Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 12:10:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Михаил Фрунзе
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Михаил Фрунзе  (прочитано 3676 раз)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Михаил Фрунзе
« было: 22 марта 2009 года, 18:42:24 »

Данная личность меня очень интересует. Во-первых, как военачальник, не проваливший ни одной операции (правда, начальниками штаба у него были кадровые военные Новицкий и Триандафиллов, но у других "красных маршалов" таковые тоже были, что не мешало им терпеть поражения). Во-вторых, как диктатор ( у нас в Самаре он за 4 дня, расстреляв 4000 чел, подавил чапанное восстание, в котором участвовало 400 тыс! И в Туркестане действовал то гуманно, то крайне жестоко, но всегда эффективно). В-третьих, как личность, по-видимому незаурядная. Может, кто-то порекомендует источники, которым можно доверять, или выразит свое отношение к предмету? 
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Михаил Фрунзе
« Ответить #1 было: 25 марта 2009 года, 16:19:32 »

Наверное, стоит пояснить, чем он мне интересен. На основании отрывочных и не всегда достоверных сведений о МФ у меня сложилось впечатление, что он всегда сохранял холодную голову. Примеры: в 1918-м г он подавляет мятеж в Ярославле, в 1919-м - в Поволжье (так наз. чапанное восстание), в 1920-м - громит басмачей в Семиречье. В том же 1920-м - хладнокровнейше заманивает в ловушку недавнего союзника Махно. Но при этом - в 1919-м г, назначенный командармом 4-й армии, простил мятежную Николаевскую дивизию. Но при этом - амнистирует перешедшего на сторону красных Мадамин-бека. Что касается террора в Крыму, то осуществлял его не Фрунзе, а Розалия Залкинд-"Землячка" и Бела Кун. Таким образом, можно сделать вывод, что МФ был абсолютно прагматичным человеком, проявлявшим жестокость в пределах необходимого. Он не похож на фанатика, скорее, это дальновидный политик, который собирается жить дальше в этой стране и потому не намерен разрушать её "до основанья, а затем..." Так это или я заблуждаюсь? Лю-у-ди!?
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Михаил Фрунзе
« Ответить #2 было: 25 марта 2009 года, 16:35:48 »

Не заблуждаетесь.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Михаил Фрунзе
« Ответить #3 было: 25 марта 2009 года, 18:29:05 »

"Совершенно точное определение"(с)
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Михаил Фрунзе
« Ответить #4 было: 26 марта 2009 года, 16:34:56 »

А Вы не могли бы порекомендовать мне какие-либо источники? Те, с которыми мне в своё время удалось ознакомиться,  - это скорее пропаганда. Грусть Большое человеческое спасибо заранее.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Михаил Фрунзе
« Ответить #5 было: 29 марта 2009 года, 21:12:34 »

И из пропаганды при некотором навыке и образовании можно сделать правильные заключения. Ибо "чистой" пропаганды обычно не бывает, и она для достоверности так или иначе оперирует некоторыми фактами.
Авторизирован
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Михаил Фрунзе
« Ответить #6 было: 30 марта 2009 года, 14:27:21 »

Вы правы, эр Хронист, я так и делаю. Но все же остается несколько белых пятен, где дальше построения гипотез дело не идет. А для меня это важно, поскольку в перспективе я планирую написать о МФ книгу. Вот эти "пятна":
1. Смерть МФ. Кто за этим стоит? Возможно, он умер в результате врачебной ошибки, но ведь в течение 25 г он несколько раз попадал в автомобильные аварии, в него стреляли на охоте, т.е. покушения имели место.
2. Самоубийство вдовы. Судя по переписке супругов, Софья Фрунзе была типичная "женщина-дочь". Она могла просто сломаться после смерти любимого мужа, потерять интерес к жизни и уйти из неё. Причиной самоубийства мог стать и туберкулез, тяжелобольные люди иногда устают ждать смерти. Но нельзя исключать и некую тайну, узнав которую она не смогла с этим жить.
3. Дети. Ну с какой стати Тимура и Таню отдали на воспитание Ворошилову? Это при живой бабушке, дяде, тетках? Опять-таки возможны две версии: 1) детям хотели "создать условия"-спецпаек, спецшкола и т.д. и 2)их хотели изолировать от родственников, ergo, родственники что-то знали.
Объявление: Ищу пятновыводитель!
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
eugend
Личный нобиль
*

Карма: -18
Offline Offline

сообщений: 21

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: Михаил Фрунзе
« Ответить #7 было: 12 мая 2009 года, 17:49:43 »

Триандафиллов кстати не кадровый офицер.

Ну а Фрунзе был очень неглупый и талантливый самоучка, не чуравшийся использования чужого опыта и учебы у своих. Ну и он был неплохим политиком.

Про него можно почитать у Минакова, а лучше документы и статьи за его подписью.
Авторизирован
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Михаил Фрунзе
« Ответить #8 было: 21 мая 2009 года, 18:21:20 »

Его собственные статьи и приказы найти и прочитать мне удалось еще в студенческие годы. Что до Минакова - (голосом Бабочкина): "Кто такой? Почему не знаю?!" Вас не затруднит сообщить инициалы, названия, выходные данные? Спасибо.
« Последняя правка: 08 июня 2009 года, 16:20:08 от Яртур » Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Михаил Фрунзе
« Ответить #9 было: 28 мая 2009 года, 18:30:38 »

Из того что я прочитал из под его собственного пера, получалось что он очень неплохо разбирался в борьбе с партизанами, вот как у него было с общевойсковым делом не знаю.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Михаил Фрунзе
« Ответить #10 было: 30 мая 2009 года, 22:24:32 »

Судя по результатам - неплохо, Колчака и Врангеля он бил. И действовал, как и против басмачей, - жестоко, но неожиданно и эффективно. Конницу Барбовича за 20 минут расстрелял из 250 (впрочем, разные источники называют разные цифры) пулеметов, причем их огонь корректировался с аэростата. Приходилось слышать по этому поводу: ах, как это жестоко! Но ведь кавалеристы Барбовича красных тоже не помиловали бы. Так что все нормально.
« Последняя правка: 08 июня 2009 года, 16:20:55 от Яртур » Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Михаил Фрунзе
« Ответить #11 было: 08 июня 2009 года, 16:51:58 »

Судя по результатам - неплохо, Колчака и Врангеля он бил. И действовал, как и против басмачей, - жестоко, но неожиданно и эффективно. Конницу Барбовича за 20 минут расстрелял из 250 (впрочем, разные источники называют разные цифры) пулеметов, причем их огонь корректировался с аэростата. Приходилось слышать по этому поводу: ах, как это жестоко! Но ведь кавалеристы Барбовича красных тоже не помиловали бы. Так что все нормально.
Я вообще не понимаю причем здесь жестоко - речь может идти только об эффективности . Война -это вам не бальные танцы!
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Михаил Фрунзе
« Ответить #12 было: 17 июня 2009 года, 16:15:33 »

А также не сафари и не турнир "а плезанс". УлыбкаПлюсую карму, эр Уленшпигель! От своего лица и от лица моего деда, который в гражданскую воевал в Красной Армии, а в Отечественную с честью погиб за Родину.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!