Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:23:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Что такое либеральные историки и как они воюют с отечественной историей II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Что такое либеральные историки и как они воюют с отечественной историей II  (прочитано 4802 раз)
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Что такое либеральные историки и как они воюют с отечественной историей II
« было: 17 марта 2009 года, 19:29:57 »

Продолжение http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=11246.90

Думаю, тему целесообразнее продолжить в профильном разделе. И для начала -- публикация коллеги эра MIВ, тоже трудящегося на ниве народного просвещения (и не только), с анализом цифрпотерь, очень этими историками любимых.   

http://zhurnal.lib.ru/w/wereshagin_o_n/kaknashi.shtml
Авторизирован
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Что такое либеральные историки и как они воюют с отечественной историей II
« Ответить #1 было: 17 марта 2009 года, 20:22:35 »

Эр Этлау.
Цитата
Продолжение http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=11246.90

Думаю, тему целесообразнее продолжить в профильном разделе. И для начала -- публикация коллеги эра MIВ, тоже трудящегося на ниве народного просвещения (и не только), с анализом цифрпотерь, очень этими историками любимых.   

http://zhurnal.lib.ru/w/wereshagin_o_n/kaknashi.shtml

Ну да, ну да.
Проглядывал наискосок, по этому в глаза бросилось одно:
 
И выходит, что не четыре тысячи танков пересекли летом 41-го нашу границу - а как минимум 7 тысяч при поддержке где-то 5 тысяч штурмовых орудий и не менее чем 8 тысяч бронеавтомобилей! 20 тысяч бронированных машин, чьи экипажи имели двухлетний опыт войны, отличную связь и отработанное взаимодействие с пехотой, авиацией и артиллерией!

А поподробнее про 2-х летний опыт борьбы экипажей всей техники вермахта на 22.07.1941 года можно? Где, когда, какие части? А то я, грешным делом, подозревал, что половина механизированых частей вермахта вообще не имела боевого опыта на 22.07.1941 года или имела в запасе несколько недель Югославии. Но автору, пафосно громящему противников, знать конечно лучше.  Кривая усмешка

Как верно замечено в статье: У каждой брехни есть конкретный заказчик.  Грусть
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Что такое либеральные историки и как они воюют с отечественной историей II
« Ответить #2 было: 17 марта 2009 года, 20:27:50 »

Эр МИБ

А во Франции и Польше Святой Дух воевал?
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Что такое либеральные историки и как они воюют с отечественной историей II
« Ответить #3 было: 17 марта 2009 года, 21:38:06 »

Эр МИБ

А во Франции и Польше Святой Дух воевал?
Если мы имеем экипажи 20 тысяч бронемашин, то он самый.  Подмигивание Давайте посчитаемся. Считать буду по памяти, так что если попутаю, ногами не бейте, серьезно анализировать это желания нет.

Польша - 6 танковых (ЕМНИП, 1,2,3,4,5 и 10 ТД), 4 легких (ЕМНИП, 6,7,8,9 ЛД), 2 моторизированных дивизии. Номера дивизий могу путать, не суть. Боевые действия 1.09.1939 года - 6.10.1939 (это сложили оружие защитники Коцка, на самом деле ряд соединенй войну прекратил уже в начале 20-х числе сентября). Итого: 5 недель.

Норвегия: танковые части уровня дивизии в боевых действиях не участвовали.
Франция: 10 танковых и 9 моторизованых дивизий. 10мая - 17 июня по максимуму. Итого: 5 недель.

Югославия:
Танковый корпус 2-й армии -  был составлен из 8-й и 14-й танковых и 16-й моторизованной дивизии.
Вместо удара по Греции была перенацелена и 1-я танковая группа — две танковые дивизии, одна моторизованная и две пехотные. А также срочно созданный на территории Румынии 41-й танковый корпус, который состоял всего лишь из 2-й моторизованной дивизии войск СС, моторизованного полка «Великая Германия» и зенитного полка «Герман Геринг».
Итого: 4 ТД, 3 МД. 6-17 апреля 1941 года. Итого: 2 недели.

На СССР напало:
19 ТД, 14 МД. Только 12 дивизий (6 ТД, 4 ЛД, 2 МД) имели за собой Польшу (5 н.), Францию (5 н.), некоторые Югославию (2 н.) - итого 12 недель боевых действий или 3 месяца. Некоторые части - вроде легких дивизий производили ротацию кадров и танковые части поступали в них "чистыми" - из танкистов, опыта не имеющими вообще. Еще 7 дивизий добавилось к ним во Франции и имели меньше 2 месяцев боевых действий максимум (с оговорками, что на самом деле часть составов этих дивизий его тоже не имели). Еще 14 дивизий были абсолютно "чистыми", часто сформированными из пехотных дивизий.
Т.е. в реальности не два года а абсолютно максимально три месяца (на самом деле - редко где больше месяца нахождения в зоне активных боевых действий). В реальности не все экипажи 20 тыс. единиц бронетехники, а только тех 12 дивизий если брать их штаты как абсолютно не изменившиеся с 1.09.1939 по 22.07.1941. При этом мы с уверенностью можем сказать, что из 33 дивизий 14 (т.е. около 40%) не имело никакого боевого опыта.

Но кому какая разница, когда надо ущипнуть либерастов и гитлерастов, и когда У каждой брехни есть конкретный заказчик.  Кривая усмешка

Само собой сказанное никак не обращено к Вам.  Улыбка

С уважением.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Что такое либеральные историки и как они воюют с отечественной историей II
« Ответить #4 было: 17 марта 2009 года, 21:48:07 »

Эр МИБ

А я подобные высказывания на свой счет и не принимаю. Хочу только отметить, что авторы, намеренно делающие перекос в сторону усиления противника (в данном случае) ничего хорошего ни для истории, ни для страны в целом не делают.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Что такое либеральные историки и как они воюют с отечественной историей II
« Ответить #5 было: 17 марта 2009 года, 22:04:58 »

Продолжаем комментировать "отжиг":
Цитата
Хотя вообще-то достоверно и точно известно, что у СССР было 18,5 тысяч танков (3/4 - лёгкие с противопульной бронёй) и 3,7 тысяч бронеавтомобилей.
Ну, собственно Сводная ведомость количественного и качественного состава танков и САУ, находившихся в военных округах, на рембазах и складах КО СССР по состоянию на 1 июня 1941 года (ЦАМО РФ, ф. 38, on. 11353, д. 924, лл. 135- 138; д. 909, лл. 2-18.) считает, что 23 106 штук (http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/Russ/Z/ZolotovPN/boe.html), но что это за архив, что бы спорить с тем, что эру Верещагину в борьбе с гитлерастией достоверно и точно известно про 18,5 тыс. штук? Без ссылок и источников, кстати?  Смех
   
А вот еще "откроение от Иоанна": Плюс к этому никакого "танкового погрома" не было в принципе - 70% потерянных летом-осенью 1941 года машин наши танкисты бросили из-за поломок ходовой части
Оказывается ряд современных и вполне хороших отечественных историков (тот же Исаев) зря лопатят архивы дабы установить точную цифру понесенных небоевых потерь и классификации причин этих потерь. Эр Верещагин уже все нашел и доказал. 70%. И кто мы такие, что бы спросить - откуда дровишки?  Смех

И выходит, что не четыре тысячи танков пересекли летом 41-го нашу границу - а как минимум 7 тысяч при поддержке где-то 5 тысяч штурмовых орудий и не менее чем 8 тысяч бронеавтомобилей!

А вот этот отжиг я вообще комментировать не буду, вытянул на свет, дабы те, кто более-менее представляют различные версии о танковой группировке вермахта на 22.07.1941 года посмеялись.  Глазки вверх

Так что по сравнению с "аффтором" Резун сидит в сторонке и тихонько хихикает. Как я уже говорил, при таких защитниках Сталина, враги ему, пожалуй что не нужны. К сожалению.  В замешательстве

Метод автора, кстати, выражен им предельно ясно в тексте:
    Вах, вах, вах! Нэ 71, а 103 согласно правилам арифметики и логике?! Что ж так врут-то финны?! Так, может, они и про советские потери так же набрехали? Может, не 526, а 426? 326? 126? 26? Так сколько же?!
       Я не против финнов и их лжи. Они врали в своих святых интересах. Без кавычек - святых.

Т.е. мы узнаем, что в неких "святых" интересах можно и нужно врать. К-а-а-азлы, которые этого не делают, эру Верещагину не нравятся:    Я против наших ка-аз-злов! В чьих интересах они "объективничают"?!
   Поняли, товарищи и господа с форума Камши, которых интересует более-менее объективная истина? Врать надо в интересах своих святых интересов (вот такая тавтология получилась). А не объективничать.  Кривая усмешка
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Что такое либеральные историки и как они воюют с отечественной историей II
« Ответить #6 было: 17 марта 2009 года, 22:06:21 »

Эр МИБ

А я подобные высказывания на свой счет и не принимаю. Хочу только отметить, что авторы, намеренно делающие перекос в сторону усиления противника (в данном случае) ничего хорошего ни для истории, ни для страны в целом не делают.
Ну так этим тезисом Вы опровергаете позицию эра Верещагина о том, что врать надо в своих интересах и, соответственно, как и я - ка-а-азел.  Кривая усмешка С чем Вас (и себя) и поздравляю.   Грусть

С уважением.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Что такое либеральные историки и как они воюют с отечественной историей II
« Ответить #7 было: 17 марта 2009 года, 22:24:44 »

Врать надо стараться как можно меньше - на вранье могут (и хотят) поймать. А вот трактовать известные факты в интересах своей страны нужно всенепременно.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Что такое либеральные историки и как они воюют с отечественной историей II
« Ответить #8 было: 17 марта 2009 года, 22:52:19 »

Врать надо стараться как можно меньше - на вранье могут (и хотят) поймать. А вот трактовать известные факты в интересах своей страны нужно всенепременно.
Трактовка трактовке рознь. К сожалению, некоторые исследователи "трактование" давно уже превратили в отдельное искусство. И начали, кстати, не с Резуна, а в СССР. И трактуют до сих пор в обе стороны.  Грусть При этом, когда в работе есть ценное зерно, кроме самой трактовки (тот же Солонин), мне такая работа интересна. А вот когда трактовкой (предоставленный автор) подменено вообще исследование и видны только экзальтированные завывания очаровательным жирным капслоком, который давно уже стал отличительным признаком подвида "блондинко" (обратите внимание, светловолосых эреа оскорблять и не думал - использован специальный "албанский" термин), то это говорит об авторе многое, если не все.
  Вопрос-то, собственно, один - зачем такую гадость на форум тянуть? Но я даже подозреваю, что мне на него ответят.  Глазки вверх

С уважением.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Что такое либеральные историки и как они воюют с отечественной историей II
« Ответить #9 было: 18 марта 2009 года, 00:33:36 »

Эр МИБ

Понимаю, что наше телевидение - отнюдь не лучшее, что у нас есть, но если Вы смотрели перл НТВ "Ржевская битва", хотелось бы услышать Ваше мнение.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Что такое либеральные историки и как они воюют с отечественной историей II
« Ответить #10 было: 18 марта 2009 года, 00:41:00 »

Эр МИБ

Понимаю, что наше телевидение - отнюдь не лучшее, что у нас есть, но если Вы смотрели перл НТВ "Ржевская битва", хотелось бы услышать Ваше мнение.
Не, не смотрел. Я уже со смотрением телевизора давно завязал.  Подмигивание Вообще было какое-то обсуждение этого фильма в одной из тем, МНИП, в "помоги братьям украинцам-7". А так, думаю, набор обыкновенный - якобы никто про Ржев не знал, а мы вот открыли - все советское командование - кровавыйя упыри и т.д. и т.п. Так что, думаю, ничего нового не сказали. Я прав?

С уважением.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Что такое либеральные историки и как они воюют с отечественной историей II
« Ответить #11 было: 18 марта 2009 года, 00:52:24 »

Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Что такое либеральные историки и как они воюют с отечественной историей II
« Ответить #12 было: 18 марта 2009 года, 01:21:25 »

Присоединяюсь. Хотя меня больше поразило то, что при указании основных фактов имеет место быть полное нежелание их замечать В замешательстве
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Что такое либеральные историки и как они воюют с отечественной историей II
« Ответить #13 было: 19 марта 2009 года, 00:30:03 »

http://zhurnal.lib.ru/w/wereshagin_o_n/kaknashi.shtml
Это восходящая звезда славянской боевой фантастики из Тамбова. Очень смешной. Смех
« Последняя правка: 20 марта 2009 года, 05:04:21 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Что такое либеральные историки и как они воюют с отечественной историей II
« Ответить #14 было: 19 марта 2009 года, 00:38:41 »

Дык, его эр Этлау и выдвинул на должность борьбы с либерастией и гитлерастией.  Смех Меня тоже где-то позабавило, а где-то удивило. Такой травы не предлагал даже Резун.  Кривая усмешка

С уважением.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!