Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 14:10:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Второй тур: обсуждение - 8
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Второй тур: обсуждение - 8  (прочитано 10814 раз)
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Второй тур: обсуждение - 8
« было: 07 февраля 2009 года, 11:38:21 »

Продолжаем обсуждать конкурсные работы
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
СисАдмин
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 46

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #1 было: 07 февраля 2009 года, 12:02:59 »

Atenae, спасибо за предложение. Правда, очень приятно.

Касательно проблемы, которая волнует директора. Я думал вставить ситуацию с (навыбор) а) неизлечимо больной матерью и б) детьми, с которыми ему не дают видеться (и например в сцене с коридором, директор бы орал не на нынешнюю жену по на самом деле надуманному поводу, а на прежнюю, которая запрещает ему видеться с детьми).

Но подумал, что это как-то слёзодавильно получается, вроде трёхногой собачки с Грелки. Побоялся пережать с эмоциями.

Перечитав несколько раз Ваши сообщения подумал - может быть, зря побоялся?

Что скажете?


ЗЫ. Ещё раз спасибо за помощь.
Авторизирован
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #2 было: 07 февраля 2009 года, 13:06:33 »

Мне кажется, это слишком уж прямолинейный способ "выжать слезу", надо что-то потоньше придумать.
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Atenae
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Здравый смысл и логика!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #3 было: 07 февраля 2009 года, 13:12:17 »

Мне кажется, что с матерью было бы лучше. Просто потому, что внутреннее напряжение в этом случае будет больше внешнего. Свои чувства по отношению к старикам взрослые дети, увы, редко проявляют в полной мере. За детей переживают более непосредственно.
А еще проблема могла бы быть внеличностной. Что-то серьёзное служебное. Это помогло бы показать героя (босса) в большей мере как  организатора и бизнесмена, тогда снялись бы упрёки в карикатурности и вопросы, почему с ним дружит более человечный прежний начальник. Заставить его выглянуть из-под маски даже не в отношениях к  близким людям, а в связи с делом и другими людьми. Чтобы стало понятно, что за внешностью грубого бугая скрывается умный и глубокий человек. Именно такой, который оказался способен понять Васину роль.
И в то же время, маску на нём надо сохранить даже после этого. От чего-то он защищается внешней бесчеловечностью. И не надо особо его менять.
Не знаю, сумела ли внятно объяснить то, что чувствую. Прошу прощения, после семи уроков в субботу голова варит уже посредственно! Смущение Буду рада, если мои ИМХИ Вам чем-то помогут.
Авторизирован
СисАдмин
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 46

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #4 было: 07 февраля 2009 года, 13:19:28 »

Neuromantix

Цитата
Мне кажется, это слишком уж прямолинейный способ "выжать слезу", надо что-то потоньше придумать.
Во-первых, я не стремлюсь выжать слезу. В моём сообщении прямо написано, что я старался уходить от этого.

Во-вторых, я сам знаю, что надо потоньше. Я не знаю, как это сделать.


Atenae
Да, я понял Вас, Вы вполне внятно объяснили. И "имхи" очень помогают. Уже начал думать и, кажется, что-то нащупал. 

Спасибо!  Поцелуй
« Последняя правка: 07 февраля 2009 года, 13:28:10 от СисАдмин » Авторизирован
боевой барабанщик
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 1

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #5 было: 07 февраля 2009 года, 20:39:06 »

СПОЙЛЕРЫ

Манюня, Atenae, Neuromantix, Танури, Keybordinator, Plainer, Белая пешка, Рысь – дррам!
« Последняя правка: 08 февраля 2009 года, 00:24:58 от боевой барабанщик » Авторизирован
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #6 было: 08 февраля 2009 года, 11:02:46 »

По поводу "Офисной истории" - а если вообще начальников местами поменять-первый будет таким, которого мало что интересует, он видит некую связь между событиями и сисадмином, но деньги его интересуют много больше. Второй же-более любопытный, и после того, как ГГ помогает ему распутать некую сложную ситуацию, он приходит к нему домой и понимает, или сам, или из разговора, что к чему. Ну и концовка-может, все же на месте начальника стоит ГГ подарить, ну, скажем, путевку в санаторий или куда-нибудь еще, хотя бы из чувства справедливости или еще как-то так, а то уж все слишком безысходно получается.
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
СисАдмин
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 46

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #7 было: 08 февраля 2009 года, 13:11:06 »

Neuromantix

Цитата
а если вообще начальников местами поменять

Ого! А вот это богатая мысль! Боюсь спугнуть, но, похоже, она может увязать вместе все кусочки разваливающегося рассказа. Спасибо большое!

Что я могу сделать для Вас в качестве алаверы?



Всем.

Коллеги, недавно был на маленьком литературном семинаре и хочу поделиться. Наверняка кто-то это знает, но я надеюсь, для кого-то это окажется ценным открытием (как и для меня).

Речь зашла о штампах касательно персонажей. И в обсуждении я вдруг понял - как это.
Штамп - это когда мой герой является таковым просто по роду деятельности.

Пример. Вот у меня герой работает гаишником - и я пишу, что он берёт взятки, потому что все они берут взятки. Всё, штамп. А если я напишу, что он берёт взятки, потому что хочет помочь племяннице, которая сильно болеет и постоянно нуждается в дорогих лекарствах, то у меня уже будет более-менее живой человек.

Вот такая мысль. Буду рад, если поделитесь - как она вам?

Модераторам.
Если последняя часть сообщения неуместна здесь, готов понести наказание.
Авторизирован
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #8 было: 08 февраля 2009 года, 13:20:24 »

Neuromantix

Пример. Вот у меня герой работает гаишником - и я пишу, что он берёт взятки, потому что все они берут взятки. Всё, штамп. А если я напишу, что он берёт взятки, потому что хочет помочь племяннице, которая сильно болеет и постоянно нуждается в дорогих лекарствах, то у меня уже будет более-менее живой человек.
А если берет, потому что ради этого и пошел в ГАИ? Чтоб было на что покупать картины старых мастеров? Живой человек или все же фельетонный персонаж Улыбка?
Авторизирован
СисАдмин
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 46

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #9 было: 08 февраля 2009 года, 14:05:55 »

Keyboardinator

Цитата
А если берет, потому что ради этого и пошел в ГАИ? Чтоб было на что покупать картины старых мастеров? Живой человек или все же фельетонный персонаж Улыбка?
Фельетонный, конечно. Мотивация ну слишком уж необычная.
Авторизирован
ot-ene
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 161


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #10 было: 08 февраля 2009 года, 14:40:27 »

СисАдмин
Замечательную тему подняли о штампах Улыбка Не смогла удержаться. Можно свои 2 коп внесу? Что касается штампов, тохуже штампа только "бусы" из штампов. Допустим, в истории о больной племянице уже 2 звена штампа:
1) всяк гаишник берёт взятки
2) если уж совершает положительный герой противоправное действие - непременно во имя больного ребёнка.
Если заглянуть в любой сериал, шоу и тд., там непременно такое оправдание будет прилеплено ко всякому положительному персонажу. Вот за такими "бусами" глаз да глаз Грусть Они въедливые ужасно!
В этом ключе гаишник - поклонник живописи намного интересней и тоньше. Всё же есть определённая отсылка - гаишник эстет. Уже не штамп Подмигивание И очень интересный психологический портрет вырисовывается.
Авторизирован

Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг,
Но иной
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #11 было: 08 февраля 2009 года, 14:42:43 »

Фельетонный, конечно. Мотивация ну слишком уж необычная.

Ну вот, когда берут для удовлетворения потребностей жены-блондинки в норковом манто, это, значит, обычная мотивация Улыбка?
А кто-то берет, чтобы деньги жертвовать на спасение китов Улыбка. Или на пиар-кампанию для действительно талантливого человека?
И вообще: вспоминается рассказ из того же "Клуба ДС": человек пришел с повинной в тот самый день, когда его назначили зав. базой Улыбка.
« Последняя правка: 08 февраля 2009 года, 14:44:33 от Keyboardinator » Авторизирован
ot-ene
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 161


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #12 было: 08 февраля 2009 года, 14:54:00 »

"непременно" - Откройте книжку подешевле или включите ... ну, например, "Федеральный судья" или какое-нибудь шоу в этом роде. Там полное собрание штампов, от которых бежать надо, как от огня.
А по поводу положительности гаишника... Ну, раз вам его надо "отмазать", значит, подразумевается, что читатель должен внутренне егог оправдать. Это хорошо, если автор поворачивает сюжет так, что неприглядный типаж (гаишник-взяточник) читатель должен захотеть оправдать. Но очередной "больной ребёнок" в кустах... Это грубовато Грусть
Авторизирован

Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг,
Но иной
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #13 было: 08 февраля 2009 года, 17:57:41 »

А давайте я тему  о штампах выделю, но до конца конкурса оставлю в этом разделе, а то как бы  мы не отпугнули тех,  кто хочет  обсуждать конкурсные произведения. Яуж молчу о том, что до 19 февраля я должна быть молчаливым привидением.

Новая тема  о штампах. http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=11184.0
 
« Последняя правка: 08 февраля 2009 года, 18:01:24 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #14 было: 08 февраля 2009 года, 21:49:03 »

Еще появилась одна мысль по "Офисной истории". Если поменять директоров местами, появляется еще одна грань-в рассказе уже упоминается, что у первого директора больной ребенок и требуется смена климата. И если первым директором будет тот, кто думает лишь о деньгах-то можно немного развить направление того, что "человек предполагает, а провидение располагает"-то есть, что даже деньги не помогли уберечь ребенка от беды. Не знаю, стоит ли это делать в данном рассказе, но возможность использования этой грани вполне есть.
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!