Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 12:10:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Ричард и Катарина в прошлом и будущем- II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Ричард и Катарина в прошлом и будущем- II  (прочитано 13031 раз)
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Ричард и Катарина в прошлом и будущем- II
« было: 01 февраля 2009 года, 14:15:44 »

"Юноша" просто крайне внушаем, а Штанцлер - прямо или косвенно(через мать, Катари и старшего Ларака)-воздействует на его мировоззрение намного дольше любого приличного человека. За Альдо же он зацепился путем простой психологической подмены: жить предателем нельзя -надо либо НЕ жить, либо НЕ считать себя предателем. В общем, жизнь "без руля и без ветрил"-не вина, а беда Дикона. ИМХО.
И этим успешно пользуются два главных интригана ОЭ-  Штанцлер и Катари.
« Последняя правка: 01 февраля 2009 года, 14:51:55 от Lavri » Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #1 было: 01 февраля 2009 года, 20:39:05 »

Цитата
В зависимости от возраста, на разной стадии формирования (ИМХО, как-то так).
Формирования чего? Моральных устоев? И в каком же возрасте застрял Дик? На мой взгляд, на уровне старшей группы детского сада. Т.е. определенный набор стереотипов у него имеется, а вот с моральными устоями чего-то не того. Встретил красивую тётю, несчастную (она сама так сказала, плакала даже) и аж королеву и решил, что непременно на ней женится и будет защищать. Всем детям известно, что так всегда бывает, а он же отважный герой и ему положено. Что самой тёте нужно и любит ли она его, это не важно и даже в голову не приходит, потому как во всех сказках герой спасает прекрасную даму, принцессу, королеву и она в него влюбляется, чего тут думать-то? Вот встретил дядю красивого (у него много блестящих и интересных штук и он сказал, что теперь будет сам королём и Дику обещал много игрушек подарить и никогда не ругал и не воспитывал, значит любит Дикошу и вообще, он хороший) и дядя ему домик красивый отдал. Домик понравился Дикоше, всёравно прежний хозяин скоро умрёт, так зачем ему домик? А Дикоша занавесочки новые, красивые повесит, дверки переделает, коврики новые постелет, свои игрушки расставит и будет домик всем на удивленье и Дикошу все будут любить и в гости ходить. А то, что хозяин умирать раздумал, это тоже ерунда, ему домик не нужен, он теперь Дикошин и Дикоша домик не отдаст, ему домик подарили, а подарочки - не отдарочки. Вот! Правда тётя королева хотела, чтоб Дикоша домик вернул, но тётя эта хоть и красивая, а ничего не понимает и вообще, неужели не понятно, что подарки никто назад не должен отдавать!? Вот Дикоша к себе старого дядю возьмёт и в домике поселит. И пусть все увидят, что домик Дикошин и он что захочет, то и сделает. А старый дядя тоже хороший, он папу Дикошина любил и Дикоше много интересных историй рассказывал про разных дядь и тёть. Правда дядя этот тоже мало что понимает, но Дикоша сделает дяде хорошо и все будут довольны. Дикоша вообще умный и большой и он всех спасёт.
Цитата
Хуже.
Неужели педагог В шоке Смех
Цитата
Если не принесут в жертву или походя не убьют, то почему нет?
Кому в жертву В шоке Убить могут, да. Но это может и к лучшему. Никто ведь не будет делать ему скидки на задержки в развитии. Некогда людям. У них война, а не игра в войну.
Цитата
Вы уникальный человек, эреа Burivuh! Окделл вызывает массу эмоций здесь, но только не равнодушие.
Вот уж нет. Полагаю, что окделлопофигистов на форуме приличное количество. Мне такие эгоцентристы не встречались в жизни, опыта нет, вот и заинтересовалась.
Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #2 было: 01 февраля 2009 года, 22:23:23 »

Цитата
И в каком же возрасте застрял Дик? На мой взгляд, на уровне старшей группы детского сада.
*Шепотом* Эреа Burivuh, есть такое мнение, что мужчины по жизни всегда дети, у них только стоимость игрушек существенно меняется, а так... Смех
А про Дика я предполагаю лет 16 (по-нашему, старший школьный возраст, ранняя юность). Если коротко, для этого возраста характерны: идеализм, устремленность в будущее, уверенность в себе (типа, я все смогу).
Задача первостепенной важности - самоопределение, выбор своего жизненного пути. Наиболее частое и излюбленное содержание споров и задушевных бесед старшеклассников — это этические, нравственные проблемы.
Также характерно бурное развитие чувственной сферы: в этом возрасте частенько случается горячая любовь (до 7 % готовы вступить в ранний брак), горячая дружба. Характерной особенностью дружбы старшеклассников является не только общность интересов, но и единство взглядов, убеждений. Дружба носит интимный характер: хороший друг становится незаменимым человеком, друзья делятся самыми сокровенными мыслями.
Цитата
Неужели педагог 
Тс-с, никому не говорите... Смех
Цитата
Кому в жертву
Да тут раньше обсуждалось, что из Окделла могут козла отпущения сделать.
Цитата
Убить могут, да. Но это может и к лучшему.
Ну, что я могу сказать...
Вот, нашла однажды в нэте, автор неизвестен:
На исходе века,
Взял и ниспроверг,
Злого человека
Добрый человек.
Из гранатомета
шлеп его, козла,
Стало быть добро-то
Посильнее зла...

Цитата
Мне такие эгоцентристы не встречались в жизни, опыта нет, вот и заинтересовалась.
Да? А по мне так вполне обычное явление. Ничего страшного.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #3 было: 01 февраля 2009 года, 22:24:47 »


Вот, нашла однажды в нэте, автор неизвестен:
На исходе века,
Взял и ниспроверг,
Злого человека
Добрый человек.
Из гранатомета
шлеп его, козла,
Стало быть добро-то
Посильнее зла...

Евгений Лукин. Улыбка
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #4 было: 01 февраля 2009 года, 22:34:11 »


Вот, нашла однажды в нэте, автор неизвестен:
На исходе века,
Взял и ниспроверг,
Злого человека
Добрый человек.
Из гранатомета
шлеп его, козла,
Стало быть добро-то
Посильнее зла...

Евгений Лукин. Улыбка
Ой, спасибо. Улыбка Буду знать теперь.
Авторизирован
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #5 было: 02 февраля 2009 года, 00:21:58 »

Цитата
*Шепотом* Эреа Burivuh, есть такое мнение, что мужчины по жизни всегда дети, у них только стоимость игрушек существенно меняется, а так...
Да, такое мнение мне известно. Я даже одно время думала, что это явление массовое. Наверное оно так и есть, просто меня эта тема больше не интересует.
Цитата
А про Дика я предполагаю лет 16 (по-нашему, старший школьный возраст, ранняя юность). Если коротко, для этого возраста характерны: идеализм, устремленность в будущее, уверенность в себе (типа, я все смогу).

Да, я тоже так думала. Какое-то время.
Цитата
Задача первостепенной важности - самоопределение, выбор своего жизненного пути. Наиболее частое и излюбленное содержание споров и задушевных бесед старшеклассников — это этические, нравственные проблемы.
Ага. И все хотят спасти мир? По-моему в этом возрасте какое-то трезвомыслие уже присутствует. А с кем Дикон когда-либо беседовал на эти темы? Те, кто пытался указать ему на этику и нравственность всегда не понимали чего-то.
Цитата
Характерной особенностью дружбы старшеклассников является не только общность интересов, но и единство взглядов, убеждений. Дружба носит интимный характер: хороший друг становится незаменимым человеком, друзья делятся самыми сокровенными мыслями
Далеко не всегда, но часто. Навероное, не знаю... Я была другой.
Цитата
Тс-с, никому не говорите...
НИ-ЗА-ЧТО не скажу никому Смех
Цитата
Да тут раньше обсуждалось, что из Окделла могут козла отпущения сделать.
Мочь-то могут, да не так-то это просто. Впрочем, это будет зависить от того, кто будет принимать решение.
Цитата
Ну, что я могу сказать...
Вот, нашла однажды в нэте, автор неизвестен:
На исходе века,
Взял и ниспроверг,
Злого человека
Добрый человек.
Из гранатомета
шлеп его, козла,
Стало быть добро-то
Посильнее зла...
Ну да Смех Добро непременно победит зло. Оно поставит зло на колени и казнит особо жестоким способом. Тоже где-то попалось. Только с этим не ко мне. Я ему гибели не желаю, но он сам создаёт ситуации в которых это более чем возможно. До сих пор как-то обходилось, но вовсе не потому, что он действовал грамотно. Долго такое "везение" не продлится.
Цитата
Да? А по мне так вполне обычное явление. Ничего страшного.
Вот это и плохо. А потом удивляемся, откуда столько инфантилов. Оказывается потому, что это обычное явление.
Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #6 было: 02 февраля 2009 года, 01:27:26 »

Цитата
Ага. И все хотят спасти мир? По-моему в этом возрасте какое-то трезвомыслие уже присутствует.
Не, мир они в подростковом возрасте спасают. Улыбка
Цитата
А с кем Дикон когда-либо беседовал на эти темы?
Здрасьте, приехали. А о чем он все время со Штанцлером "беседует"? Про королеву, которая приносит себя в жертву, про Ворона, который устал жить, про Колиньяра, который влюблен в женщину, чье сердце он никогда не получит, про его, Диков, долг перед памятью отца и делом Великой Талигойи и т.д. и т.п.
Цитата
Те, кто пытался указать ему на этику и нравственность всегда не понимали чего-то.
А они были его друзьями? Пользовались его доверием? Имели в его глазах личный авторитет?
Цитата
Далеко не всегда, но часто.
Так все же это не догма, а просто некоторые общие тенденции. Улыбка
Цитата
Я ему гибели не желаю, но он сам создаёт ситуации в которых это более чем возможно. До сих пор как-то обходилось, но вовсе не потому, что он действовал грамотно.
Пока что он марионетка, которую дергают за ниточки. Чтобы начать как-либо  действовать, ему надо встать на ножки. Улыбка
Цитата
А потом удивляемся, откуда столько инфантилов.
Эгоцентризм не всегда следствие инфантилизма, но в случае Дика Окделла это справедливо.
Авторизирован
caer
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

сообщений: 978

Кавалер ключа


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #7 было: 02 февраля 2009 года, 02:00:53 »

А у Дикуши-то ни одного друга так и не завелось. Уж вроде в Лаик ребята за него горой встали, в армии народу куча была, ан нет, все недостойны Повелителя Скал. Разве что Феншо один единомышленник сыскался. Это, уважаемые эры - показатель, что б юноша да   не имел ни одного друга!
Авторизирован
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #8 было: 02 февраля 2009 года, 03:26:57 »

Цитата
Не, мир они в подростковом возрасте спасают.
А Дикуша готов и уверен, что справится.
Цитата
Здрасьте, приехали. А о чем он все время со Штанцлером "беседует"? Про королеву, которая приносит себя в жертву, про Ворона, который устал жить, про Колиньяра, который влюблен в женщину, чье сердце он никогда не получит, про его, Диков, долг перед памятью отца и делом Великой Талигойи и т.д. и т.п.
Это разве беседы о нравственности? Со стороны Штанцлера-то? Это наглое развешивание лапши на юные уши, манипуляция в чистом виде.
Вот в том-то и дело, что друзей сердечных он выбирает по признаку "мама говорила", "он папу любил", "он мне моралей не читает, а интересные истории рассказывает". И именно по этому признаку ему не нравится Робер. Он ведь его едва терпит. А почему? Неприятные вещи говорит, наслаждаться мешает, мрачный, морали читает - бяка в общем. А между тем, только один Робер искренне о нём и беспокоится, о его здоровье драгоценном. Нет, определённо не 16, максимум 7-10 лет.
Цитата
Так все же это не догма, а просто некоторые общие тенденции.
Но мы-то имеем дело с частным случаем и вовсе неоднозначным.
Цитата
Пока что он марионетка, которую дергают за ниточки. Чтобы начать как-либо  действовать, ему надо встать на ножки.
Да нет, положение изменилось. Он уже решает что будет лучше для Штанцлера и так ведь и сделает, если ему дадут. Он вообще лучше всех знает кого как следует осчастливить, пусть даже против воли объекта осчастливливания. А ведь он приближен к власти, имеет под началом солдат и занимает высокое общественное положение. Если дать ему реальную власть, то и подумать страшно как он всех осчастливить может. Воля Ваша, но это уже не детский эгоцентризм, это уже Яизм. Аз есмь альфа и омега на подходе Улыбка
« Последняя правка: 02 февраля 2009 года, 03:34:00 от Burivuh » Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #9 было: 02 февраля 2009 года, 08:22:41 »

Цитата
Это разве беседы о нравственности? Со стороны Штанцлера-то? Это наглое развешивание лапши на юные уши, манипуляция в чистом виде.
Вот в том-то и дело, что друзей сердечных он выбирает по признаку "мама говорила", "он папу любил", "он мне моралей не читает, а интересные истории рассказывает". И именно по этому признаку ему не нравится Робер. Он ведь его едва терпит. А почему? Неприятные вещи говорит, наслаждаться мешает, мрачный, морали читает - бяка в общем. А между тем, только один Робер искренне о нём и беспокоится, о его здоровье драгоценном. Нет, определённо не 16, максимум 7-10 лет.
Это именно беседы о нравственности, с человеком, которому Дикон полностью доверяет. Робер... Да тоже для подростка типично. Сам взрослый, сам все знаю
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Да нет, положение изменилось. Он уже решает что будет лучше для Штанцлера и так ведь и сделает, если ему дадут. Он вообще лучше всех знает кого как следует осчастливить, пусть даже против воли объекта осчастливливания. А ведь он приближен к власти, имеет под началом солдат и занимает высокое общественное положение. Если дать ему реальную власть, то и подумать страшно как он всех осчастливить может. Воля Ваша, но это уже не детский эгоцентризм, это уже Яизм. Аз есмь альфа и омега на подходе Улыбка
А что меняет то, что Ричард занимает высокое положение, а Штанцлер под домашним арестом? Авторитет то от этого не зависит. И марионеткой штанцлеровской он быть не перестал. И беседы в нужном (для Ш.) направлении ведутся. Просто теперь манипуляции не столь заметны. 
Авторизирован
wer
Барон
***

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 122


310430988
просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #10 было: 02 февраля 2009 года, 10:30:22 »

Эр [b][Лукач /b],
Цитата
Помнится, Ричард участвовал в сражении при Дараме. Подвигов, конечно не совершал, но воевал как все, то есть отлично. Да и последней разговор с матерью, он провёл вполне достойно . Не много? Но ведь было.
При Дараме Ричард выспул скорее тенью Рокэ, если бы его там не было, то, уверен, Дик бы сплоховал. А разговор со старой, фанатичной женщиной оченивать как достойный поступок... я бы не стал.
Цитата
Одними завтраками сыт не будешь. За что Вы его на диету?
За плохое поведение Язык
Хотя кормить его в любом случае будут хорошо.
Авторизирован

любая дорога ведет к регрессу.
значит, тем самым мы пришли к еще большей ценности такого качества, как умение вовремя остановиться на достигнутом
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #11 было: 02 февраля 2009 года, 10:48:00 »

А у Дикуши-то ни одного друга так и не завелось. Уж вроде в Лаик ребята за него горой встали, в армии народу куча была, ан нет, все недостойны Повелителя Скал. Разве что Феншо один единомышленник сыскался. Это, уважаемые эры - показатель, что б юноша да не имел ни одного друга!
Эр caer, а Штанцлера он кем считает?
В юношеском возрасте дружат уже не только со сверстниками. Главное, как я уже писала, - общность взглядов и убеждений.
Цитата
Со стороны Штанцлера-то? Это наглое развешивание лапши на юные уши, манипуляция в чистом виде.
Ну, это мы понимаем, а Дик?
Цитата
"он мне моралей не читает, а интересные истории рассказывает"
А друзья читают друг другу морали?
Цитата
Робер... Да тоже для подростка типично. Сам взрослый, сам все знаю
Только не подросток, ИМХО, а юноша. Алва правильно определил. Смех
 
Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #12 было: 02 февраля 2009 года, 10:52:51 »

Цитата
Только не подросток, ИМХО, а юноша. Алва правильно определил. Смех
А где грань?
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #13 было: 02 февраля 2009 года, 11:04:43 »

Цитата
"он мне моралей не читает, а интересные истории рассказывает"
А друзья читают друг другу морали?
По-моему, только друзья и читают друг другу морали. Человек, который тянет другого человека из «болота», даже воопреки желаниям этого человека – ДРУГ.
А человек, которому лишь бы не напрягаясь приятно время вместе провести – ПРИЯТЕЛЬ,  не больше.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #14 было: 02 февраля 2009 года, 11:19:23 »

Цитата
Только не подросток, ИМХО, а юноша. Алва правильно определил. Смех
А где грань?
Подростковый возраст у мальчиков заканчивается лет в 14-15. Дальше - ранняя юность.
Различия довольно существенны. Если не рассматривать всякие чисто физиологические вещи, то главное - совершенно новая социальная ситуация развития.
Старший школьник (период ранней юности) стоит на пороге вступления в самостоятельную жизнь. Перед ним возникает необходимость самоопределения, выбора своего жизненного пути как задача первостепенной жизненной важности.
Цитата
"он мне моралей не читает, а интересные истории рассказывает"
А друзья читают друг другу морали?
По-моему, только друзья и читают друг другу морали. Человек, который тянет другого человека из «болота», даже воопреки желаниям этого человека – ДРУГ.
А человек, которому лишь бы не напрягаясь приятно время вместе провести – ПРИЯТЕЛЬ,  не больше.
Эреа Holiday, я полностью с Вами согласна. Друг - это тот с кем можно "за жизнь" поговорить, он и научить чему-то может, и правду скажет. Но чтобы мораль была услышана, один человек для другого должен сначала стать другом или приобрести в его глазах авторитет.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!