Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 16:18:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II  (прочитано 62807 раз)
Энельда
Барон
***

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 232


Audi, vidi, sili


просмотр профиля E-mail
Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« было: 03 декабря 2008 года, 18:43:45 »

Второй день пробую скомпановать впечатления и что-то связное написать, а оно не пишется.

Книга войны и вопросов, вопросов и войны. От постоянной смены плана и фокуса создается отчетливое впечатление, что стабильности и покоя в том мире не осталось в принципе. Вообще. Глобальное сотрясение и потрясение. Любопытный эффект.

Персонажи особых сюрпризов не преподнесли - в том смысле, что все творимое укладывалось в сложившиеся представления о характере. Россыпью: СПОЙЛЕРЫ
После прочтения остается ощущение саспенса, но это саспенс канатоходца.

Спасибо.
« Последняя правка: 04 декабря 2008 года, 00:35:13 от Энельда » Авторизирован
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #1 было: 03 декабря 2008 года, 20:27:29 »

    Привет!
    Ну что ж, вышла новая и, не побоюсь этого слова, долгожданная книга. Уже прочитана, поэтому можно и первыми впечатлениями поделиться...
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 04 декабря 2008 года, 01:19:09 от Aida » Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Ksania
Граф
****

Карма: 80
Offline Offline

сообщений: 296


Vive la Gloire


просмотр профиля E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #2 было: 03 декабря 2008 года, 23:16:52 »

Прочитала "СЗ". Не то чтобы по диагонали, но в спешке-нетерпячке. Не хватает сейчас головы вникать в подробности кампаний и суть политических хитросплетений - а не прочитать любопытство не позволяло... Хаотичные впечатления человека, которому интересны в превую очередь люди, причем на уровне эмоций.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В море уйти на судне, уйти на судне,
Теплым на судне плыть и холодным морем...
(с) А.М.Г.
Leana
Зелёная и пушистая
Герцог
*****

Карма: 779
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1224

Жить хорошо!

302246186
просмотр профиля WWW
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!)
« Ответить #3 было: 03 декабря 2008 года, 23:29:51 »

Перед выходом книги я ныла "ну когда же...", начиная последнюю главу заныла снова: "ну когда же следующая..." До чего же всё это близко и по-настоящему...Вера Викторовна, Ваши книги не читаешь, ими живешь. Спасибо в который раз.  Улыбка

Если слегка конкретизировать все востроженные ахи, получится примерно следующее...
СПОЙЛЕРЫ
Уфф, вроде все.  Улыбка
Можно ныть дальше.  "Ну когда же..."
Авторизирован

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны. (с) Оскар Уайльд
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #4 было: 04 декабря 2008 года, 12:59:57 »

Купил, прочитал 1-ую часть. Ну и немного вперёд заглядывал. Подмигивание Так что именно первые впечатления Улыбка
Книга, вроде бы, лучшая (пока Подмигивание) из книг автора. По моей личной шкале, наконец, превзойдён уровень ОВдВ. Из "прочего": прекрасное оформление - не хуже ЯМ, и пока встретил всего одну полу-опечатку.
Из "заглянутого": восхитила Катари СПОЙЛЕРЫ , письмо Луизы (её Ойгену - если не в жёны, то в тёщи! Подмигивание Или Лионелю? В замешательстве); ещё понравилось представление Сэц-Арижа Смех СПОЙЛЕРЫПошёл читать дальше. Улыбка
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Smm
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 118



просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #5 было: 04 декабря 2008 года, 13:06:21 »

Добавлю свое, и повторяюсь сделать это неспойлерно...

Но начну с того, что я по разному отношусь к Арцийскому и Кэртианскому циклу. Первое для МЕНЯ - несомненное фэнтэзи, пусть и в условиях достаточно близких к земным, второе - скорее большая историческая хроника. Да, "история" несколько "альтернативная" и, к тому же, с добавкой мистики (которой, наверное, в дальнейшем будет только больше), но все же... Так что и отношение несколько разнится.

В целом - нравится. Как обычно - очень хороший стиль и читать очень приятно, сложный нелинейный сюжет, и все такое. Правда, и у меня некое ощущение промежуточности этой книги возникло. Герои - в основном все те же и на тех же местах (хотя Алва стал значительно более "смертным" что ли, а потому - нравится больше чем та почти "универсальная отмычка", что в первых книгах), по крупному не ожидал только события с Альдо (нет, думал, конечно, про что-то такое, но считал, что будет много позже). Жалко погибающих, но ведь только в сказках бывают полные "хэппи-энды", много пока остается не совсем ясным. Подозреваю, что количество смертей будет скорее нарастать до кульминации книги.

В общем - буйного восторга у меня нет, но спокойный интерес и желание узнать - что дальше - имеется. Думаю, этого вполне достаточно...

Авторизирован
Annesa
Личный нобиль
*

Карма: -2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5



просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #6 было: 04 декабря 2008 года, 19:37:49 »

Книга именно о Долге каждого перед собой и отечеством... мрачновато, но цепляет очень, очень хочеться продолжения...
Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #7 было: 05 декабря 2008 года, 08:45:38 »

Второе впечатление. Добиваю первую часть. Возможно, я был излишне оптимистичен...
Описание сражения в Кадане (больше 50(!) страниц) - самый НЕинтересный эпизод всех ОЭ. И даже безусловно интересные личности "репортёров" не помогают. По моему мнению, если описание боёв в начале ЛП можно было сократить слегка, морской бой в ЗИ-1 - раза в полтора, то каданский - раза в три... (и/или добавить ещё "репортёров") А ещё - вставить карту (или схему?) боя, а то начинает напоминать так и ниасиленный мною "Сильмариллион". Грусть
(*Имею в виду: "Из географических  объектов  в  Белерианде  имелись  реки, озера,  горы,  равнины, пещеры, заливы, леса, поля. Их взаимное расположение, конечно же, очень интересно, но перессказывать на десяти страницах то, что можно нарисовать  на  одной  несложной карте -- кому надо, тот пусть и займется." (с)*)
« Последняя правка: 05 декабря 2008 года, 08:53:18 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #8 было: 05 декабря 2008 года, 15:41:22 »

Книга в общем понравилась.Другое дело что ситуация в Талиге и на границах особого впечатления не производит.Автор вроде бы сообщает что "государство в кольце врагов" и внутри проблемы но честно говоря враги эти выглядят довольно мелко.Против целого созвездия выдающихся полководцев(Алва,Варзов,Ноймринен,Савиньяк), дипломатов-политиков(Валме,Рафиано да та же Арлетта Савиньяк) враги (Дриксен - Гаунау или Гайифа) или Альдо с его компанией с грехом пополам выставили одного Бруно,(да еще кучу недоносков,что вокруг Альдо прыгали)да и то,насколько он хорош в реале мы не знаем.Так что Талигу и тревожится то не о чем.Ему ведь и всяческие демоны помогают,вроде морских ведьм.
Еще одно,рассуждения того же Савиньяка больше смахивают на рассуждения какого либо сталинского маршала а не средневекового феодала.Мне всегда казалось что верность стране - это относительно новое изобретение,раньше вроде бы говорили - за короля,за веру и т.д.
И интересно,Фердинанда действительно опаивали,превращая в дебила/импотента и если да и это делал Дорак то он действительно мразь.
Или королева солгала по каким либо причинам?
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #9 было: 05 декабря 2008 года, 16:25:52 »

И интересно,Фердинанда действительно опаивали,превращая в дебила/импотента и если да и это делал Дорак то он действительно мразь.
Или королева солгала по каким либо причинам?

Думаю, что она, как обычно, врёт. Дораку не было необходимости прибегать к искусственным средствам, Фердинанд и без того был достаточно глуп и инертен, чтобы им легко было манипулировать. А вот королева, похоже, не брезговала прибегать к каким-то возбуждающим средствам. На Совете меча в КнК, когда Алве были даны полномочия Проэмперадора, король был непривычно активен. Дорак тогда отметил, что у него странно блестят глаза, и подумал, что надо бы выяснить, что он ел за завтраком (в обществе Катарины).
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #10 было: 05 декабря 2008 года, 16:43:05 »

Думаю, что она, как обычно, врёт.
Наверное. Чтобы не выпасть из роли. (притом никому, кроме Дика, она такое не говорит).

Цитата
На Совете меча в КнК, когда Алве были даны полномочия Проэмперадора, король был непривычно активен. Дорак тогда отметил, что у него странно блестят глаза, и подумал, что надо бы выяснить, что он ел за завтраком (в обществе Катарины).
Он бы лучше поинтересовался, чем король занимался ПЕРЕД завтраком Подмигивание и с кем. Смех (*Вспоминаю, когда и отчего похоже блестели глаза у Эйвона Ларака Подмигивание - он на Фердинанда достаточно похож*)
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #11 было: 05 декабря 2008 года, 17:21:45 »

Цитата
Думаю, что она, как обычно, врёт. Дораку не было необходимости прибегать к искусственным средствам, Фердинанд и без того был достаточно глуп и инертен, чтобы им легко было манипулировать
Мы же не знаем,каким был Фердинанд изначально? А кардинал сам вспоминает,что приложил немало усилий чтобы сделать короля таким как он есть.И в данном случае зачем королеве врать? И кому кроме Дика такое можно сказать - Роберу Эпинэ? А что Катарина говорила кардиналу - это нам неведомо.
Меня больше интересует Штанцлер - до сих пор абсолютно непонятно,что ему собственно надо кроме желания посеять хаос в Талиге.
P.S. До сих пор в романе практически не появлялись представители государства,которое является главным врагом Талига - Империя.Может хоть в следующих книгах мы ее увидем как дриксенцев в этой.
Авторизирован
Yagu-chan
Личный нобиль
*

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 48


Подумаешь, ветер в голове. Зато мысли вечно свежие

391372452
просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #12 было: 05 декабря 2008 года, 22:52:18 »

И в данном случае зачем королеве врать?
А мне показалось, что всё очень просто... Катарина врала (наверняка) Дику относительно того, что стала любовницей Ворона из-за того, что Фердинанд не мог иметь детей. Теперь она заявила, что отец ребенка - именно Оллар. Нужно же ей было как-то увязать две взаимоисключающих лжи?..
Авторизирован

Это мое последнее и решительное "может быть"! (с)
Morisk
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 12


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #13 было: 05 декабря 2008 года, 23:03:22 »

Да... про каданскую битву что-то не срослось. ИМХО, не в том месте она. Я ждал интересных событий, Рокэ, Валме, Луизы, а тут 50 страниц про больные ноги уставших солдат,  переживания господина Девенпорта, невнятное бормотания генералов и странного Савиньяка. Начало книги слегка спасают мориски, но про них написано оч мало, хотя тема интересная. Из-за Каданы не могу заставить себя начать читать книгу 2ой раз. Ужас.
Сюжет удивил, есть очень интересные находки типа Павсания и приведений с горшками.
В целом, от книги которую ждал много лет, ожидал большего.
Если ЯМ заставил ждать продолжение, искать ответы на вопросы и по 10 перечитывать всю серию, то эта книга несколько охладила пыл Грусть И дело тут, как мне кажется, в неверной подаче - много интересных сюжетов, но они забиты "водой"+ главы, которые были опубликованы на сайте встречаются кусками - это очень раздражает. Раньше такого не было.
Может после второго/третьего прочтения я прозрею. Верность Вере обязывает Улыбка

P.S Мне кажется, про Фердинанда Катарина врала. Если она скажет этому убогому, но очень честному мальчугану, что она носит сына Рокэ, Дик умрет от ревности, но перед этим всем раструбит, что она не регент.... честь для Дика не пустое слово )))
Авторизирован

Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Сердце Зверя - Первые впечатления (Осторожно, спойлеры!!!) - II
« Ответить #14 было: 06 декабря 2008 года, 02:34:38 »

И в данном случае зачем королеве врать?
А мне показалось, что всё очень просто... Катарина врала (наверняка) Дику относительно того, что стала любовницей Ворона из-за того, что Фердинанд не мог иметь детей. Теперь она заявила, что отец ребенка - именно Оллар. Нужно же ей было как-то увязать две взаимоисключающих лжи?..

Помимо всего прочего, если Фердинанда годами опаивали какой-то гадостью, то вряд ли его организм мог очиститься от неё всего за четыре дня. Да и перемен в его поведении во время его кратчайшего правления я что-то не заметила - как был благодушный недоумок, так и остался.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!