступники, убийцы, торговцы "живым товаром", наркотой и оружием - они-то и есть настоящие люди, а все, кто честно работает, - лохи и фраера. 

"Бригаду" не смотрела, поэтому, видимо, Иешуа воспринимался нормально. Есть штампы массового восприятия, против них - не попрёшь. Появление Никулина в фильме про Андрея Рублёва публика встречала хохотом.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Кто что читает - IV
« Ответить #8 было: 10 июня 2009 года, 16:56:11 »

Появление Никулина в фильме про Андрея Рублёва публика встречала хохотом.
Цитата
А специалисты по древнерусской культуре во главе с академиком Лихачевым встречали хохотом сам фильм.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Орихалк
Толстушка
Герцог
*****

Карма: 118
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 623


Имею право на личных тараканов.


просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - IV
« Ответить #9 было: 10 июня 2009 года, 19:31:14 »

"Манипуляция сознанием" С.Кара-Мурзы - тоже вещь. Тоже, знаете ли, наступает просветление... Смех

Кстати, недавно вторая часть вышла. Соавтор (и похоже, основной автор) - Сергей Смирнов.
Весьма познавательно: приёмы манипуляции пронумерованы, чётко расписаны и снабжены примерами.

Также прочитал "Записки о поиске духов" Гань Бао. Довольно забавно, некоторые "страшилки" сможно рассказывать и сегодня.


А "Рассказы Ляо Чжая о необычайном" Пу Сунлина вы не чиали? Очень рекомендую!
Авторизирован

Я не толстый - я пушистый!
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто что читает - IV
« Ответить #10 было: 10 июня 2009 года, 20:04:00 »

Ну, если уж из времен Пу Сун-Лина брать, то в пару с Гань Бао, пожалуй, даже интереснее читать Юань Мэя, "Новые записи Ци Се".   Улыбка "Ляо Чжай" - это все-таки немножко подальше жанр - хотя рассказы и очень хорошие.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: Кто что читает - IV
« Ответить #11 было: 20 июня 2009 года, 20:51:24 »

Я читаю "Слово" Ирвина Уоллеса. Добралась до 66 страницы толстого, прекрасно изданного романа и всё ещё жду, когда же автор перестанет описывать дешёвые метания главгероя и начнётся собственно _действие_. Это триллер или где? Подмигивание

Написано очень традиционно, в типичном стиле американских 1970-х. Обстоятельно, наивно и много лишнего. Всё бы ничего, но наивность мешает. Книгу пиарили как "правильную правоверную альтернативу Дэнбрауну", но на таком уровне психологии и раскрытия проблематики можно составить альтернативу разве что букварю. Почитаю ещё страниц 50, может, станет сложнее и интересней. Хотя почти не надеюсь.
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто что читает - IV
« Ответить #12 было: 21 июня 2009 года, 16:06:19 »

Так это и не триллер, по сути. Дальше, по большому счету, все примерно так же.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - IV
« Ответить #13 было: 21 июня 2009 года, 20:05:10 »

Ярослава Танькова "Служанка миллионеров и королевство немытых зеркал".

Книжка из серии "Журналист меняет профессию" - автор месяц отработала горничной в пятизвёздочном отеле. Прочитав её, я поняла, что согласилась бы на такую работу только под угрозой голодной смерти. Мало того, что это физически очень тяжело, да и для здоровья вредно - одна эта бытовая химия чего стоит! - но и в моральном отношении - горничная виновата всегда и во всём. А платят совсем немного, да и чаевых она, как правило, не видит - всё достаётся портье, охране или старшей горничной.

Зато теперь я знаю, что никогда не оставлю на виду зубную щётку - иначе ею вполне могут помыть слив раковины - и, прежде чем пить, тщательно вымою стакан, так как не исключено, что его протёрли наволочкой или занавеской, и хорошо ещё, если не той тряпкой, которой мыли унитаз. Не из-за нечистоплотности - из-за спешки, ведь горничная за смену должна убраться не менее чем в двенадцати номерах, а как правило, и больше.

А уж чего стоит хвалёная система безопасности! Она беспрепятственно проносила в отель муляжи пистолета и даже автомата, установила в президентском номере муляж взрывного устройства, проводила с собой кого хотела, в том числе и в служебные помещения - а охрана и ухом не вела. Правда, теперь, кажется, режим безопасности несколько ужесточился, и не в последнюю очередь - в результате её публикаций.

Тем, кто помнит "Отель" Хейли, будет интересно сравнить.
« Последняя правка: 22 июня 2009 года, 00:03:17 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Allenary
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58

Хорошо быть ведьмой.

384041519
просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - IV
« Ответить #14 было: 21 июня 2009 года, 22:19:36 »

Не та давно закончила "Жестокий век" Калашникова. Очень хороший исторически роман о Чингисхане. Причём не только и не сколько о завоеваниях, а о жизни.
Великий воитель представлен человеком, котрый чувствует и страдает как и простые люди.
Вместе с этим - огромное количество подробностей, описание быта.
В общем, рекомендую любителям исторических романов.
Авторизирован

В жизни так много трудностей, но зато какой повод научиться радоваться даже маленьким успехам.
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!