Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 сентября 2026 года, 17:09:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Клуб НДП-2010+ (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  О штампах и кирпичах
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать
Автор Тема: О штампах и кирпичах  (прочитано 32809 раз)
Руни
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 28


Сумангат!


просмотр профиля
Re: О штампах и кирпичах
« Ответить #30 было: 09 февраля 2009 года, 23:12:44 »

Танури, это замечательно. И каждый из персонажей заживет своей жизнью. Только как бы еще при этом удержаться от соблазна написать про каждого из этих героев? Ведь привяжешься же к ним - и тогда прощайте, 50 тыс. знаков, будет роман-эпопея Подмигивание
« Последняя правка: 09 февраля 2009 года, 23:27:14 от Руни » Авторизирован

Давайте восклицать, друг другом восхищаться!
Высокопарных слов не надо опасаться.
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: О штампах и кирпичах
« Ответить #31 было: 09 февраля 2009 года, 23:32:52 »

Руни,
удержаться тяжело, конечно. Зато как здорово, если по тексту видно: автор мог бы, на самом деле, рассказать историю о любом из здешних лиц. А он выбрал в главные герои вот этого - хотя остальные ничуть не менее интересны. (Как уже говорилось по ходу обсуждения "Самолета на все времена" - про завсегдатаев тамошнего бара.)
Выбор автора тогда получается - более серьезным, что ли. Вот, я говорю об этих личностях - не потому, что только они настоящие, а все вокруг них так себе, куклы. Настоящие - все, просто мне именно эти важны.
Авторизирован
Руни
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 28


Сумангат!


просмотр профиля
Re: О штампах и кирпичах
« Ответить #32 было: 09 февраля 2009 года, 23:46:23 »

Хорошо. Тогда хотелось бы уберечься от опасности того, что второстепенный герой затмит главного, сделается более интересен. Разумеется, это во многом зависит от мастерства самого автора, но ведь кажется, такие вещи происходят и с произведениями известных писателей.
Авторизирован

Давайте восклицать, друг другом восхищаться!
Высокопарных слов не надо опасаться.
Watson MD
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О штампах и кирпичах
« Ответить #33 было: 10 февраля 2009 года, 00:04:04 »

Если уж помянули лихо к ночи... СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Atenae
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Здравый смысл и логика!


просмотр профиля E-mail
Re: О штампах и кирпичах
« Ответить #34 было: 10 февраля 2009 года, 06:04:28 »

Танури, рукоплещу стоя! Вы умеете потрясающе ухватить суть явления и очень доходчиво разъяснить его.

Руни, а вот в этом случае, по-моему, вступают в дело идея и план. Если я знаю, о чём будет мой рассказ, у меня нет соблазна уйти в сторону от основной линии и героев. Весь продуманный фон служит только для углубления картины, придания ей достоверности - не более. Лично я совсем не могу писать по наитию, как Нелл. Я сажусь за стол лишь тогда, когда услышу 1) название - то есть идею произведения, 2) первую фразу - то есть гармонический строй речи, 3) последнюю фразу - то есть звучащую концовку, которая оттенит мою авторскую мысль. Как правило, к моменту, когда всё это ко мне приходит, рассказ в мыслях уже готов, остаётся его только записать. Бывает, что при всём этом сюжет обрастает персонажами или событиями, которые вначале не планировались, но оказались нужны по ходу дела - как пробный камень для героя. В таких случаях повествование свободно может разрастись до повести (или даже романа, как это произошло с одним из последних опусов). Ну, так тем лучше! Если художественная задача требует - почему нет, в самом деле?
Иными словами, между перечисленными тремя пунктами у меня остаётся масса степеней свободы, каждую отдельную порцию событий и их участников я продумываю отдельно, иногда уже в ходе письма. Но основные точки конфликта всегда намечаю заранее - иначе будет пустышка.
Авторизирован
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: О штампах и кирпичах
« Ответить #35 было: 10 февраля 2009 года, 11:28:26 »

Короче говоря, это все вопрос творческой "методы". У кого-то так, у кого-то - этак. Главное для конкретного автора - этот свой метод найти. То бишь сформировать такой способ письма, при котором затраты минимальны, результат - максимален. Улыбка И метод этот сугубо индивидуален.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Atenae
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Здравый смысл и логика!


просмотр профиля E-mail
Re: О штампах и кирпичах
« Ответить #36 было: 10 февраля 2009 года, 12:44:02 »

В самую точку, Нелл! Главное при любой методе: чтобы герои вышли живыми, а происходящее подчинялось своим внутренним законам, а не авторской воле.
Авторизирован
Белая пешка
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 54

Я изменю свой профиль на е8!

199967555
просмотр профиля
Re: О штампах и кирпичах
« Ответить #37 было: 10 февраля 2009 года, 14:42:56 »

Вспомнилась футбольная байка про то, как Лобановский давал установку на игру правому полузащитнику: "На поле делай, что хочешь. Но если команда будет терять мяч на правом фланге, я тебя выгоню с поля" Подмигивание
Авторизирован

е2 - е4! Еще четыре шага вперед, и можно будет сказать, что жизнь удалась!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О штампах и кирпичах
« Ответить #38 было: 10 февраля 2009 года, 15:43:00 »

Повторю другими словами. Когда я пишу, что не согласен считать фразу про лоб и стекло украденной, я пишу только это. Из моей фразы совсем не следует, что я призываю использовать такую фразу. Я лишь отказываюсь считать её украденной.
Ok.
Я не соглашаюсь, но и не считаю данное разногласие существенным.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: О штампах и кирпичах
« Ответить #39 было: 10 февраля 2009 года, 17:08:12 »

Я вообще плохо представляю, как можно украсть что-то бесхозное, вроде штампа. Хотя интересно: а кто первый употребил эту фразу со лбом да стеклом?  Улыбка Ведь не то чтобы очень старый стереотип...
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: О штампах и кирпичах
« Ответить #40 было: 10 февраля 2009 года, 18:54:48 »

Я вообще плохо представляю, как можно украсть что-то бесхозное, вроде штампа.

*в сторону* че ж все так к словам цепляются?
Причем тут украсть или нет? Ну выразился человек неудачно. Речь-то не о воровстве, как о юридическом термине, а о заезженности отдельно взятых фраз, которая откровенно уже в зубах навязла.

Цитата
Хотя интересно: а кто первый употребил эту фразу со лбом да стеклом?
А какая разница? Кто бы не употребил, после него уже уйму раз употребили!
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: О штампах и кирпичах
« Ответить #41 было: 10 февраля 2009 года, 20:11:19 »

Кладжо Биан,
У Маяковского есть ("Облако в штанах"):

И вот,
громадный,
горблюсь в окне,
плавлю лбом стекло окошечное.
Будет любовь или нет?
Какая -
Большая или крошечная?


Опять же любопытно, насколько эта мизансцена у окна уже была привычной, когда писал Маяковский. Что он тут делает: ломает штамп (словом "плавлю", обходясь без "горячего" и "холодного") - или наоборот, вводит его?
« Последняя правка: 10 февраля 2009 года, 20:15:36 от Танури » Авторизирован
Пан Жыжма
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 357

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О штампах и кирпичах
« Ответить #42 было: 11 февраля 2009 года, 09:19:23 »

Эрика    

Цитата
*в сторону* че ж все так к словам цепляются?
Во-первых, тут много писателей. А для писателя важно выражаться точно, по сути, чтобы его понимали.

Во-вторых, хочется, чтобы обсуждение не уходило в стороны. А если не "цепляться к словам", так и происходит. Начинаем про штампы при создании героев, а заканчиваем поучениями, что образ героя складывается из разного. Считаю, лучше обходиться без этого. 


В-третьих, в текущем формате у нас только и есть что слова. Ни интонаций, ни выражения лица, ни жестикуляций. Поэтому очень важно правильно понимать собеседника. А это невозможно, если он выражается кое-как. Отсюда и придирки.


Цитата
Причем тут украсть или нет?

При том, что некоторые не согласны, что использование устойчивых речевых оборотов - эт воровство.

Цитата
Ну выразился человек неудачно.

Откуда Вы знаете? Мне вот не очевидно, что это было неудачное выражение.

Цитата
Речь-то не о воровстве, как о юридическом термине, а о заезженности отдельно взятых фраз, которая откровенно уже в зубах навязла.
То же самое - мне вот не очевидно, о чём именно шла речь.
 
ЗЫ. Под другими своими псевдонимами войте не могу, поэтому отвечаю с этого. Я бы назвался, но не знаю - можно ли уже.
Авторизирован

Самое главное - быть человеком.
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: О штампах и кирпичах
« Ответить #43 было: 11 февраля 2009 года, 13:57:38 »

Цитата
При том, что некоторые не согласны, что использование устойчивых речевых оборотов - эт воровство.
*пожимает плечами*
Вельмишановный Пан, вы внимательно читали мое сообщение? Если да, то не понимаю, к чему было написано вышеуказанное.
Не вижу смысла переливать из пустого в порожнее...
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Пан Жыжма
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 357

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О штампах и кирпичах
« Ответить #44 было: 11 февраля 2009 года, 14:29:31 »

Эрика
Цитата
Вельмишановный Пан, вы внимательно читали мое сообщение?

Да. У меня правило - читать внимательно и не менее двух раз.

Цитата
Если да, то не понимаю, к чему было написано вышеуказанное.
Это был ответ на Ваш вопрос. Как я уже написал, это форум, здесь не всегда понятно, риторический ли вопрос или нет. Я посчитал, что он не риторический. И ответил.

Если я был не прав и как-то задел Вас, готов извиниться.
Авторизирован

Самое главное - быть человеком.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!