Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 14:53:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Кто что читает - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать
Автор Тема: Кто что читает - V  (прочитано 26322 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - V
« Ответить #75 было: 05 февраля 2010 года, 01:15:51 »

Перечитываю "Тезея" Мэри Рено. Прекрасный исторический роман, пожалуй один из лучших "про Грецию". На очереди - её же "Последняя чаша", оба в старых добрых изданиях "Северо-Запада".
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Кто что читает - V
« Ответить #76 было: 05 февраля 2010 года, 01:59:54 »

"История русского театра".
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - V
« Ответить #77 было: 05 февраля 2010 года, 08:55:45 »

Перечитываю "Тезея" Мэри Рено. Прекрасный исторический роман, пожалуй один из лучших "про Грецию". На очереди - её же "Последняя чаша", оба в старых добрых изданиях "Северо-Запада".
Dama, а "Герой должен быть один" Олди вы читали? "Тезей" был интересен, но после "Героя..." и яркости, свежести описанного мира, "Тезей" для меня отступил на второй план. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто что читает - V
« Ответить #78 было: 05 февраля 2010 года, 13:16:10 »

Может быть, тем, кто любит Рено, понравится и ее образец (и источник некоторых ее концепций) - исторические романы Роберта Грейвза. Их у нас в последние годы почти все перевели. Правда, на мой взгляд, у Грейвза лучшие все же - не греческие романы, а "Я, Клавдий" и "Жена г-на Мильтона".
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - V
« Ответить #79 было: 05 февраля 2010 года, 15:44:33 »

Dama, а "Герой должен быть один" Олди вы читали? "Тезей" был интересен, но после "Героя..." и яркости, свежести описанного мира, "Тезей" для меня отступил на второй план. Улыбка

Читала, конечно, и очень его люблю. Но сравнивать исторический роман Рено с историческим же фэнтези Олди мне и в голову не приходило - настолько они разные.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Кто что читает - V
« Ответить #80 было: 05 февраля 2010 года, 16:07:16 »

Может быть, тем, кто любит Рено, понравится и ее образец (и источник некоторых ее концепций) - исторические романы Роберта Грейвза. Их у нас в последние годы почти все перевели. Правда, на мой взгляд, у Грейвза лучшие все же - не греческие романы, а "Я, Клавдий" и "Жена г-на Мильтона".
Когда прочитал "Клавдия" получил редкое удовольствие. Такая вкусная книга... Как выдержанное вино...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
feodesh
гость


E-mail
Re: Кто что читает - V
« Ответить #81 было: 07 февраля 2010 года, 22:54:23 »

Г.Л.Олди "Алюмен",дочитываю второй том. 
Обожаю "Песни Питера Сльядека " Олди, регулярно перечитываю... и "Пентакль",Олди,Валентинова и Дяченко.
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - V
« Ответить #82 было: 08 февраля 2010 года, 01:19:21 »

Г.Л.Олди "Алюмен",дочитываю второй том. 
Обожаю "Песни Питера Сльядека " Олди, регулярно перечитываю... и "Пентакль",Олди,Валентинова и Дяченко.
А мне их "Рубеж" нравится, особенно малороссийские сцены.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
feodesh
гость


E-mail
Re: Кто что читает - V
« Ответить #83 было: 08 февраля 2010 года, 15:02:20 »

"Пентакль" и "Рубеж"-так называемый украинский цикл, у меня одной книгой, ее я и имела в виду. Подмигивание
"Песни Питера Сьлядека" относятся к Хенингскому циклу плюс "Богадельня"- вещь неплохая, но, ИМХО, Питер Сьлядек очень и очень. Я весьма уважаю малые формы, а тут роман в рассказах! Радость
Авторизирован
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - V
« Ответить #84 было: 10 февраля 2010 года, 11:21:23 »

Перечитываю "Тезея" Мэри Рено. Прекрасный исторический роман, пожалуй один из лучших "про Грецию". На очереди - её же "Последняя чаша", оба в старых добрых изданиях "Северо-Запада".

Ее " Персидский мальчик " в издании " Амфоры" в 2005 г. тоже весьма хорош  , хотя Багоас  Рено явно идеализирован ...
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - V
« Ответить #85 было: 10 февраля 2010 года, 14:01:58 »

Dama, а "Герой должен быть один" Олди вы читали? "Тезей" был интересен, но после "Героя..." и яркости, свежести описанного мира, "Тезей" для меня отступил на второй план. Улыбка
Читала, конечно, и очень его люблю. Но сравнивать исторический роман Рено с историческим же фэнтези Олди мне и в голову не приходило - настолько они разные.
Ну, Тезей тоже легендарен. Подмигивание У Олди мне нравится "вкусность" мира, я его просто кожей ощущаю: и солнечность, и бытовые детали... А боги просто очень мило вписались. Смех
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - V
« Ответить #86 было: 10 февраля 2010 года, 14:15:22 »

Dama, а "Герой должен быть один" Олди вы читали? "Тезей" был интересен, но после "Героя..." и яркости, свежести описанного мира, "Тезей" для меня отступил на второй план. Улыбка
Читала, конечно, и очень его люблю. Но сравнивать исторический роман Рено с историческим же фэнтези Олди мне и в голову не приходило - настолько они разные.
Ну, Тезей тоже легендарен. Подмигивание

Гм...А Рено вполне допускает его реальность .  В замешательстве
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - V
« Ответить #87 было: 10 февраля 2010 года, 15:59:25 »

Dama, а "Герой должен быть один" Олди вы читали? "Тезей" был интересен, но после "Героя..." и яркости, свежести описанного мира, "Тезей" для меня отступил на второй план. Улыбка
Читала, конечно, и очень его люблю. Но сравнивать исторический роман Рено с историческим же фэнтези Олди мне и в голову не приходило - настолько они разные.
Ну, Тезей тоже легендарен. Подмигивание
Гм...А Рено вполне допускает его реальность .  В замешательстве
А Олди допускают реальность Геракла. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: Кто что читает - V
« Ответить #88 было: 10 февраля 2010 года, 18:43:10 »

Ингрид, а трилогию Олди "Черный Баламут" читали? На меня очень сильное впечатление произвела. Правда, читала довольно давно. А после "Герой должен быть один" стоит прочитать "Одиссей, сын Лаэрта".
« Последняя правка: 10 февраля 2010 года, 18:48:07 от Yaga » Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - V
« Ответить #89 было: 10 февраля 2010 года, 19:35:48 »

Ингрид, а трилогию Олди "Черный Баламут" читали? На меня очень сильное впечатление произвела. Правда, читала довольно давно. А после "Герой должен быть один" стоит прочитать "Одиссей, сын Лаэрта".
Черный Баламут это не по индийским мифам? Если да, то начинала, но не пошло. Возможно, потому что я плохо знаю индийские мифы и сразу запуталась в именах.
"Одиссея" читала, но "Герой" мне ближе. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!