Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:43:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Ричард и Катарина в прошлом и будущем- II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Ричард и Катарина в прошлом и будущем- II  (прочитано 13023 раз)
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #30 было: 03 февраля 2009 года, 00:16:54 »

Цитата
Т.е. до того, как Дик встретил Штанцлера, у него на месте нравственности пустое место было, судя по всему.
Как это не было нравственности, очень даже была. Твердая и незыблемая. Вон, как только развратника Алвы рядом с ним не стало, даже по куртизанкам бегать перестал. Смех
Цитата
Но всё же, сколько ребёнку лет?
Столько, насколько выглядит. Смех
Цитата
И думы его впечатляют необыкновенно
А то... Глазки вверх
Цитата
Амбиций много, заносчивости много, общественное положение имеется, солдатики есть под началом, а мораль в никаком состоянии.
Эреа Burivuh, кажется про мораль мы уже с Вами где-то беседовали. Подмигивание
Цитата
Он его выбрал, когда стал оруженосцем Алвы. Своего врага. Твёрдости и незыблемости не хватило. А ведь мог бы отказаться, в соответствии с представлениями, которые ему внушали с детства.
*Я чувствую себя дятлом* Дикон самоопределяется. На тот момент еще не определился. Задержка у него... в развитии. Улыбка
Авторизирован
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #31 было: 03 февраля 2009 года, 00:31:06 »

Цитата
Как это не было нравственности, очень даже была. Твердая и незыблемая. Вон, как только развратника Алвы рядом с ним не стало, даже по куртизанкам бегать перестал.
Ну как же, как же, во время расследования нападения на Робера, в особенности перестал Смех
Цитата
Столько, насколько выглядит.
Где выглядит? Перед мысленным взором, или на парадном портрете?
Цитата
Эреа Burivuh, кажется про мораль мы уже с Вами где-то беседовали.
Да. Но вот на вопрос, в каком состоянии и на каком уровне находится Дикушина мораль, мне ответили, что ни в каком. В стадии формирования. И я согласилась, что ни в каком Улыбка
Цитата
Дикон самоопределяется. На тот момент еще не определился. Задержка у него... в развитии.
Цитата
Он выбрал жизненный путь, к которому его готовили с детства и задержка в развитии тут не причем.
Так как же это понимать?
Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #32 было: 03 февраля 2009 года, 01:26:58 »

Цитата
Но вот на вопрос, в каком состоянии и на каком уровне находится Дикушина мораль, мне ответили, что ни в каком. В стадии формирования. И я согласилась, что ни в каком
Эреа Burivuh, ну Вы же понимаете, что рассуждения о морали очень субъективны. Вы можете считать Дикона аморальным, Ваше право. Я думаю, что это не так. Но и четких моральных принципов у него еще нет, они, как было уже сказано, только формируются.
Цитата
Дикон самоопределяется. На тот момент еще не определился. Задержка у него... в развитии.
Цитата
Он выбрал жизненный путь, к которому его готовили с детства и задержка в развитии тут не причем.
Так как же это понимать?

Жизненный путь Ричарду определила семья. Выбора для него не предусматривалось. Однако мальчишку выкинули в жизнь не готовым ни к жизни вообще, ни к этому выбору. Он мечется и трепыхается на крючке и мог бы при более счатливом  стечении обстоятельств с него соскочить, но... не судьба.
Авторизирован
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #33 было: 03 февраля 2009 года, 01:47:39 »

Цитата
Эреа Burivuh, ну Вы же понимаете, что рассуждения о морали очень субъективны. Вы можете считать Дикона аморальным, Ваше право. Я думаю, что это не так. Но и четких моральных принципов у него еще нет, они, как было уже сказано, только формируются.
Правильно. Мы начинали с того, что с моралью у него проблемы. Я писала, что это патология. Вы возражали. Я полагала, что корни его моральной неполноценности лежат в эгоцентризме. Вы возражали, говоря, что мораль тут не при чём. Потом выяснилось, что эгоцентризм, это задержка психического развития. Можно ли из этого сделать вывод, что задержкой психического развития и эгоцентризмом в том числе, можно объяснить и ущербность и недоразвитость моральных устоев? И можно ли считать, что наше с Вами основное разногласие состоит в том, что вы считаете такое положение дел нормальным, а я патологией?
Цитата
Жизненный путь Ричарду определила семья. Выбора для него не предусматривалось. Однако мальчишку выкинули в жизнь не готовым ни к жизни вообще, ни к этому выбору. Он мечется и трепыхается на крючке и мог бы при более счатливом  стечении обстоятельств с него соскочить, но... не судьба.
Да, конечно. Но он выбрал. Хотя и не должен был. И это определило его дальнейший жизненный путь. Так почему он трепыхается? Не из желания ли усидеть на двух стульях? Этому-то его кто учил? Что толкнуло его сделать именно такой выбор?
« Последняя правка: 03 февраля 2009 года, 01:50:52 от Burivuh » Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #34 было: 03 февраля 2009 года, 02:49:37 »

Цитата
Мы начинали с того, что с моралью у него проблемы. Я писала, что это патология.
Эреа Burivuh, проблемы с моралью не могут быть патологией психики человека. Иначе преступников не сажали бы в тюрьмы, а лечили. И вообще все мы были бы белые и пушистые.
Цитата
Потом выяснилось, что эгоцентризм, это задержка психического развития. Можно ли из этого сделать вывод, что задержкой психического развития и эгоцентризмом в том числе, можно объяснить и ущербность и недоразвитость моральных устоев?
Эгоцентризм том в возрасте, когда его уже полагается перерасти, свидетельствует о наличии психологических проблем. (Вовсе не обязательно, что это патология. Патология - это как-никак болезнь, а проблемы - это всего лишь проблемы.) Если человек так себя ведет, значит ему плохо, у него что-то невпорядке.
В случае Ричарда Окделла, моя имха, такова, что это комлексы, заложенные еще в детстве (в первую очередь неполноценности) и, вдобавок, задержка в психическом развитии, отчасти вызванная этими же комплексами.
За недоразвитость моральных устоев Дика следует сказать спасибо в первую очередь его маменьке, которая так его воспитала. Ричарду приходится как-то определяться самому, но это сложно для него, поскольку он тормозит в развитии. А добрый дядя Штанцлер и милая Катари развешивают по его ушам килограммы лапши. Позже к ним подключается и Альдо.
Цитата
Да, конечно. Но он выбрал. Хотя и не должен был. И это определило его дальнейший жизненный путь. Так почему он трепыхается? Не из желания ли усидеть на двух стульях? Этому-то его кто учил? Что толкнуло его сделать именно такой выбор?
Кто научил? Да собственное семейство и Штанцлер. Он ведь еще в Лаик давал присягу королю Талига. А кто его благославил туда поступать? Дик, по плану, должен был бог знает сколько лет сидеть в подполье, раздавая присяги, которые потом нарушит.
Попав к Алве он усомнился, а все ли в жизни так как ему расписывали с детства? Но Штанцлер не дал ему соскочить с крючка. И Дикон становится на тот жизненный путь, который ему приготорила семья. ИМХО, свой первый более-менее самостоятельный выбор он сделал просидев несколько часов у фонтана. К сожалению, неверный.
« Последняя правка: 03 февраля 2009 года, 02:57:49 от Draccy » Авторизирован
nbt
Граф
****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 278


Verba volant, skripta manent


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #35 было: 03 февраля 2009 года, 04:38:53 »

[quote author=Draccy link=topic=11050.msg431039#msg431039 date=
Тс-с, никому не говорите... Смех
Ей-богу, эреа, никому... сама такая...
Ваш с эром Лукачем полк я уже давно пополнила, пусть и рядовым необученным.

Цитата
Мне такие эгоцентристы не встречались в жизни, опыта нет, вот и заинтересовалась.
Да? А по мне так вполне обычное явление. Ничего страшного.
Цитата
Нам, тем которые "хуже" Глазки вверх доводилось, доводилось...
Авторизирован

Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #36 было: 03 февраля 2009 года, 08:04:11 »

Если нам не показан Валентинов Николя Карваль, это не значит, что его нет.
Показан. Граф Гирке.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #37 было: 03 февраля 2009 года, 10:47:24 »

Оии, эреа Draccy, у меня наша беседа рождает ассоциацию.
Глазки вверх
Покупаем яблоки. И конечно выбираем самые зрелые и цельные. А продавец «рекламирует» неспелую кислятину с гнильцой: «Возьмите. Это яблоко тоже хорошее. Просто оно росло в трудных условиях без солнца на северной стороне, и «в жизнь» его сорвали слишком рано, да коварные червячки еще его беззащитного погрызли, и в ящике оно бедненькое лежало снизу, поэтому загнило. Оно с урожая того же деревца, что и это вот наливное. Просто обстоятельства жизни у него были тяжелые, а в остальном хорошее оно.»
Мне совершенно все равно отчего яблоко недозрело и испортилось. Оно неспелое и гнилое, и обстоятельства которые привели его к такому плачевному состоянию, этого факта не отменяют. Хорошим такой фрукт даже из жалости не назовешь. Такое разве на повидло сгодится, если пообрезать и сахару добавить. Кривая усмешка
« Последняя правка: 03 февраля 2009 года, 10:48:59 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
nbt
Граф
****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 278


Verba volant, skripta manent


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #38 было: 03 февраля 2009 года, 11:18:07 »

Мне совершенно все равно отчего яблоко недозрело и испортилось. Оно неспелое и гнилое, и обстоятельства которые привели его к такому плачевному состоянию, этого факта не отменяют. Хорошим такой фрукт даже из жалости не назовешь. Такое разве на повидло сгодится, если пообрезать и сахару добавить. Кривая усмешка

Ах, эреа Холидей, люди - не яблоки. Испорченное яблоко - испорчено навсегда. А люди - это такая непредсказуемая сущность... Ведь недаром на форуме Окделл - самый обсуждаемый персонаж. Потому что он самый неоднозначный. В общем-то, в этих книгах все такие. Возьмите любого - у каждого можно найти поступок, сомнительный с точки зрения "хорошего" героя. За это мы и любим книги Хозяйки, ведь жизнь такая и есть.  Каждый из нас может найти в себе самом такие мысли и поступки, за которые может быть стыдно. А кто не найдет - тот сам не лучше того же Дикона.
ЗЫ. Чегой-то я серьезная какая-то... Это во мне говорит тот, кто "хуже" Смех Смех Смех
Авторизирован

Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #39 было: 03 февраля 2009 года, 11:33:40 »

Ах, эреа Холидей, люди - не яблоки. Испорченное яблоко - испорчено навсегда. А люди - это такая непредсказуемая сущность... Ведь недаром на форуме Окделл - самый обсуждаемый персонаж. Потому что он самый неоднозначный.
Да вовсе он не самый... И пока если и есть в нем что-то достойное из личных качеств (а не представлений, вычитанных из книжек) - это нелюбовь к Марио Барботте...
« Последняя правка: 03 февраля 2009 года, 11:38:11 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #40 было: 03 февраля 2009 года, 12:48:06 »

Безусловно сравнение человека и яблока совершенно не корректно. Настолько не корректно, что вот уж не ожидала приятия этого сравнения так всерьез, тем более попыток разъяснить мне, что "так говорить нельзя".
Если хто не понял, то это ВСЕ шутка была  Язык

Эреа nbt, заметьте, Я ведь и не говорю об этом "яблочке", что его судьба (адназначна) помойка. Я еще надеюсь, что из него какое-нибудь повидло получится. Подмигивание
И вообще, какой с яблока спрос... Вон и ног у него нет, чтобы на солнечный участок перебраться, и рук не имеет, чтобы червяков от себя прогнать. А у человека ноги-руки-голова есть. Поэтому канэчна  его с яблоком равнять никак невозможно. С человека-то спрос за гнильцу и кислятинку повыше будет, чем с яблочка безвольного.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #41 было: 03 февраля 2009 года, 13:45:50 »

[Да вовсе он не самый... И пока если и есть в нем что-то достойное из личных качеств (а не представлений, вычитанных из книжек) - это нелюбовь к Марио Барботте...
А желание служить Великой Цели? А готовность отдать жизнь ради торжества Дела?
 Кстати, насчёт Барботы. Помнится Ричард терпеливо выслушивал нытьё Понси только потому, что опасался, брось он несчастного и тот покончит с собой.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
nbt
Граф
****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 278


Verba volant, skripta manent


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #42 было: 03 февраля 2009 года, 13:47:18 »


Да вовсе он не самый... И пока если и есть в нем что-то достойное из личных качеств (а не представлений, вычитанных из книжек) - это нелюбовь к Марио Барботте...
Вот уже и вы, эр фок Гюнце, нашли в Ричарде что-то достойное из личных качеств! Лиха беда начало! Глядишь, и в полковнике Придде найдете что-нибудь не совсем достойное? Что-нибудь человечное, слабость какую-то? Улыбка
А из чего формируются личные качества? Из тех ли представлений, что мы получаем от воспитателей и вычитываем из книжек?
цитата Holiday
И вообще, какой с яблока спрос... Вон и ног у него нет, чтобы на солнечный участок перебраться, и рук не имеет, чтобы червяков от себя прогнать. А у человека ноги-руки-голова есть. Поэтому канэчна  его с яблоком равнять никак невозможно. С человека-то спрос за гнильцу и кислятинку повыше будет, чем с яблочка безвольного.

Сначала человека нужно сделать человеком, а потом и спрашивать. Сам по себе он не вырастет, не яблоко. Смех
Зы. Вообще-то я вовсе не поклонница Р. Окделла. Просто, когда все кричат: "черный, черный!" я начинаю искать белые пятнышки. И наоборот. Кривая усмешка

Авторизирован

Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #43 было: 03 февраля 2009 года, 13:57:30 »

[Да вовсе он не самый... И пока если и есть в нем что-то достойное из личных качеств (а не представлений, вычитанных из книжек) - это нелюбовь к Марио Барботте...
А желание служить Великой Цели? А готовность отдать жизнь ради торжества Дела?
 
А этими качествами любой цепной барбос наделен... Улыбка
Нет, Вы только поймите меня правильно! Я не про Дика...



Да вовсе он не самый... И пока если и есть в нем что-то достойное из личных качеств (а не представлений, вычитанных из книжек) - это нелюбовь к Марио Барботте...
Вот уже и вы, эр фок Гюнце, нашли в Ричарде что-то достойное из личных качеств! Лиха беда начало!
А что мне делать? ВОрота ему дегтем мазать? Писать на них про свинью в вороньих перьях? Улыбка
Глядишь, и в полковнике Придде найдете что-нибудь не совсем достойное? Что-нибудь человечное, слабость какую-то? Улыбка
Впервые слышу про то, что человечное есть не совсем достойное... Улыбка

Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
nbt
Граф
****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 278


Verba volant, skripta manent


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина в прошлом и будущем
« Ответить #44 было: 03 февраля 2009 года, 14:27:52 »

А слабости?
Авторизирован

Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!