Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 10:35:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Второй тур: обсуждение - 8
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Второй тур: обсуждение - 8  (прочитано 10817 раз)
СисАдмин
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 46

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #15 было: 08 февраля 2009 года, 21:54:41 »

Neuromantix , да, спасибо за дополнительную мысль.

Кстати, Вы не ответили про алаверды. Чем я могу?
Авторизирован
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #16 было: 08 февраля 2009 года, 22:55:54 »

Если б я еще знал, что это такое  Смущение
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Ёжь-Трава
Личный нобиль
*

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 37


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #17 было: 08 февраля 2009 года, 23:48:33 »

Если б я еще знал, что это такое  Смущение


Neuromantix, это "ответный тост"

http://jetem.ru/archive/index.php/t-36055.html
Авторизирован
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #18 было: 09 февраля 2009 года, 00:05:42 »

Ясно. Увы, это только после полного окончания голосования.
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Atenae
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Здравый смысл и логика!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #19 было: 09 февраля 2009 года, 05:48:21 »

СисАдмин, а мне кажется, что поменяв начальников местами, Вы рассказ обедните и от штампов уйти не сможете. И мотивировка поползёт. Прежний начальник был человечен, он мог не понимать роль Васи, но сохранять его. Если Вы поменяете их местами, Вася не доживёт до нового начальника! Его просто вышибут.
Показать бугая изнутри, залезть к нему под кожу - занятие, по-моему, более почтенное. Мне больше нравится Ваш первоначальный вариант.
Хотя решать Вам, конечно. Улыбка
Авторизирован
СисАдмин
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 46

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #20 было: 09 февраля 2009 года, 06:56:47 »

Neuromantix

Цитата
Ясно. Увы, это только после полного окончания голосования
.
Я уже отголосовался, так что можно уже, наверное. Впрочем, решать Вам.

Atenae, я ещё не решил окончательно. Тем не менее, если я соберусь действовать именно так, то разумеется, перестроится и диспозиция - к примеру Вася окажется в этой компании не старожилом, а новичком. Ну и дальше будут изменения, естественно.

Но в любом случае приятно, что Вы беспокоитесь о моём рассказе. Это, знаете ли, греет.  Улыбка
Авторизирован
Белая пешка
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 54

Я изменю свой профиль на е8!

199967555
просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #21 было: 10 февраля 2009 года, 10:09:21 »

Третьего дня пытливыми читателями была найдена в дайри иллюстрация к рассказу "Марш боевых барабанщиков" Улыбка Прямо один в один Смех :
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 10 февраля 2009 года, 10:50:29 от Белая пешка » Авторизирован

е2 - е4! Еще четыре шага вперед, и можно будет сказать, что жизнь удалась!
kaplei
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 108


Shoot the dog!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #22 было: 10 февраля 2009 года, 18:01:14 »

Немножко ворчания общего характера по поводу фантастики.

Во многих работах присутствуют элементы, которые здорово порят картину.
1) Плохое знание матчасти. Имеются ввиду, прежде всего, современные представления о физике. Путаница с терминологией, и другие прелести. Господа, настоятельно призываю не использовать в произведениях слова, точного значения которых вы не знаете. Или, если уж очень хочется - посмотреть соотв. справочные материалы предварительно. Из примеров - "геоид" (слово может употреблятся только по отношению к Земле) "тропосфера" (то же самое - к Юпитеру это не применимо). Ну, и так далее. Ляпов, увы, много.

2) С пафосом тоже беда. Малого кому удалось не скатиться. Понимаю, что тема подмывает - но все равно, хоть стараться было надо.

Еще по поводу настоящего времени - откуда пошла такая мода? Что, все начитались Минаева с переводами Паланика? Ну, дык, для их вещей это вполне приемлемый литературный прием. Помогает лучше отразить поток сознания, и т.д. Но зачем такое в фантастике? Вроде как модно, что-ли?
И напоследок - точки в названии... Не то, чтобы совсем уж серьезная ошибка, но неприятно.

Дочитываю последние 2 работы, и буду голосовать. Кандидаты уже есть, и их, в общем-то, достаточно. Только боюсь, если дело дойдет до сборника (ттт), моим фаворитам придется здорово работать над языком. И над уничтожением пафоса.
Авторизирован
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #23 было: 10 февраля 2009 года, 19:00:27 »

Цитата
Еще по поводу настоящего времени - откуда пошла такая мода
Кстати, да! Я уж молчала-молчала))))
Имхо, этот прием - ВЕСЬ текст настоящем времени - удается далеко не всем. Но злоупотребляют им, почему-то многие. А потом читаешь - и на зубах скрипит... Извините, конечно, но...
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
kaplei
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 108


Shoot the dog!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #24 было: 10 февраля 2009 года, 19:23:47 »

Загадай желание.
"." (!)

Все-таки напишу небольшой отзыв на рассказ, который прочитал последним. Просто, чтобы неможко обсуждение оживить.

"Помню ощущение трепета, когда я касался подушечками пальцев холодного лезвия, даже спустя столько лет острого, как бритва " - а-а-а!!! Вот так, одна фраза - и сразу понятно, что автор не держал в руках кортик. Грусть((

Вот такое начало может испортить впечатление от хорошего рассказа. Это к вопросу о проработанности матчасти.
А рассказ действительно не плохой. Только вот многословный. Очень. Или наоборот - непроработанный, если считать, что это был замах на что-то большее. В общем, странное впечатление. Вроде бы все гладко, и хорошо... Может, из-за отсутствия динамики возникает впечатление многословности? Точнее сказать не могу - надо думать.

И приписка коробит, уж извините. Моветон-с.
Авторизирован
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #25 было: 10 февраля 2009 года, 20:01:03 »

Я, видимо, что-то пропустил: в котором рассказе весь текст (или бОльшая часть) дается в настоящем времени?

Цитата
Вот так, одна фраза - и сразу понятно, что автор не держал в руках кортик.
Так ведь процитированная фраза про кортик - из воспоминаний героя о детстве. Речь-то и идет о том, что у ребенка другие ощущения, другое вИдение предметов, чем у взрослых с их опытом и логикой. По-моему, такой кортик тут как раз к месту.
Авторизирован
kaplei
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 108


Shoot the dog!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #26 было: 10 февраля 2009 года, 20:33:00 »

Цитата
Так ведь процитированная фраза про кортик - из воспоминаний героя о детстве. Речь-то и идет о том, что у ребенка другие ощущения, другое вИдение предметов, чем у взрослых с их опытом и логикой. По-моему, такой кортик тут как раз к месту.

Я не об этом. Я о том, что кортик - оружие колющее, а не режущее. Он не может быть бритвенно острым. Даже в восприятии ребенком.
Авторизирован
Танури
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 185



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #27 было: 10 февраля 2009 года, 21:37:24 »

Всё равно не вижу, как возможно по такой фразе выносить суждения насчет осведомленности автора. Герой в детстве видел некое оружие. Может быть, это и был кортик, а может быть, нечто другое, просто называлось в семье "кортиком". Ощущение "бритвенной остроты" мальчик сочинил себе и запомнил. Как я понял из рассказа, это не был ребенок с целенаправленным интересом к оружию. Сочинять ему было увлекательнее, чем исследовать. Разве не правдоподобная картина?

Авторизирован
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #28 было: 11 февраля 2009 года, 00:56:56 »

Читая рассказ "Загадай желание" меньше всего обратил внимание на остроту кортика.. рассказ то не о кортике совсем... плюс детское восприятие вещей совсем другое, нежели взрослое. Ребенок мог вообще сложить ассоциацию - кортик, это почти то же самое что нож, нож острый, значит и кортик острый.. как нож. От сюда могла возникнуть "бритвенная острота". Но повторю, это в данном рассказе совсем не главное.
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Белая пешка
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 54

Я изменю свой профиль на е8!

199967555
просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #29 было: 11 февраля 2009 года, 06:55:09 »

Цитата
кортик - оружие колющее, а не режущее. Он не может быть бритвенно острым.
О! Теперь мне понятно, почему его никто не точил Улыбка
Спасибо за внимание к рассказу и ценное замечание. Я, конечно, этот момент поправлю, но все-таки насчет детских ощущений Танури и Рысь дело говорят. В детстве настоящее оружие (да еще в руках, а не на картинке!) вызывает трепет даже в том случае, если оно тупое, как валенок. И в памяти остается именно оно, ощущение, а не внешний даже вид, и уж тем более особенности заточки Подмигивание
Авторизирован

е2 - е4! Еще четыре шага вперед, и можно будет сказать, что жизнь удалась!
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!