Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:29:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Ричард и Катарина в прошлом и будущем- II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: Ричард и Катарина в прошлом и будущем- II  (прочитано 13022 раз)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #15 было: 02 февраля 2009 года, 11:50:41 »

Цитата
"он мне моралей не читает, а интересные истории рассказывает"
А друзья читают друг другу морали?
По-моему, только друзья и читают друг другу морали. Человек, который тянет другого человека из «болота», даже воопреки желаниям этого человека – ДРУГ.
А человек, которому лишь бы не напрягаясь приятно время вместе провести – ПРИЯТЕЛЬ,  не больше.
Эреа Holiday, я полностью с Вами согласна. Друг - это тот с кем можно "за жизнь" поговорить, он и научить чему-то может, и правду скажет. Но чтобы мораль была услышана, один человек для другого должен сначала стать другом или приобрести в его глазах авторитет.
К сожалению  великолепный Окделл способен считать своими друзьями лишь таких людей, как Альдо, Катари, эр Август, Джереми Бич. То есть именно тех, кто "моралей не читает, а интересные истории рассказывает".
Помнится, Дикон (уже) считал своими друзьями и авторитетами также Робера и Савиньяков, но стоило им "погладить мальчика против шерсти" и они с этого статуса вылетели со свистом. Увы, и грустно, и смешно... Но принудительное лечение у хорошего специалиста, возможно, помогло бы делу.

Цитата
Нет, Дикон конечно не дЭбилл и не крЭтинн.
Но, видите ли, есть множество других видов психических расстройств и умственной отсталости. Страдающие подобными отклонениями от нормы люди нередко живут, работают, обращаются в социуме, и на много-многое "годятся", хотя у их медкарточки "желтая обложка". (Но права водительские и оружие, например, таким людям не выдают.)
Эреа Holiday, так вот мне и интересно, какой вид психологического расстройства ненавистники Окделла у него находят. Смех Но они молчат как партизаны.
Ни разу не молчим. Ранее все уже обсудили и перетерли, повторяться не интересно.
Читайте от сих http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=10854.msg415107#msg415107 и вниз.
Одного не понимаю, почему Вы называете тех, кто считает Окделла больным – ненавистниками. Больных людей не ненавидят – их жалеют.

Цитата
Однако, могу обрадовать. Психические расстройства творчеству совершенно не помеха. Кто ж будет с этим спорить, если вспомнить всех тех гениальных танцовщиков, писателей и художников, которые закончили свои дни в психушке.
А потому, пишите Дикон, пишите... Мы в Вас верим... 
Эр Лукач, в нашем полку прибыло. Смех
Считайте, что прибыло… Поскольку, пусть лучше сидит и пишет, лишь бы руками больше ничего не трогал… Ну и, творческая психотерапия опять же только на пользу…
Вспомнилось:
«Ночь кончалась, а из трех задуманных писем было готово лишь одно и далеко не самое главное. Катарине Ариго Ричард начал писать еще засветло. Он дошел до конца, даже поставил подпись, перечитал, разорвал и схватился за чистый лист. Три раза Дик добирался примерно до середины послания и раз десять застревал на второй фразе.
Написать домой было проще. Ричард Окделл коротко и мужественно сообщал вдовствующей герцогине, что вынужден вызвать на дуэль семерых «навозников», так как задета ею личная и фамильная честь. Он понимает, что его гибель огорчит дорогую матушку и сестер, но Окделлы предпочитают смерть бесчестию. Он надеется, что кузен Реджинальд станет достойным Повелителем Скал и добрым мужем одной из сестер, и заверяет близких в своей к ним любви и вере в победу дела Раканов.»

«Маршал требовал, чтоб Арамону пригласили вежливо, он так и поступит. Но сделает это так, чтобы сынок пучеглазого мерзавца понял — ему в гвардии не место…
Следующий час Ричард убил на попытки объяснить Арамоне младшему его место. Ничего не получалось — выведенные на бумаге фразы были или глупыми, или грубыми, или непонятными, особенно для солдафонского отродья. Вот Рокэ, тот нашел бы нужные слова сразу. При мысли об эре Дику стало обидно. Ворон нарочно его отправил к Арамоне! Чтобы унизить и показать, что не видит разницы между сыном Эгмонта и сыном этой мрази. Эр Август прав — у Рокэ нет и никогда не было ничего святого…»


Учитывая, выше приведенные «муки творчества», осознаю, что писательская стязя дасться Дикону не легко, но терпение и труд – все перетрут твердыми и незыблемыми жерновами.
« Последняя правка: 02 февраля 2009 года, 12:03:17 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #16 было: 02 февраля 2009 года, 11:56:42 »

Цитата
Подростковый возраст у мальчиков заканчивается лет в 14-15. Дальше - ранняя юность.
Различия довольно существенны. Если не рассматривать всякие чисто физиологические вещи, то главное - совершенно новая социальная ситуация развития.
Старший школьник (период ранней юности) стоит на пороге вступления в самостоятельную жизнь. Перед ним возникает необходимость самоопределения, выбора своего жизненного пути как задача первостепенной жизненной важности.
Хорошо, согласна. Но если юношу лишить необходимости самоопределения, не дать возможности выбора? Если искусственно задержать его на предыдущем этапе взросления? Если целенаправленно давить в нем зачатки самостоятельности... Вы скажете это невозможно... Увы. При определенном складе характера возможно. Иногда встречаются взрослые люди для которых "мама всегда права" даже в 40 лет.
Авторизирован
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #17 было: 02 февраля 2009 года, 12:43:12 »

Цитата
К сожалению  великолепный Окделл способен считать своими друзьями лишь таких людей, как Альдо, Катари, эр Август, Джереми Бич. То есть именно тех, кто "моралей не читает, а интересные истории рассказывает".
Помнится, Дикон (уже) считал своими друзьями и авторитетами также Робера и Савиньяков, но стоило им "погладить мальчика против шерсти" и они с этого статуса вылетели со свистом. Увы, и грустно, и смешно...
Вот она, безотцовщина! Улыбка
Был, был человек, которого Дик слушался. Возиться не захотел. Кривая усмешка
Цитата
Ни разу не молчим. Ранее все уже обсудили и перетерли, повторяться не интересно.
Обсуждали-то много, это правда. Диагноза только я так и не нашла, звиняйте. Улыбка
Цитата
Одного не понимаю, почему Вы называете тех, кто считает Окделла больным – ненавистниками.
Это я так... язвлю. Не обращайте внимания. Улыбка
Цитата
Учитывая, выше приведенные «муки творчества», осознаю, что писательская стязя дасться Дикону не легко, но терпение и труд – все перетрут твердыми и незыблемыми жерновами.
Ну, это же не муки творчества. Это проза жизни. Улыбка
Цитата
Хорошо, согласна. Но если юношу лишить необходимости самоопределения, не дать возможности выбора? Если искусственно задержать его на предыдущем этапе взросления? Если целенаправленно давить в нем зачатки самостоятельности... Вы скажете это невозможно... Увы. При определенном складе характера возможно. Иногда встречаются взрослые люди для которых "мама всегда права" даже в 40 лет.
Эреа Inga, я именно про это и говорю. Улыбка
По-хорошему, Ричард должен находиться по уровню психического развития в расцвете юности (или, с учетом поправки на исторические реалии, на этапе поздней юности), а он "завис" в ранней (для нас это старший школьный возраст, 16-17 лет).
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #18 было: 02 февраля 2009 года, 12:50:44 »

При Дараме Ричард выспул скорее тенью Рокэ, если бы его там не было, то, уверен, Дик бы сплоховал.
Ну, если быть точным, то в начале сражения, Дик состоял при Савиньяке. Это уже потом, Ворон взял его под крыло.
 Но с другой стороны, Ричард, в общем строю, наравне в солдатами, участвовал в битве. Выжил, не струсил, не спрятался за чужую спину, не прикинулся раненым (помните Арамону-старшего?).
 Конечно, было бы куда эффектнее, получи он под своё начало роту и спецзадание в придачу. Но это, уже даже не фантастика.
 При Дараме, Ричард действовал в силу своих возможностей и справился.
Цитата
А разговор со старой, фанатичной женщиной оченивать как достойный поступок... я бы не стал.
Разговор с немолодой, назовём её так, фанатичной женщиной, это то ещё удовольствие. И провести его, что называется на уровне, это очень немало. Я бы даже сказал это о-го-го! Поверьте на слово, задачка не из лёгких. Ричард опять справился.
 Разумеется, это всё мелочи. Но как мне думается, это были ростки, зачатки, называйте как хотите, того, что в будущем Окделл-младший мог стать славным парнем, приличным человеком, достойным служакой.
Цитата
За плохое поведение
А ещё в угол его и на колени.  Улыбка
Цитата
Хотя кормить его в любом случае будут хорошо.
В крайнем случае, Эпинэ станет передачи носить.  Смех 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #19 было: 02 февраля 2009 года, 13:12:42 »

Цитата
Ни разу не молчим. Ранее все уже обсудили и перетерли, повторяться не интересно.
Обсуждали-то много, это правда. Диагноза только я так и не нашла, звиняйте. Улыбка
Ищо раз... Конкретный диагноз пусть ставят специалисты. А пока они не высказались ни "за", ни "против", каждый "не специалист" в праве оставаться при своем мнении.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #20 было: 02 февраля 2009 года, 13:34:38 »

Цитата
Ни разу не молчим. Ранее все уже обсудили и перетерли, повторяться не интересно.
Обсуждали-то много, это правда. Диагноза только я так и не нашла, звиняйте. Улыбка
Ищо раз... Конкретный диагноз пусть ставят специалисты. А пока они не высказались ни "за", ни "против", каждый "не специалист" в праве оставаться при своем мнении.
Эреа Holiday, думается мне, специалисты высказываться и не будут. Именно потому, что они специалисты и на кофейной гуще гадать не любят, а Окделл литературный персонаж, беседу с ним не проведешь. А субъективное мнение, на уровне впечатлений, даже если оно аргументировано цитатами из текста, может быть опровергнуто другим мнением и другими цитатами.
На мой субъективный взгляд, ситуация такая, что попытки разобраться в поведении Дика и понять его есть по большей части со стороны "сочувствующих". Все, кто его терпеть не могут, как правило просто восклицают какой он дурак, подлец, ни на что не годен, руки не из того места растут и т.д.
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #21 было: 02 февраля 2009 года, 16:06:11 »

Эреа Holiday, думается мне, специалисты высказываться и не будут. Именно потому, что они специалисты и на кофейной гуще гадать не любят, а Окделл литературный персонаж, беседу с ним не проведешь.
Собеседование с литературным персонажем конечно не проведешь и анализов с него взять не удастся. Однако, в обычной жизни врач не может «прочитать» мысли пациента, а вот в книге они все черным по белому написаны. Так что вполне имеется чего проанализировать.
 
А субъективное мнение, на уровне впечатлений, даже если оно аргументировано цитатами из текста, может быть опровергнуто другим мнением и другими цитатами.
Увы, «другие цитаты» не доказывают здоровья пациента. У любой болезни может случиться период ремиссии, а потом снова обострение. Вот если обострений совсем нет, тогда – «Да, безусловно здоров.»

На мой субъективный взгляд, ситуация такая, что попытки разобраться в поведении Дика и понять его есть по большей части со стороны "сочувствующих". Все, кто его терпеть не могут, как правило просто восклицают какой он дурак, подлец, ни на что не годен, руки не из того места растут и т.д.
Не упрощайте и не обобщайте пожалуйста.

Прежде всего, для меня слово «псих ненормальный» - это не дразнилка, не способ обругать и унизить неприятного мне человека. Для меня «псих ненормальный» – это человек больной на голову. Причин у этой болезни может быть много: и тяжелая наследственность, и нездоровые взаимоотношения в семье, и различные стрессы или психические потрясения, и целенаправленное воздействие на психику "добрых друзей", и (возможные) физиологические отклонения, и магическое воздействие, и ты ды, и ты пы.
Но наличие всех этих причин не является облегчающим заболевание обстоятельством. Это в случае обвинения суда, есть обстоятельства смягчающие вину. Но болезнь – это не обвинение, ее все эти факторы только усугубляют. А потому, мне не интересно разбираться, отчего это Окделл сошел с ума. Поскольку саму болезнь эти разборки нисколько не отменяют и поступков его не украшают.

Если руки растут не из того места – значит это ноги.
Но тезис «Дикон - ни на что не годен», Я совершенно не поддерживаю. Например, Рокэ из него сделал неплохого фехтовальщика. Так что годен, очень даже годен кое на что.
Особено, если кто-нибудь возьмется этого ленивого барчука с утра пораньше выдергивать с кроватки и  (не давая спуску гонять будет) заставит работать. А пока этот лодырь размышляет о том, что работа дело не барское, он может на что и годен, да только пользы от него никакой, потому и годность его так неочевидна.
Работать, как и думать, этот мальчик не привык. Он вообще не знает, с какой стороны к делу подступиться. Мне его комендатство, супремство, мнимое членство в совете – очень напоминают детские игры. Ну знаете, когда дети играют в доктора, полицейского, директора – они изображают работу, но не работают. Так и Дик, изображает из себя важную персону, но об обязанностях этой персоны как-то мало думает.
Вот такое вот дите… Хотелось бы  сказать: дите – чистое и незамутненное. Но увы, оно подученное плохими дядями и злое.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #22 было: 02 февраля 2009 года, 19:13:53 »

Цитата
в обычной жизни врач не может «прочитать» мысли пациента, а вот в книге они все черным по белому написаны.
Ой боже мой, посмотрите на него, думает он…  Смех Эреа Holiday, ну мало ли чего он там себе думает. Нужны тесты, нужны его ответы на определенным образом поставленные вопросы, скорость и характер его реакций, да мало ли что еще…
Цитата
Не упрощайте и не обобщайте пожалуйста.
Хорошо, постараюсь. Улыбка
Но я подозреваю, что мы разгоравиваем с Вами, потому что из одного лагеря. Мы нашего героя жалеем. Правда по несколько разным причинам.
Вот Вы полагаете его психически больным, «ненормальным».
Буквально "ненормальное" означает "необычное", выходящее за рамки среднестатистической нормы. Однако проблема в том, что понятие нормы, когда речь идет о человеке, весьма относительно. Более того, для каждого конкретного человека индивидуально. То, что человек отличается от других, не означает само по себе, что у него психологическое заболевание.
В случае же Дика Окделла, в дело вмешивается еще и магия, что, безусловно, расширяет для него границы нормы.
Люди, которых мы называем ненормальными, всегда страдают сами, или являются источником страданий для других. Кого заставляет страдать Дик? Катари что ли? Ну да, она у нас известная страдалица.
Еще один момент: множественность расстройств. Психически больной человек, как правило, страдает двумя и более психологическими расстройствами.
Я не вижу психического расстройства. Комплексы и связанные с ними проблемы, задержку в психическом развитии – да, а расстройства – нет.
Раньше мне казалось, что у парня вот-вот крыша поедет, так над ним измывались все кому не лень. Но теперь думаю, ничего, выдюжит. Может быть, еще всех нас удивит.
Цитата
мне не интересно разбираться, отчего это Окделл сошел с ума.
Так ведь это же самое интересное, как поставить диагноз (допросить пациента мы не можем), если не разобраться что и почему произошло?

Цитата
Работать, как и думать, этот мальчик не привык. Он вообще не знает, с какой стороны к делу подступиться.
Да он пытается, вот только получается из рук вон плохо, потому что ни опыта, ни необходимых знаний у него нет.
Цитата
Мне его комендатство, супремство, мнимое членство в совете – очень напоминают детские игры. Ну знаете, когда дети играют в доктора, полицейского, директора – они изображают работу, но не работают. Так и Дик, изображает из себя важную персону, но об обязанностях этой персоны как-то мало думает.
Так ведь его откровенно подставляют. Это ведь все руководящие должности. Чтобы чем бы то ни было руководить, нужен опыт (профессиональный, житейский) и немалый. Чего Вы от Дика то хотите, я не понимаю? Рядом с ним нет человека, который бы ему мог помочь, у Робера своих дел по горло. Он честно старается, но (и это, ИМХО, главная причина всех Диковых неудач) никому его старания и не нужны. Не для того его на эти должности ставили.
Вспомните один момент:
Альдо назначил Дика супремом. Ричард посетил Багерлее, принял так сказать, дела, а ночью Фердинанда убили. Дик об этом еще не знает (никто и не подумал известить господина супрема о таком вопиющем ЧП). Альдо вызывает его к себе и Дик докладывает, что и как. Начинает говорить о необходимости ремонта чего-то там, а его перебивают допросом о его разговоре с Олларом и убеждают в том, что он косвенно способствовал самоубийству последнего. У кого-то после этого могут быть сомнения, ЗАЧЕМ Альдо назначил Ричарда супремом?
Повторюсь еще раз, Ричард – марионетка. Чего его обвинять? Пока на ножки не встанет, так и будет продолжаться.

Авторизирован
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #23 было: 02 февраля 2009 года, 19:58:30 »

Цитата
Это именно беседы о нравственности, с человеком, которому Дикон полностью доверяет. Робер... Да тоже для подростка типично. Сам взрослый, сам все знаю
СПОЙЛЕРЫ
Не понимаю. О какой нравственности?
Цитата
Ну, это мы понимаем, а Дик?
Что Дик? Штанцлер был для него авторитетом, да. Но почему, вот вопрос. Потому, что мама говорила.
Цитата
А что меняет то, что Ричард занимает высокое положение, а Штанцлер под домашним арестом? Авторитет то от этого не зависит. И марионеткой штанцлеровской он быть не перестал. И беседы в нужном (для Ш.) направлении ведутся. Просто теперь манипуляции не столь заметны.
Я говорила о другом. О переменах, произошедших с Диком ( думаю, что после зелёного фонтана с дохлым Айнсмиллером). Авторитет уже явно не тот и скоро не останется никаких авторитетов, если уже не осталось никаких. А при Дикушиных моральных устоях, да с наличием реальной власти...
Цитата
Подростковый возраст у мальчиков заканчивается лет в 14-15. Дальше - ранняя юность.
Различия довольно существенны. Если не рассматривать всякие чисто физиологические вещи, то главное - совершенно новая социальная ситуация развития.
Старший школьник (период ранней юности) стоит на пороге вступления в самостоятельную жизнь. Перед ним возникает необходимость самоопределения, выбора своего жизненного пути как задача первостепенной жизненной важности.

Ну Дикуша уже давно в эту жизнь вступил. Как он выбрал жизненный путь, во многом определилось этой самой задержкой в развитии, остальное "друзья" доделали. И вот оно вылупилось, оперяется и уже готово продемонстрировать нам своё оперение во всей красе. Посмотрим.
Цитата
Может быть, еще всех нас удивит.
А он и не перестаёт удивлять Смех Иначе, чего это мы все здесь делаем Подмигивание
Цитата
Так ведь это же самое интересное, как поставить диагноз (допросить пациента мы не можем), если не разобраться что и почему произошло?
Я за Улыбка Только с ума он никак не сошедши. С умом нормально всё - думает. Другое дело, как расставлены приоритеты. Моральные Подмигивание Смех. Поскольку мораль - понятие растяжимое, вокруг этого сыр-бор и разгорелся. Увы, нет специалистов по морали. Разве что по религиозной. Но эти Дикушу однозначно осудили бы - отступник. Итак, на каком же уровне мораль Дикушина? В каком она состоянии?
Цитата
Так ведь его откровенно подставляют. Это ведь все руководящие должности. Чтобы чем бы то ни было руководить, нужен опыт (профессиональный, житейский) и немалый. Чего Вы от Дика то хотите, я не понимаю? Рядом с ним нет человека, который бы ему мог помочь, у Робера своих дел по горло. Он честно старается, но (и это, ИМХО, главная причина всех Диковых неудач) никому его старания и не нужны. Не для того его на эти должности ставили.
Конечно подставляли. Вопрос в другом, почему он соглашался?.
Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #24 было: 02 февраля 2009 года, 20:52:59 »

Цитата
Не понимаю. О какой нравственности?
Хорошо уточняю. О том, что такое хорошо, и что такое плохо. О том кто прав, а кто нет. Скажете этого нет? Воспитание морали и нравственности - это не беседы о ней, родимой, а оценка действий окружающих. И что говорит об этом Штанцлер?
 
Цитата
Что Дик? Штанцлер был для него авторитетом, да. Но почему, вот вопрос. Потому, что мама говорила. 
Потому, что ему было плохо, одиноко и страшно.И никто кроме "эра Августа" не проявил к нему участия... ПМ оказывал реальную помощь Ричарду, но не поговорил, не утешил. Ричарду в этот момент нужен был ОТЕЦ. Вот Штанцлер и занял его место. ИМХО.
Цитата
Я говорила о другом. О переменах, произошедших с Диком ( думаю, что после зелёного фонтана с дохлым Айнсмиллером). Авторитет уже явно не тот и скоро не останется никаких авторитетов, если уже не осталось никаких. А при Дикушиных моральных устоях, да с наличием реальной власти...
Какой реальной власти? Откуда? Думать мальчик начал, это да. Но ведь этому в один день не научишься. 
Цитата
Итак, на каком же уровне мораль Дикушина? В каком она состоянии?
Ни в каком, в стадии формирования... и если ампутировать Штанцлера, возможны варианты...
Цитата
Вопрос в другом, почему он соглашался?.
Хотел быть полезным. В силу неопытности не мог реально оценить свои силы. А ему дела вообще передавали? Об обязанностях рассказывали? На мой дилетантский взгляд, те должности, которые Альдо вешал на Дикона, в один день не принимают...
Авторизирован
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #25 было: 02 февраля 2009 года, 21:39:06 »

А у Дикуши-то ни одного друга так и не завелось. Уж вроде в Лаик ребята за него горой встали, в армии народу куча была, ан нет, все недостойны Повелителя Скал. Разве что Феншо один единомышленник сыскался. Это, уважаемые эры - показатель, что б юноша да не имел ни одного друга!
Эр caer, а Штанцлера он кем считает?
В юношеском возрасте дружат уже не только со сверстниками. Главное, как я уже писала, - общность взглядов и убеждений.
Но позвольте! Сначала юноше как следует промыли мозги на тему "все люди-враги", а потом он и вовсе оказался в положении летучей мышки в войне птиц и мышей. Какие уж тут друзья?
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #26 было: 02 февраля 2009 года, 21:41:59 »

Цитата
в обычной жизни врач не может «прочитать» мысли пациента, а вот в книге они все черным по белому написаны.
Ой боже мой, посмотрите на него, думает он…  Смех Эреа Holiday, ну мало ли чего он там себе думает. Нужны тесты, нужны его ответы на определенным образом поставленные вопросы, скорость и характер его реакций, да мало ли что еще…
Угу, и во время этих тестов-вопросов тоже нужно ду-у-умать.
Повторюсь: Считаю, что в Матчасти по Окделлу информации имеется немеренно. Пусть все-таки специалисты говорят, «это много или мало». Наши с Вами предположения о необходимости и достаточности этих данных, все равно чистое профанство, а потому каждый останется при своем.
Цитата
Мне его комендатство, супремство, мнимое членство в совете – очень напоминают детские игры. Ну знаете, когда дети играют в доктора, полицейского, директора – они изображают работу, но не работают. Так и Дик, изображает из себя важную персону, но об обязанностях этой персоны как-то мало думает.
Так ведь его откровенно подставляют. Это ведь все руководящие должности. Чтобы чем бы то ни было руководить, нужен опыт (профессиональный, житейский) и немалый. Чего Вы от Дика то хотите, я не понимаю? Рядом с ним нет человека, который бы ему мог помочь, у Робера своих дел по горло. Он честно старается, но (и это, ИМХО, главная причина всех Диковых неудач) никому его старания и не нужны. Не для того его на эти должности ставили.
Ох и змий этот Алва. Валентин его из кичи вынул, а он его такого юного без опыта житейско-профессионального в полковники произвел. Ай-ай-ай! Такую подставу парню за все хорошее устроил!

Цитата
Работать, как и думать, этот мальчик не привык. Он вообще не знает, с какой стороны к делу подступиться.
Да он пытается, вот только получается из рук вон плохо, потому что ни опыта, ни необходимых знаний у него нет.
А сам-то мальчик это понимает?
« Последняя правка: 02 февраля 2009 года, 21:51:26 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #27 было: 02 февраля 2009 года, 22:03:21 »

Ох и змий этот Алва. Валентин его из кичи вынул, а он его такого юного без опыта житейско-профессионального в полковники произвел. Ай-ай-ай! Такую подставу парню за все хорошее устроил!
Так ведь произвёл, после того, как его с этой самой кичи извлекли. А у Ричарда всё как раз наоборот.  Улыбка
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #28 было: 02 февраля 2009 года, 22:13:13 »

Эреа Inga, ППКС. Улыбка
Одно маленькое уточнение:
Цитата
Ричарду в этот момент нужен был ОТЕЦ. Вот Штанцлер и занял его место.
Штанцлер стал для Дика и подобием отца и "лучшим другом". Поверенным во все его тайны и переживания.

Цитата
Но позвольте! Сначала юноше как следует промыли мозги на тему "все люди-враги", а потом он и вовсе оказался в положении летучей мышки в войне птиц и мышей. Какие уж тут друзья?
Вот поэтому у него и не может быть много друзей.

Цитата
Ну Дикуша уже давно в эту жизнь вступил. Как он выбрал жизненный путь, во многом определилось этой самой задержкой в развитии, остальное "друзья" доделали.
Он выбрал жизненный путь, к которому его готовили с детства и задержка в развитии тут не причем.
Он попытался было выскочить из колеи, но ему помешали "друзья" и не помогли "враги".

Цитата
Ох и змий этот Алва. Валентин его из кичи вынул, а он его такого юного без опыта житейско-профессионального в полковники произвел.
Валентин куда как более зрелый человек, чем Дик, это же очевидно. Поэтому умеет извлекать уроки из своего жизненного опыта. Кроме того, вокруг него верные ему люди, преданные. Если нам не показан Валентинов Николя Карваль, это не значит, что его нет.
И еще: Алва производит Валентина в полковники, когда тот отбывает к регулярной армии, где за ним в любом случае присмотрят, а не спецзадание ему поручает.
Авторизирован
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #29 было: 02 февраля 2009 года, 23:14:39 »

Цитата
Хорошо уточняю. О том, что такое хорошо, и что такое плохо. О том кто прав, а кто нет. Скажете этого нет? Воспитание морали и нравственности - это не беседы о ней, родимой, а оценка действий окружающих. И что говорит об этом Штанцлер?
И это всё легло на чистый белый лист Смех Т.е. до того, как Дик встретил Штанцлера, у него на месте нравственности пустое место было, судя по всему.
Цитата
Потому, что ему было плохо, одиноко и страшно.И никто кроме "эра Августа" не проявил к нему участия... ПМ оказывал реальную помощь Ричарду, но не поговорил, не утешил. Ричарду в этот момент нужен был ОТЕЦ. Вот Штанцлер и занял его место. ИМХО.
Согласна. Но всё же, сколько ребёнку лет?
Цитата
Какой реальной власти? Откуда? Думать мальчик начал, это да. Но ведь этому в один день не научишься.
Вы меня не слышите. Я писала если.
Дааа уж В шоке И думы его впечатляют необыкновенно Глазки вверх
Цитата
Ни в каком, в стадии формирования... и если ампутировать Штанцлера, возможны варианты..
Вот именно, что ни в каком. Амбиций много, заносчивости много, общественное положение имеется, солдатики есть под началом, а мораль в никаком состоянии.
Цитата
Хотел быть полезным. В силу неопытности не мог реально оценить свои силы. А ему дела вообще передавали? Об обязанностях рассказывали? На мой дилетантский взгляд, те должности, которые Альдо вешал на Дикона, в один день не принимают...
А спросить? Неет, мы эории и т.д.
Цитата
Он выбрал жизненный путь, к которому его готовили с детства и задержка в развитии тут не причем.
Он попытался было выскочить из колеи, но ему помешали "друзья" и не помогли "враги"
Да? Он его выбрал, когда стал оруженосцем Алвы. Своего врага. Твёрдости и незыблемости не хватило. А ведь мог бы отказаться, в соответствии с представлениями, которые ему внушали с детства.
Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!