Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 12:24:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Обвиняется Марианна
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Обвиняется Марианна  (прочитано 44151 раз)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обвиняется Марианна
« Ответить #165 было: 25 марта 2009 года, 10:56:09 »

[Draccy, насчет убранства дома Капуль-Гизайлей я с тобой полностью согласна. То, что там уютно и хорошо - это скорей функционально, чем как выражение внутреннего состояния хозяев.

Хотя вообще в Марианне есть тепло, но она его использует в том числе и в профессиональных целях.  Улыбка

Не знаю, не знаю... Уютно, хорошо - это полезно, удобно, красиво, приятно и ни о чём само по себе особо не говорит .

Показательны тут мелочи и оттенки типа бабочек на занавесках.

Есть масса способов сделать уютно и хорошо даже в рамках одного направления.

Просто у меня с самого начала (ну не с начала, но всё-таки) эти тёплые оттенки, алые бабочки на занавесках создали впечатление чего-то тёплого, летнего, а тут в спойлерных главах ещё и Катарина подтверждает вознкшие ассоциации:

 " понимаю, почему ты выбрал ее. Рядом с ней не так холодно. Она, как … лето. Земляничное, доброе, сладкое..."

Так обычно говорят о человеке, которого уважают. Можно ли уважать Марианну? Да, конечно, даже безусловно. Однако, я думаю, что она еще и холодно расчетлива и цинична.
В ней вдруг проснулись какие-то чувства к Роберу, это делает ее образ более сложным. СПОЙЛЕРЫ


А вот здесь эреа Draccy я с Вами почти соглашусь. Действительно, сумма достоинств женских и общечеловеческих с моей точки зрения не делает женщину неподражаемой.

Дейсвительно, бывает, все отдают должное красоте и прочим достоинствам, но на сердце женщина никому не "наступила". И да, конечно, тех женщин о которых мы сейчас говорим не ставят на кон в карточной игре.

Кроме суммы несомненных достоинств должно быть ещё что-то: любовь причём не обязательно к мужчине можно просто к жизни, месть, ненависть, служение делу, мечте, чему угодно.

Просто я считаю, что Марианна как раз сейчас обрела недостающее.  И стала тем самым летом, которое  в ней было заложено, что притягивало людей, но не было полностью реализовано из-за чего она и была дамой приятной во всех отношениях, но не более того.
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Обвиняется Марианна
« Ответить #166 было: 25 марта 2009 года, 11:09:24 »

Мирабелла тоже яркий образ, еще какой яркий. Однако она, ИМХО, никому не нравится (ее, разве что, пожалеть можно).

Яркий образ - условие необходимое, но не достаточное.  Улыбка

Цитата
Понимаете, когда в данном случае говорят яркий, это... ну, как ребенка спросить: какая из этих трех тётей самая красивая? И он укажет на ту, что в ярком платье. Улыбка

Простите, не понимаю ассоциацию. Надеюсь, что мы оба под "ярким образом" понимаем нечто отличное от красивого платья.  Подмигивание

Цитата
Э-э... а Вы уверены, что Марианна дружит со своими мужчинами? (То, что Валме взял ее "на дело", ведь еще ни о чем не говорит).

1) Уверен.  Улыбка
2) Безусловно, говорит.  Подмигивание

Цитата
Цитата
Загадочностью
А вот это, ИМХО, просто особенность творчества нашей уважаемой Хозяйки. Марианна не одна такая, загадочная.  Улыбка


Не одна. А я разве сказал, что мне только Марианна нравится?  Подмигивание

Цитата
Я когда ее представляю, вcпоминаю строчки из одной старой песни, из моей юности:
"Она закрывает глаза, она шевелит губами,
Она разрешает смотреть и даже трогать руками
Каждый готов согреть ее своим теплом,
Но она не любит мужчин (ха-ха-ха), она любит клубнику со льдом."
(с: Крематорий)

Разрешите в свою очередь спросить: а почему у Вас такие ассоциации? Если можно, поконкретнее.  Радость

Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Draccy
Герцог
*****

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 628


Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки...


просмотр профиля E-mail
Re: Обвиняется Марианна
« Ответить #167 было: 26 марта 2009 года, 00:19:27 »

И, тем не менее, я вижу только сильную личность, но не вижу интересной женщины, неподражаемой. Чтобы было что-то такое неуловимое, что цепляло бы. А вот большинству она очень нравится, и я хочу понять почему. Улыбка

Этой фразой  Вы выразили мое удивление лучше, чем я.

Стало быть, не одна я пребываю в недоумении. Это обнадеживает. Улыбка

Цитата
Показательны тут мелочи и оттенки типа бабочек на занавесках.
Совершенно верно, эрэа Юлька, я полностью согласна. Только, на мой взгляд, это показатель определенной культуры, что и приводит нас к фигуре барона, которая должна стоять за всем этим.
Цитата
Просто я считаю, что Марианна как раз сейчас обрела недостающее.

Все может быть. Автор, по-моему, любит метаморфозы, поживем - увидим. Улыбка

Цитата
Надеюсь, что мы оба под "ярким образом" понимаем нечто отличное от красивого платья.
Я тоже очень на это надеюсь, эр Gileann . Поэтому и привожу такой пример.  Улыбка

Цитата
Цитата
Э-э... а Вы уверены, что Марианна дружит со своими мужчинами? (То, что Валме взял ее "на дело", ведь еще ни о чем не говорит).
1) Уверен. 
2) Безусловно, говорит. 
В тексте совершенно четко сказано, что работа Марианны - это основной источнок дохода Капуль-Гизайлей, что доходы с игорного дома недостаточны, чтобы жить на столь широкую ногу, как у них заведено. Следовательно, отношения Марианны с мужчинами - это в первую очередь бизнес. А бизнес несовместим с сантиментами.
СПОЙЛЕРЫ
Марианна легко заводит связи и столь же легко их обрывает. Потому что это, в первую очередь, деловые отношения. Поэтому я и считаю, что ее отношения с мужчинами безличны - там нет места эмоциям. Какие последствия для Валме имела его выходка с карточным проигрышем?  - Да никаких.
А то, что Валме ее "на дело" взял...  А кого ему было еще брать? Марианна единственная подходящая кандидатура: и болтать не будет, и отвлечь сможет гарантированно.

Цитата
Разрешите в свою очередь спросить: а почему у Вас такие ассоциации? Если можно, поконкретнее.
Вообще-то, я первая спросила... Смех Ну, да ладно, чего уж там...
Видите ли, занятие подобным ремеслом меняет женщину, физиологически меняет.
СПОЙЛЕРЫ
Исключения, конечно, возможны. Однако я слишком хорошо думаю об авторе, чтобы верить, что нам рассказывают сказочку, приторно сладкую, как позапрошлогоднее варенье.
А кроме того, я не вижу свидетельства того, что Марианна таким исключением является. Ситуация с Диком, ИМХО, весьма наглядна.
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Обвиняется Марианна
« Ответить #168 было: 26 марта 2009 года, 08:43:24 »

Мне кажется, эреа Draccy, что у нас с Вами очень разные представления о работе Марианны. Отсюда и большинство разногласий. 

Цитата
В тексте совершенно четко сказано, что работа Марианны - это основной источнок дохода Капуль-Гизайлей, что доходы с игорного дома недостаточны, чтобы жить на столь широкую ногу, как у них заведено.


Если не трудно, напомните, пожалуйста, кто это сказал и в каких выражениях. Тогда обсудим более предметно.  Подмигивание

Цитата
Следовательно, отношения Марианны с мужчинами - это в первую очередь бизнес. А бизнес несовместим с сантиментами.


По поводу "следовательно" - смотрите выше. Но, помимо того, есть значительная разница между отношениями с "клиентами" (какой бы сервис они ни получали от бизнеса) и теми, кого Вы назвали "своими мужчинами". Известных мне "своих мужчин" у Марианны три (может, три с половиной). Посетителей - десятки. А про бизнес Марианны (и Коко) мне мало известно.  Подмигивание

Цитата
Марианна легко заводит связи и столь же легко их обрывает. Потому что это, в первую очередь, деловые отношения.


Действительно? Приведите, пожалуйста, список известных читателю связей Марианны, которые она "легко завела" и "легко оборвала".  Подмигивание

Цитата
А то, что Валме ее "на дело" взял...  А кого ему было еще брать? Марианна единственная подходящая кандидатура: и болтать не будет, и отвлечь сможет гарантированно.

Это почему же? Чистый бизнес, без эмоций. Тайна такого уровня дорого стоит. Покупатели всегда найдутся. Продаст немедленно. Как можно доверять женщине, портрет которой Вы рисуете?  Глазки вверх

Цитата
Вообще-то, я первая спросила...


Так вроде как я первый и ответил.  Радость

Цитата
Видите ли, занятие подобным ремеслом меняет женщину, физиологически меняет.
Об этом свидетельствуют все исследования социологов, венерологов, психологов, которые когда-либо проводились.

Здесь опять разница в представлениях о "ремесле". Мне почему-то кажется, что для Вас Марианна - девочка в элитном борделе, принимающая пол-дюжины клиентов за ночь. А я думаю, что количество ее интимных партнеров сопоставимо с количеством связей значительной части придворных дам.  Глазки вверх

Цитата
Ситуация с Диком, ИМХО, весьма наглядна.

Прокомментируйте, пожалуйста. Совсем не понял.  Улыбка
 


 

Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обвиняется Марианна
« Ответить #169 было: 26 марта 2009 года, 10:09:09 »


Совершенно верно, эрэа Юлька, я полностью согласна. Только, на мой взгляд, это показатель определенной культуры, что и приводит нас к фигуре барона, которая должна стоять за всем этим.

В принципе любитель морискилл может додуматься до бабочек на занавесках. Но представьте себе как будет себя чувствовать циничная жёсткая мадам в подобном бударе. На мой взгляд неестественно и неорганично.

Цитата
Все может быть. Автор, по-моему, любит метаморфозы, поживем - увидим. Улыбка
А собственно, не то, чтобы метаморфозы просто так на пустом месте происходили. Там где проходит Рокэ Алва такие события имеют место быть. Взять хотя бы Луизу. Тоже вполне себе метаморфоза. И Марианна собственно стала интересна, когда попыталась организовать покушение на Робера. То есть совершила некий поступок во имя некой цели. И вот заметьте это-то и сделало её интересной в глазах Робера. А до этого я уже говорила было дама красмвая, приятная но не более.

Скажу даже больше. Отношение Марселя к ней тоже изменилось. Поэтому вот лично я не вижу противоречия в том, что он сначала проигрывает её в карты, а потом "берёт на дело". На что угодно спорю, сейчас Марсель её на кон бы не поставил.


Цитата
Марианна легко заводит связи и столь же легко их обрывает. Потому что это, в первую очередь, деловые отношения. Поэтому я и считаю, что ее отношения с мужчинами безличны - там нет места эмоциям.

Легко заводит и легко обрывает - это наверное как-то не так звучит. Заводит она думая и выбирая. Раз есть место выбору - отношение уже не совсем безличное. Она не привязывает к себе кавалера сверх необходимого. И то, что она не пытается это делать говорит уже о некой честности, может быить даже культуре.
Робер спрашивал её обиделась ли она за то, что Рокэ не остался у неё. И Марианна ответила, что не обиделась, потому что... Понимаете, получается она могла обидеться, а это уже предполагает возможность эмоций.
Да, собственно что обиделась, Робер её всерьёз выспрашивает не любила ли она Марселя, Лионеля, Рокэ, а Марианна всерьёз отвечает.

Цитата
Ситуация с Диком, ИМХО, весьма наглядна.

Я тоже не поняла какая из ситуаций с Диком имелась в виду.
« Последняя правка: 26 марта 2009 года, 10:36:47 от Юлька » Авторизирован
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Обвиняется Марианна
« Ответить #170 было: 26 марта 2009 года, 12:42:35 »

"Я тоже не поняла какая из ситуаций с Диком имелась в виду." Извиняюсь за вмешательство, но ведь Форум - открытый?
Некая записка от Рокэ, с которой Дик прибыл к Марианне, а она затащила его в постель. Бедный Дик по молодости не соображал, а Марианна узлилась, что "гадёныш" не платил (чем платил - риторический вопрос, плата м.б. монетами, протекцией, и просто большим спасибо). Марианна - дорогая куртизанка, гетера, гейша. Интим не исключается, но он не обязателен. И то, что у куртизанки м.б. любовь и душа - см. "Дневник гейши", "Дама с камелиями". 
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Обвиняется Марианна
« Ответить #171 было: 26 марта 2009 года, 13:38:03 »

Марианна узлилась, что "гадёныш" не платил

Простите, а ЭТО откуда?!  Хех  В шоке
В смысле, что Марианна назвала Дика гаденышем именно за то, что он ей не заплатил?
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обвиняется Марианна
« Ответить #172 было: 26 марта 2009 года, 13:52:06 »

"Я тоже не поняла какая из ситуаций с Диком имелась в виду." Извиняюсь за вмешательство, но ведь Форум - открытый?

Вполне, присоединяйтесь  Улыбка

Цитата
Некая записка от Рокэ, с которой Дик прибыл к Марианне, а она затащила его в постель. Бедный Дик по молодости не соображал, а Марианна узлилась, что "гадёныш" не платил (чем платил - риторический вопрос, плата м.б. монетами, протекцией, и просто большим спасибо). Марианна - дорогая куртизанка, гетера, гейша. Интим не исключается, но он не обязателен. И то, что у куртизанки м.б. любовь и душа - см. "Дневник гейши", "Дама с камелиями". 

Да, и другие примеры история и литература тоже знала. Смех Смех Смех
Вот и идёт диалог с целью прояснить почему эреа Draccy считает, что конкретно Марианна не является тем самым приятным исключением.
А конкретно эта история с Диком не может выглядеть так, как Вы описали хотя бы потому, что если Дик прибыл с запиской от эра, то если кто и платит за дальнейшее, то это автор записки. Другое дело, что Дику отплатить благодарностью эру за предоставленные им блага с точки зрения Марианны было бы весьма уместно  Смех Смех Смех, но это уже другая история...
« Последняя правка: 26 марта 2009 года, 13:54:42 от Юлька » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Обвиняется Марианна
« Ответить #173 было: 26 марта 2009 года, 14:23:36 »

[quote author=Юлька link=topic=11272.msg442723#msg442723 date=1238064726
А конкретно эта история с Диком не может выглядеть так, как Вы описали хотя бы потому, что если Дик прибыл с запиской от эра, то если кто и платит за дальнейшее, то это автор записки. Другое дело, что Дику отплатить благодарностью эру за предоставленные им блага с точки зрения Марианны было бы весьма уместно  Смех Смех Смех, но это уже другая история...
Цитата

Полагаю, Вы правы, эрэа Юлька. Марианна возмущена не тем, что Дикон не расплатился лично с ней - в конце концов, она могла увидеть в просьбе Алвы просветить его оруженосца просто возможность оказать ему ответную услугу - а тем, что "Окделл берёт даром и думает, что так и надо" - всегда и у всех, чистосердечно не подозревая, что это, вообще-то, должно накладывать на него некие обязательства. И далее Марианна делает поистине убийственный вывод: "Уж лучше Салиган. Тот просто крадёт."
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Обвиняется Марианна
« Ответить #174 было: 26 марта 2009 года, 15:53:24 »

Цитата
И далее Марианна делает поистине убийственный вывод: "Уж лучше Салиган. Тот просто крадёт."


Возможно, эреа Dama, она просто не совсем удачно выразила мысль, что Салиган называет вещи своими именами и не делает хорошую мину при плохой игре.
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!