Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 07:48:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Обвиняется Марианна
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Печать
Автор Тема: Обвиняется Марианна  (прочитано 44149 раз)
AndreaYork
Барон
***

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 205


маразм крепчает


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обвиняется Марианна
« Ответить #60 было: 11 марта 2009 года, 04:48:35 »

Цинично прозвучит, но именно в будуаре маски снимать и не надо. Это единственная деталь туалета, которую не снимают в будуаре: откровенность обходится дорого. Марианна ведь не снимает маски, а?
Марианна вполне могла принять маску Лионеля за чистую монету! Лионель ведь не просто граф и даже не просто военачальник. Он придворный! Очень высокого ранга! При всем уме Марианны не ей читать Савиньяка!
Так для будуара, как раз ума и не надо...  Смех Кроме ума, у человека есть и другие всякие  "инструменты". Подмигивание
А чутью на людей Марианны, пожалуй, стоит доверять больше, чем уму некоторых умников.
«Выстрел Борна убил радость матери и их с Ли юность… Брат ненавидит до сих пор и правильно делает.» - это уже не Марианна, а родное "зеркало" Ли говорит – его брат-близнец Эмиль.

у Марианны нет ума? Смелое заявление.  Хех Это у Дика ума нет. Язык Марианна умна как десять кошек (т.е. почти как Катарина Ариго Глазки вверх
Авторизирован

Viam supervadet vadens
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обвиняется Марианна
« Ответить #61 было: 11 марта 2009 года, 07:09:08 »

Цитата
А чутью на людей Марианны, пожалуй, стоит доверять больше, чем уму некоторых умников.
ИМХО, но наиболее проницательным персонажем ОЭ я считаю Сильвестра. Причем сам Сильвестр предпочитал доверять логике, а не своему чутью...

Цитата
Марианна умна как десять кошек (т.е. почти как Катарина Ариго
IQ тест Кэртианы:
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
AndreaYork
Барон
***

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 205


маразм крепчает


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обвиняется Марианна
« Ответить #62 было: 11 марта 2009 года, 07:23:15 »

Цитата
А чутью на людей Марианны, пожалуй, стоит доверять больше, чем уму некоторых умников.
ИМХО, но наиболее проницательным персонажем ОЭ я считаю Сильвестра. Причем сам Сильвестр предпочитал доверять логике, а не своему чутью...

Цитата
Марианна умна как десять кошек (т.е. почти как Катарина Ариго
IQ тест Кэртианы:
СПОЙЛЕРЫ
Мэллит - 7? Не много ли? А Марсель менее "кошач" чем Придд?
Авторизирован

Viam supervadet vadens
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Обвиняется Марианна
« Ответить #63 было: 11 марта 2009 года, 08:58:04 »

Цитата
Озвучите?
Легко.  Улыбка
Эрэа Mik@, я думаю, что когда куртизанке преподносят столь пафасный букет (в двойном размере даже  Улыбка), прямо-таки кричащий как много денег было на него потрачено, - это откровенное предложение. И вряд ли оно заключается в том, чтобы послушать вместе морискилл. Улыбка
СПОЙЛЕРЫ
Эр C@esar, а почему у Луизы всего 9 кошек?
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Обвиняется Марианна
« Ответить #64 было: 11 марта 2009 года, 09:58:51 »

Так для будуара, как раз ума и не надо...  Смех Кроме ума, у человека есть и другие всякие  "инструменты". Подмигивание
А чутью на людей Марианны, пожалуй, стоит доверять больше, чем уму некоторых умников.
«Выстрел Борна убил радость матери и их с Ли юность… Брат ненавидит до сих пор и правильно делает.» - это уже не Марианна, а родное "зеркало" Ли говорит – его брат-близнец Эмиль.
у Марианны нет ума? Смелое заявление.  Хех 
Как это "нет ума"? Хех И где там мною написано "нет ума"?  Кривая усмешка
"Кроме ума" - это ум и еще кое-что уму не постижимое Подмигивание Улыбка
Марианна умна как десять кошек (т.е. почти как Катарина Ариго Глазки вверх
  Глазки вверх До чего ж любопытно узнать, что такого разглядела Марианна в королеве. "У нее нет ничего и не будет… "
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Обвиняется Марианна
« Ответить #65 было: 11 марта 2009 года, 15:48:59 »

Цитата
А чутью на людей Марианны, пожалуй, стоит доверять больше, чем уму некоторых умников.
ИМХО, но наиболее проницательным персонажем ОЭ я считаю Сильвестра. Причем сам Сильвестр предпочитал доверять логике, а не своему чутью...
Видимо, ещё одна иллюстрация бородатой аксиомы о том, что и у целого (ума) и у его части (проницательности), помимо количественного показателя, есть масса качественных нюансов. То, что "шахматист" Сильвестр богаче логикой, а "актриса" Марианна - интуицией, естественно, удивило бы обратное.
Цитата
IQ тест Кэртианы:
Роскошно! Смех А сколько кошек было у Сильвестра? И сколько их у Левия?
я думаю, что когда куртизанке преподносят столь пафасный букет (в двойном размере даже  Улыбка), прямо-таки кричащий как много денег было на него потрачено, - это откровенное предложение. И вряд ли оно заключается в том, чтобы послушать вместе морискилл. Улыбка
Подозреваю, что когда столичный аристократ имеет в виду сразить ценностью презента с расчётом на скорый и конкретный ответ, он присылает не цветы. И ещё, что подобной флорой самого разного происхождения приёмная Капуль-Гизайлей бывает завалена не реже, чем, скажем, приёмная Катарины. Смех Смех Смех  СПОЙЛЕРЫ
До чего ж любопытно узнать, что такого разглядела Марианна в королеве. "У нее нет ничего и не будет… "
"Любопытно" - не то слово! И ещё ОЧЕНЬ хочется, чтобы на Катарине Марианнина "чуйка" не прокололась ни сходу, ни в процессе.
« Последняя правка: 11 марта 2009 года, 15:55:42 от Mik@ » Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Обвиняется Марианна
« Ответить #66 было: 11 марта 2009 года, 16:10:05 »

Цитата
Подозреваю, что когда столичный аристократ имеет в виду сразить ценностью презента с расчётом на скорый и конкретный ответ, он присылает не цветы. И ещё, что подобной флорой самого разного происхождения приёмная Капуль-Гизайлей бывает завалена не реже, чем, скажем, приёмная Катарины.
Эрэа  Mik@ , да кто бы сомневался. Смех Смех Смех
Только Марианна не оперная дива, чтобы ей слали букеты в благодарность за полученное эстетическое наслаждение. Марианне веники шлют, расчитывая на встречу. Что и доказывает, что в доме Капуль-Гизайлей ошиваются не только официальные покровители.
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Видимо, ещё одна иллюстрация бородатой аксиомы о том, что и у целого (ума) и у его части (проницательности), помимо количественного показателя, есть масса качественных нюансов. То, что "шахматист" Сильвестр богаче логикой, а "актриса" Марианна - интуицией, естественно, удивило бы обратное.
Это точно.  Улыбка
А есть какой-нибудь факт, который Марианна 100% наинтуичила?
Авторизирован
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Обвиняется Марианна
« Ответить #67 было: 11 марта 2009 года, 17:01:06 »

IQ тест Кэртианы:


   Радость  Круто , эр C@esar! IQ - Индекс Кошкоёмкости!

Смех А сколько кошек было у Сильвестра? И сколько их у Левия?

 Своей оценки также ждут Савиньяки, Альдо (посмертно: почетно-отрицательный?) и Матильда...
« Последняя правка: 11 марта 2009 года, 17:32:17 от Lavri » Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Обвиняется Марианна
« Ответить #68 было: 11 марта 2009 года, 17:01:26 »


IQ тест Кэртианы:
СПОЙЛЕРЫ

Эр C@esar, БРАВО! О персоналиях можно поспорить, но сама идея восхитительна.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Обвиняется Марианна
« Ответить #69 было: 11 марта 2009 года, 19:34:15 »

Неправда- Ричард Окделл -полкотенка...
вы ему льстите... Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Spokelse
гость


E-mail
Re: Обвиняется Марианна
« Ответить #70 было: 11 марта 2009 года, 20:04:08 »

Так для будуара, как раз ума и не надо...  Смех Кроме ума, у человека есть и другие всякие  "инструменты". Подмигивание

...которые тоже надо применять с умом. Подмигивание

Цитата
А чутью на людей Марианны, пожалуй, стоит доверять больше, чем уму некоторых умников.
«Выстрел Борна убил радость матери и их с Ли юность… Брат ненавидит до сих пор и правильно делает.» - это уже не Марианна, а родное "зеркало" Ли говорит – его брат-близнец Эмиль.

Чутье Марианны я и не оспариваю.  Но я ведь и не утверждаю, что Лионель на самом деле - рубаха-парень, выбравший для себя маску по принципу противоположности. Он, имхо, менее эгоистичен, чем хочет казаться. И более прагматичен. Но это, повторю, ИМХО.
Авторизирован
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Обвиняется Марианна
« Ответить #71 было: 11 марта 2009 года, 21:58:11 »

Марианне веники шлют, расчитывая на встречу. Что и доказывает, что в доме Капуль-Гизайлей ошиваются не только официальные покровители.
Утеряна суть проблемы. Улыбка (нашедшему - ... ладно, подумаем). Регулярное присутствие в салоне Капуль-Гизайлей нередеющей толпы посетителей зафиксировано и задокументировано наружкой кардинала Сильвестра - факт сюжета. Не-поклонниками хозяйки в этой самой толпе могут быть разве что... отдельные глубоко несчастные существа, пожалей их Создатель. Все остальные надеются, раскатывают губу, шлют веники и целые снопы - тоже факт, сомнений не вызывающий. Ещё бы! Женщина совершенно ошеломительна, и есть примеры того, что её расположение можно получить посредством знаков внимания и подарков. Вполне вероятно, что находились самонадеянные экземпляры, посылавшие "с надеждой на скорое бедущее" не только цветы, и считавшие, что дело в шляпе. Но где пребывает, и продолжает пребывать, независимо от количества присылаемого силоса, подавляющее большинство поклонников? Всё там же - в салоне на общих основаниях. А вот кому действительно повезёт, обусловлено как раз ответом на след. вопрос:
Цитата
А есть какой-нибудь факт, который Марианна 100% наинтуичила?
Интуиция (как и любой талант) прилагается, как известно, в сфере актуальной необходимости. Для Марианны в известный период времени такой сферой являются мужчины. "Благовоспитанных кавалеров много", богатых - тоже. Но кого из них Марианна выбирает в любовники и покровители? (ЕМНИП, недавно где-то появлялся даже список - как ни странно, не в этой теме). Там есть хоть один, заслуживающий почестей типа "плюнуть и выкинуть в окно"? Ни в одном ведь не ошиблась (включая Валме, который до известных событий собственной биографии и сам-то себя считал столичным пустозвоном, не более)! А ведь она - не помянутый кардинал, толпа прознатчиков ей достоверную информацию не собирает. Абсолютно искренне восхищаюсь чутьём этой женщины и интуитивной мудростью, что ли.
В свете последних событий её интуиция развернулась в сторону буквальной прогностики: "про тебя не знаю – не могу знать… И с Алвой не знаю. С Лионелем Савиньяком, с тем – да, не случится, с Валме, даже с твоим Окделлом". "Не знаю" понятно: переживать, стараться не выказать этого и "знать" одновременно невозможно. А в остальном - поглядим.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
AndreaYork
Барон
***

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 205


маразм крепчает


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обвиняется Марианна
« Ответить #72 было: 12 марта 2009 года, 16:39:56 »


______
*"кошка"- условная единица IQ, принятая в Кэртиане
** "котенок" - 1/10 "кошки"
[/spoiler]

Эр C@esar, БРАВО! О персоналиях можно поспорить, но сама идея восхитительна.
Цитата
Предлагаю создать отдельную тему в виде опроса ( интелект персонажей "в кошках").
Авторизирован

Viam supervadet vadens
Энельда
Барон
***

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 232


Audi, vidi, sili


просмотр профиля E-mail
Re: Обвиняется Марианна
« Ответить #73 было: 13 марта 2009 года, 02:58:33 »

Регулярное присутствие в салоне Капуль-Гизайлей нередеющей толпы посетителей зафиксировано и задокументировано наружкой кардинала Сильвестра - факт сюжета. Не-поклонниками хозяйки в этой самой толпе могут быть разве что... отдельные глубоко несчастные существа, пожалей их Создатель.

Справедливости ради, это все-таки не факт: бывать у Капуйль-Гизайлей модно, причем, эта мода имеет своеобразный привкус из-за того, что у супругов не просто салон. Так что часть гостей, вероятно, приходит "других посмотреть, себя показать" и отметиться. Плюс, видимо, есть еще категория "теаматических гостей", вроде философов. При этом они необязательно жалкие создания. Улыбка Тот же Робер далеко не сразу начал ходить к Марианне ради Марианны, насколько можно судить.

Абсолютно искренне восхищаюсь чутьём этой женщины и интуитивной мудростью, что ли.
В свете последних событий её интуиция развернулась в сторону буквальной прогностики: "про тебя не знаю – не могу знать… И с Алвой не знаю. С Лионелем Савиньяком, с тем – да, не случится, с Валме, даже с твоим Окделлом". "Не знаю" понятно: переживать, стараться не выказать этого и "знать" одновременно невозможно. А в остальном - поглядим.

Интересно, какова природа этого "знаю". Учитывая, что Робера и Рокэ, в контексте отношений с баронессой, объединяет то, что одного Марианна, по ее словам, любит, а другого "могла бы полюбить", получается, что истинные чувства застят внутреннее око. При том, что интуицию обычно все-таки связывают как раз с сердцем, то есть, напротив, чувство должно было бы обострить ее (если, конечно, речь не о том подвиде, который принято называть интеллектуальной интуицией)...

Или Марианна просто взвешивает упомянутых мужчин на неких весах и оценивает их способность., скажем так, позаботиться о *себе* в сложной ситуации? И  - по разным причинам - Валме, Савиньяк и Окделл, по мнению Марианны, смогут, а Эпинэ и Алва - не факт?
« Последняя правка: 13 марта 2009 года, 14:55:08 от Энельда » Авторизирован
tigrjonok
Барон
***

Карма: 20
Offline Offline

сообщений: 160

То ли жизнь прекрасна, то ли я - мазохист (с)


просмотр профиля E-mail
Re: Обвиняется Марианна
« Ответить #74 было: 13 марта 2009 года, 05:40:16 »

Viconia
Цитата
Далее в романе можно встретить перечисление всех ее официальных друзей из высшей аристократии Талига.
Это не так =) Перечисление покровителей Марианы мы слшим только от Салигана. Котррый говорит это Роберу. Робер, кстати, потом Марианну спрашивает именно о тех, кого называл Салиган, что и понятно - про остальных он просто не знает. И не хочет знать,с корее всего.
Итак, с чего Салиган начнает рассказ о Марианне? Он начинает его с истории карточной дуэли. Что тоже понятно, бо скандал был знатный Улыбка А дальше просто идет по хронологии. Но на основании этого эпизода делать вывод о том, что у Марианны до Валме покровителей не было, имхо, нельзя. 

Mik@
Цитата
"про тебя не знаю – не могу знать… И с Алвой не знаю. С Лионелем Савиньяком, с тем – да, не случится, с Валме, даже с твоим Окделлом"
Ой.. К стыду своему, не опознаю цитату (это ведь цитата, да?). Не подскажите, откуда она?
Авторизирован
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!