Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 03:48:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Второй тур: обсуждение - 8
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Второй тур: обсуждение - 8  (прочитано 10816 раз)
kaplei
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 108


Shoot the dog!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #30 было: 11 февраля 2009 года, 08:44:29 »

Цитата
Разве не правдоподобная картина?

Нет.

И пишет ведь не ребенок, хотя и по детским воспоминаниям. А если ребенок - то он подавно не будет говорить такими фразами и оборотами.
Взрослый же человек должен понимать, что такое кортик.

По поводу того, что рассказ построен не на кортике - разумеется. Я просто привел кортик как пример того, что незначительная вроде бы мелочь по фактологии может испортить впечатление в самом начале прочтения. Что, собственно, и произошло в моем конкретном случае.
Авторизирован
kaplei
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 108


Shoot the dog!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #31 было: 11 февраля 2009 года, 08:49:12 »

Цитата
В детстве настоящее оружие (да еще в руках, а не на картинке!) вызывает трепет даже в том случае, если оно тупое, как валенок.


Да, возможно. Значит, нужно было этот момент как-то тоньше обыграть. Потому, что при прочтении возникает ощущение того, что взрослый человек безапелляционно заявляет о том, что "кортик бритвенно острый", что вызывает неприятие.

Я бы хотел написать более подробный отзыв, потому что, как я уже сказал, считаю, что рассказ не плох, и после небольшой доработки вполне может стать сильной вещью. Но, к сожалению, был крайне ограничен во времени. Хорошо хоть прочитать все успел.
Авторизирован
Белая пешка
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 54

Я изменю свой профиль на е8!

199967555
просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #32 было: 11 февраля 2009 года, 09:13:51 »

Цитата
Я бы хотел написать более подробный отзыв
Я, в свою очередь, очень хотел бы этот отзыв прочитать. Независимо от сроков. Так что, когда и если надумаете, вы меня очень обяжете Улыбка

Насчет приписки. Не больно-то красиво вышло, согласен. Но, когда я поставил точку, до срока принятия работ оставалось три-четыре часа всего. Я просто не успевал выловить всех блох (а они там есть, я и сам уже на следующее утро наловил целый спичечный коробок). Можно было, конечно, сделать финт ушами, и изобразить нечто вроде "Упс, господа устроители, я по ашыпке выслал черновой вариант" Глазки вверх, но это было бы нечестно.
А извиниться за "одетые кимоно" так и так пришлось бы. Так не лучше ли было сделать это заранее? Я посчитал, что лучше. Отакот Улыбка
Авторизирован

е2 - е4! Еще четыре шага вперед, и можно будет сказать, что жизнь удалась!
kaplei
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 108


Shoot the dog!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #33 было: 11 февраля 2009 года, 11:00:23 »

Цитата
Насчет приписки.

Думаю, что многие из нас были в таких условиях. Так получилось, что я тоже писал рассказ за день-два до окончания конкурса. Раньше просто физически не получалось.
Поэтому получилось то, что получилось. Возможно, я где-то недотянул. Но мне и в голову не приходит оправдываться, потому что - опять же - все были в равных условиях.
Авторизирован
Белая пешка
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 54

Я изменю свой профиль на е8!

199967555
просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #34 было: 11 февраля 2009 года, 11:57:11 »

А вы разницы между извинениями и оправданиями не видите, что ли? Подмигивание
Авторизирован

е2 - е4! Еще четыре шага вперед, и можно будет сказать, что жизнь удалась!
kaplei
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 108


Shoot the dog!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #35 было: 11 февраля 2009 года, 12:37:31 »

Цитата
А вы разницы между извинениями и оправданиями не видите, что ли? 


Извините, это когда: "Работа не вычитана. Простите великодушно"

Оправдание, это когда: "Работа не вычитана, потому что было мало времени/бетатестеры ленивые/я дико занят/протормозил/простыл/чих напал и т.д. Так что видите, это не я плохой, это обстоятельства. Поэтому простите"
Авторизирован
Белая пешка
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 54

Я изменю свой профиль на е8!

199967555
просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #36 было: 11 февраля 2009 года, 13:45:37 »

Ну, возможно, вы и правы. Единственное только скажу, что цель была именно выразить сожаление и принести извинения за возможные проблемы при чтении, а не объяснять, откуда они там взялись.
Авторизирован

е2 - е4! Еще четыре шага вперед, и можно будет сказать, что жизнь удалась!
kaplei
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 108


Shoot the dog!


просмотр профиля E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #37 было: 11 февраля 2009 года, 13:49:48 »

Белая пешка

Нас сейчас за флуд забанят, поэтому закончим, пожалуй Улыбка
Авторизирован
Riana
Беседующая со словарем
Герцог
*****

Карма: 587
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 527


Не искушай меня без нужды...


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #38 было: 12 февраля 2009 года, 18:53:46 »

Правильно, закончили  Круто
Авторизирован

Over the hills and far away...
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #39 было: 13 февраля 2009 года, 14:46:03 »

Поздравляю всех, вышедших в финал!
Рада, что мой фэнтези топ там практически весь.
"Корабли", "Холод и ночь", "Фандарашт", "Самоубийство под Цецорой", "Не время умирать" - отличные рассказы, надеюсь, они еще "выстрелят" Улыбка

За мной осталась пара-тройка отзывов.

Написать историю
Рассказ понравился. Простая история о непростом жизненном пути, делах, которые делают человека истинно великим.

Текстовое:
Не из числе целителей не из числа
Не считают нужным? Заняты другими делами? Или искренне считают - повтор

ЗЕРКАЛО
Интересный рассказ. Смущает только пассивность Зеркала, его готовность быть инструментом в руках власть имущих. Вот и получается, что горит девушка на работе, не получая от той должного удовлетворения, а единственной отдушиной становится помощь близким.

Текстовое:
появлялись такие уверенность и жесткость, что случайный наблюдатель с уверенность бы сказал - повтор, + уверенностьЮ
Старшая сжимала в лице платок - не по-русски. Сжимала у лица? Прятала лицо в платок?
Зеркала работали обычным порядком: парень завязал знакомства, девушка демонстрировала негатив – сначала на спутника Ники, потом должна были обратиться к ней самой - была
Они, видите ли, так и не вышла замуж - она
Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #40 было: 14 февраля 2009 года, 16:22:07 »

Бирюза
Честно говоря, развязка разочаровала. Да, конечно, любовь к родине неотделима от любви к родным людям, но - имхо - слишком уж жестко завязан финал именно на колечке. А не было бы колечка - паромщик довез бы всех до того берега?

Текстовое:
Затем пожилой всадник подъехал к высокой стойке с колоколом, единственное присутствие которой показывало, что в этой пустынной местности были люди, и трижды ударил в колокол - повтор
Наш император, разомлевший в спокойствии, привыкший к покою - повтор

Ветер улиц
Вся ситуация кажется искусственной. Задача мальчишек узнать, куда отвезли груз? Вопрос: зачем они сами лезут в петлю, выпытывая, что было в бочках? Меньше знаешь - крепче спишь. Алогичное поведение. Бард показывает себя непрофессионалом, не умеющим спланировать простейшую операцию. Уличное ворье ведет себя как банда расшалившихся школьников "Не тише других кричал и Деррик" в подвале дома, битком набитом врагами. Не удивительно, что колдун примчался на крик.
Ну и в конце концов, я не понимаю, что все эти люди делают там так долго? В одном доме (дворе) с тем, кого они собрались убить, и где уже заложена "бомба". Заговорщики никуда не торопятся, чувствуют себя в месте, которое должно стать смертельной ловушкой, как дома, устраивают там всяческие допросы вместо того, чтобы запереть всех и уйти тихо, пока не рвануло. Ну и собственно сам Горный Старец хоть один, хоть со свитой? Неужели никто не слышал, что творится в доме?

Текстовое:
СПОЙЛЕРЫ

Илианкский контракт
Заговор наемников весьма правдоподобен. В целом рассказ понравился.
Но вот что касается Фитсера и его крови... Что мешало ему самому вызвать драконов?

Текстовое:
Я отшвырнул арбалет и пошёл к центру городу - города
Дракон, с трудом преодолев сотню ярдов, завалился на бок и, испустив последнюю струю памяти, издох - памяти?
Господа, у меня к вам очень важное дело. И очень прибыльное, что для всех нас немаловажно - масло масляное
а я для этого ему был нужен и я сам - а для этого
Как бы нелепо это сейчас не звучало - ни звучало
с илианским королём - илианКским?
Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #41 было: 11 марта 2009 года, 13:27:17 »

Специально для автора "Голубей Теслы"

Из новинок книгоиндустрии...

Максимов А.В.
Никола Тесла и загадка Тунгусского метеорита
М.: Эксмо, 2009. - 288 с. - (Никола Тесла. Рассекреченная история)




17 июня 1908 года в сибирской тайге произошла одна из самых грандиозных и загадочных катастроф в человеческой истории — чудовищной силы взрыв, по официальной версии вызванный падением Тунгусского метеорита. Однако до сих пор не стихают споры о том, что же это было на самом деле — природный феномен? авария инопланетного корабля? или дело человеческих рук?
Данная книга убедительно обосновывает последнюю версию. Изучив все обстоятельства трагедии, проанализировав все научные гипотезы и свидетельства очевидцев, автор приходит к выводу, что причиной Тунгусской катастрофы стал рискованный эксперимент великого ученого и изобретателя Николы Тесла.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4255341/

Это вот книшшшка такая вышла....

АПД: а есть еще и такая

Марк Сейфер.
Никола Тесла. Повелитель вселенной
Серия: Раскрытые тайны
Эксмо, Яуза, 2007 г. - с. 624


Никола Тесла родился в середине XIX века в маленькой югославской деревушке, в обычной в общем-то семье, но вся его жизнь - жизнь гения и отшельника - настолько потрясала воображение, что его считали пришельцем с другой планеты.
Тесла с легкостью шагнул на 100 лет вперед, спровоцировав самую главную (и, как показало время, самую кровавую) техническую революцию. Он изобрел индукционный мотор, лампы дневного света и беспроводную связь, думая, что работает во благо, - снаряды с дистанционным управлением, летательный аппарат вертикального взлета и лазерное оружие. Могущество его было столь велико, что даже падение Тунгусского метеорита до сих пор считается делом его рук. Тесла был уверен, что рентгеновские лучи можно использовать не только в медицине, а при желании можно расколоть Землю посредством резонанса...
Врачи еще не успели констатировать его смерть, а агенты ФБР уже выносили опечатанные коробки с документами, чертежами, образцами невероятных машин и только бог знает, с чем еще. Все это сгинуло в подвалах секретного ведомства.
Кто знает, каким был бы наш мир, осуществи Тесла хотя бы половину своих грандиозных проектов? Кто знает, был бы наш мир?..

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3595653/
 
« Последняя правка: 11 марта 2009 года, 13:33:09 от Вук Задунайский » Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
ot-ene
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 161


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #42 было: 11 марта 2009 года, 14:41:38 »

для Вук Задунайский
Огромнейшее спасибо! Я, действительно, давно (ещё до модного поветрия) интересуюсь личностью Тесла и собираю всё, что его касается. Всё пытаюсь разобраться, где мистификация, а где гений человеческий  Улыбка Я непременно воспользуюсь Вашей наводкой на книгу Максимова. Её я точно не имею пока в своей библиотеке...
Относительно Марка Сейфера, знаем, знаем... Улыбка Она в 2005 году выходила в "Эксмо", только под названием "Абсолютное оружие Америки" (серия "Аномальная зона"). Очень ценная, кстати, никаких домыслов - голые документальные факты (письма, судебные документы и пр.).
Ещё раз большое спасибо!
Авторизирован

Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг,
Но иной
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #43 было: 11 марта 2009 года, 17:28:57 »

Да не за что!

Там по озоновским ссылкам рядом кочевала рекламка на дневники и сборники статей Теслы - вдруг Вам пригодится.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4184108/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3700171/
« Последняя правка: 11 марта 2009 года, 17:30:49 от Вук Задунайский » Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
ot-ene
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 161


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Второй тур: обсуждение - 8
« Ответить #44 было: 12 марта 2009 года, 07:05:05 »

для Вук Задунайский
Ого! Лекции!!!  В шоке У меня только кое-что в крайне корявом переводе. Ещё с ксерокса из архивов Белградского музея. Российский издатель радует. Надо быть внимательней к книгопродукции... Я всё больше по журналам, но там тоже... недавно наткнулась на заявление, что всплыла частично переписка Тесла и Крукса - и фрагмент текста... на очень плохом английском  Смех. Но я, кажется, увлеклась.
Моей благодарности нет предела Улыбка
Авторизирован

Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг,
Но иной
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!