Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 15:45:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Детектив - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать
Автор Тема: Детектив - II  (прочитано 39171 раз)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Детектив - II
« Ответить #45 было: 25 февраля 2010 года, 21:57:21 »

Ну да, Валё был коммунист со всеми вытекающими, и защищал униженных и оскорблённых как мог. В "Негодяе из Мальмё" симпатия к убийце коррумпированного полицейского проглядывает совершенно прозрачно. Да и в "Полиция, полиция, картофельно пюре" - убийца выглядит лучше жертвы. А уж оторванная голова сенатора (Голдуотера?) в "Террористах?"
Но, с другой стороны, палку не перегибал, в целом цикл показывает торжество справедливости.

А Ларссона читать не буду, убедили.



А мне очень понравилось, с нетерпением жду третью и, увы, последнюю.  Это кто там политкорректен? Оса? Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Детектив - II
« Ответить #46 было: 25 февраля 2010 года, 22:27:47 »

Ну, вот это автору и плюс. Что он по реальному статусу оценивает
А в минус то, что он абсолютизирует статус. Если бизнесмен, так обязательно как минимум неприятный тип. Если хиппующий левак, так всегда достоин сочувствия.

Ну, по иллюстрациям в "Вокруг света" - где я, собственно, с циклом и познакомился - Бек скорее напоминает сильно постаревшего и потасканного Алексея Баталова.
Это мнение художника "Вокруг света"

он в хорошей форме - был, пока в "Негодяее из Мальмё" в него пулю не всадили
В "Негодяе из Сефлё"

но лицо у него должно быть совершенно заурядное и примелькавшееся
Такое в кино и есть. Артист симпатичный, но незапоминающийся.

А мне очень понравилось, с нетерпением жду третью и, увы, последнюю.  Это кто там политкорректен? Оса?
Оса это у Валё, а не у Ларссона. У Ларссона сплошная политкорректность. У Валё скорее политическая ангажированность.
« Последняя правка: 07 октября 2011 года, 15:18:30 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Детектив - II
« Ответить #47 было: 03 марта 2010 года, 19:35:04 »

Лисбет Саландер по прозвищу Оса - я это имела в виду Подмигивание А где политкорректность - девушка с предубеждением относящаяся и к мужчинам и вообще к идее совместного ведения хозяйства? В смысле, что нет преступниц женщин и негров? Ну с неграми в Швеции напряженка.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Детектив - II
« Ответить #48 было: 15 марта 2010 года, 03:24:06 »

А где политкорректность - девушка с предубеждением относящаяся и к мужчинам и вообще к идее совместного ведения хозяйства? В смысле, что нет преступниц - женщин и негров?
Позитивная героиня - панкушка-лесбиянка, ее босс многонационален, ее интимная подруга - полуазиатка, положительный полицейский - польский еврей, приятель - левый журналист, отрицательные герои - обязательно как-то завязаны на фашистов или советские спецслужбы...
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Детектив - II
« Ответить #49 было: 01 мая 2010 года, 12:38:06 »

А где политкорректность - девушка с предубеждением относящаяся и к мужчинам и вообще к идее совместного ведения хозяйства? В смысле, что нет преступниц - женщин и негров?
Позитивная героиня - панкушка-лесбиянка, ее босс многонационален, ее интимная подруга - полуазиатка, положительный полицейский - польский еврей, приятель - левый журналист, отрицательные герои - обязательно как-то завязаны на фашистов или советские спецслужбы...
прочитал. круто задвинуто.  Глазки вверх Улыбка Внушает.  Смех Смех Круто
ну а мы сейчас перечитываем Микки Спилейна. Старый добрый крутой детектив... Классика жанра.  Улыбка
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Детектив - II
« Ответить #50 было: 14 июня 2010 года, 17:02:36 »

А где политкорректность - девушка с предубеждением относящаяся и к мужчинам и вообще к идее совместного ведения хозяйства? В смысле, что нет преступниц - женщин и негров?
Позитивная героиня - панкушка-лесбиянка, ее босс многонационален, ее интимная подруга - полуазиатка, положительный полицейский - польский еврей, приятель - левый журналист, отрицательные герои - обязательно как-то завязаны на фашистов или советские спецслужбы...
Или религиозные деятели. Подмигивание Меня очень впечатлил маленький эпизодик на курортном пляже во второй книге.
А что злодеем является человек с генетическими отклонениями - это политкорректно или как?
« Последняя правка: 14 июня 2010 года, 17:04:59 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Детектив - II
« Ответить #51 было: 14 июня 2010 года, 17:20:37 »

Энн Грэнжер. Прочитала в разное время 4 или 5 романов и заметила одну "странность". Главная героиня, сотрудница английского МИДа и подруга полицейского инспектора маленького городка когда приезжает встретиться с ним непременно оказывается в центре событий. Ну так вот, она вроде бы описывается как умная и проницательная женщина, по долгу службы ей эти качества очень нужны. Но практически во всех романах человек, который в первых главах вызвал у нее симпатию, в последних оказывается как раз преступником. Подмигивание У меня назрел вывод, что на бумажную работу в МИДе ее перевели не из сексистских соображений, а как раз из-за ее потрясающей интуиции.
Но читать все равно интересно. Я научилась отгадывать "кто", но не "зачем".   Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Детектив - II
« Ответить #52 было: 08 июля 2010 года, 02:01:02 »

Дочитал третью и последнюю часть Ларссона. К шведским мерзавцам (полицейским правых взглядов, фашиствующим байкерам, педофилам и прочим мужским шовинистическим свиньям) и русскому шпиону-садисту, добавились кровавые сербские гангстеры из отряда Аркана. Ко всем прочим нацменьшинства (боснийцы, курды, поляки, евреи, геи и др.) автор мегатолерантен. Смех Смех Смех
« Последняя правка: 08 июля 2010 года, 10:11:30 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Детектив - II
« Ответить #53 было: 30 июля 2010 года, 15:40:08 »

Алан Брэдли "Сладость на кончике пирога" - она милая. По-моему самое подходящее определение. Немного напоминает Агату Кристи.
Подозреваю, что продолжение будет. Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Детектив - II
« Ответить #54 было: 30 июля 2010 года, 16:15:04 »

Если честно, то из детективов Агаты Кристи мне больше понравились те, где не было ни мисс Марпл, ни Эркюля Пуаро. Хотя сериал про мисс Марпл очень хорош. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Детектив - II
« Ответить #55 было: 02 августа 2010 года, 22:34:20 »

Я Агату Кристи как раз и нежно люблю. Вот только милой ее назвать вовсе не могу. Истории типа "Кривой домишко" или "Убить легко" - до такого современным авторам триллеров, несмотря на все их "кровь и мясо" нервно курить и курить.  Подмигивание
А тут - никакого смакования патологоанатомии и никакого секса. И даже никаких одержимых маньяков - все просто и логично, цинично-практично так сказать. По нынешним временам, по-моему, большая редкость. И действительно мило.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Детектив - II
« Ответить #56 было: 02 августа 2010 года, 22:44:00 »

Это точно- простенько и со вкусом, а ведь аж до мурашек пробирает!
Вот тот же "Скрюченный домишко"!
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Kara
Граф
****

Карма: 28
Offline Offline

сообщений: 404



просмотр профиля E-mail
Re: Детектив - II
« Ответить #57 было: 03 августа 2010 года, 13:23:00 »

Я Стига ларссона только первую часть смогла прочесть - зарубежные друзья (сходящие с ума) просто всучили и заставили прочесть. Возможно, с точки зрения расследования и интересно - но отальное ни уму ни сердцу
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Детектив - II
« Ответить #58 было: 05 августа 2010 года, 21:51:16 »

"Ледяная принцесса" Камилла Лекберг. Все из той же новой серии "ЭКСМО". Опять Швеция, маленький городок, достаточно много национальных особенностей общения, поведения, даже кухни... Сюжет достаточно интересный, но кое-что достаточно легко угадывается. И... на сей раз я чуть ли не согласна с убийцей. Одобрить мысль, что тебе станет гораздо легче, если потрясти своим и чужим грязным нижним бельем на весь мир я не могу.  Грусть Закатные твари, если этой своеобразно мыслящей тетке  жертве приспичило предать как сможно большей гласности как с ней плохо поступили 20 лет назад, можно было ну так для начала рассказать это собственному мужу. И если учесть, что речь ни разу не идет о запоздалом возмездии преступнику - он давно мертв...
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Детектив - II
« Ответить #59 было: 12 августа 2010 года, 21:43:51 »

Дочитал третью и последнюю часть Ларссона. К шведским мерзавцам (полицейским правых взглядов, фашиствующим байкерам, педофилам и прочим мужским шовинистическим свиньям) и русскому шпиону-садисту, добавились кровавые сербские гангстеры из отряда Аркана. Ко всем прочим нацменьшинства (боснийцы, курды, поляки, евреи, геи и др.) автор мегатолерантен. Смех Смех Смех
А шпион-то не просто садист, а похоже что с некоторыми генетическими отклонениями, которые он исправно передал детям. Ну если у него по меньшей мере двое детей от разных женщин не совсем нормальны.  Это толерантно - выставлять в качестве суперотрицательных героев людей с генетическими дефектами, а потом эффектно убивать их к радости читателей? Подмигивание Прибалтов тоже наверное можно считать нацменьшинством, а они там только плохие.
На самом деле третья книга меня увлекла гораздо меньше первых двух. В ней отсутствует собственно детектив. Калле Блумквист пытается помочь Лисбет снять с себя обвинения, нехорошие спецслужбы из чувства самосохранения мешают, друзья Калле и Лисбет помогают. Вся книга -  ходы противостояния. Новой интриги нет.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!