Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 13:31:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  Почему и как расстаются некогда любившие
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: Почему и как расстаются некогда любившие  (прочитано 26210 раз)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #60 было: 13 апреля 2009 года, 13:36:01 »

зачем слушаю? незнаю, наверно отчасти вину свою перед ней чувствую
Какую вину? За что? Ваш парень ее собственность? Если у НИХ не сложилось, Вы здесь причем? Вы что семью разбили, отца у детей увели и теперь силой удерживаете? Если нет, то с чистой совестью с ней не разговаривайте.
Авторизирован
kerti
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 61



просмотр профиля
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #61 было: 13 апреля 2009 года, 16:45:48 »

полностью согласна с Inga. Вы абсолютно ничего ей не должны, ни в чем перед ней не виноваты, не позволяйте манипулировать собой! Вас для нее просто нет дома. Занесите ее номер в черный список, в конце концов - это Ваша жизнь, и если Вы решили, что не хотите с ней разговаривать - это Ваше право! Подмигивание
Авторизирован

Не проиграть, если победить невозможно!
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #62 было: 13 апреля 2009 года, 18:52:59 »

зачем слушаю? незнаю, наверно отчасти вину свою перед ней чувствую
Вы, наверное, слишком уже добры. Потому что с моей злобной колокольни я не смогла бы жалеть человека, полностью лишённого элементарного чувства гордости и выклянчивающего всеми имеющимися в его арсенале способами себе любовь. 
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #63 было: 13 апреля 2009 года, 19:32:48 »

Я бы, наверное, смог - но только если бы человек этот изначально проходил по разряду "своих", а не "чужаков".
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #64 было: 14 апреля 2009 года, 11:31:21 »

Я бы, наверное, смог - но только если бы человек этот изначально проходил по разряду "своих", а не "чужаков".
Подобный человек может проходить по разряду "своих"? Всё-таки хочу тогда уяснить, какой критерий отбора "своих" и "чужаков"? Есть, наверное, что-то главное, определяющее, как мне кажется?  Улыбка
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #65 было: 14 апреля 2009 года, 11:58:30 »

А критерии тут у всех разные. Для кого-то, скажем, родня автоматически попадает в "свои"; для кого-то так же работает опыт взаимопомощи; для кого-то - просто симпатии; для кого-то - сходный образ мыслей, и так далее. Меня отсутствие гордости, скажем, не раздражает вообще и помехой для записи в "свои" по каким-либо еще причинам не было бы - а, например, высокий уровень потребностей (бессмысленно высокий, по моим меркам) у человека мог бы куда заметнее такому вписыванию воспрепятствовать. Или, тем более - полная неинтересность человека для меня. В общем, у каждого свои весы и свои гири, как говорится в сирийской, кажется, побасенке про воробьев Улыбка
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #66 было: 14 апреля 2009 года, 19:20:23 »

Так. Тогда по порядку.
1.Про воробьёв осторожнее, пожалуйста. Это святое.  Радость А какая побасенка?
2.Родные люди –  не считается, естественно, они «свои» не зависимо от критериев. Уж какой есть родной, такой и есть. Этот вариант не рассматриваем.
3.Совершенно естественно, что критерии у каждого свои, у очень добрых людей тем более они не такие уж взыскательные.
4.Мне интересны именно Ваши критерии, поскольку Вы и называете только два. Всего лишь. Тогда этот круг «своих» очень и очень широк.

Мне понятна полная неинтересность человека. Для меня это тоже один (из числа многих) критерий. А что значит высокий уровень потребностей? Простите мою настырность, но мне это действительно очень интересно, но непонятно.

Вернёмся к гордости. Мужчина звонит Вам и просит вернуть ему женщину, которая теперь любит Вас. Он звонит и ей, всяко разно описывает свою «несчастную любовь», ползает (фигурально) и словообильно, не желает оставить вас в покое – и Вы его пожалеете?  А почему он потерял гордость? Так именно из-за  уровня своих потребностей и откровенного эгоизма.
Я знаю один случай с моим знакомым, который начисто потерял гордость из-за высокого уровня потребностей. Взаимосвязано это, имхо.
Такая быль. Человек очень хотел защитить докторскую диссертацию, нашёл влиятельного человека, который мог решить это в его пользу. Напросился к нему домой. Там произошёл один конфуз: собачка хозяина сделала на пол. Соискатель бросился к собачке и принялся убирать за ней: отсутствие гордости в стремлении добиться желаемого любой ценой. Это не выдуманная история. Вы его пожалеете?
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
МОТИЛЬДА
Барон
***

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 154


КРАСИВАЯ&СЧАСТЛИВАЯ!жизнь одна, но она того стоит!


просмотр профиля E-mail
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #67 было: 15 апреля 2009 года, 00:36:16 »

passer-by, я думаю их можно пожалеть. именно что таких людей остается только пожалеть. своих друзей я слишком уважаю для того чтобы жалеть:)
Авторизирован

Знаешь ли, Майки, мы ведь бываем пылки по отношенью к тем, кому нас не жалко. Знаю, что ты скучаешь по мне, нахалке. Сам будешь вынимать из башки осколки
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #68 было: 15 апреля 2009 года, 20:15:18 »

Так. Тогда по порядку.
1.Про воробьёв осторожнее, пожалуйста. Это святое.  Радость А какая побасенка?

Сирийская, средневековая. Ссорятся два воробья:
- Эй, поосторожней! Ты крылом махнул - и пустил по ветру три пуда моего зерна!
- Да у тебя сроду никогда столько зерна не было!
- У каждого свои весы и свои гири.

В оригинале там не пуды, конечно, а не помню какая сопоставимая мера...

Цитата
2.Родные люди –  не считается, естественно, они «свои» не зависимо от критериев. Уж какой есть родной, такой и есть. Этот вариант не рассматриваем.

Ну вот, а для меня, скажем, не так. У меня две племянницы - одну я числю в "своих" со всеми вытекающими, а другую - в "чужих", наравне с соседями по дому в лучшем случае. К недоумению моей сестры.

Цитата
4.Мне интересны именно Ваши критерии, поскольку Вы и называете только два. Всего лишь. Тогда этот круг «своих» очень и очень широк.
Скорее очень узок. "Сходный образ мыслей" и "просто симпатия" тоже действуют, и форма заключенных с человеком договоров, ежели таковые были, и наверняка много всего другого. А вот критерии внешние и групповые - семейные, национальные и т.п. - сами по себе напрочь для меня не работают.

Цитата
А что значит высокий уровень потребностей?

Это проходит, наверное, как частный случай "сходного образа мыслей". Человек, сосредоточенный на карьере (независимо от того, как он себя ведет с собачками начальства), или на чуждых мне убеждениях (религиозных, скажем), или с сильно превышающими мои честолюбивыми либо материальными потребностями мною автоматически воспринимается как чужак. В очень редких случаях это может чем-то компенсироваться, но это - исключение; и все равно в ближний круг "своих" такой человек не попадает почти наверняка.

Цитата
Вернёмся к гордости. Мужчина звонит Вам и просит вернуть ему женщину, которая теперь любит Вас. Он звонит и ей, всяко разно описывает свою «несчастную любовь», ползает (фигурально) и словообильно, не желает оставить вас в покое – и Вы его пожалеете?  А почему он потерял гордость? Так именно из-за  уровня своих потребностей и откровенного эгоизма.

Нет, не пожалею. Мне свойственно жалеть или "своих" (а он мне чужой, независимо от его поведения), или тех, кому я чем-то обязан (вот умер Дрюон - и я жалею, потому что мне его романы нравились в свое время). Его гордость, его потребности и тем более его эгоизм тут роли не играют - я и сам эгоист порядочный. А вот если бы это был уже "свой", мой личный друг, например - пожалел бы и разговоры вел бы.

Цитата
Это не выдуманная история. Вы его пожалеете?
То же самое: только если бы к тому времени этот человек каким-то чудом уже попал у меня в "свои" (что маловероятно - сосредоточенные на карьере люди мне неинтересны и малопонятны).
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #69 было: 15 апреля 2009 года, 21:35:48 »

своих друзей я слишком уважаю для того чтобы жалеть:)

Да я это как-то по-другому ощущаю. Я друзей не только уважаю, но и люблю, если уж назвала друзьями. И если говорят: «Жалею, значит люблю», то я  бы сказала и так: «Если люблю, то и жалею».   Улыбка
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #70 было: 15 апреля 2009 года, 21:43:18 »

Кладжо Биан! Вас поняла. По поводу "своих" и "чужих". Не каждый верблюд пролезет в это ушко.  Улыбка
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
МОТИЛЬДА
Барон
***

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 154


КРАСИВАЯ&СЧАСТЛИВАЯ!жизнь одна, но она того стоит!


просмотр профиля E-mail
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #71 было: 16 апреля 2009 года, 20:23:30 »

passer-by, я своих друзей просто обожаю!!! ну а жалость как-то у меня ассоциируется с снисхождением, поэтому это не то чувство, которого они достойны! ну просто мне бы не хотелось видеть их жалкими, пока я и не видела. ну а по себе, когда мне плохо - ничего нет хуже жалости, лучше если люди сделают вид что не заметят, или пусть поругаются лучше, потому что нечего расклеиваться Улыбка
Авторизирован

Знаешь ли, Майки, мы ведь бываем пылки по отношенью к тем, кому нас не жалко. Знаю, что ты скучаешь по мне, нахалке. Сам будешь вынимать из башки осколки
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #72 было: 17 апреля 2009 года, 14:52:45 »

passer-by, я своих друзей просто обожаю!!! ну а жалость как-то у меня ассоциируется с снисхождением, поэтому это не то чувство, которого они достойны!
Ох, МОТИЛЬДА! Я бы и согласилась с высказыванием Великого, что жалость унижает человека. но...
Смотрите. Если у Вас жалость ассоциируется со снисхождением, то я на Вашей стороне.
Но по определению:
снисходительно относиться – обидно-высокомерно, а
жалеть – чувствовать жалость. сострадание к кому-н.
Для друзей сострадание не обидно, а вот сострадать вышеописанной кисе непонятно как можно.
Цитата
когда мне плохо - ничего нет хуже жалости
Опять же соглашусь, что когда тебе плохо, то и мечтаешь просто всех сочувствующих послать Улыбка и с этим
Цитата
лучше, если люди сделают вид, что не заметят
соглашаюсь стопудово! Но это не относится к друзьям.
Друг на то и друг, который умеет ( а это не так и просто)сострадать/жалеть, да хотя бы просто помолчит/посопит  рядом, когда хочется просто завыть. Естественно, это относится только к друзьям.
"Ему, не стыдясь, всё расскажешь
Про счастье с бесчувственной болью,
Ему свои слёзы покажешь,
Поделишься смехом и солью".  Улыбка

« Последняя правка: 17 апреля 2009 года, 14:58:42 от passer-by » Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Eydis
Герцог
*****

Карма: 659
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


Welcome, stranger. The paths are treacherous today


просмотр профиля
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #73 было: 17 апреля 2009 года, 17:36:43 »

Друг на то и друг, который умеет ( а это не так и просто)сострадать/жалеть, да хотя бы просто помолчит/посопит  рядом, когда хочется просто завыть.
Добавлю-ка я в дискуссию еще один пятак (неразменный  Подмигивание)
Сострадание, жалость - это эмоции. Т.е., на досуге можно и посострадать и пожалеть. А если другу нужна помощь, желательно ему эту помощь оказать. Тут варианты: кого-то утешить и приласкать, кого-то ущипнуть, чтоб человек разозлился и начал действовать, с теми, кто шифруется с успехом Александра Тагэре, ненавязчиво посопеть рядом  Улыбка. Ну и прочее - денег одолжить, какие-то свои связи привлечь, вместе поискать выход из положения...
Я к тому, что помощь должна быть действенной, а уж мои душевные порывы при этом - дело второе, иногда уместно их проявить, а иногда и нет.
Все ИМХО
Авторизирован

Инквизитор вдруг перегнулся за окно и рявкнул голосом театрального злодея:
- Люра, а ну выдь немедля!
МОТИЛЬДА
Барон
***

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 154


КРАСИВАЯ&СЧАСТЛИВАЯ!жизнь одна, но она того стоит!


просмотр профиля E-mail
Re: Почему и как расстаются некогда любившие
« Ответить #74 было: 17 апреля 2009 года, 19:35:41 »

вот именно, действенной! лучше не говорить много слов сострадания, а помочь делом!
Авторизирован

Знаешь ли, Майки, мы ведь бываем пылки по отношенью к тем, кому нас не жалко. Знаю, что ты скучаешь по мне, нахалке. Сам будешь вынимать из башки осколки
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!