Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 06:27:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Поможем Райнштайнеру - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать
Автор Тема: Поможем Райнштайнеру - III  (прочитано 14031 раз)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #75 было: 09 апреля 2009 года, 17:27:02 »

"
Цитата
Твердая и незыблемая" Мирабелла  исповедовала именно эсперантизм, а не взывала напрямую к Силам. Слова обрядов посвящения частично забыты, но "все-эрского" траура по этому поводу не наблюдается. Паломничество в Гальтару не являлось обязательным распространенным развлечением для молодых эров. У меня создалось впечатление, что никто до Альдо не предполагал  всерьез возродить доэперантистскую реальность.
Тем не менее Дик скалы чувствует...
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #76 было: 09 апреля 2009 года, 17:43:44 »

Как мне представляется, дело обстояло несколько иначе, эрэа Nicael. Отречение Эрнани от Силы Раканов, а точнее - объявление о таком отречении - было вынужденным политических ходом
Действительно ли отречение, если отрекающийся держал фигу в кармане? По-моему, Тот Кто Судит в подобном случае поступает по собственному усмотрению. Если бы кому-то по фамилии Ракан дали бы почитать "Полную Инструкцию По пользованию Силой Раканов", а потом предложили бы сделать несколько контрольных упражнений, тогда все сразу стало бы ясно - принято отречение или не принято. Но, увы Грусть ИМХО, мы, да и живущие в Талиге, можем довольствоваться лишь "косвенными уликами" да собственными умопостроениями. Поэтому щитаю вероятным, что 1200 лет по этому поводу могли появиться самые разнообразные теории.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #77 было: 09 апреля 2009 года, 17:52:42 »

Потому что в лозунгах всех восстаний ( до Альдо) призывалось вернуть на трон династию Раканов, подтвердить привилегии старого дворянства перед новым, в общем передел материальных ценностей
В шоке Хех  В шоке

"Твердая и незыблемая" Мирабелла  исповедовала именно эсперантизм, а не взывала напрямую к Силам. Слова обрядов посвящения частично забыты, но "все-эрского" траура по этому поводу не наблюдается. Паломничество в Гальтару не являлось обязательным распространенным развлечением для молодых эров. У меня создалось впечатление, что никто до Альдо не предполагал  всерьез возродить доэперантистскую реальность.
Gatty, если Вы скажете "неправда - предполагали", то я, конечно же, соглашусь, поскольку Вы лучше знаете.

Дело в том, эрэа Nicael, что по крайней мере два последних восстания, то есть Борна и Окделла, вовсе не ставили целью реставрацию Раканов.

" - Я был согласен с повстанцами, - упёрся Темплтон, - я хотел сместить Фердинанда и возвести на трон достойного короля.
- Альдо Ракана? - холодно уточнил Дьегаррон.
- Нет, - сдвинул брови Дуглас. - Люди Чести должны были вручить корону достойнейшему.
- И кому же? - сухо поинтересовался генерал.
- Это решили бы после победы. Карл Борн считал, что это будет герцог Анри-Гийом. Отец был с ним согласен.
- А кого сажал на трон Эгмонт Окделл? Себя?
- Королём стал бы тот, чей вклад в победу был бы наибольшим.
... - Значит, королём и королевой Талига стал бы Фридрих Дриксенский и его медведица. Это было бы похлеще Алисы..." (ЯМ-2, с 242) 
« Последняя правка: 09 апреля 2009 года, 17:58:01 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #78 было: 09 апреля 2009 года, 18:10:44 »

Как мне представляется, дело обстояло несколько иначе, эрэа Nicael. Отречение Эрнани от Силы Раканов, а точнее - объявление о таком отречении - было вынужденным политических ходом
Действительно ли отречение, если отрекающийся держал фигу в кармане? По-моему, Тот Кто Судит в подобном случае поступает по собственному усмотрению. Если бы кому-то по фамилии Ракан дали бы почитать "Полную Инструкцию По пользованию Силой Раканов", а потом предложили бы сделать несколько контрольных упражнений, тогда все сразу стало бы ясно - принято отречение или не принято. Но, увы Грусть ИМХО, мы, да и живущие в Талиге, можем довольствоваться лишь "косвенными уликами" да собственными умопостроениями. Поэтому щитаю вероятным, что 1200 лет по этому поводу могли появиться самые разнообразные теории.

Ещё раз, эрэа Nicael: отречения по факту не было - нельзя отречься от того, чем не владеешь - было объявление об отречении. Владей Эрнани Силой, то есть умей он ею пользоваться, никакого отречения бы не понадобилось. Это была хорошая мина при плохой игре - дескать, могу, но не хочу, но если меня как следует разозлить... Словом, кто не спрятался, я не виноват. Иначе поступить было нельзя - власть анаксов слабела, страна была в тяжёлом положении. Эридани для того и решил вызвать Зверя, чтобы как следует напугать своих противников и "положить конец восстаниям и войнам". Своей цели он добился, Анаксия уверилась в Силе Раканов, и признаться, что этой Силы больше нет, означало бы конец государства. Солгав, Эрнани сохранял в стране мир и спокойствие, оплаченное такой дорогой ценой.
« Последняя правка: 09 апреля 2009 года, 18:17:21 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #79 было: 09 апреля 2009 года, 18:11:03 »

"
Цитата
Твердая и незыблемая" Мирабелла  исповедовала именно эсперантизм, а не взывала напрямую к Силам. Слова обрядов посвящения частично забыты, но "все-эрского" траура по этому поводу не наблюдается. Паломничество в Гальтару не являлось обязательным распространенным развлечением для молодых эров. У меня создалось впечатление, что никто до Альдо не предполагал  всерьез возродить доэперантистскую реальность.
Тем не менее Дик скалы чувствует...
Эрэа, ну я же совсем не говорила, что Древних Сил больше не существует, или что в их уже совершенно не верят. Да, Повелитель Скал чувствует скалы. Но ему же и в голову не приходит вариант: "Эр Рокэ, да зачем нам порох? Я повелю -
и скалы сами расступятся, и нет Барсины, и нет озера..." Дело даже не в том, что именно Дик этого не умеет, а в том, что он даже не думает, что, мол, былые Повелители Скал это могли, а ныне... Грусть (Правда, могли ли, тоже вопрос. Подмигивание ) Но все же Древнию Силу ИМХО не воспринимают уже как нечто полезное и могущее быть примененным для решения насущных проблем. Ну как щит - на стене висит, красиво и древность рода показывает, по праздникам особо доверенными слугами начищается, а о том, что с ним пра-пра... реально ходил в бой, а потом кидал на грязные камни, оставлял под дождем уже как-то не вспоминается.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #80 было: 09 апреля 2009 года, 18:17:49 »


Дело в том, эрэа Nicael, что по крайней мере два последних восстания, то есть Борна и Окделла, вовсе не ставили целью реставрацию Раканов.

Эрэа, но это же намного БОЛЬШЕ того, что я осмеливалась утверждать!!! Я говорю, мол пытались возродить только внешнюю сторону, но отнюдь не внутреннее содержание, а Вы возражаете, мол, неправда, и внешнюю сторону два последних раза не пытались.  Подмигивание О чем спор?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #81 было: 09 апреля 2009 года, 18:25:54 »

Ещё раз, эрэа Nicael: отречения по факту не было - нельзя отречься от того, чем не владеешь - было объявление об отречении. Владей Эрнани Силой, то есть умей он ею пользоваться, никакого отречения бы не понадобилось.
Ну вообще-то можно отречься от права владения, если ты имеешь это право, но не имеешь по факту самого предмета.  Подмигивание
Но если вернуться к тому с чего начали - к гоганам. Об отречении было объявлено. Могла ли на основании этой  ложной информации возникнуть идея, что теперь Раканы и впрямь утратили "право" на свою Силу?
Я же пытаюсь обосновать только возможность существования такой идеи, а не ее правильность.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #82 было: 09 апреля 2009 года, 20:09:50 »

Меня, честно говоря, сбивает с толку диалог Робера с Енниолем в ОВДВ:
Цитата
Енниоль задумался.
– Сын твоего отца много спрашивает и много думает. Жаль, не ты внук Кабиохов
и тут же
Цитата
Робер из рода Флоха знает о приметах, что предвещают падение внуков Кабиоховых?
Цитата
Ты – потомок огнеглазого Флоха, в твоей крови спит великое знание.

При том что, как уже упоминалось, никаких Раканов в генеалогическом древе от Кабиоха не просматривается, Альдо - "внук", а потомок сына (Флоха) - "не внук".  Хех
« Последняя правка: 09 апреля 2009 года, 20:48:37 от mediana » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #83 было: 09 апреля 2009 года, 20:42:35 »

Да, тут и в самом деле какая-то нестыковка получается. С одной стороны, все Повелители - потомки сынов Кабиоха, с другой - видимо, считается, что право называться его внуками имеют только Раканы - "правители земные, в чьих жилах течет кровь всех сынов Кабиоховых". Что тут важнее - власть земная или происхождение, неясно.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #84 было: 09 апреля 2009 года, 21:21:00 »

Ещё раз, эрэа Nicael: отречения по факту не было - нельзя отречься от того, чем не владеешь - было объявление об отречении. Владей Эрнани Силой, то есть умей он ею пользоваться, никакого отречения бы не понадобилось.
Ну вообще-то можно отречься от права владения, если ты имеешь это право, но не имеешь по факту самого предмета.  Подмигивание
Но если вернуться к тому с чего начали - к гоганам. Об отречении было объявлено. Могла ли на основании этой  ложной информации возникнуть идея, что теперь Раканы и впрямь утратили "право" на свою Силу?
Я же пытаюсь обосновать только возможность существования такой идеи, а не ее правильность.

Полагаю, эрэа, это зависит от того, какими источниками сведений располагали гоганы - первоначальной версией "не использовать Силу без крайней необходимости" или эсператисткой - полного отречения от наследства "нечистых духов". Судя по тому, что гоганы намерены эту Силу купить, они считают Раканов её законными обладателями, чьё право неоспоримо, но полагают, что сами они сумеют распорядиться ею лучше, чем потомки Эрнани, позволившие лишить себя власти и так и оставшиеся прозябать в изгнании. А вот как именно они намерены ею распорядиться - это вопрос. По словам Енниоля, они собирались остановить Шар Судеб, но как и с какой целью, остаётся только гадать. Вряд ли этой целью было спасение всей Кэртианы, скорее Енниоль надеялся с помощью Силы отвратить беду, угрожающую его народу.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #85 было: 10 апреля 2009 года, 12:57:15 »

Да, тут и в самом деле какая-то нестыковка получается. С одной стороны, все Повелители - потомки сынов Кабиоха, с другой - видимо, считается, что право называться его внуками имеют только Раканы - "правители земные, в чьих жилах течет кровь всех сынов Кабиоховых".
Т.е., все-таки Повелители добровольно передали Раканам каждый свое право первородства? При этом гоганы стали, по отношению к потомкам Повелителей, старшей ветвью.
« Последняя правка: 10 апреля 2009 года, 19:09:59 от mediana » Авторизирован
Kane
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 129

341340720
просмотр профиля E-mail
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #86 было: 13 апреля 2009 года, 13:52:29 »

Интересно, а если к этому (Раканы - сложенные производные Повелителей) добавить косвенный факт:
1) Ринальди проклинает Эридани кровью.
2) У робера в Сакаци глюк, когда ему приходит Ринальди и заставляет "убить" деда и показывает остальных мертвых членов его семьи, говоря что это из-за него.

Заодно получается, что проклятие Ринальди тогда падает на потомков всех Повелителей???
Или это явление Абсолюта как изломной чистки?
Авторизирован

Our pistols and rifles are only tools. We are the weapon.
Мои фанфики по Кэртиане
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #87 было: 13 апреля 2009 года, 23:53:25 »

О Жермоне Ариго вспоминали здесь последний раз довольно давно, но рылась я в приложениях к "Лику победы" и прочитала: "В юности Жермон Ариго по ходатайству отца был лишен наследства и титула за неподобающее поведение...". Все-таки эта самая формулировка "неподобающее поведение" - не мой глюк, было в тексте! Правда, поскольку те самые "Приложения" вроде бы больше похожи не на Авторскую Непреложную Истину, а скорее на "Официальный талгойский справочник", все равно не ясно - это формулировука фигурировала в королевском указе, или только на уровне слухов. Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Spokelse
гость


E-mail
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #88 было: 14 апреля 2009 года, 00:30:23 »

Какая разница? Формулировка "за неподобающее поведение" - традиционный "кистень", позволявший лишить титула и/или наследства кого-угодно без объяснения причин. Применялась по всему миру от Испании до Китая... В нее укладывалось что угодно, от неподчинения родительской воле до попытки мятежа.

Из этой формулировки невозможно вытащить причины изгнания Жермона Ариго.
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #89 было: 14 апреля 2009 года, 01:19:27 »

Да, тут и в самом деле какая-то нестыковка получается. С одной стороны, все Повелители - потомки сынов Кабиоха, с другой - видимо, считается, что право называться его внуками имеют только Раканы - "правители земные, в чьих жилах течет кровь всех сынов Кабиоховых". Что тут важнее - власть земная или происхождение, неясно.
Крутила это в голове и так и этак, и получается нечто совсем еретическое. Мысль возникла именно потому, что гоганы у меня ассоциируются с "нашими" евреями. Предположим, есть забытая легенда, что был некто, кого считали  сыном  Создателя и смертной женщины.  Раканами стали его сыновья. Тогда они "внуки Кабиоховы" в совершенно прямом смысле, и в них в некотором роде "течет кровь всех сынов Кабиоховых", в смысле абвениев, поскольку абвении тоже "сыны Кабиоховы" и во всех них течет одна кровь. Вроде бы хотя астеры и прочие духи могут близко общаться с людьми, потомство от этого общения не бывает. Единственные "не совсем люди" - это Повелители - дети абвениев и смертных женщин. "Сделано" это было один раз. И то не у всех сразу получилось. Подмигивание Может сам Создатель должен был лично изыскать способ, как совместить смертную плоть и часть"божественных" способностей Подмигивание 
При этом этот "папа Раканов" никакой специальной миссии не нес, был, так сказать, пробной моделью. Но первые (или второе, третье... поколение) Повелители узнали, что есть род, выше них по происхождению, добровольно признали верховенство Раканов над собой и добровольно же передали им часть своих сил. Как? Не знаю. Как вариант - Повелители сделали те самые реликвии - корону, меч, жезл и..., вложив навечно в них часть своих сил и отдали Раканам в пользование. Эта легенда должна была с точки зрения эсперантизма выглядеть страшнейшей ересью и всячески истребляться в памяти людей, так что непосредственно ко времени действия книг    эта часть старого знания оказалась забыта прочнее всего. Ее немного помнят только гоганы, но... Либо гоганы не считают "папу Раканов" сыном Кабиоха, поэтому особого места ему в своей мифологии не уделяют, либо считают, что потомки абвениев некоторым образом нарушили волю Создателя поделившись своей силой с тем, кому она не была изначальна дана, а посему гоганы власть Раканов над собой не признают.
А когда Енниоль называет Альдо "внуком Кабиоховым" - это с его стороны некая дань вежливости. Ну примерно как говорить соседу "ваш сын..." хотя ты точно знаешь, что соседка вовсю гуляет, и сын скорее всего не от мужа. Подмигивание
Как пикантное дополнение к теории - прародительница Раканов - Оставленная. Она потребовала от Унда дать ей ребенка "любым способом", раз естественным не получается, и Унду пришлось обращаться за помощью непосредственно к Создателю.  Подмигивание
Понимаю, что наплодила сущностей, но другое объяснение происхождения Раканов не придумывается. Смущение
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!