Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 17:15:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Так где все таки браслет Октавии
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Так где все таки браслет Октавии  (прочитано 29287 раз)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Так где все таки браслет Октавии
« Ответить #15 было: 18 июня 2009 года, 11:57:00 »

В развитие темы Браслет - Щит.   
Не знаю, как щит, а вот наручем он вполне может оказаться. В восточных странах у женщин были такие украшения, от кисти до локтя. Я сам видел нечто подобное в татарской деревне у родни.  Он был почти от кисти до запястья.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Так где все таки браслет Октавии
« Ответить #16 было: 18 июня 2009 года, 12:18:39 »

Мне кажется, что обручальных браслетов Октавии должно быть даже два - ведь она выходила замуж дважды.  На одном - символ дом Алва, на другом - Олларов.
И, если ни одного из них не оказалось в гробнице (а Франциск, скорее всего, положил бы туда "свой" браслет, а не тот, который остался у Октавии от брака с Рамиро), то они могут тихо-мирно пылиться где-нибудь в королевской сокровищнице. В таком случае слова Катарины о том, что браслет - у Альдо, были бы правдой: пока он король, сокровищница со всем ее содержимым - в его распоряжении. 
Присоединяюсь, эрэа. Согласно здравому смыслу, после замужества женщина должна носить браслет последнего мужа, и после смерти ее бы хоронили с этим браслетом. Могли еще положить туда же браслет первого мужа. Хотя точной информации в матчасти нет. А Левий мог удивиться, с какой стати Франциск мог распорядиться положить в свою гробницу браслет от первого брака своей жены.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Так где все таки браслет Октавии
« Ответить #17 было: 19 июня 2009 года, 13:41:05 »

А Левий мог удивиться, с какой стати Франциск мог распорядиться положить в свою гробницу браслет от первого брака своей жены.

Именно так и было, эрэа Мильва:

" - Вот как? - удивился Левий. - Узурпатор поворачивается к нам неожиданной стороной. Так же, как и его пасынок. Не каждый положит отцовскую реликвию в гроб отчима". (ЗИ с. 585)


Кстати, забавно.  Смех Альдо и Дик  придумали про браслет после того, как Левий забрал останки.
.

Ещё нет, эрэа Юлька:

"...Гробница всё ещё закрыта?
- Да, нужно, чтобы яд потерял силу.
- Октавия Алва была доброй эсператисткой, - сообщил Его Высокопреосвященство... - она будет похоронена по обряду. Что до её второго супруга... Оба упокоятся в одной из каплиц Нохи..." (там же)
« Последняя правка: 19 июня 2009 года, 13:57:40 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Так где все таки браслет Октавии
« Ответить #18 было: 19 июня 2009 года, 14:17:11 »

Да, действительно, Вы правы, эреа Dama.
Только тогда возникает вопрос есть ли в браслете Октавии вообще магический смысл, а если есть, то в котором из двух.
Авторизирован
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Так где все таки браслет Октавии
« Ответить #19 было: 19 июня 2009 года, 15:17:14 »

Насчёт того, что Франциск распорядился положить в гробницу браслет Алвы  - а если это была вещь, наиболее дорогая для Октавии?И он решил забрать её с собой. И ничего удивительного в этом нет, тем более, что в первую очередь это гробница Октавии, а уже потом Фердинанда. Опять таки - браслет по версии Альдо лежит в шкатулке, а не надет на руку покойной, на руке мог быть браслет Фердинанда, так что и с этой точки зрения всё вполне благопристойно и законно. Интереснее, почему из всего многообразия ювелирных украшений был выбран именно браслет и именно с символикой Ветра? Ничего другого в голову не пришло или шутка Абсолюта?   
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Так где все таки браслет Октавии
« Ответить #20 было: 19 июня 2009 года, 16:29:01 »

Интереснее, почему из всего многообразия ювелирных украшений был выбран именно браслет и именно с символикой Ветра? Ничего другого в голову не пришло или шутка Абсолюта?   
Э-э-э, они кажется про Реликвию Скал спрашивали? С символикой Ветра?
Кстати, Альдо с Диком вроде как додумались, что реликвией дома Скал должно быть нечто защитное. Они рещили, что щит. (Моя версия - (латная?) перчатка, но это - не в эту тему Подмигивание ) А вот про реликвию Ветра вроде бы и версий вообще не звучало - нм в книгах, ни на форуме (по крайней мере я не видела). Что бы это могло быть? Хех
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Так где все таки браслет Октавии
« Ответить #21 было: 19 июня 2009 года, 16:40:49 »

Вроде бы вот тут есть версии по поводу всех реликвий, в том числе и Ветра =
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=10871.75
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Так где все таки браслет Октавии
« Ответить #22 было: 20 июня 2009 года, 02:18:35 »

А вот про реликвию Ветра вроде бы и версий вообще не звучало - нм в книгах, ни на форуме (по крайней мере я не видела). Что бы это могло быть? Хех

(Убегая в направлении "Таверны")  Вентилятор! Смех
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Техна
Граф
****

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля
Re: Так где все таки браслет Октавии
« Ответить #23 было: 20 июня 2009 года, 11:16:21 »

Поскольку Гальтарская эпоха вроде как аналогична Земной античности, а реликвии должны  подходить к эпохе, тогда латная рукавица не вяжется (средневековье), а вот наруч или браслет больше подходят. И, кстати, идея, что щит это маска в доме Марианны - очень симпатична, но ведет она (маска) себя не как щит, а как индикатор. Хех
Авторизирован

Добиваясь справедливости помни, что можешь ее и получить
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Так где все таки браслет Октавии
« Ответить #24 было: 20 июня 2009 года, 16:04:54 »

Кстати, Альдо с Диком вроде как додумались, что реликвией дома Скал должно быть нечто защитное. Они рещили, что щит. (Моя версия - (латная?) перчатка, но это - не в эту тему Подмигивание ) А вот про реликвию Ветра вроде бы и версий вообще не звучало - нм в книгах, ни на форуме (по крайней мере я не видела). Что бы это могло быть? Хех

" - Точно! - Альдо больше не злился, наоборот. - И как мы в самом деле не догадались? Должно быть четыре реликвии. Вернее, четыре и одна, объединяющая и подчиняющая. Ветер и вправду меч. Волны - жезл, ведь я его чувствую, а Иноходец и ты - нет. Корона всё объединяет... Ты думаешь, Молнии - это щит?
- Да... То есть нет. - Рамиро заговорил о щите с Повелителем Скал. Скалы - закон, защита, незыблемость. - Щит - это Скалы, а Молния... Может, копьё?" (СЗ с. 284)

Позже Ричард решил, что реликвией Скал может быть щит Манлия Ферры, на котором вроде бы изображён пёс Лита. Вопрос о реликвии Молний так и остался открытым.


Только тогда возникает вопрос есть ли в браслете Октавии вообще магический смысл, а если есть, то в котором из двух.

Думаю, что никакого и ни в одном. Альдо брякнул первое, что взбрело в голову, а Катарина, как справедливо заметил эр Dreamer, кричала о браслете с единственной целью - отвлечь Альдо и заставить его в критический момент - когда Моро встал на дыбы - потерять равновесие.

Насчёт того, что Франциск распорядился положить в гробницу браслет Алвы  - а если это была вещь, наиболее дорогая для Октавии?И он решил забрать её с собой. И ничего удивительного в этом нет, тем более, что в первую очередь это гробница Октавии, а уже потом Фердинанда. Опять таки - браслет по версии Альдо лежит в шкатулке, а не надет на руку покойной, на руке мог быть браслет Фердинанда, так что и с этой точки зрения всё вполне благопристойно и законно.

Очень сомневаюсь, эр Arkabut, что у Франциска могло возникнуть такое желание. Судя по тому, что он в собственноручно написанном им "Житии святой Октавии" не упомянул о том, что она была вдовой Рамиро Алвы, ему было неприятно вспоминать о её первом замужестве. Как человек умный и проницательный, он не мог не понимать, что Октавия весь остаток жизни продолжала любить Рамиро, а к нему относилась постольку-поскольку, так что некоторая ревность к покойному у него могла присутствовать. 

Поскольку Гальтарская эпоха вроде как аналогична Земной античности, а реликвии должны  подходить к эпохе, тогда латная рукавица не вяжется (средневековье), а вот наруч или браслет больше подходят. И, кстати, идея, что щит это маска в доме Марианны - очень симпатична, но ведет она (маска) себя не как щит, а как индикатор. Хех

Думаю, эрэа Техна, Вы совершенно правы.
« Последняя правка: 20 июня 2009 года, 16:19:09 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: Так где все таки браслет Октавии
« Ответить #25 было: 20 июня 2009 года, 18:54:44 »

И, кстати, идея, что щит это маска в доме Марианны - очень симпатична, но ведет она (маска) себя не как щит, а как индикатор. Хех

У меня тоже возникла такая мысль, если я не ошибаюсь маска падала и когда Дик на суде сказал, что Алва виновен и когда обрушился Надор.
« Последняя правка: 20 июня 2009 года, 19:58:59 от Elis » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Так где все таки браслет Октавии
« Ответить #26 было: 20 июня 2009 года, 19:55:31 »

И, кстати, идея, что щит это маска в доме Марианны - очень симпатична, но ведет она (маска) себя не как щит, а как индикатор. Хех

У меня тоже возникла такая мысль, если я не ошибаюсь маска падала и когда Дик на суде сказал, что Алва виновен и когда обрушился надор.

Маска падала в день коронации Альдо, в день его смерти, в ночь разрушения Надора и в день, когда был взят Агарис.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: Так где все таки браслет Октавии
« Ответить #27 было: 20 июня 2009 года, 20:19:03 »

Да,  я знаю.  Но вспомнила уже после того,  как ко мне в глову пришла мысль про щит Окделлов.

Если с маской,  если это конечно маска, происходит нечто,  что заставляет ее падать,  когда происходят знаковые для Кэртианы события, значит она может быть не только или не столько индикатором, а каким-нибудь важным артифактом,  наподобии короны Раканов,  по крайней мере,  в том смысле, который вкладывали в корону Альдо и Дик, только объединяющим возможно не 4 символа Повелителей, как корона,  а что то более значительное в масштабах всей Кэртианы, или она сама является частью чего-то более значительного.
Авторизирован
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Так где все таки браслет Октавии
« Ответить #28 было: 21 июня 2009 года, 17:44:57 »

   Как там говорилось о маске? Лик Полудня и обратный ему лик Полуночи? Причём масочка-то гальтарского периода.  Подмигивание То есть она посвящена Литу - Скалам, и Унду - Волнам. Так что по меньшей мере в половине случаев она падала, так сказать, с ясным мистическим подтекстом. То есть в ночь разрушения Надора (Скалы отреклись от клятвопреступника и покарали его), и в день разрушения Агариса (Волны помнят).
  Что до двух остальных случаев... Это, конечно, сугубо моё ИМХО, но, как мне кажется, здесь сработала сила Лита и Полуночи.
  В день смерти Альдо Дикон видел Айнсмеллера в зелёной чаше фонтана. Причём перед этим надел корону Раканов, так что ещё неизвестно, что притянуло призрака - сам Дикон или венец?  Хех Тем более что Айнсмеллера растерзали по приказу коронованного владыки. А перед этим Окделл размышлял (или чувствовал) - Скалы слишком милостивы, Ариго и Килеан слишком быстро умерли Слишком быстро погибли и те, в Надоре. Поднять голос и руку на Повелителя, на потомка богов, и всего лишь попасть под обвал. Ничего не поняв, даже не испугавшись. Умереть без слёз, без криков, не раскаявшись, не моля о прощении, умереть не на эшафоте... Это не кара, это милость! Скалы милостивы, слишком милостивы к ослушникам...Слишком... Не надо их слушать. [/i] Однако Альдо погиб именно так - быстро (сравнительно, конечно), без раскаянья и разуверившись в старых богах, не на пресловутом эшафоте, куда бы непременно попал, сложись всё иначе и приди Савиньяк в Олларию.  Кривая усмешка
   А в день коронации был убит Айнсмеллер. Убит страшно, жутко, практически ничего не поняв и не раскаявшись в содеянном. Дикон стал цивильным комендантом. В какой-то мере именно он стал причиной этой казни именно в тот день, хотя Альдо наверняка бы изыскал повод избавиться от красногубого кровавого ангелочка. Грусть 
   Как там пророчески говорил Робер? "Золотой судья и чёрный палач. Ночь Долга и Ночь Расплаты." Полдень - Унд, Волны - судит, и это Долг, спрошенный с Агариса. Полночь - Лит, Скалы -  карает, и это Расплата.

   А что до браслета Октавии... Даже если предположить. что символом защиты был не щит, а наруч, согласитесь, к венчальному браслету либо же вдовьему (по Рамиро) он имеет весьма косвенное отношение. Разве что браслет предохраняет носящего его от зла.  Улыбка СПОЙЛЕРЫ Катарина просто желала привлечь внимание Альдо, заставить его окончательно потерять управление конём. И как раз практически при этих словах о браслете с неё слетает вуаль, а мориск-убийца окончательно слетает с тормозов.  Подмигивание И только такой наивный слепец, как Дикон, мог воспринять эти слова всерьёз. Он верит своей ковалере во всём. А вот родовой щит Ноймаринен вполне может оказаться искомой реликвией.  Подмигивание Но подчинится ли он клятвопреступнику, погубившему род?  В замешательстве Ой, что-то сомневаюсь.             
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Так где все таки браслет Октавии
« Ответить #29 было: 22 июня 2009 года, 10:24:05 »


Очень сомневаюсь, эр Arkabut, что у Франциска могло возникнуть такое желание. Судя по тому, что он в собственноручно написанном им "Житии святой Октавии" не упомянул о том, что она была вдовой Рамиро Алвы, ему было неприятно вспоминать о её первом замужестве. Как человек умный и проницательный, он не мог не понимать, что Октавия весь остаток жизни продолжала любить Рамиро, а к нему относилась постольку-поскольку, так что некоторая ревность к покойному у него могла присутствовать. 


Эреа, я и не настаиваю на подобном желании Франциска. Я просто отмечаю, что ситуация, при которой браслет мог оказаться в шкатулке и гробнице, имеет право на существование. Раз Октавия продолжала любить Рамиро, то для неё его обручальный браслет мог быть самой дорогой и памятной вещью. И она вполне могла завещать положить его с собой в гроб. Вот хранился ли сей браслет у Рамиро-младшего или Франциска - большой вопрос...   Просто та самая реплика Левия об узурпаторе и пасынке наводит на мысль, что Левий знает, что шкатулку закрывал и клал в гроб лично Рамиро-младший.

И всё же, кому пришла в голову светлая мысль, что в шкатулке не бусы с колье, а именно браслет Ветра?
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!