Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 08:52:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Так где все таки браслет Октавии
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Так где все таки браслет Октавии  (прочитано 29302 раз)
Celamoi
Личный нобиль
*

Карма: -11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 28


Cela moi (Сэмуа) "это я" на французском


просмотр профиля E-mail
Так где все таки браслет Октавии
« было: 17 июня 2009 года, 00:41:53 »

Недавно перечитал ОЄ и хочу узнать мнение соратников:
1) не мелькнул ли где на страницах браслет Октавии а я (мы) его не заметили ? Ведь Катарина уверена что браслет в руках Альдо и К
2) почему не описано (или пропустил) окончательное разрушение гробницы Октавии (или это специально и мы должны догадаться, что браслет был там) ?
3) действительно ли это могучий магический артефакт дополняющий остальные или нас водят за нос ?
Авторизирован

Делай, что должно - и будь, что будет !
Irsen
Барон
***

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 218


просмотр профиля E-mail
Re: Так где все таки браслет Октавии
« Ответить #1 было: 17 июня 2009 года, 01:04:47 »

Ведь Катарина уверена что браслет в руках Альдо и К
 

Разве не наоборот? Это она про него стала первая говорить
Авторизирован

"Хотите лишить меня чести? Честь надо иметь свою".
"Кто-нибудь обязательно должен умереть, чтобы другие больше оценили свою жизнь".
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Так где все таки браслет Октавии
« Ответить #2 было: 17 июня 2009 года, 02:04:08 »

Браслет Октавии - это выдумка Альдо, желавшего скрыть, что в найденной в гробнице шкатулке были завещания Эрнани и Франциска.

" - Дикон, - окликнул Альдо, - я на тебя рассчитываю. Запомни, в шкатулке оказалось ожерелье Октавии или что-то в этом роде. Я подыщу что-нибудь подходящее, и мы пожертвуем на бедных, а этой подлости ты не видел. Ты меня понял?
- Конечно!" (ЗИ с.375)

Катарина узнала о якобы найденном в гробнице браслете от Левия, а тому рассказал Робер:

"- Кстати... что было в шкатулке, обнаруженной под рукой покойного Франциска Оллара?
- Обручальный браслет Октавии... Я его видел, он принадлежит Ветру.
- Вот как? - удивился Левий..." (ЗИ с.585)



« Последняя правка: 17 июня 2009 года, 02:06:20 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Celamoi
Личный нобиль
*

Карма: -11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 28


Cela moi (Сэмуа) "это я" на французском


просмотр профиля E-mail
Re: Так где все таки браслет Октавии
« Ответить #3 было: 17 июня 2009 года, 16:52:31 »

Браслет Октавии - это выдумка Альдо, желавшего скрыть, что в найденной в гробнице шкатулке были завещания Эрнани и Франциска.

" - Дикон, - окликнул Альдо, - я на тебя рассчитываю. Запомни, в шкатулке оказалось ожерелье Октавии или что-то в этом роде. Я подыщу что-нибудь подходящее, и мы пожертвуем на бедных, а этой подлости ты не видел. Ты меня понял?
- Конечно!" (ЗИ с.375)

Катарина узнала о якобы найденном в гробнице браслете от Левия, а тому рассказал Робер:

"- Кстати... что было в шкатулке, обнаруженной под рукой покойного Франциска Оллара?
- Обручальный браслет Октавии... Я его видел, он принадлежит Ветру.
- Вот как? - удивился Левий..." (ЗИ с.585)

Ну откуда Катарина взяла, что пресловутый браслет у Альдо теперь более или менее понятно, хотя за кадром остается, кто уговорил Робера сказать, что в шкатулке был браслет, ну это наверное пустяки

А как насчет ответа на два остальных вопроса, особенно мнения насчет того всплывет ли браслет далее в романе  и если всплывет - действительно ли он  является дополнением к остальным трем реликвиям ?
Авторизирован

Делай, что должно - и будь, что будет !
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Так где все таки браслет Октавии
« Ответить #4 было: 17 июня 2009 года, 16:59:16 »

кто уговорил Робера сказать, что в шкатулке был браслет, ну это наверное пустяки

Что значит "кто уговорил"? Вы считаете, что Робер солгал Левию? С какой такой стати?
Судя по всему, Альдо показал Роберу браслет и сказал: "В шкатулке лежало вот это".
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Irsen
Барон
***

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 218


просмотр профиля E-mail
Re: Так где все таки браслет Октавии
« Ответить #5 было: 17 июня 2009 года, 21:47:34 »

Тогда интересно, браслет Октавии реально существует и является гальтарской реликвией или это очередная выдумка Катари.  Дик и Альдо поймали бы ее на слове, если б не Моро...
И вообще, как такая вещь как браслет может быть реликвией Четырех.
Тем более, как могла попасть к Алва, если Бораски вымерли Хех
Хотя у Робера тоже был браслет с древней Молнией...
Авторизирован

"Хотите лишить меня чести? Честь надо иметь свою".
"Кто-нибудь обязательно должен умереть, чтобы другие больше оценили свою жизнь".
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Так где все таки браслет Октавии
« Ответить #6 было: 17 июня 2009 года, 21:54:44 »

Цитата
Тогда интересно, браслет Октавии реально существует и является гальтарской реликвией или это очередная выдумка Катари.
Почему выдумка Катари. Она могла узнать об этом то Левия.
 
Цитата
Дик и Альдо поймали бы ее на слове, если б не Моро...
Как? Она сама браслет не видела, что ей сказали, то и знает. Тут Альдо с Диком сами бы в лужу сели. Браслета-то, который, как считается должен быть у них, нет.
Авторизирован
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Так где все таки браслет Октавии
« Ответить #7 было: 17 июня 2009 года, 22:03:00 »

Цитата
Тогда интересно, браслет Октавии реально существует и является гальтарской реликвией или это очередная выдумка Катари.
Почему выдумка Катари. Она могла узнать об этом то Левия.
Думаю, что браслет существует, но не является магическим артефактом - Катари, как всегда, выдала умелую дезинформацию, замешанную на полуправде.
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Irsen
Барон
***

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 218


просмотр профиля E-mail
Re: Так где все таки браслет Октавии
« Ответить #8 было: 17 июня 2009 года, 22:19:40 »

Цитата
Тогда интересно, браслет Октавии реально существует и является гальтарской реликвией или это очередная выдумка Катари.
Почему выдумка Катари. Она могла узнать об этом то Левия.

В смысле выдумка, что как раз от Левия или др. узнала и решила выдать как реликвию.

 
Цитата
Дик и Альдо поймали бы ее на слове, если б не Моро...
Как? Она сама браслет не видела, что ей сказали, то и знает. Тут Альдо с Диком сами бы в лужу сели. Браслета-то, который, как считается должен быть у них, нет.
[/quote
Они по крайней мере еще порасспрашивали бы, может что еще ценного от Катари узнали, там бы и проанализировали. Как-то так.
Авторизирован

"Хотите лишить меня чести? Честь надо иметь свою".
"Кто-нибудь обязательно должен умереть, чтобы другие больше оценили свою жизнь".
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Так где все таки браслет Октавии
« Ответить #9 было: 17 июня 2009 года, 22:33:21 »

Цитата
В смысле выдумка, что как раз от Левия или др. узнала и решила выдать как реликвию.
Какой-нибудь браслет у Октавии наверняка был. Катари могла отговориться тем, что слышала (читала) о том, что браслет - древняя реликвия, потом он пропал. Когда Катари узнала о находке в гробнице, решила, что это он.
Цитата
Они по крайней мере еще порасспрашивали бы, может что еще ценного от Катари узнали, там бы и проанализировали. Как-то так.
Не вышло бы. У Катари есть безотказный метод уйти от неприятного разговора - упасть в обморок. Тут бы их Левий и попросил бы... тем более, что подъехал бы Робер...
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Так где все таки браслет Октавии
« Ответить #10 было: 17 июня 2009 года, 22:41:19 »

Раз Октавия выходила замуж по эсператистскому обряду, обручальный браслет у нее, разумеется был. Но какое отношение он имеет к разговорам о реликвиях и артефактах?  В шоке

Альдо и Дик распустили слух о найденном браслете, чтобы скрыть историю с найденными в шкатулке бумагами. Им что-то надо было быстро остальным показать, а под руками оказался браслет. Может, он действительно относился к дому Ветра, хотя скорей всего нужные символы там быстро изобразил какой-нибудь сговорчивый ювелир. Затем браслет продемонстрировали публике, Робер рассказал о нем Левию, Левий - Катари.

В критический момент, когда Альдо изо всех сил пытался удержаться на Моро, Катари решила отвлечь его внимание (типа "последней соломинки") и крикнула про браслет, что было вполне в контексте предыдущего разговора. Никакой долгоиграющей дезинформации тут не предусматривалось - Альдо должен был умереть и переход власти к Катари/Левию уже был подготовлен, так что никаких тебе расспросов и прочих приставаний со всякими глупостями.

Ну а то, что Дик проникся и принял все за чистую монету...  Глазки вверх

Но допустим чисто гипотетическую ситуацию - кто-то (хоть Альдо, хоть Дик) стал настойчиво расспрашивать Катари о браслете. И что?
Ответы просты: про то, что браслет Октавии является неким артефактом, написано в некоей старой книге, которую Катари прочитала еще дома, в Ариго. Где книга? Мама сожгла... Ах, у вас с браслетом чего-то не получается? А я тут при чем? Нашли браслет вы, настоящий он или нет, понятия не имею, да и не мое это дело. Вы сами раструбили, что нашли "браслет Октавии", вот я, доверчивая, и решила, что он тот самый, про который читала дома. Но что вы на самом деле нашли, разбирайтесь, господа, сами  Язык
« Последняя правка: 17 июня 2009 года, 23:49:41 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Celamoi
Личный нобиль
*

Карма: -11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 28


Cela moi (Сэмуа) "это я" на французском


просмотр профиля E-mail
Re: Так где все таки браслет Октавии
« Ответить #11 было: 17 июня 2009 года, 22:49:44 »

А мне кажется, этот браслет все таки где-то всплывет - у автора пока ничего серьезного не говорилось зря

А насчет Катарины-лгуньи зря вы так строго дамы и господа, но ладно, "хорошая" или "плохая" Катарина обсуждалось, если я не ошибаюсь в целом ряде тем
Авторизирован

Делай, что должно - и будь, что будет !
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Так где все таки браслет Октавии
« Ответить #12 было: 18 июня 2009 года, 00:57:33 »

Мне кажется, что обручальных браслетов Октавии должно быть даже два - ведь она выходила замуж дважды.  На одном - символ дом Алва, на другом - Олларов.
И, если ни одного из них не оказалось в гробнице (а Франциск, скорее всего, положил бы туда "свой" браслет, а не тот, который остался у Октавии от брака с Рамиро), то они могут тихо-мирно пылиться где-нибудь в королевской сокровищнице. В таком случае слова Катарины о том, что браслет - у Альдо, были бы правдой: пока он король, сокровищница со всем ее содержимым - в его распоряжении. 
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Так где все таки браслет Октавии
« Ответить #13 было: 18 июня 2009 года, 01:08:29 »

Вы сами раструбили, что нашли "браслет Октавии", вот я, доверчивая, и решила, что он тот самый, про который читала дома. Но что вы на самом деле нашли, разбирайтесь, господа, сами ...

...А кстати, можно взглянуть? Нет?! Как интересно-о-о... 

На чём разговор был бы мгновенно свёрнут  Подмигивание.
« Последняя правка: 18 июня 2009 года, 01:11:03 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Так где все таки браслет Октавии
« Ответить #14 было: 18 июня 2009 года, 09:18:32 »

Браслет Октавии - это выдумка Альдо, желавшего скрыть, что в найденной в гробнице шкатулке были завещания Эрнани и Франциска.

"- Кстати... что было в шкатулке, обнаруженной под рукой покойного Франциска Оллара?
- Обручальный браслет Октавии... Я его видел, он принадлежит Ветру.
- Вот как? - удивился Левий..." (ЗИ с.585)




Кстати, забавно.  Смех Альдо и Дик  придумали про браслет после того, как Левий забрал останки. А ведб там мог оказаться действительно браслет Октавии с символом ветра. Поэтому Левий так и удивился.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!