Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 13:08:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Марсель Валме - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать
Автор Тема: Марсель Валме - II  (прочитано 26366 раз)
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - II
« Ответить #165 было: 07 мая 2009 года, 14:27:30 »

Итак, вопрос заключается в том, что делал Марсель в качестве офицера для тайных поручений при особе ПМ?
.....
Я это к чему? А к тому, что "политика - есть продолжение войны иными средствами". Алва совмещает в себе маршала и политика. И вот для Алвы - политика и нужен офицер по тайным поручениям.
А что касается содержания поручений... Ну давайте сравним Марселя и его дядю Шантери! Шантери тоже в книге сложных переговоров не ведет, нот протеста не заявляет, хитроумных интриг не проворачивает. Он только соблюдает протокол. Но по умолчанию предполагается, что Шантери делает все, что должен делать посол Талига. А это подразумевает и переговоры, и ноты, и интриги... Просто реальная деятельность дипломата незаметна. Зато хорошо видны внешние проявления.
А в чем, собственно, разница между Марселем и Шантери? А в том, что Шантери - "офицер по тайным поручениям" при особе экстерриора Талига. А Марсель - при особе Первого Маршала.
Эр Spokelse, все дело в том, что Шантери нам показан "снаружи", причем короткое время. Мы не видим его мыслей и большей части действий, но причины сомневаться в том, что он выполняет свои обязанности, нет. Марселя же мы видим изнутри, и здесь появляется противоречие между тем, что мы видим, и тем, что подразумевается под словами "офицер по особым/тайным поручениям". До отъезда Алвы из Урготеллы Марсель выглядит скорее адъютантом, и если бы его именно так и именовали, наша дискуссия не возникла бы.
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Марсель Валме - II
« Ответить #166 было: 07 мая 2009 года, 14:38:47 »

А если все, что делает Марсель в Фельпе и Урготе (кроме абордажа, естественно) - и есть особое (тайное) поручение Алвы?
Обратите внимание, к кому прикомандировал Алва Марселя, покидая Ургот! К Шантери! Как полагаете, почему? Родственник? Или дипломат? Может, Алве дипломат и был нужен?
Кстати, а кто подал идею совершить в Фельпе переворот? Алва? Савиньяк? Марсель?

Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Марсель Валме - II
« Ответить #167 было: 07 мая 2009 года, 14:44:07 »

Эр Spokelse, мне оптимальной представляется такая трактовка ситуации: Алва случайно встретил Марселя в Олларии, оба проявили необязательный интерес друг к другу и отправились вместе на юг. Никаких конкретных идей насчет Марселя Алва на тот момент не имел. Но поскольку ПМ, как всегда, "что ни делает, все приходится кстати" (с) (Эмиль Савиньяк, кажется)

Я бы сформулировал иначе: Алва делает то, что приходится кстати.
Алва случайно встретил Марселя в Олларии. А секундантом пригласил уже не случайно. И в армию взял не случайно.
Вы вспомните: При первой встрече Марсель заявил, что хотел бы отправиться с Алвой на войну, да вот войны нет... А ответил на это пожелание Алва не сразу, а после дуэли! Случайно? Идей не было?
А по дороге в Варасту у Алвы тоже идей не было, как бирисцев бить и Кагету останавливать? Подмигивание
Авторизирован
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - II
« Ответить #168 было: 07 мая 2009 года, 15:08:40 »

Я бы сформулировал иначе: Алва делает то, что приходится кстати.
Алва случайно встретил Марселя в Олларии. А секундантом пригласил уже не случайно. И в армию взял не случайно.
Вы вспомните: При первой встрече Марсель заявил, что хотел бы отправиться с Алвой на войну, да вот войны нет... А ответил на это пожелание Алва не сразу, а после дуэли! Случайно? Идей не было?
А по дороге в Варасту у Алвы тоже идей не было, как бирисцев бить и Кагету останавливать? Подмигивание

Вы знаете, я бы так сказала: по ходу общения с Марселем ПМ мог предположительно оценить его характер и деловые качества и в дальнейшем их попытаться "пристроить к делу" (на те же Советы в Дуксию брал и рекомендации Марселю Фоме он же давал). Но я как бывший историк не склонна предполагать наличие фактов неких конкретных "тайных поручений", о которых не прописано в матчасти. Если в дальнейшем мы узнаем о том, что такие мысли у ПМа были с большей степенью достоверности, тогда соглашусь. А с Шантери Алва его оставляет, ИМХО, так как ситуация изменилась. Марселя он сам привез на юг, и он же пытается устроить судьбу своего офицера. Не просчитав до конца независимый характер Марселя.
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Марсель Валме - II
« Ответить #169 было: 07 мая 2009 года, 15:49:48 »

Эрэа, Марсель уже большой мальчик.  Улыбка Он был готов драться с четырьмя очень неплохими фехтовальщиками, заменяя Алву. Вот тогда... Именно тогда он перестал считать Алву шикарным знакомством и интересным собеседником. На такое можно пойти ради друга. И только так.
Марселю 35 лет. Он принимал участие в абордаже! Он сам мог о себе позаботиться. И уж это Алва понимал.
И "пристроил" Марселя не к Савиньяку, а к Шантери. Туда, где Марсель принес бы больше пользы.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Марсель Валме - II
« Ответить #170 было: 07 мая 2009 года, 18:18:29 »

Эрэа, Марсель уже большой мальчик.  Улыбка Он был готов драться с четырьмя очень неплохими фехтовальщиками, заменяя Алву. Вот тогда... Именно тогда он перестал считать Алву шикарным знакомством и интересным собеседником. На такое можно пойти ради друга. И только так.
Марселю 35 лет. Он принимал участие в абордаже! Он сам мог о себе позаботиться. И уж это Алва понимал.
И "пристроил" Марселя не к Савиньяку, а к Шантери. Туда, где Марсель принес бы больше пользы.
Ради собственного понимания чести. Желания самому себя уважать.
Дабы глядя в зеркало не задавать себе вопрос:"...."
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Spokelse
гость


E-mail
Re: Марсель Валме - II
« Ответить #171 было: 07 мая 2009 года, 19:26:21 »

Да Валме, вроде бы, и в начале книги себя вполне уважал и любил... Смех
Авторизирован
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - II
« Ответить #172 было: 07 мая 2009 года, 19:39:11 »

Эрэа, Марсель уже большой мальчик.  Улыбка Он был готов драться с четырьмя очень неплохими фехтовальщиками, заменяя Алву. Вот тогда... Именно тогда он перестал считать Алву шикарным знакомством и интересным собеседником. На такое можно пойти ради друга. И только так.
Марселю 35 лет. Он принимал участие в абордаже! Он сам мог о себе позаботиться. И уж это Алва понимал.
И "пристроил" Марселя не к Савиньяку, а к Шантери. Туда, где Марсель принес бы больше пользы.

Ох, эр...
У меня никак не получается считать Алву столь впечатлительным юношей, который так проникся поведением Марселя на дуэли, что тут же разработал для него долгосрочный план действий. Полагаю, что выражение "взял на заметку" более уместно.
И Герард принимал в 18 лет участие в абордаже.
И остаться с Эмилем в Фельпе ПМ сначала предлагал Марселю.
И к Шантери пытался "пристроить" - а куда еще-то?
И вообще, тысячи солдат и офицеров каждый день рискуют своей жизнью, защищая рубежи Талига...
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Марсель Валме - II
« Ответить #173 было: 07 мая 2009 года, 20:03:05 »

Ох, эр...
У меня никак не получается считать Алву столь впечатлительным юношей, который так проникся поведением Марселя на дуэли, что тут же разработал для него долгосрочный план действий.

А Вы считайте его полководцем, который так оценил поведение наследника Валмонов на дуэли, что тут же разработал...
Цитата
И Герард принимал в 18 лет участие в абордаже.

Насколько активно?
Цитата
И остаться с Эмилем в Фельпе ПМ сначала предлагал Марселю.

СПОЙЛЕРЫ
Цитата
И к Шантери пытался "пристроить" - а куда еще-то?
И вообще, тысячи солдат и офицеров каждый день рискуют своей жизнью, защищая рубежи Талига...

Заметьте, "И вообще" написали Вы, а не я!  Смех
« Последняя правка: 07 мая 2009 года, 20:25:53 от Spokelse » Авторизирован
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - II
« Ответить #174 было: 07 мая 2009 года, 20:47:03 »

Ох, эр...
У меня никак не получается считать Алву столь впечатлительным юношей, который так проникся поведением Марселя на дуэли, что тут же разработал для него долгосрочный план действий.
А Вы считайте его полководцем, который так оценил поведение наследника Валмонов на дуэли, что тут же разработал...
С вашей легкой руки постараюсь...  Подмигивание 
Цитата
Цитата
И Герард принимал в 18 лет участие в абордаже.
Насколько активно?
Вполне активно - сначала помогал гребцам водой, потом:
За Вороном с горящими фитилями в зубах лезли другие, среди которых затесался и Герард. Валме помянул Леворукого и швырнул веревку с кошкой, как ни странно, удачно. Отступать было некуда, и Марсель полез наверх. И что это за скотина ляпнула, что у галер низкие борта?!, а потом они столкнулись на палубе.

Цитата
Цитата
И к Шантери пытался "пристроить" - а куда еще-то?
И вообще, тысячи солдат и офицеров каждый день рискуют своей жизнью, защищая рубежи Талига...
Заметьте, "И вообще" написали Вы, а не я!  Смех
Разумеется, я написала.  Смех
Просто поведение Марселя на дуэли несколько не сравнимо с ежедневным подвигом других людей, ИМХО.

Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Марсель Валме - II
« Ответить #175 было: 07 мая 2009 года, 20:48:18 »

Кстати еще... Здесь уже приводилась цитата про "вместе воевали и вместе развратничали"... Я позволю себе процитировать ее более развернуто:

– Я доверяю вашему вкусу, граф, – заверил Ворон, – но сейчас меня больше занимает ваш нюх. Нас подслушивают, и если да, то кто?

– В этом мире нельзя ни за что ручаться, – дядюшка положил себе немного паштета и сердец, – но я принимаю меры. К тому же от нас ждут разговора тет-а-тет, а стол сервирован на троих. Это должно охладить пыл шпиона, если он, разумеется, в доме. Марсель, мальчик мой, мне, право, очень неприятно, но мы были бы тебе весьма признательны, если бы ты прошел в овальный кабинет. Дверь за ширмой с двумя пастушками. Разумеется, ты можешь взять с собой со стола все, что захочешь.

– Останьтесь, виконт, – Рокэ поднес к глазам бутылку. – «Черная кровь» 374 года… Неплохой выбор.

– Простите, если я вас неверно понял, – Шантэри отправил в рот парочку перепелиных сердец. – Мне показалось, вы хотите совместить ужин с беседой на, ммм…. некоторые темы.

– Хочу, – Алва ловко разлил вино. – Нас с вами нельзя назвать близкими знакомыми, граф, но мы в одной лодке, а она дала течь.

– Мне говорили и о вашей скрытности, и о вашей откровенности. Вы хотите, чтобы сын моего старого друга и родственника присутствовал при нашем разговоре?

– Да. Я знаю Валме лучше, чем вас. Мы вместе воевали и вместе развратничали. Это сближает. О вас я знаю лишь со слов графа Рафиано, он вас весьма ценит.

– Похоже, герцог, я удостоен встречи с вашей откровенной ипостасью. Итак, чем могу служить вам и Талигу?

– Что слышно из Олларии? Как вы, без сомнения, догадались, от меня и Савиньяка смерть Сильвестра скрывали столько, сколько могли.


Какой вывод можно сделать из этого диалога? Я из этого диалога делаю вывод, что Алва доверяет Марселю больше, чем послу Талига в Урготе. Несмотря на рекомендации графа Рафиано.
И я сомневаюсь, что один совместный абордаж и одна оргия на Ундии вызвали у Алвы столь неописуемое доверие к Марселю.
С Ричардом Алва тоже вместе воевал и вместе пил. Ну не развратничал, правда... Почему Алва не стал доверять Ричарду?
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Марсель Валме - II
« Ответить #176 было: 07 мая 2009 года, 20:56:27 »

Цитата
Цитата
И Герард принимал в 18 лет участие в абордаже.
Насколько активно?
Вполне активно - сначала помогал гребцам водой, потом:
За Вороном с горящими фитилями в зубах лезли другие, среди которых затесался и Герард. Валме помянул Леворукого и швырнул веревку с кошкой, как ни странно, удачно. Отступать было некуда, и Марсель полез наверх. И что это за скотина ляпнула, что у галер низкие борта?!, а потом они столкнулись на палубе.

Герард помогал... Марсель рубился с бордонскими моряками...

Цитата
Цитата
Цитата
И к Шантери пытался "пристроить" - а куда еще-то?
И вообще, тысячи солдат и офицеров каждый день рискуют своей жизнью, защищая рубежи Талига...
Заметьте, "И вообще" написали Вы, а не я!  Смех
Разумеется, я написала.  Смех
Просто поведение Марселя на дуэли несколько не сравнимо с ежедневным подвигом других людей, ИМХО.

Почему же Алва не пристроил к Шантери все эти тысячи солдат и офицеров?  Подмигивание


Авторизирован
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - II
« Ответить #177 было: 07 мая 2009 года, 21:12:38 »

Какой вывод можно сделать из этого диалога? Я из этого диалога делаю вывод, что Алва доверяет Марселю больше, чем послу Талига в Урготе. Несмотря на рекомендации графа Рафиано.
И я сомневаюсь, что один совместный абордаж и одна оргия на Ундии вызвали у Алвы столь неописуемое доверие к Марселю.
С Ричардом Алва тоже вместе воевал и вместе пил. Ну не развратничал, правда... Почему Алва не стал доверять Ричарду?

Этот диалог я "прочитала" таким образом: Алва не хотел оставаться с Шантэри наедине (инициативу же посол проявляет). Возможно, не хотел создавать впечатления, что у них какие-то тайны, возможно, не хотел расспросов на нежелательные темы. Присутствие Марселя эти проблемы устраняло.
Ой, ну не смешите, Ричард - это такое "чадо" для Рокэ.  Улыбка

Цитата
Герард помогал... Марсель рубился с бордонскими моряками...

Цитата
Почему же Алва не пристроил к Шантери все эти тысячи солдат и офицеров?  Подмигивание

И почему у меня впечатление, что вы передергиваете?..  Подмигивание

С Герардом они столкнулись на палубе во время рубки, где Герард сам дрался с противником.

А как еще он мог позаботиться о судьбе своего офицера? Он там всех пристроил к делу: Герарда - к Савиньяку, Марселя - к дипломату. Мы же говорили о том, что по ходу общения с Валме Рокэ оценил его способности, вот и пристроил.
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Марсель Валме - II
« Ответить #178 было: 07 мая 2009 года, 21:27:19 »

Этот диалог я "прочитала" таким образом: Алва не хотел оставаться с Шантэри наедине (инициативу же посол проявляет). Возможно, не хотел создавать впечатления, что у них какие-то тайны, возможно, не хотел расспросов на нежелательные темы. Присутствие Марселя эти проблемы устраняло.

То-есть как? Шантери с самого начала позиционировал их ужин, как важный и секретный разговор. И потому хотел удалить племянника. Алва не отрицал секретность, но Марселя оставил. Какие впечатления мог создать разговор тет-а-тет Первого Маршала Талига с дипломатом Талига же? И каких расспросов мог опасаться Алва?

Цитата
С Герардом они столкнулись на палубе во время рубки, где Герард сам дрался с противником.

Цитату в студию, пожалуйста, про то, что Герард дрался.

Цитата
А как еще он мог позаботиться о судьбе своего офицера? Он там всех пристроил к делу: Герарда - к Савиньяку, Марселя - к дипломату. Мы же говорили о том, что по ходу общения с Валме Рокэ оценил его способности, вот и пристроил.

И почему у меня впечатление, что вы передергиваете?..  Подмигивание

Значит, за способности все-таки Алва взял Марселя, а не Марсель Алве навязался?
Авторизирован
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - II
« Ответить #179 было: 07 мая 2009 года, 21:47:21 »

Этот диалог я "прочитала" таким образом: Алва не хотел оставаться с Шантэри наедине (инициативу же посол проявляет). Возможно, не хотел создавать впечатления, что у них какие-то тайны, возможно, не хотел расспросов на нежелательные темы. Присутствие Марселя эти проблемы устраняло.
То-есть как? Шантери с самого начала позиционировал их ужин, как важный и секретный разговор. И потому хотел удалить племянника. Алва не отрицал секретность, но Марселя оставил. Какие впечатления мог создать разговор тет-а-тет Первого Маршала Талига с дипломатом Талига же? И каких расспросов мог опасаться Алва?
Увы, цитату не могу привести, чего именно опасался, но впечатление и очень стойкое осталось, что не хотел Рокэ этого важного, а, главное, секретного разговора с Шантэри наедине.
Цитата
Цитата
С Герардом они столкнулись на палубе во время рубки, где Герард сам дрался с противником.
Цитату в студию, пожалуйста, про то, что Герард дрался.
Глазки вверх Выше было:
СПОЙЛЕРЫ
Если они не дрались рядом, это не значит, что Герард не дрался, нет?
Цитата
Цитата
А как еще он мог позаботиться о судьбе своего офицера? Он там всех пристроил к делу: Герарда - к Савиньяку, Марселя - к дипломату. Мы же говорили о том, что по ходу общения с Валме Рокэ оценил его способности, вот и пристроил.
И почему у меня впечатление, что вы передергиваете?..  Подмигивание
Значит, за способности все-таки Алва взял Марселя, а не Марсель Алве навязался?
После того, как пообщался с ним какое-то время и оценил...   Глазки вверх Улыбка
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!